В последние месяцы в мире FirebirdSQL происходит значительное оживление: помимо релиза Firebird 5 было опубликовано много инструментов, статей и материалов, поэтому я решил подготовить небольшой дайждест для читателей Хабра, которые, вероятно, соскучились по новостям о любимой СУБД.

Это лого Firebird SQL, а не Мортал Комбат, как думают многие :)
Это лого Firebird SQL, а не Мортал Комбат, как думают многие :)

Во-первых, вышла новая версия Калькулятора Конфигураций для Firebird, с поддержкой Firebird 5. В калькулятор (полностью бесплатный, доступен без регистрации) вводятся характеристики сервера, параметры нагрузки, выбирается версия Firebird и архитектура, и на выходе получаете оптимизированную конфигурацию (firebird.conf и databases.conf). Конфигурация намеренно получается более консервативной, чем могла бы быть в идеальном случае, чтобы ни в коем случае не ухудшить производительность. Помимо создания конфигурации, в Калькуляторе появилась также оценка информации из заголовка БД Firebird, которая подскажет, нет ли проблем со слишком частыми транзакциями или неверной конфигурацией кэша.

Во-вторых, опубликована полная версия (112 страниц) книги Д.Симонова "Что Нового в Firebird 5". Это не просто перечисление новинок, а детальный разбор с примерами, как использовать новые возможности Firebird 5. Особенно рекомендуется для продвинутых разработчиков Firebird, которые найдут много интересного в разделах про Оптимизатор, Профайлер и новые возможности SQL.

В-третьих, вышла новая версия HQbird - enterprise дистрибутива Firebird, полностью совместимый с ванильным форматом БД. Среди новых возможностей - запросы в другие СУБД, Streaming/CDC, замена запросов на лету (важно для legacy приложений с закрытым кодом), и расширенный мониторинг.

В-четвертых, вышла важная статья "Параллельное чтение данных в Firebird". Мало кто знает, как осуществить массовые операции чтения в Firebird с эффективным распараллеливанием. В статье подробно разобран механизм

В-пятых, продолжается подготовка к конференции Firebird Conf, которая пройдет 6 июня 2024 года. Похоже, что в этом году там соберется еще больше разработчиков Firebird.

В-шестых, опубликован Роадмэп 6-й версии Firebird. Много интересного, много новых имен разработчиков! Разработка Firebird набирает обороты, сохраняя свой фокус на удобстве использования, на легкости обслуживания и нетребовательности к ресурсам.

Комментарии (8)


  1. Ivan22
    21.03.2024 11:23

    Ё, оно еще живо!!!


  1. vvbob
    21.03.2024 11:23
    +1

    А чем он лучше, ну скажем постгресса?

    Я серьезно, не для того что-бы доколупаться или потроллить.


    1. Politura
      21.03.2024 11:23
      +1

      Во времена, когда он еще назывался Interbase, фирма Borland, которая его разработала, хвасталась, что он стоит на абрамсах. Типа, выбрали его туда, потому-что он быстро стартовал.

      Еще в памяти 20-и летней давности отложилось, что это чистый версионник, но, честно, уже не помню что это значит, а освежать память гуглежом лень. :) Помню только смутно, из той-же области памяти которой 20 лет, что Оракл делает вид, что версионник, а другие вообще не версионники. Но т.к. 20 лет срок большой, то может и какие-то ложные воспоминания.

      Быть версионником, это вроде-как что-то хорошее, но обратная сторона - он, к сожалению, медленнее остальных СУБД. Хотя опять-же, все это из того-же пула знаний, последний раз с ним дела имел году в 2007, может теперь все-все поменялось.


      1. qw1
        21.03.2024 11:23

        но, честно, уже не помню что это значит

        Это значит что при изменении записей они изменяются не напрямую в таблице, а создаются их копии (версии), которые при коммите изменяющей транзакции становятся действующими. А до коммита, эти записи не видны другим транзакциям, а видны старые версии, до изменения.

        СУБД, которые не имеют этого механизма, при попытке чтения изменённой записи приостанавливают другие транзакции до коммита или ролбэка изменений, чтобы они не прочитали незакоммиченные изменения (поэтому их называли "блокировочниками", в противовес "версионникам").

        Но это дела давно минувших лет. Сейчас все популярные СУБД умеют создавать версии, поэтому ставить это в преимущества Firebird сомнительно. Разве что отметить, что он был в числе первых.


        1. Politura
          21.03.2024 11:23

          Точно! В те времена ороклистам было модно смотреть на mssql сильно свысока, ибо фуу, блокировочник! :)


      1. Ivan22
        21.03.2024 11:23
        +1

        Оракл делает вид, что версионник,

        Oracle более лучший версионник чем все постгресы с файербердами вместе взятые.

        Ибо версии в оракле оптимизированны под успешный commit. (если комит прошел, то ничего делать не надо, старая версия сама умрет в undo log-е просто со временем, а вот если ролбек - надо возвращать старую версию из undo log) А версии в postgres оптимизированны под rollback. (т.к. при комите надо vacuum делать). А теперь подумайте как часто у вас комиты, а как часто ролбеки?? Я думаю разница в 2-3 порядка! Единственно узкое место тут - это долгоживущие транзакции, которые могут дотянуть до того что undolog кончится и транзакция получит "snapshot too old".

        Файерберд похож тут на постгресс , только вакуум делается не отдельным процессом, а его делает select когда сканит таблицу, по пути чистя старые версии


        1. Politura
          21.03.2024 11:23
          +2

          Не уверен на 100%, но кажется во времена когда трава была зеленее, девки краше, а зарплата у программистов была примерно как у бухгалтеров, в спорах, во время распивания дешевых алкогольных напитков, Оракл называли читером потому что он делал версии не отдельных записей, а блоков, а вот фаерберд версионил отдельные записи.

          Ну и где-то в те самые времена, в конторе, где я работал, бизнес-логика вся была в хранимках в оракле, базы большие, так что snapshot too old прям вызвали воспоминания :)


          1. Ivan22
            21.03.2024 11:23

            ну блок да, но это уже чисто оптимизация скорости, логически это ничего не меняет. А читером я бы и сам его назвал но ровно по одной причине - это супер эфективно, любой кто имел дело с ораклом а потом с постгресом с его вакуумом не даст соврать