В преддверии праздника хочется забыть о делах и развлечься, например почитать фантастический комикс.

Чужая далекая планета, где люди живут достаточно давно, но связь с Землёй прервалась и цивилизация, нет, не скатилась в дикость, но смогла остановится на уровне начала 20 века. Но чужая планета есть чужая планета и вот в небольшой рыбацкой деревушке на берегу океана начинают происходить странные вещи

Морской зверь выбрался на песок, чего раньше никогда не делал.
Морской зверь выбрался на песок, чего раньше никогда не делал.

А дальше начинаются приключения, где постепенно раскрывается местный мир, политическое устройство - не самое приятное, надо сказать. А потом главные герои приобщаются к тайне планеты, разгадка которой может дать очень многое. Например, такую малость, как бессмертие и неуязвимость.

Это летающее животное, на котором герои спасаются бегством от правительственных войск.
Это летающее животное, на котором герои спасаются бегством от правительственных войск.

Что мне понравилось в комиксе, несмотря на то, что я их не особо жалую - рисунки. Фантазия художника в изображении флоры и фауны, когда зримо представляешь этот чужой для человека мир, где ты пытаешься найти знакомые формы. Сейчас фантастика очень редко снабжена иллюстрациями и их не хватает. А в Альдебаране рисунки являются как бы не основным способом воздействия на читателя.

Страшилище в море
Страшилище в море
Или вот такие "милые" птички
Или вот такие "милые" птички
Ловушка в лучших традициях фантастики. Еще чуть-чуть и на одну главную героиню стало бы меньше.
Ловушка в лучших традициях фантастики. Еще чуть-чуть и на одну главную героиню стало бы меньше.

Еще понравилось, что это достаточно редко сейчас встречающийся жанр именно приключенческой, но всё-таки научной фантастики, где почти всё основано на современных воззрениях. Хотя и не всё.
И, конечно же, роковые таинственные красотки, естественно, блондинки, вторая часть комикса даже так и названа "Блондинка"

Здесь рисунок именно блондинки в весьма откровенном виде
Симпатичная обнаженная блондинка  никогда не помешает в повествовании
Симпатичная обнаженная блондинка никогда не помешает в повествовании

Всего частей в Альдебаране 5, в конце все заканчивается хорошо, однако автор на этом не успокоился и ещё есть Антарес и Бетельгейзе, понятно, что это названия звезд, вокруг которой крутится планета, где происходят события.В целом можно назвать эту серию комиксов вполне себе крепкой приключенческой именно научной фантастикой, которую стоит прочитать.
P.S. У меня все комиксы собраны на диске, но я не уверен, что можно выкладывать ссылки здесь.

Карта планеты
Карта планеты

Комментарии (10)


  1. ya_prost_otvetit_zashel
    30.12.2023 01:08
    -1

    Дико не зашла рисовка, прямо вот абсолютно. Хотя там все как надо вроде, пропорции и перспективы, но блин просто вообще 1/10 и потому не осилил, лучше б рассказом прочел.

    При том я даже не могу сказать точно в чем именно дело и я к тому же никакой не ценитель изящных искусств, мне та же Масяня допустим или цианид и хэппинес абсолютно норм, да блин в некоторых случаях и палка-палка-огуречик абсолютно ок. Но блин тут вот визуальное отторжение дикое случилось.


    1. oleg_rico Автор
      30.12.2023 01:08
      +2

      На вкус и цвет...

      Чтение и особенно рассматривание картинок это прежде всего эмоции.


  1. dyadyaSerezha
    30.12.2023 01:08
    +1

    Бедные птички с клювами длиннее их туловища и шеи. Прям разбирает любопытство, как бы они ели людей в случае успеха атаки. Или у них клювы телескопические? ????


    1. oleg_rico Автор
      30.12.2023 01:08

      Фиг знает. может они вампиры? Или им нужна масса для птенцов


    1. agat000
      30.12.2023 01:08
      +4

      Простор для фантазии. Навскидку:

      • Выпивают жидкости

      • Внешнее пищеварение как у паука

      • Откладывают яйца

      • Не едят, просто убивают все живое возле гнезда

      • Приманивают молюсков-падальщиков, которых можно пить.

      Хотя способ атаки конечно идиотский. "Диатло, убейсо ап землу".


      1. Moog_Prodigy
        30.12.2023 01:08

        Способ атаки кроме смеха ничего не вызывает. Даже если это бы был беспомощный человек, и они бы пронзили его своими клювами как задумали - дальше то что? Судя по всему клювы ушли в землю на полметра минимум. Если представить что у них довольно гибкие шеи, то как они свои клювы из земли вытаскивать будут, им длины тела тупо не хватит. С другой стороны, вбить клюв на полметра, пусть даже очень острый и прочный - значит приложить инерцию тела. С гибкой шеей это не очень сочетается. В общем, одни вопросы)


  1. acyp
    30.12.2023 01:08
    +1

    Пункт про "дурецкую подачу" на мой взгляд эмоционально оценочный. кмк лучше было бы "способ подачи". По крайней мере я, голосуя этим пуктом, подразумевал оценку способа подачи. на мой взгляд в комиксах слишком мало информации. Хотя надо отдать комиксам должное - проигрывая в вовлеченности книгам, комиксы оставляют далеко позади видеоблоги. Последние я тоже не сильно приветству.

    Книги наше все!


    1. oleg_rico Автор
      30.12.2023 01:08
      +1

      Согласен, книги конечно несут больше информации. Но комиксы выросли из того времени когда народ был не шибко грамотный, в России это называлось лубочные картинки.

      Однако есть ещё один нюанс-в рисунках можно более эмоционально выразить идею произведения. Не зря например иллюстрации к советским фантастическим книгам до сих пор вызывают позитивные чувства.


    1. engine9
      30.12.2023 01:08
      +2

      Комиксы разные бывают, я никогда не любил комиксы, но прочитанная в самолёте книга «Понимание комикса» Скота Макклауда полностью изменило отношение к ним. В комиксе "работают" художественные приёмы из литературы вместе с приёмами кинематографа, дизайна и изобразительного искусства.

      Я уверен, что можно делать комиксы ничуть не уступающие по увлекательности и глубине книг.


  1. NNMTM
    30.12.2023 01:08
    +3