Привет, Хабр! Этот пост — отчёт с митапа Moscow Python x YADRO. Мы обсуждали отличия языков Python и Go, подробно разобрали работу с протоколом syslog и почти написали свой Docker. Если вам интересны эти темы — заходите под кат, там вы найдёте видеозаписи докладов, презентации спикеров и небольшой фотоотчёт. 

Доклады

Go для питонистов. Евгений Соколов, YADRO, тимлид команды разработки СХД Tatlin

Евгений не так давно перешёл с Python на Go и подробно описал разницу между языками, их плюсы и минусы и поделился, почему он всё-таки выбрал Go. Смотрите доклад, чтобы вместе с Евгением разобрать «формулу» языка: Go = Simplify(C) + GoMultiTreading + DuckTyping*Interfaces + Tooling. 

Презентация

Если вам по душе Go, загляните под спойлер.

В YADRO существует практика, когда разработчики переходят на Go с других языков программирования — мы помогаем коллегам быстро изучить нюансы и влиться в работу.

Кого ждём: как начинающих, так и опытных разработчиков на позиции Middle/Middle+ и Senior. 

Что требуется: хороший общий уровень Computer Science, знание паттернов проектирования, алгоритмов и структур данных, опыт написания многопоточных программ. 

Что ждёт вас: структурированная программа обучения, практические задачи и примеры, индивидуальный темп изучения, закрепленный ментор, который ответит на вопросы и поможет с ревью кода. Вы получите возможность поработать с управляющей подсистемой СХД TATLIN.UNIFIED, которая состоит из двух десятков сервисов, написанных на Go.

Откликайтесь на вакансию Go-разработчика в YADRO — будем рады обсудить возможность совместной работы. 

Кто такой syslog, его имлементации и зоопарк RFC. Максим Безруков, Ред Софт, middle/senior developer

Заказчики хотят фичей, безопасности, фичей, сертификатов ФСТЭК и, конечно, ещё фичей.

Знакомо? Максим рассказал, как добавить в существующую систему логирования Django поддержку протокола syslog. Обсудили форматы, как их готовить, как документировать этот хаос. И зачем всё это нужно.

Презентация

Контейнерные рантаймы на Python. Николай Марков, Principal Architect, Aligned Research Group

Кажется, мы уже все привыкли работать с контейнерами, но до сих пор у текущих имплементаций контейнерных рантаймов был фатальный недостаток — они написаны не на Python.

В своём исследовательском докладе (который, кстати переосмысляет выступление известной техноевангелистки Лиз Райс — Containers From Scratch) Николай исправляет этот недостаток и по сути пишет собственный небольшой Docker. Кстати, код можно потрогать.

Презентация

Немного фото

Под спойлером — небольшой фотоотчёт, чтобы ощутить атмосферу митапа.

Ссылки

Плейлист со всеми видео митапа можно найти на ютуб-канале Moscow Python

Чтобы не пропустить следующий митап, подпишитесь на Таймпад или следите за новостями на сайте сообщества. 

А если вам интересны технологии, которые не только влияют на повседневность, но и меняют ход истории, приглашаем вас на научно-популярный портал «Истовый инженер». Там мы публикуем материалы, которые делаем вместе с ведущими учёными и практиками индустрии. 

Комментарии (0)