Доменная подпись, которая принудительно добавляется в конце каждого отправляемого пользователями почтового домена письма - одна из самых востребованных функций любого почтового сервера. Она может содержать различные юридические предупреждения или заявление о снятии ответственности компании за содержимое письма. Ее преимуществами по сравнению с обычными подписями, которые пользователи могут настраивать самостоятельно, является ее автоматическое добавление, а также невозможность для пользователей влиять на ее содержимое. В новой статье мы расскажем о том, как настроить доменную подпись в Carbonio.

Данная инструкция подойдет как для пользователей коммерческой версии Carbonio, так и для пользователей бесплатной Carbonio Community Edition.

Чтобы иметь возможность настроить доменную подпись, необходимо включить эту функцию на глобальном уровне. Делается это при помощи команды:

carbonio prov modifyConfig zimbraDomainMandatoryMailSignatureEnabled TRUE

После этого у администратора появляется возможность создавать подписи для отдельных доменов. При этом добавление подписей, состоящих из обычного текста, отличается от добавления форматированных подписей.

Добавление текстовых подписей

Текстовые подписи представляют из себя абзац текста в формате plain text, который добавляется в конце текстового письма

Для настройки такой подписи достаточно ввести команду:

carbonio prov modifyDomain example.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerText ‘Текст подписи’

В данной команде замените example.ru на имя вашего домена, а “Текст подписи” на текст, который хотите вставить в исходящие письма. 

К примеру, можно настроить автоматическую подпись таким образом, чтобы в ней содержалась информация о том, как клиент может пожаловаться на ненадлежащее обслуживание:

carbonio prov modifyDomain example.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerText ‘Если вы остались недовольны качеством обслуживания, свяжитесь с руководством компании по адресу complain@company.ru’

Также в текстовой подписи можно разместить заявление об отказе от ответственности и другие юридические заявления. Например уведомление о конфиденциальности.

carbonio prov modifyDomain example.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerText ‘КОНФИДЕНЦИАЛЬНО: это электронное письмо и любые файлы, передаваемые с ним, являются конфиденциальными и предназначены исключительно для использования физическим или юридическим лицом, которому они адресованы. Если вы получили это письмо по ошибке, сообщите об этом менеджеру системы. Данное сообщение содержит конфиденциальную информацию и предназначено только для указанного лица. Если вы не являетесь указанным адресатом, вам не следует распространять, распространять или копировать это электронное письмо. Пожалуйста, немедленно сообщите отправителю по электронной почте, если вы получили это электронное письмо по ошибке, и удалите это электронное письмо из своей системы. Если вы не являетесь предполагаемым получателем, вы будете уведомлены о том, что раскрытие, копирование, распространение или принятие каких-либо действий на основании содержания этой информации строго запрещено.’

Добавление форматированных подписей

Форматированные подписи добавляются в конце писем с форматированным текстом. Форматирование текста в подписи, а также добавление в него медиа-элементов и ссылок осуществляется при помощи html-тегов.

Для настройки такой подписи достаточно ввести команду:

carbonio prov modifyDomain example.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerHTML ‘Текст подписи в HTML-разметке’

Пример:

carbonio prov md example.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerHTML ‘<html><body><h1>ООО “Тестовая компания”</h1><br>+799999999<br>test.company</body></html>’

Обращаем внимание на то, что в случае, если у домена настроена только текстовая подпись, она будет добавляться в конце как писем в формате plain text, так и в конце писем с форматированием.

Активация доменной подписи

Доменная подпись к письмам добавляется при прохождении узла MTA. Соответственно, все настройки по ее активации должны вводиться именно на этом узле.

Для активации доменной подписи на узле MTA необходимо ввести команду

/opt/zextras/libexec/zmaltermimeconfig -e example.ru

В случае, если узлов MTA несколько, после ввода предыдущей команды, на оставшихся введите команду

/opt/zextras/libexec/zmaltermimeconfig

После ввода настройки перезапустите сервис Amavis на каждом из узлов MTA

zmamavisdctl restart

Удаление доменной подписи

Для удаления доменной подписи достаточно установить для нее пустое значение:

carbonio prov modifyDomain example.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerText ‘’

carbonio prov modifyDomain example.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerHTML ‘’

После того как пустые значения выставлены, выполните команды 

/opt/zextras/libexec/zmaltermimeconfig -e example.ru

zmamavisdctl restart

Для того, чтобы полностью отключить использование доменных подписей, установите соответствующий параметр в глобальных настройках на FALSE

carbonio prov modifyConfig zimbraDomainMandatoryMailSignatureEnabled FALSE

Полное отключение почтовых подписей не требует перезагрузки каких-либо сервисов в Carbonio, как это происходит при изменении их содержимого.

По вопросам тестирования, приобретения, предоставления лицензии и консультаций обращаться на почту sales@svzcloud.ru к эксклюзивному партнеру Zextras.

Комментарии (0)