Чем сейчас занимаются известные игровые студии, кроме выпуска патчей под свои культовые проекты? Готовятся поразить воображение геймеров, конечно. И в случае с Naughty Dog — это даже не The Last of Us Part 3. Если у вас также как и у меня нет времени следить за всеми новинками, то этот пост, в котором собраны проекты от CD Project Red до Konami — однозначно для вас. Безусловно, в одной небольшой статье невозможно рассказать обо всех интересных проектах, так что смело пишите в комментариях о проектах, заслуживающих внимания.


CD Projekt Red

Студия CD Projekt Red трудится сразу над несколькими проектами: в том числе разрабатывает новые игры по франшизам Cyberpunk и Witcher. С момента своего основания компания разрабатывала игры исключительно во вселенных Witcher и Cyberpunk, и хотя по большей части всё так и останется, студия также работает над новым проектом, который делает с нуля.

Не будем вдаваться в организационные нюансы студии, какое именно подразделение разрабатывает те или иные проекты, и посмотрим, что же нас ожидает.

Cyberpunk: Phantom Liberty — это первое и единственное дополнение к Night City, и его обещают выпустить уже в ближайшем будущем. По словам разработчиков, проект находится на «на финальной стадии производства», а больше информации будет в июне.

В Phantom Liberty мы встретимся не только с Киану Ривзом в роли Джонни Сильверхэнда, но и с Идрисом Эльбой в роли Лютера Соломона Рида. 

Что касается сиквела Cyberpunk 2077, то он будет, но разработка начнётся уже после 2023 года.

Второй хит студии — «Ведьмак». Игра под кодовым названием The Witcher Polaris будет сюжетной ролевой игрой с открытым миром, основанной на наследии The Witcher 3: Wild Hunt. Проект находится в предпродакшене, в ранней разработке участвуют более 150 сотрудников. Игра создаётся не на фирменном движке RED Engine от CDPR, на котором были созданы The Witcher 3 и Cyberpunk 2077, а на Unreal Engine 5. На этом же движке будет выпущен ремейк первого Witcher.

По словам Адама Кичиньского, «Polaris станет первой игрой в новой саге о Ведьмаке. Сага будет состоять из трёх игр».

Также CDPR работает над загадочным проектом Hadar — это будет первая полностью оригинальная интеллектуальная собственность компании. И судя по всему там будет где развернуться: студия сможет объединить свой опыт как в футуристическом, так и в традиционном фэнтезийном сеттинге.

Но ждать, судя по всему, придётся долго: 

«Мы начали вынашивать эту идею несколько лет назад. Концептуальная работа на ранней стадии началась в 2021 году, и впервые в нашей истории интеллектуальная собственность собирается полностью внутри CD PROJEKT RED. Важно понимать, что сейчас мы все ещё работаем над базовыми концепциями и закладываем основу для этой новой франшизы», — заявил Михал Новаковски, член совета директоров, ответственный за развитие бизнеса.

Rockstar

Говорим о Rockstar — представляем GTA.

Хотя студия и объявила в прошлом году о том, что работает над GTA 6, о датах релиза по-прежнему ничего неизвестно. Согласно отчёту Bloomberg, опубликованному ещё в июне 2022 года, нынешние и бывшие сотрудники Rockstar считали, что до выхода GTA 6 ещё как минимум два года, и предполагали, что она выйдет в 2024/2025 году.

Судя по очередным утечкам, в GTA 6 будет реализована знакомая по Red Dead Redemption 2 механика. Также будет улучшен рукопашный бой, который всегда был слабым местом серии. По словам инсайдеров, в файлах GTA 6 упоминается и «кинематографический режим».

Rockstar усердно работает над GTA 6 и, судя по всему, будет занята ею в течение следующих нескольких лет. Фанаты при этом очень ждут, когда студия начнёт работу над приквелом к другому своему флагману: Red Dead Redemption. В Rockstar по этому поводу хранят молчание.

maybemaybemaybe
maybemaybemaybe

А теперь берегите олдскулы — совместно с Remedy, Rockstar работает над ремейками игр про Макса Пейна. 

Remedy отмечает, что оба ремейка находятся «на стадии разработки концепции», а это значит, что до релиза ещё много лет. Max Payne и Max Payne 2 дебютируют исключительно на Xbox Series X|S, PlayStation 5 и PC, без консолей предыдущего поколения. Это позволит студии использовать все преимущества нового оборудования без каких-либо ограничений со стороны старых консолей.

Игры будут переделаны на собственном движке Northlight от Remedy, а бюджет будет соответствовать «типичному производству AAA-игр Remedy», как отмечает студия. Стоимость их последней игры Control составила около 30 миллионов долларов, так что бюджет ремейка, скорее всего, будет примерно таким же или чуть ниже.

Remedy

Про Макса Пейна поговорили, а что еще готовит Remedy?

Макса в ремейке будто только выдернули из школы модеей
Макса в ремейке будто только выдернули из школы моделей

С 2021 года, студия активно работает над продолжением Alan Wake, которое было анонсировано на церемонии 2021 Game Awards, и продолжением Control. Разработчики не делают громких заявлений, чтобы понапрасну и раньше времени не будоражить геймеров. При этом в отчёте для инвесторов CEO Теро Виртала отмечает следующее:

«Alan Wake 2 находится в полном производстве. Скоро в игре будет весь контент, и она будет играбельна от начала и до конца. Затем мы приступим к доработке игры. Alan Wake — уникальный бренд, который сегодня имеет большую ценность для компании».

Что касается Control 2, то она расширит историю и мир оригинальной игры Control. Сейчас у разработчиков есть подробные концепции видения игры и всех творческих областей, включая геймплей. По состоянию на январь 2023 года игра перешла в стадию проверки концепции.

Намного меньше мы знаем про игру под кодовым названием «Vanguard», которую Remedy разрабатывает совместно с Tencent. Ещё в 2018 году Remedy объявила о создании новой команды Vanguard, цель которой — «бросить вызов условностям, создать прототип игры и новые типы непрерывного многопользовательского игрового опыта». Игра Vanguard будет бесплатным кооперативным PvE-шутером, релиз был запланирован на 2022 год, но по ряду причин пока откладывается.

Naughty Dog

Следующей крупной игрой Naughty Dog после многопользовательского проекта The Last of Us может оказаться совсем не The Last of Us Part 3.

Слухи о текущих играх, разрабатываемых Naughty Dog, ходят уже несколько лет, и некоторые из них указывают на то, что студия работает над новым IP с фэнтезийным или научно-фантастическим сеттингом.

Хотя пока ничего конкретного не известно, новая научно-фантастическая игра имеет внутреннее кодовое название Stray's Cross, а её действие происходит в космическом пространстве. 

При этом Нил Дракманн в интервью Kinda Funny прокомментировал возможную третью игру в серии The Last of Us. Он признал спрос на The Last of Us Part 3, но заявил, что Naughty Dog уже начала работу над другим новым крупным проектом. Эта игра, вероятно, выйдет после релиза самостоятельной многопользовательской игры во вселенной The Last of Us, поскольку Дракманн подтвердил, что это будет следующий крупный релиз Naughty Dog. 

Дракманн раскрыл первые подробности о многопользовательской игре TLOU прошлым летом, заявив, что проект без названия будет таким же масштабным, как и однопользовательские игры, «а в чём-то и больше».

Концепт-арт грядущей многопользовательской игры
Концепт-арт грядущей многопользовательской игры

Ubisoft

Студия готовит целую пачку игр Assassin’s Creed, и игра Hexe, вероятно, первая на очереди из этого списка.

Будущие игры Assassin's Creed были представлены на специальном показе в честь 15-летия серии. Разработчики показали стелс-ориентированный опыт, новые мобильные игры, две новые флагманские ролевые игры с открытым миром, а также финальное обновление для Assassin's Creed Valhalla. 

Итого нас ждут игры Assassin's Creed: Mirage, Infinity, Red, Hexe, Jade, Invictus и даже коллаборация с Netflix. 

Про Hexe, например, студия заявляет, что она будет «совершенно другим типом Assassin’s Creed». Предположительно действие игры будет происходить в Центральной Европе XVI века. Континент охватила массовая истерия, когда за якшания с дьяволом были казнены 80 000 человек. Слухи, страх и призрачные свидетельства были движущими силами разрушительной охоты на ведьм в XVI веке (кстати, «hexe» на немецком языке означает «ведьма»), и это, согласитесь, захватывающий сеттинг для игры серии.

Из-за некоторых финансовых проблем компания вынуждена была отменить несколько проектов. Например, долгожданный пиратский экшен Skull and Bones был отложен в шестой раз, несколько недавно вышедших игр, включая Mario + Rabbids: Sparks of Hope и Just Dance 2023, сильно провалились, и поэтому студия была вынуждена отменить три анонсированные игры. При этом об этих играх известно немного, поскольку ни одна из них не была представлена общественности до того, как была исключена из планов Ubisoft.

Bethesda

О Fallout 5 остаётся только мечтать. Хотя разработка и ведётся, но информации о проекте очень мало, а до релиза очень далеко.

В интервью IGN Тодд Говард подтвердил, что Fallout 5 станет следующим проектом Bethesda после The Elder Scrolls 6:

«Да, Elder Scrolls 6 находится в предпродакшене, и Fallout 5 мы собираемся делать после него, так что всё уже распланировано. Есть ещё несколько проектов, которые мы рассматриваем».

Слухи о том, что действие новой Fallout будет происходить в Новом Орлеане, появились после того, как в 2016 году в интернете была замечена заявка на товарный знак Fallout New Orleans. Но в итоге это ни к чему не привело, а возможно, это сделано просто для отвлечения внимания.

А вот что точно ждать скоро, так это Starfield. Его релиз студия запланировала на сентябрь этого года. Об игре известно уже очень многое. Например, система развития навыков в Starfield «сочетает в себе лучшее из предыдущих игр», что означает, что вы будете открывать новые навыки по мере роста уровня, а затем улучшать эти навыки, используя их или выполняя задания. Во время презентации геймплея было заявлено, что полностью исследуемая галактика в Starfield будет содержать более 1000 планет. На каждую планету можно будет высадиться и исследовать её.

А если вам по душе не космос, а загадочные гробницы, то есть хорошие новости. В разработке у Bethesda сейчас находится совершенно новая игра про культового археолога-авантюриста Индиану Джонса. Ожидается, что игра должна выйти в этом году, поскольку новый фильм об Индиане также выходит 30 июня 2023 года.

Пока у нас есть лишь тизер-трейлер, показывающий предметы на столе, а также знаменитый хлыст и шляпу. Билет на самолёт до Рима и указанный 1937 год помещает хронологию игры между событиями фильмов «В поисках утраченного ковчега» и «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Можно предположить, что в игре будет упомянут Бенито Муссолини, а заметки на столе намекают на связи с Ватиканом и правительством США.

Ни геймплей, ни дизайн уровней пока не раскрываются.

Avalanche Studio

Avalanche Studio — студия, подарившая нам серию Just Cause, Rage 2 и Mad Max. Иногда их путают с Avalanche Software, разработчиком Hogwarts Legacy, но мы не будем и расскажем про интересный проект Avalanche Studio — Contraband.

Хотя Avalanche не говорили об этом прямо, но новая игра является одним из эксклюзивов Xbox, поэтому выпуска Contraband для PS5 или PS4 ожидать не стоит. Тем не менее директор игры Омар Шакир заявлял, что она станет «раем для кооперативных контрабандистов» и что это будет «самая амбициозная и захватывающая игра» студии на сегодняшний день. 

Действие игры разворачивается в 1970-х годах, и игрокам предстоит исследовать вымышленный мир Баян (Bayan) — рай для контрабандистов. В тизере мы видим карту, где подробно описаны планы вашего отряда по ограблению. Contraband будет кооперативным приключением, построенным на следующем поколении движка Apex Engine — технологии, которая помогла создать игры Just Cause.

Funcom

Помните великую игру Dune II: Battle for Arrakis? Так вот, игра Dune Awakening от студии Funcom совсем не будет на неё похожа. 

Новая игра Dune — это не только масштабная MMORPG, но и игра на выживание, что логично, учитывая суровые условия планеты Арракис и её репутацию. На странице игры в Steam написано, что это «самая смертоносная планета во вселенной».

Креативный директор Funcom Джоэл Байлос объяснил механику выживания в Dune: Awakening более подробно.

«Мы сосредоточены на нескольких основных механиках выживания. Например, убежище от песчаных бурь. Песчаные черви сами по себе представляют огромную угрозу  — если вы идёте по песку, они придут. Если создадите вибрации — они придут. И придётся подумать о том, как перемещаться в игровом мире».

Игроку придётся бороться не только с песчаными червями, жуткими песчаными бурями и нехваткой воды. Арракис может похвастаться целым рядом экологических угроз вроде экстремальных температур и зыбучих песков. Сделано это специально, чтобы держать игрока в напряжении.  

Не червями едиными: как называется тень мыши на второй луне?

Konami

Японская студия, о которой мало что слышно в последнее время, возлагает на 2023 год большие надежды. В последние годы выпуск премиальных игр Konami значительно замедлился. Последней новой игрой Metal Gear стала разрекламированная критиками Metal Gear Survive 2018 года, а последней основной игрой Castlevania — Lord of Shadow 2 2014 года. 

Сейчас студия наращивает темпы разработки игр премиум-класса и смягчает свою позицию в отношении лицензирования проектов и передачи разработки на аутсорсинг. Недавно было анонсировано создание ремейка Silent Hill 2 польской компанией Bloober Team, и сейчас, по заверениям разработчиков, он близок к завершению. Вот тут можно посмотреть тизер-трейлер Silent Hill 2.

В 2021 году было объявлено, что в Японии ведётся работа над перезагрузкой Castlevania.

Новый проект Metal Gear Solid находится на ранней стадии разработки, и некоторые источники предполагают, что в центре внимания будет не оригинальная MGS, а любимая фанатами Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Konami также намерена выпустить ремастеры оригинальных игр Metal Gear Solid для современных консолей.

IO Interactive

После перезапуска современной трилогии Hitman в виде полноценной игры World of Assassination студия IO Interactive объявила о работе над масштабной онлайновой ролевой игрой в жанре фэнтези с уникальной мифологией. После многих лет разработки в жанре экшн IO расширяет свои возможности.

Судя по единственной иллюстрации, игра очень похожа на Warcraft.

Фэнтезийный проект пока не имеет названия, но сейчас находится в разработке наряду с другими играми IOI Interactive, включая загадочное приключение Джеймса Бонда, известное как Project 007.

Возможно, что эта фэнтезийная игра может быть проектом Dragon, о котором сообщалось в 2021 году. В ранних описаниях Project Dragon говорится, что это будет многопользовательская игра в дизайне «ролевой игры с динамичным миром». Она будет постоянно обновляться и представлять собой игру с живым сервисом в духе Destiny 2 и World of Warcraft. Также сообщается, что Project Dragon разрабатывается при содействии Microsoft и может иметь определённый уровень эксклюзивности для Xbox.

FromSoftware

А чем занимается разработчик Elden Ring и Dark Souls — компания FromSoftware?

Судя по всему, работает над новым неаннонсированным проектом. Кеннет Чан — продюсер и сорежиссёр ранее анонсированной Armored Core 6, а также ведущий геймдизайнер в Elden Ring. В своём профиле LinkedIn Чан указал некий «необъявленный проект», над которым работает с января 2022 года. Проект вполне может оказаться совершенно новым IP, что весьма типично для FromSoftware.

Говорить о его релизах пока нельзя. Armored Core 6 ожидается в конце 2023 года, поэтому маловероятно, что в этом году мы что-то узнаем о новой игре. Новый проект может выйти между 2024 и 2025 годами. Но если это будет ещё один открытый мир, то времени понадобится больше. Например, Elden Ring начали разрабатывать в 2017 году, а вышла она только через пять лет.

Что касается Armored Core, то спустя почти 10 лет студия, наконец, выпускает новую игру серии — Armored Core VI Fires of Rubicon. Действие происходит в апокалиптическом будущем, где корпорации нанимают наёмников для управления гигантскими механизированными роботами, которые ведут жестокую борьбу за вознаграждение и ресурсы.

Сюжет новой игры будет сосредоточен вокруг нового таинственного вещества, найденного на планете Рубикон 3. Первоначально это вещество рассматривалось как блестящий источник энергии, но потом стало нестабильным и охватило планету и окружающие звёзды огнём.  Игрока отправляют на Рубикон 3 в качестве наёмника, чтобы захватить этот источник энергии.

Точная дата выхода игры пока неизвестна.

Делитесь в комментах заслуживающими внимания проектами, которые в данный пост не попали. Какой из проектов ждете именно вы?


НЛО прилетело и оставило здесь промокод для читателей нашего блога:

— 15% на все тарифы VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.

Комментарии (1)


  1. eugeneyp
    21.04.2023 08:56

    Вопрос почему Dune Awakening сравнивают со второй Дюной, а не первой? Первая как раз была RPG с элементами стратегии.