Дуглас Энгельбарт, изобретатель компьютерной мыши, в 2002 году заявил: «Считаю, что мышь по‑прежнему является самым эффективным устройством управления... Когда появились первые сенсорные экраны, все смеялись. Мы знали, что в общих случаях они обладают теми же недостатками, что и световые перья — много движений тратится впустую. Распознавание голоса? Не понимаю, как можно перемещать объект на экране голосом. Как это будет выглядеть: „вверх на пиксель, вправо на два“?». Прошёл 21 год, уже никого не удивляют сенсорные экраны, продвинулось голосовое управление, появилось управление движением глаз, но вот парадокс: разработчики всех этих технологий продолжают пользоваться компьютерной мышкой. Не особо сильно эволюционировав по сравнению с другой электроникой, она по‑прежнему остаётся одним из самых удобных инструментов практически для всех, кто работает за компьютером.

Под катом — дайджест лучших (и странных) материалов по теме. А ещё конкурс.

Хабр 

Не Хабр

Коллаж из компьютерных мышек сотрудников Хабра
Коллаж из компьютерных мышек сотрудников Хабра

На английском

Легендарная мать всех презентаций Дугласа Энгельбарта, на которой мир впервые увидел компьютерную мышь. Если вы не очень с английским, то просто погрузитесь в атмосферу, а потом почитайте о событии на русском здесь.

  • Миф о сотворении мира (Creation Myth) — эпохальный лонгрид Нью-Йоркера о создании компьютерной мыши. Просто натравите гугл переводчик и пройдитесь по тексту, он бесподобен даже в таком переводе.

  • Великолепная галерея, связанная с предыдущей статьёй (оцените эскизы!).

Идеальный эскиз
Идеальный эскиз

Суббота в центральной России морозная, остаётся только кликать мышкой. Поэтому — конкурс. Выкладывайте свои мышки в комментариях, рассказывайте интересные, смешные, грустные и разные истории о компьютерной мышке в вашей жизни. Лучшие (по рейтингу) истории и лучшие фотографии добавим в апдейт дайджеста, авторам вышлем симпатичный мерч Хабра.

P. S.: благодарю за помощь в подборе материалов и генерации идей @Markaty

Комментарии (24)


  1. Boomburum
    08.12.2023 22:38

    Всем курсор в этом чате! )

    Такс, ну моя мышка есть в коллаже — это Logitech MX Master 3S (до неё была первая MX Master и совсем давно MX Revolution). Согласно тестам сервиса rtings это лучшая мышь, хотя, как говорится, на вкус и цвет. Крайне ей доволен, а потому в запасе лежит ещё одна MX Master 3 для Mac :) Если потратить немного времени на настройку софта (родной весьма неплох) для разных приложений, получается ужасно удобно. А для ещё большего удобства использую приложение Menuwhere, которое позволяет в любом месте вызвать меню активного приложения. Из минусов: появляется глянец на клавишах и потёртость на софт-таче под большим пальцем (эта область является удобной кнопкой).

    Использую в связке с полноразмерной Apple Magic Keyboard и архивным ковром Razer Destructor.

    Несколько фоток

    Всмысле котам здесь не место?!
    Всмысле котам здесь не место?!
    Ваш тачпад заблокирован
    Ваш тачпад заблокирован


    1. saboteur_kiev
      08.12.2023 22:38

      Говорят одна из лучших логитечей это DeathAdder Elite, я с нее пересел с MX518 и подтверждаю, что она более эргономичная. Кисть перестала болеть.

      Кстати, по поводу ковриков - перешел на широкоформатные коврики, и это отлично. Они вообще не ерзают (на них же клавиатура лежит). А ну собственно пропала проблема как расположить коврик и клавиатуру, она теперь на нем.

      широкий коврик


      1. Boomburum
        08.12.2023 22:38

        Говорят одна из лучших логитечей это DeathAdder Elite,

        только это Razer :) Ранее тоже много их мышей попробовал — они знают в них толк, но отказаться от MX-серии Logitech не так-то просто.


        1. saboteur_kiev
          08.12.2023 22:38

          Сори, забыл что рейзер.
          Я просидел на всех мышах серии MX, не помню уже с чего они начались. последние были MX500, MX518 вроде. Рейзеры щупал в магазине - они заметно отличаются, я брал по рекомендацияи именно DeathAdder Elite и не прогадал.

          Основных два момента - LG выглядит более симметричной, рейзер слегка скособочено, но это ему в плюс. А главный момент - рейзер ниже. Меньше проблем с суставом. Реально кисть перестала болеть без спец упражнений.


          1. Fedorkov
            08.12.2023 22:38

            Лично я не люблю, когда берёшь в руку мышь и случайно нажимаешь несколько кнопок, поэтому использую трёхкнопочную Razer Abyssus Essential. Но их уже не производят, так что пришлось купить несколько б/у-шных про запас.


  1. ImagineTables
    08.12.2023 22:38

    Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого… Я, конечно, не Хэмингуэй и мой рассказ получился несколько длиннее, да и растрогает он, возможно, не любого, но его выгодно отличает то, что он не выдуман!

    В начальной школе я заболел компьютерами. Но, к сожалению, в девяностые это была роскошь, доступная не каждому. И хотя на тот момент уже появились первые Pentium'ы, я мечтал гораздо скромнее: приобрести подержанный AT/286. Увы, для пятиклассника и это оставалось несбыточной мечтой. Я начал экономить на завтраках. Сдавал стеклотару. Устроился на лето помощником слесаря. И в конце концов накопил на… мышку. Да, всех этих усилий оказалось недостаточно, чтобы купить компьютер целиком, даже AT/286. Покупка мышки стала для меня паллиативом. Возможностью хотя бы прикоснуться к чуду. Она была сделана из знаменитого бежевого пластика (цвет oyster gray, высмеиваемый Копландом в Microserfs), который так и благоухал Высокими Технологиями, и имела целых три кнопки. Ещё она подключалась к COM-порту… отсутствующего у меня компьютера.

    Увидев, как я, глядя в невидимый монитор, щёлкаю на столе ни к чему не подключённой мышкой, родители были потрясены. Они поняли, что одержимость компьютерами у меня — не мимолётное увлечение, а настоящая любовь. И записали меня в кружок компьютерной техники, где я, наконец, смог присоединить мышь к AT/286 (с монитором VGA! незабвенный видеорежим 13h: 320x200, 256 цветов!) и написать графический редактор на жуткой смеси Паскаля и ассемблера (ассемблер как раз и нужен был для того, чтобы обрабатывать события мыши). А вскоре родителям слегка подмигнула неверная фортуна девяностых, и они купили мне Pentium.

    Мышь, к сожалению, до наших дней не сохранилась. Но её образ так сильно отпечатался в моём сердце, что я без труда нашёл в Интернете фотографию этой модели:

    Винтаж! Раритет!


    1. NickDoom
      08.12.2023 22:38

      Ой, какая классика! Сколько «факстормов» полегло от этого страшного оружия в первом Wolf3D от моей руки ^_______^

      Если что, «F*ck Storm»/«…Stone», «Mines from Mars»/«Eyes, no mouth» и прочая несуразица — это мисхёрды того уникального «немецкого», который там звучал :-D


    1. saboteur_kiev
      08.12.2023 22:38

      Из дешевых, но очень играбельных мышек была хороша двухкнопочная mitsumi. Пробовал тогда на двух десятках мышек, эта для шутеров была самая удачная.
      Даже лучше, чем первые диодные, которые поначалу сильно лажали и требовали правильный коврик.


  1. Zara6502
    08.12.2023 22:38

    в 1992 году, имея опыт общения только с ATARI 130XE и джойстиком VG-125

    я нарисовал набросок, где вместо рычага джойстика был кружок пластмассы, а под ним всё та же крестовина. Кнопка была слева и справа (для левши). Так в 1992 году я переизобрел геймпад в корпусе от мыши.

    Я показал набросок своему одногруппнику, а он поржал и сказал что такое уже есть. В итоге он меня сводил в ВЦ местного комбината, где у него был доступ к AT/386, там была мышка. И хотя конечно мой набросок был скорее вариантом геймпада, но сходство в корпусе было.


    1. Shaman_RSHU
      08.12.2023 22:38

      Я такой джойстик подключал к спектруму, получался Kempston Joystick


      1. Zara6502
        08.12.2023 22:38

        я периодически скупаю их на авито, живых осталось не так много, коннектор у большинства под спектрум переделан, всё же спек популярнее чем атари или с64. а так да, самое простое что можно придумать.


  1. vtb_k
    08.12.2023 22:38

    В тех редких случаях, когда мне нужен функционал мыши, использую трекбол, мне намного удобнее стандартной мыши


  1. saipr
    08.12.2023 22:38

    На фотографии представлен один из первых экземпляров отечественной ППЭВМ ЕС-1841. На ней хорошо виден манипулятор графической информации типа "мышка". Это вещь. К сожалению она от времени потеряли свой первозданный вид (пожелтела). Сейчас пытаюсь восстаномить этот вид для передачи компьютера в музей:

    Пока не очень получается. Может кто подскажет?


    1. Alex82901
      08.12.2023 22:38

      На работе был такой же комп. И эта мышь в документации называлась "Колобок".


      1. saipr
        08.12.2023 22:38

        Я специально оставил фразу:

        манипулятор графической информации типа "мышка"

        Как это было в документации, хотя ...


  1. saboteur_kiev
    08.12.2023 22:38

    но вот парадокс: разработчики всех этих технологий продолжают пользоваться компьютерной мышкой.

    А в чем парадокс-то?
    Разработчики могут пользоваться чем угодно. Вопрос чем пользуются пользователи.

    И как выясняется количество устройств(смартфоны), которыми пользуются без мышки а тач скрином, заметно превысило количество компьютеров.

    Всему свое время и место. Для десктопа - мышка одно из лучших решений. И то, мышка никак не заменила клавиатуру. Так что...


    1. NickDoom
      08.12.2023 22:38

      Жаль, на смартфонах не прижилось колёсико-скроллер, хотя бы одна координата была бы с нормальной точностью. В 2.5D-шутеры бы нормально игралось, там по вертикали автонаведение.

      А вообще это нормально скрещивается с той самой моей клавиатурой из двух крестовин, с которой я всех уже, наверное, достал тут: просто накрываем крестовины плоскими поворотными «блинами», делаем всё это на задней стенке чехла, программно реализуем блины как X и Y OTG-мышки, а нажатия на края «блинов» — как крестовины OTG-геймпада. И получается плоская и удобная для «двуручных» игр приблуда, под которую портировать с пека намного проще, чем перекозявить всё управление под тач.

      Ну, и на сдачу — возможность чисто софтово сделать любую из «крестовинных клавиатур», не обязательно именно мою (их как минимум две уже только на одном Хабре).


      1. saboteur_kiev
        08.12.2023 22:38

        usb-c клавиатуры или докстанции вам в помощь. И цепляй к телефону что угодно - мышку, клаву, джойстик...


  1. g5p4m7
    08.12.2023 22:38

    Современные ОС, интернет-обозреватели, мн. др. сторонние программы, да даже, о боже, "GUI-снутые" установщики Linux (sic! и ладно, если многие *nix дистрибутивы хотя бы "как legacy" имеют возможность выбрать текстовый режим установщика) банально не адаптированы для работы исключительно с одной единственной клавиатурой! Потому и приходиться мышь/тачпад использовать!
    Году этак в 2005-м у меня был выбор взять 5-кнопочную или 7-кнопочную (разница стоимости в 1,2857 раза) PS/2 мышь… В 2009-10гг. тех двух кнопок мне уже не хватало (кое-где обнаружена "заявленная" поддержка аж 8-кнопочных мышей) — захотелось найти такую, где так же по обоим сторонам были кнопки (желательно сразу две на правой стороне — а то два пальца гуляют)… Под конец 2014г. попалась в интернете SteelSeries Sensei 310, но в наших магазинах найти подобную не доводилось… И вот только в 2020г. довелось её достать, и купить уже сразу две (причём с датой производства аж за Апрель 2019г.)…
    Ну, и оказалось: операционная система не поддерживает мыши с количеством кнопок больше 5! WTF? Почему же тогда ещё во времена WinXP в том же DirectInput присутствовали определения констант (dinput.h):

    #define DIMOFS_BUTTON5 (FIELD_OFFSET(DIMOUSESTATE2, rgbButtons) + 5)
    #define DIMOFS_BUTTON6 (FIELD_OFFSET(DIMOUSESTATE2, rgbButtons) + 6)
    #define DIMOFS_BUTTON7 (FIELD_OFFSET(DIMOUSESTATE2, rgbButtons) + 7)
    ~~~
    #define DIMOUSE_BUTTON5                         (0x82000400 |DIMOFS_BUTTON5)
    #define DIMOUSE_BUTTON6                         (0x82000400 |DIMOFS_BUTTON6)
    #define DIMOUSE_BUTTON7                         (0x82000400 |DIMOFS_BUTTON7)
    

    Собственно, даже сам "SteelSeries Engine" не реагирует на нажатия "Button 6", "Button 7", "Button 8" команд… А это всё из-за поганого USB HID… Теперь вопрос: работают ли с восмьикнопочными PS/2-мышами хотя бы эти case DIMOFS_BUTTON7:?


    1. geher
      08.12.2023 22:38

      8-кнопочных мышей

      Некоторые современные мыши совмещают в себе два устройства - собственно мышь и клавиатуру, имеющую несколько кнопок, выдающих стандартные сочетания (вроде ctrl+c; ctrl+v для копипасты).

      По крайней мере одна логитеховская мышь у меня в системе явно отображалась как составное устройство, содержащее два hid устройства - клавиатуру и мышь.


      1. g5p4m7
        08.12.2023 22:38

        В том-то и проблема, что HID. У меня вон аж 10 устройств в контейнере:

        2×USB Input Device (HID)
        2×HID-compliant consumer control device (HID)
        SteelSeries Sensei 310 eSports Mouse (HID) — имя изменено "vendorным драйвером"
        HID-compliant mouse (mice & pointing)
        2×HID Keyboard Device (Keyboard)
        HID-compliant vendor-defined device (HID)
        и ещё "программный компонент"
        

        Через "графический интерфейс" SSEngine позволено назначать только те клавиши и сочетания, которые и так уже есть на практически любой клавиатуре — пришлось ковырять %ProgramData%\SteelSeries\SteelSeries Engine 3\db\database.db и "ручками" править .json-подобный конфиг… В итоге нашлись-таки переключения Katakana/Hiragana, HalfWidth/FullWidth, клавишу Ro (ロ), неработающий Num = (как и мн. др. "виндой не определяющиеся"…), но вот большинство значений из той же HID Usage группы вообще в программой не определяются, и соответственно на эти кнопки не назначаются… Поэтому переназначать надёжнее через AHK + Interception.
        С LogitechG больше дела иметь не хочу — несмотря на их "приятные наощупь устройства", заявленные в них возможности далеко не соответствуют действительности, как у бывавшей у меня G213 (PID_C336):
        заявлен "Anti-Ghosting" (это что вообще такое?), а по факту, даже 3 клавиши одновременно не работают (Z+G+N, V+R+O);
        16.8m цветов там даже отдалённо не может быть: отстраивая цветовые каналы в промежутках 1…14, 15…24, 25…31 — разницы нет, но зато очевидна большая разница между значениями 14 и 15, 24 и 25, 31 и 32… Да и смысла в этой подсветки нет, т.к. после полного выключении компа / пересоединения при завершённом процессе LGS/GHUB кнопка "солнышка" банально не работает (хотя при первом подключении кнопа работала даже без программы — сломалось после запуска программы, прошившей её, будь она не ладна), а ещё деление "подсветочных" зон странное… В общем, магазин "подтвердил" эти проблемы и предложил заменить на N-key rollover за такую же цену от "более адекватного" производителя…


  1. Iwanowsky
    08.12.2023 22:38

    У меня за 30 лет очень много самых разных мышек перебывало: механические и оптические, проводные и беспроводные, со стандартным минимумом кнопок и с кучей программируемых. Сейчас у меня - RedDragon Predator с дополнительными 12 программируемыми кнопками (к использованию которых уже очень привык: навигация в браузере, управление громкостью и воспроизведением аудио/видео, работа с буфером обмена, и т.д.), регулируемыми подсветкой и DPI, а также кучей настраиваемых параметров и переключением профилей настроек.

    Лежит в ящике стола также мышь ЕС 1841.А002 Колобок (для ПК ЕС-1841) - древний раритет. Была и еще более древняя в виде параллелепипеда (с слегка скругленными углами) с кнопками, но сгорела в пожаре на работе.

    Были у меня также трекболы, тачпады, клавиатуры с ними, ноутбуки с трекпоинтами, стилусами, сенсорными экранами и т.д. Но по удобству в повседневном и разностороннем использовании из всех координатных устройств ввода мыши пока вне конкуренции. Сейчас у меня ноутбук - ASUS ZenBook Pro Duo с 2 сенсорными экранами и стилусом (и мышкой RedDragon Predator). Хотел еще приобрести Leap Motion, но пока не вижу особой в нем потребности (может, и куплю тоже).

    А начинал когда-то вообще без всяких мышей: первые персональные компьютеры эксплуатировал под DOS (не говоря уж о компьютерах серий ЕС, СМ, ДВК, в клавиатурах и т.д.)


    1. saipr
      08.12.2023 22:38

      Я тоже с середины 80-х годов много повидал "мышей":

      И ни сегодня/завтра все это отправится в музей...


      1. dcs_pls
        08.12.2023 22:38

        А рядом с мышкой на переднем плане диск приблизительно 100-200 Мб. Мы из блинов таких дисков ТВ антенны делали.