Сейчас, перед Новым годом, проблема выгорания чувствуется сильней всего — декабрь традиционно время горящих дедлайнов и усталости, накопленной за год, а на каникулы многие смотрят как на возможность перезагрузиться и справиться с выгоранием, которое копили год. 

Но действительно ли это так работает? Решил структурировать свои знания в статью, чтобы разобраться и заодно поделиться, как отслеживаю выгорание в команде и справляюсь с ним сам.

Что такое выгорание и его причины в ИТ

Давайте для начала определимся с понятием. Выгорание — потеря эффективности, которая стала следствием эмоционального, а затем и физического истощения. Признаками выгорания на работе являются безразличие к обязанностям, к происходящему в компании, негатив по отношению к коллегам, чувство несостоятельности и неудовлетворенности работой. 

Согласно исследованиям, чаще выгоранию подвержены представители помогающих профессий: медработники, педагоги и сотрудники социальных служб. IT-специалисты в этот перечень не входят, но мы-то с вами знаем, что совершенно напрасно, тем более если вы работаете в России. Руководители в IT-проектах, думаю, могут соревноваться за первые места соревнований по выгоранию. 

Выгорание опасно тем, что часто становится причиной смены работы, поэтому руководителю важно следить за эмоциональным состоянием команды, чтобы не потерять сотрудников.

Чтобы корректно распознать выгорание и понять, как с ним справиться, стоит начать его с причин. Для ИТ в том формате, в котором работаем мы (распределенная команда, удалёнка, преимущественно онлайн-коммуникации) я бы определил шесть основных:

  1.  Слишком сложные задачи. Такое часто встречается у джунов, когда нет должной поддержки со стороны руководства или наставника, а задача сложная. И при решении проблему человек упирается в стену.

  2. Простые задачи. Противоположность предыдущему пункту, когда уже ничего новому не учишься и выполняешь несложные задачи с предсказуемым результатом. Эта причина выгорания характерна для уровня сеньора. 

  3. Не свое место. Выгорание случается, когда человек четко осознает, что занимается не тем делом, не тем, к чему лежит душа. Но при этом уйти из IT-сферы не может из-за привлекательных условий. 

  4. Пространственная ловушка. Удаленная работа формирует привычку отвечать по задачам и думать о работе везде и всегда. Это нарушает work-life баланс, стирает границы между работой и жизнью. И пространство для жизни фактически превращается в офис. 

  5. Чувство одиночества. Дистанционная коммуникация может провоцировать чувство одиночества. Создается ощущение отсутствия команды, нехватка общения. Особенно остро это ощущается у тех, кто до перехода на удаленный формат работал в офисе и ежедневно коммуницировал с коллегами.

  6.  Гиперответственность. Чрезмерно серьёзное отношение к работе — причина выгорания, характерная для тимлидов. Когда сотрудник перешагивает ступень исполнителя, у него появляется больше ответственности. С одной стороны, это полезно для проекта и компании. Но для самого сотрудника чрезмерная ответственность опасна, если он не умеет её дозировать. На первоначальном этапе карьеры гиперответственность это преимущество: такие сотрудники быстрее растут и продвигаются по карьерной лестнице. Но со временем это заставляет забывать об ответственности перед самим собой: переживания, постоянный стресс, пренебрежение сном, питанием и здоровьем. 

Как вовремя выявить выгорание у сотрудника

Гиперответственность – самая коварная причина выгорания для стартапа. Потому что фактически для команды, для развития проекта это очень важная и нужная черта сотрудника. И такой паттерн поведения можно отловить пожалуй только в процессе работы. А все остальные перечисленные причины мы в команде стараемся отслеживать на встречах one-on-one. На мой взгляд, это одна из самых эффективных методик профилактики выгорания. 

В контексте эмоционального состояния у меня нет жесткого графика, структуры или протокола one-on-one встреч.Каждый раз говорим про разное. Общий вопрос один: “Как для тебя прошел последний отрезок работы?” Иногда просто говорим о жизни, если я вижу, что человеку это нужно, а иногда обсуждаем только рабочие процессы. Главное – увидеть состояние сотрудника, погрузиться в его жизнь. В моей практике был случай, когда после такого разговора я немедленно отправил сотрудника в отпуск, потому что было видно, что он на грани выгорания. Это оказалось эффективно. Также была история, когда сотрудник уставал от продолжительных по времени задач. После беседы я понял, что человека могу просто потерять, так что распределили задачи внутри таким образом, что сотрудник стал выполнять недельные проекты. Качество работы существенно выросло. Когда получается учитывать пожелания сотрудников, выигрывают все — компания, проект, руководитель и конечно сам сотрудник.

Скорая помощь при выгорании

Итак, что такое и как выявить, разобрались, а теперь ответим на главный вопрос — что с этим делать? 

Самый простой вариант скорой помощи, который сразу приходит на ум, это отпуск с полным отключением. Но если посмотреть на перечень причин выгорания, который я собрал выше, становится ясно, что отпуск не поможет, если например человек вернется после него к тем же задачам, которые ему не подходят. И стоит оговориться, что некоторые серьезные состояния требуют уже профессиональной помощи. Например, справиться с гиперответственностью поможет психолог, с которым можно разобрать её причины. 

А что можно сделать самостоятельно, если выгорание ещё не критичное, чтобы его предотвратить:

  1. Снижать важность. В моменте может помочь вопрос: “Что самое страшное случится, если…” Этим вопросом можно выдернуть себя из состояния стресса. Ведь выгорание чаще всего напрямую связано со стрессом. А у людей с гиперответственность стресс возрастает в разы. Например: “Что самое страшное может произойти, если задача уйдет в релиз с опозданием?” Такое в нашей практике случалось. И каждый раз переживания по этому вопросу необоснованно сильны. Да, могут быть недовольны партнеры или кто-то из внутренней команды, но вряд ли  может произойти что-то глобальное. И если в моменте задавать себе этот вопрос, то уровень стресса возможно снизится. Причина стресса почти всегда — не в проблеме, а в отношении к ней.

  2. Поддерживать пресловутый work-life баланс. За отдыхом нужно следить, а иногда и заставлять себя и сотрудников отдыхать. Скорей всего часть руководителей  может быть недовольна, когда сотрудники четко по таймингу заканчивают дела или берут незапланированный отпуск, но в долгосрочной перспективе от этого все выигрывают.

  3. Заниматься спортом. Физическая активность помогает вырабатывать норадреналин, дофамин и серотонин — химические вещества, отвечающие за хорошее настроение и бодрость. Выгорание — это невыраженный стресс. Движение и спорт помогают его выразить.

  4. Творчество. Это может быть музыка, рисование, игра в любительском театре, да хоть художественная металлообработка — творческие процессы исцеляют от переживаний и также помогают сбросить накопленный стресс. 

  5. Умение говорить “Нет”. У людей с гиперответственностью есть привычка много на себя взваливать, даже если на задачу уже нет сил и времени. В итоге сроки сорваны, руководство недовольно и всё это повод для переживаний. Если вовремя отказаться от какой-то задачи, то и дедлайны будут соблюдены, и руководитель доволен, и нервная система в порядке.

Я сам отношусь к людям с гиперответственностью и серьезной склонностью к выгоранию. Держать себя в тонусе помогает переосмысление значимости событий, плавание и игра на барабанах. Эти увлечения со мной давно и всегда хорошо переключали фокус внимания. Если не следить на постоянной основе за эмоциональным состоянием, игнорировать явные сигналы, то за год можно выгореть дотла. Прийти в чувства и вернуть интерес к работе не помогут и долгожданные новогодние каникулы — это всего лишь небольшой перерыв в тех же задачах, к которым придется вернуться уже в январе. 

А вот оливье и мандарины это то, что надо. 

Берегите себя! 

Максим Быстров

CTO SaaS-платформы TYMY

Комментарии (14)


  1. onets
    25.12.2023 15:01

    У несчастного случая есть песня в тему заголовка - с первого и по тринадцатое


  1. zodchiy
    25.12.2023 15:01

    Проблемы людей с трудовыми договорами. Я вот доволен как слон, что 1 января выходной сразу за выходными, три дня подряд буду отдыхать, ву-ху!


  1. MAXH0
    25.12.2023 15:01

    Как бы вспоминаем людей, которые обеспечивают нам и нашим проектам спокойные выходные: админов и техподдержку серверов. У них новогодние каникулы время аврала и не самых адекватных клиентов...

    Оливьешечки им!!!


  1. slavanikolsky
    25.12.2023 15:01

    В чем уверен, только в том, что оливье не поможет при выгорании.

    Ибо салат может быть опасен:

    1. Большое количество несочетаемых между собой продуктов (первой на оливье реагирует слизистая оболочка желудка. Ее раздражает значительное содержание соли и сахара в салате)

    2. Жирная заправка (высококалорийный майонез или сметана усложняют работу из без того «загруженных» на Новый год поджелудочной железы и желчного пузыря)

    3. Быстрое брожение в салате (Оливье «переходит» на сторону зла, если простоит всю ночь на праздничном столе или пару дней в холодильнике. Для организма это чревато пищевыми отравлениями)

    4. Салат Оливье противопоказан людям со следующими заболеваниями:

      • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (рефлюкс-эзофагит);

      • Гастрит;

      • Гастродуоденит;

      • Язва желудка;

      • Дисплидемия;

      • Ожирение;

      • Сахарный диабет второго типа.

    Как на Новый год без Оливье? Есть облегченная версия салата:

    1. Заменить жирный, богатый транс-жирами майонез на легкий йогурт.

    1. Существенно сократить калорийность блюда поможет замена докторской колбасы на отварное мясо курицы или говядины

    2. Тем, кто страдает от отеков, в новогодний оливье лучше добавлять малосольные огурцы или свежие, а также минимизировать количество картофеля.

    Выгорание? Как бороться?

    Найти свой баланс:

    1. Источники энергии. Для меня это горы и море.

    2. Выводить стресс из организма. Самый простой способ - это йога.

    3. Думать позитивно. Любое падение это ступенька для роста.

    4. Люди не идеальны. Это тема отдельного поста.

    5. Правильный сон. Ложиться до 23:45, а просыпаться после 6:00

    6. Разумное питание. Все индивидуально. Есть два общих правила: витамины и красное мясо.

    7. Мой телефон не всегда должен быть в доступе. Мир подождет. Я уже не техподдержка. с 23:45 до 6:00 я всегда недоступен.

    8. Перед сном читать книгу на бумаге. Успокоение и перезагрузка.


    1. MAXH0
      25.12.2023 15:01

      Заменить жирный, богатый транс-жирами майонез на легкий йогурт.

      Как то мы стали забывать что майонез, это оливковое масло и лимонный сок взбитые с желтками и чуть горчичного порошка для стабилизации. Вот где там транс-жиры? Я уж не говорю про правильную закладку, где нет места колбасе.


      1. slavanikolsky
        25.12.2023 15:01

        Растительное масло. Его используют очищенным, после всех стадий обработки в масле содержится от 30% трансжиров. 


        1. MAXH0
          25.12.2023 15:01

          содержится от 30% трансжиров. 

          Вы не могли бы аргументировать это эту цифру для extra virgin olive oilх.


        1. awaik
          25.12.2023 15:01

          В растительном масле 0% трансжиров. Даже в маргарине старого типа столько нет (новые делают без трансжиров тоже)


  1. kindredF
    25.12.2023 15:01

    Согласна, гиперответственность - это один из самых популярных факторов выгорания. По поводу отдыха: по опыту, лучше работают более частые (хоть и более короткие) периоды отдыха, чем не ходить в отпуск год и потом уйти отдыхать месяц. Иногда лучше взять пару дней за свой счет и выдохнуть, чем копить усталость и доползти до планового отпуска полностью выжатым.


  1. Welt-Rindso
    25.12.2023 15:01

    Не работайте - не будет выгорания, меняйте профессию или место работы - там где спокойно, в чем проблема. Я 2 года не работаю - кайф немереный. Лучше чем прожигать жизнь, остатки жизни на чужую идею


    1. M_AJ
      25.12.2023 15:01

      в чем проблема

      Нет столько денег, чтобы позволить себе не работать.


      1. redhag
        25.12.2023 15:01

        Можно передохнуть, а потом сменить род деятельности на совершенно иной) Я так сделала в начале этого года и сейчас готова вернуться в IT с новыми силами и пониманием чем хочу заниматься)


  1. dolovar
    25.12.2023 15:01

    Давайте для начала определимся с понятием. Выгорание — потеря эффективности, которая стала следствием эмоционального, а затем и физического истощения.

    Выгорание - это потеря не эффективности, а "огонька", то есть энтузиазма. Потеря эффективности - одно из следствий выгорания, а не определение понятия. Выгорание - это симптом, описание симптома - сейчас приходится заставлять себя делать то же самое, что раньше приносило удовольствие.

    Выгорание не является следствием какого бы то ни было истощения. Истощение - сопутствующий симптом, у которого есть свои причины.

    Чтобы корректно распознать выгорание и понять, как с ним справиться, стоит начать его с причин.

    Да, в деле ремонта или лечения очень важно правильно поставить диагноз, чтобы не бороться со следствиями.

    Слишком сложные задачи. Такое часто встречается у джунов, когда нет должной поддержки со стороны руководства или наставника, а задача сложная. И при решении проблему человек упирается в стену.

    Проблема не в сложности задач, а в том, что слишком часто приходится тупо упираться в стену. Причины стояния в тупике могут быть различными, отсутствие поддержки - лишь один из возможных факторов. И поддержка важна не только для джунов.

    Простые задачи. Противоположность предыдущему пункту, когда уже ничего новому не учишься и выполняешь несложные задачи с предсказуемым результатом. Эта причина выгорания характерна для уровня сеньора.

    Не названа причина выгорания. Расслабленный режим без нагрузок сам по себе не приводит к стрессам.

    Не свое место. Выгорание случается, когда человек четко осознает, что занимается не тем делом, не тем, к чему лежит душа. Но при этом уйти из IT-сферы не может из-за привлекательных условий.

    Здесь не названы две возможные причины "несоответствие ожиданий" и "неудовлетворенные потребности из комплекса самореализации".

    Пространственная ловушка. Удаленная работа формирует привычку отвечать по задачам и думать о работе везде и всегда. Это нарушает work-life баланс, стирает границы между работой и жизнью.

    Отсутствие возможности для отдыха проявляется не только в условиях размытых границ.

    Чувство одиночества. Дистанционная коммуникация может провоцировать чувство одиночества.

    Здесь не названы причины "отсутствие примера" и "отсутствие поддержки". Одиночество - проявление неудовлетворенных потребностей, сопутствующий симптом, а не причина.

    Гиперответственность. Чрезмерно серьёзное отношение к работе — причина выгорания, характерная для тимлидов.

    Не только для тимлидов, админы с набором "больших красных кнопок" чаще попадают в ситуацию нервного напряжения. И гиперответственность - следствие, выгорание же здесь основано на росте опасений.

    Итого - причин в списке маловато. Переходим к починке.


    1. dolovar
      25.12.2023 15:01

      Итак, что такое и как выявить, разобрались, а теперь ответим на главный вопрос — что с этим делать? 

      Да, после определения причины в конкретном случае выгорания следует переходить к эффективным методикам исправления конкретной причины и развеивания следствий.

      Снижать важность. В моменте может помочь вопрос: “Что самое страшное случится, если…” Этим вопросом можно выдернуть себя из состояния стресса. Ведь выгорание чаще всего напрямую связано со стрессом.

      Разве стресс был назван в списке причин выше?

      Стресс - это или недопереведенное слово "нагрузка", или классическая "неспецифическая адаптационная реакция". Попытка встретиться со страхом уменьшает нагрузку или прерывает адаптацию?

      Приём полезный, но только если угадать с причиной. Потому что возможных причин для выгорания существует не один десяток.

      Поддерживать пресловутый work-life баланс. За отдыхом нужно следить, а иногда и заставлять себя и сотрудников отдыхать.

      Но чуть выше было сказано, что даже отпуск не поможет, если например человек вернется после него к тем же задачам, которые ему не подходят. И это логично.

      Выгорание можно уподобить появлению мозоли, которая мешает ходить. Раньше ходил с удовольствием, а теперь трудно заставить себя преодолевать боль. Советы вроде "ходите на меньшие дистанции" или "чаще присаживайтесь на лавочки" не поможет избавиться от мозоли.

      Заниматься спортом. Физическая активность помогает вырабатывать норадреналин, дофамин и серотонин — химические вещества, отвечающие за хорошее настроение и бодрость. Выгорание — это невыраженный стресс. Движение и спорт помогают его выразить.

      Спорт вреден для здоровья. Физическая активность - это не спорт. Перечисление нейромедиаторов и гормонов в качестве причин выдает склонность к популяризации мифов. Выгорание - это не стресс. Стрессы не выражают.

      Творчество.

      Совет из серии "найдите отдушину". Отдушина помогает компенсировать наличие проблемы, чтобы игнорировать наличие проблемы, но временные решения зачастую позволяют проблеме укорениться и усугубиться.

      Умение говорить “Нет”. У людей с гиперответственностью есть привычка много на себя взваливать

      Здесь можно насыпать еще с десяток советов из методов GTD. Но что случилось с принципом "выбирать решение под причину"?

      Прийти в чувства и вернуть интерес к работе не помогут и долгожданные новогодние каникулы — это всего лишь небольшой перерыв в тех же задачах, к которым придется вернуться уже в январе. 

      А вот оливье и мандарины это то, что надо. 

      Ел мандарины на выходных, ничему не помогло. Нужно было непременно с оливье сочетать?

      И перерывы вполне приносят пользу - позволяют расслабить в разуме те виртуальные "мышцы", которые приходится слишком часто и подолгу напрягать. Перерывы не вредны и не полезны сами по себе, вопрос в балансе и умеренности.