В конце октября мы провели в нашем московском Робохранилище Backend-митап, где собрали больше 60 офлайн-зрителей. Ребята из нашей практики выступили с тремя докладами — и не в нашем стиле скрывать такой полезный контент. Поэтому ловите презентации и видео их выступлений. 


«Архитектура веб-приложения»

Влад Шевченко, руководитель Backend-практики red_mad_robot

Начав с проблем современной разработки: запуск MVP за 3–6 месяцев — это слишком долго; MVP нужно развивать в цельный продукт, а не переписывать; шеринг знаний между параллельными командами — Влад разобрал типовое веб-приложение со стороны Backend на компоненты и рассказал, как определять зоны ответственности. 

В качестве архитектуры был использован паттерн «Чистая архитектура», который хорошо себя зарекомендовал. Не забыл и про валидацию бизнес-логики и зависимости. 

Главные выводы из доклада: 

  1. Проектирование позволяет увидеть структуру проекта.

  2. Архитектура помогает быстрее и качественнее вгружать новых разработчиков в проект.

  3. Архитектура даёт возможность запланировать изменения для развития.

Подробнее читай в презентации или смотри видео ниже. 

«Gitflow, или Выжимаем всё из наших процессов»

Кирилл Мусин, java-разработчик red_mad_robot

Доклад Кирилла был посвящён подбору Gitflow под старт проекта и его перестраиванию под изменения по ходу формирования продукта. Имея на старте Atlassian (Jira + Confluence), GitLab CI/CD, 2–4 человека в команде и несколько банковских контуров, ребята поставили амбициозные цели. А именно:

  1. Отдельное пространство в репозитории и CI/CD без привязки к устоявшимся банковским процессам и с возможностью выбирать удобный подход.

  2. Разработать MVP за три месяца, выйти в релиз и развивать продукт в течение полугода, дополняя значимой функциональностью.

  3. Построить гибкий Gitflow, способный адаптироваться под меняющиеся подходы, сделав процесс передачи сборок на команду наиболее комфортным для всех.

О том, как дошли с нуля до MVP и как выглядит финальный Gitflow, — читай в презентации или смотри видео ниже. 

«Неочевидные правила проектирования REST API»

Серёжа Ретивых, ведущий Backend-разработчик red_mad_robot

Выступление Серёжи выросло из его статьи, которую мы публиковали в феврале и собрали больше 18 тысяч просмотров. В докладе практически то же самое — 12 кейсов проектирования спецификации REST API из нашей практики, которые помогут сэкономить время для разработки. И объяснение, почему стоит следовать подходу contract first — писать спецификацию прежде кода. Но теперь ещё и с мемами! 

Подробнее — в презентации или видео ниже.


Делимся железной экспертизой от практик в нашем телеграм-канале red_mad_dev. А полезные видео складываем на одноимённом YouTube-канале. Присоединяйся!

Комментарии (0)