Привет! Я Дмитрий, руковожу продуктами EvaTeam. Confluence на пару с Jira ушли, но в России мы их заменили своими продуктами. И тут загвоздка в том, что нужно не просто сделать аналогичный функционал, но ещё и разработать множество плагинов, которыми система расширялась.

Уже рассказывал в статье про плагины в Jira и их аналогах. Теперь хочу перейти к плагинам Confluence. Let's go!

Предисловие 

Confluence отличный инструмент для управления документами, создания баз знаний, справочно-информационных порталов и многих других задач. За счет маркетплейса можно ооочень сильно расширить функционал системы. Добавить возможность рисовать блок-схемы, утверждать документы и много что ещё. Да мы и сами раньше использовали "Конфу" для своей публичной документации по продуктам. 

Но так как австралийская компания ввела санкции, всем этим стало трудно пользоваться. Мало того что нужно Confluence покупать окольными путями, так ещё и сами разработчики плагинов могут вводить ограничения. 

Тут можно извечный вопрос для спора поднять. Что лучше: один вендор, который полностью отвечает за поставляемое ПО? Или ПО с базовым функционалом, которое можно расширять за счет отдельных плагинов, а также просто интеграцией с другими продуктами? Потому что может оказаться, что ты поставляешь ПО, но кто-то из других партнеров, с которыми у тебя были тесные связи, может начать диктовать свои условия. Если Atlassian завтра захочет вернуться на рынок, то многие поставщики с маркетплейса могут сказать "Нет, мы оставляем Россию в бане". Возможно, это одна из причин, почему компания часто добавляет себе функционал некоторых популярных плагинов сразу в основной продукт. 

Ну и ещё небольшой камень в огород такого решения - трудный процесс выбора ПО. За покупкой одного Confluence стоит отдельный процесс выбора плагинов и их закупки. Это очень просто, если у вас 5 человек в компании и вы оплачиваете просто с банковской карты. И совершенно другая морока, если у вас 20 000 сотрудников и вам нужно всё согласовать, провести пилот и закупку, утвердить бюджет и прочее. В общем, такое себе развлечение. 

Слава богу, мы делаем EvaWiki как аналог Confluence. И нам можно не изобретать велосипеды, а сразу делать правильно. Поэтому мы реализовали функционал самых популярных плагинов с маркетплейса по дефолту. Но при этом оставили возможность самостоятельно дорабатывать систему. 

Плагины 

draw.io 

Популярнейший плагин для Confluence. Нужен для создания диаграмм, схем и других типов графических изображений. В нём куча инструментов для создания качественных блок-схем, графиков и отчетов. Есть готовые шаблоны, в которые можно просто подставить свои значения. Кроме того, плагин предоставляет большую коллекцию предопределенных форм и иконок, которые могут быть использованы в создании графических изображений. Также позволяет пользователям экспортировать графические изображения в различных форматах, таких как PNG, JPEG, PDF и другие. Если немного разобраться, то в нём можно хоть картины рисовать. Очень некрасивые и непонятные, но всё же картины. 

Если часто мы делаем аналогичный функционал плагинов в нашей системе, то тут мы сделали интеграцию draw.io в систему. Можно прямо в редакторе выбрать добавление графика, откроется окно с draw.io, в нём мы делаем правки, сохраняем и получаем встроенный в документ график. При этом всё работает как в облачной, так и в серверной (on-premise) версии.

Gliffy Diagrams 

По сути Gliffy Diagrams - это плагин с тем же самым функционалом как в draw.io. Возможно его интерфейс можно назвать более современным. Но в целом выполняет он ту же самую функцию - строит диаграммы и графики.

В данный момент этот плагин находится у нас в разработке и будет реализован в ближайшее время.

PlantUML 

В этом плагине... можно делать диаграммы! Но тут конечно есть свои особенности. Вообще PlantUML —  opensource-решение, которое из кода делает наглядные схемы. Для этого используется UML (англ. Unified Modeling Language) — унифицированный язык графического описания для объектного моделирования разных бизнес-процессов, орг. структур и прочих схем/диаграмм. Благодаря этой интеграции Confluence может заиграть новыми красками.

Если разбираться, то инструмент крайне полезный и удобный. Вот поэтому мы и добавили возможность использовать его прямо в документе. 

Здесь кстати можно отвлечься и поразмышлять на философский вопрос. "Что лучше: возможность выбирать подходящие инструменты или сразу готовый продукт"? Маркетплейс даёт возможность подобрать из нескольких решений нужное вам. При этом это удлиняет и усложняет процесс выбора подходящего решения. Особенно чувствуется это когда вам нужно подобрать сразу несколько плагинов. При этом работа с одним продуктом расширяется до обслуживания целого зоопарка. Нужно всё это мониторить, обновлять, следить за сроками оплаты. По сути Atlassian предлагает безальтернативный формат взаимодействия: вы купили продукт и расширили его функционал плагинами. Но если вы не хотите себя напрягать муками выбора, то у вас нет других вариантов. 

Когда главное не шашечки
Когда главное не шашечки

Мы хотим уйти от этого подхода и дать выбор. Ведь есть ряд наиболее популярных расширений для Confluence (и Jira тоже), которыми пользуются если и не все, то очень многие пользователи. Почему бы не добавить это в стандартный функционал и не отягощать пользователя? 

Именно поэтому мы движемся по такому пути: можно использовать встроенный функционал плагинов, которыми вы пользовались. Либо можно выбрать другие на маркетплейсе или вообще самостоятельно кастомизировать систему.

Table Filter and Charts 

В "голом" Confluence можно работать с таблицами. Но если вы не хотите работать с таблицами, а хотите чтобы они работали вместо вас, то вам нужно ставить плагины. Большую популярность в этом приобрел плагин Table Filter and Charts.

Он позволяет применять фильтры к любому столбцу таблицы, суммировать и рассчитывать данные в сводных таблицах. Также можно создавать разнообразные диаграммы и графики, использовать таблицы в стиле Excel и заранее определенные формулы. Ещё можно повторно использовать данные с других страниц Confluence и внешних источников, таких как Jira. В общем, очень функциональный, полезный и популярный инструмент.

Только вот в Confluence его нужно отдельно устанавливать, а в EvaWiki он уже готов в базовой версии. 

Уже реализован базовый функционал плагина. И с каждым ежемесячным релизом он ещё добавляется. 

Comala Document Management 

Очень интересный плагин для выстраивания бизнес-процессов по работе с документами. Значительно расширяет возможности для ведение именно правильной документации.

Если вы ведёте в Confluence важную документацию, которая требует высокого уровня достоверности, то с Comala это становится делать гораааздо проще.

Например, у вас есть публичная документация для ваших клиентов, которая содержит гайды по использованию вашего продукта. Над ней могут работать несколько сотрудников. Один написал, другой подправил, третий дописал, а четвертый проверил. И все это могут быть сотрудники с разных отделов, а иногда могут быть даже не конкретные люди, а должности. Чтобы не потеряться и не выпустить какой-то плохой, во всех смыслах этого слова, документ и нужен плагин Comala.

Публикация без апрува может случайно стать такой
Публикация без апрува может случайно стать такой

С помощью него можно целую цепочку согласования выстроить. И затем отслеживать статусы по этапам. Грубо говорят документ - это уже не просто какой-то текст, а целая задача со своими требованиями. 

Ну и конечно мы такое же в EvaWiki добавили. Теперь и сами используем этот функционал. Очень удобно.

Scroll Viewport 

Если вы ведёте публичную документацию, то наверняка как-то кастомили её. Странно там логотип вендора и его корпоративные цвета оставлять. Вот Scroll Viewport как раз и помогает такую проблему решить. 

С помощью данного плагина можно поменять дизайн опубликованных документов и оформить всё в корпоративных цветах. Ну и сам UI тоже перестроить так, как вам удобно. Стоит отметить что плагин не только про замену цвета. В нём достаточно много инструментов, вплоть до использования своего JS и аналитики. 

Но, как ни крути, основной функционал плагина - изменение цвета и стиля документации. В EvaWiki сейчас этот функционал доступен. В дальнейшем он будет расширен. Однако уже сейчас можно писать собственный CSS и изменять стили как вам угодно.

Requirement Yogi 

Если вы ведёте организованную разработку ПО, то наверняка используете спецификации, в которых описывается как та или иная функция должна работать и выглядеть. Вообще это часть Agile-методологии и можно отдельный рассказ о них написать. Но мы тут не за этим собрались.

Плагин Requirement Yogi позволяет связать спецификации из Confluence с задачами в Jira. И вы бы знали на столько полезный это инструмент (если ещё не знаете). Организованность и скорость разработки сразу х5 становится. Ведь можно наглядно отслеживать работу по спецификациям прямо в документе, куда попадают связанные с ним задачи их их статусы. Благодаря этому разработчик, как только у него возникают вопросы, может быстро переключиться на спецификацию и понять что от него хотят. Соответственно сокращается количество казусов, когда хотели одно, а получилось другое.

В EvaWiki уже начали реализовать часть функционала, чтобы вы могли пользоваться как привыкли в Confluence. Мы и сами разрабатываем продукты с подобным подходом к решению задач. Также пишем спеки и работаем по ним.

Заключение 

Это вообще не все плагины, которыми пользуются в Confluence. У нас их целый список и мы их постепенно добавляем. А ещё помимо EvaWiki, у нас есть EvaProject (аналог Jira), в котором тоже море этих плагинов.

Ну и всё же отлично понимаем какой функционал нужен, какой нет, а какой просто подождёт. На вряд ли в базовой версии системы нужен плагин для поздравления коллег. Однако кто-то это разработал, значит кому-то это нужно. А если очень нужно — то пожалуйста. Для этого мы тоже движемся в сторону своего маркетплейса, а также даём возможность самостоятельно (или с интеграторами) дорабатывать систему.

Проект реализован на грант РФРИТ в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Комментарии (3)


  1. TerAnYu
    18.09.2023 05:34

    Ну проблема не только с плагинами у Атласяна, но и в том, что серверные продукты, которые можно активировать лоадером, скоро перестанут выпускать (возможно Datacenter останется, но это не точно) - вот это реальная проблема.

    Ваш продукт, несомненно пригодится, но опять же, у вас только "облачное" решение, которое в некоторых случаях невозможно использовать.


    1. EvaTeam Автор
      18.09.2023 05:34
      +1

      У нас есть и серверное решение, и облачное. Так что проблем в использовании нет)


    1. kuchaev
      18.09.2023 05:34

      Evateam - серверное решение. Работает в полностью закрытых контурах без доступа к интернету. Многие российские корпорации уже внедрили его себе.