Инструменты для тестирования методом «чёрного ящика» (black box) сосредоточены на анализе входных и выходных данных программного обеспечения, его поведения и функциональности с точки зрения конечного пользователя. Они используются для различных типов тестирования, включая функциональное, системное и приёмочное, не требуя доступа к исходному коду.

Преимущества этих инструментов заключаются в их способности обеспечить объективную оценку внешних функций программного обеспечения. Они помогают убедиться в том, что разрабатываемый софт соответствует требованиям пользователей и ведёт себя ожидаемым образом в реальных ситуациях. Эти инструменты особенно полезны для выявления несоответствий в функциональности и интерфейсе программы, что делает их идеальными для тестировщиков без глубоких технических знаний о внутреннем устройстве софта. Такой подход способствует ориентированности на пользователя.

Mobot

Решение для аутсорсинга сложных тестов «чёрного ящика».

Mobot screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Чтобы создать тест, загрузите видео с тестом, который вы хотите провести, выберите устройства, которые вы хотите протестировать, и отправьте заявку.

Mobot помогает оптимизировать процесс мобильного и веб-тестирования путём передачи обязанностей по тестированию механическому роботу. В результате все тесты проводятся практически полностью вручную: робот выполняет функции и сравнивает их с заранее установленными стандартами, чтобы предоставить отчёт о выполненных тестах.

Благодаря тому, что тестирование проводится вручную, тест-планы не требуют написания кода. Достаточно лишь описать желаемый тест и указать, как его провести. Команда Mobot легко преобразует видео в индивидуальный план тестирования. После автоматизации плана роботы смогут проводить несколько тестов одновременно и генерировать отчёт, который можно использовать для выявления и исправления багов.

Отличительные особенности Mobot:

  • Менеджер по работе с клиентами внимательно проверяет все результаты тестирования, отмечая определенные тесты для обсуждения и указывая на неудачные тесты, чтобы упростить анализ отчетов.

  • Все отчёты включают в себя результаты тестирования, включая сравнение скриншотов тестов с исходными скриншотами.

  • Роботы проводят тесты на реальных устройствах, что помогает выявить проблемы, связанные с конкретными устройствами, вместо использования эмуляторов и симуляторов.

  • Кроме того, роботы могут также проводить тестирование Bluetooth-соединений между тестируемым устройством и различными сторонними устройствами, такими как наушники.

Mobot интегрируется с Jira, Slack и Github. Он также поддерживает Android и iOS.

Цены на Mobot начинаются от 1500 долларов в месяц. Доступна 30-дневная бесплатная пробная версия.

Плюсы:

  • Установка без написания кода экономит много времени.

  • Каждого клиента сопровождает менеджер, который помогает ему на протяжении всего процесса.

  • 5 дней тестирования с участием человека сокращаются до 1 дня автоматизированного тестирования.

Минусы:

  • Ограниченные программные интеграции.

Katalon

Платформа для управления E2E-тестированием.

Katalon screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Скриншот Katalon с результатами тестирования

Katalon Studio — это платформа для создания автоматизированных тестов с поддержкой искусственного интеллекта, использующая в качестве языка программирования Groovy. Она позволяет повторно использовать автоматизированные скрипты без необходимости в кодировании и обеспечивает тестирование различных типов приложений — веб-сайтов, API, визуальных, настольных и мобильных систем. Благодаря сквозной экосистеме разработки программного обеспечения, Katalon помогает DevOps быстро предоставлять решения.

Отличительные особенности Katalon:

  • Предоставляет начинающим пользователям возможность работы с low-code, многократно используемыми артефактами тестирования и единой средой разработки для тестирования всех типов приложений.

  • Среда выполнения Katalon обеспечивает планирование, самовосстановление и интеллектуальное ожидание, что позволяет выполнять параллельное тестирование в различных браузерах, устройствах и операционных системах.

  • Обширные возможности тестирования на основе данных и ключевых слов в сочетании с автоматической генерацией скриптов помогают получить ценные сведения и эффективно анализировать причины возникновения проблем.

  • Встроенная система CI/CD обеспечивает уведомления в реальном времени, целостную видимость конвейера и множество интеграций DevOps.

  • Быстрая автоматическая запись и воспроизведение позволяют быстро реагировать на реальные сценарии использования приложений.

Katalon можно интегрировать с такими инструментами CI/CD, как Jira, Bamboo и Jenkins.

Katalon — бесплатный, но у него также есть тарифные планы Premium и Ultimate. Тарифного план Premium стоит от 25 долларов в месяц, а также предлагает 30-дневный бесплатный пробный период.

Плюсы:

  • Быстрое создание скриптов

  • Параллельное выполнение тестов

  • Интеграция с другими DevOps платформами 

Минусы:

  • Значительная кривая обучения, поэтому не подходит для новичков

Gremlin

Решение для тестирования микросервисов и контейнеризированных приложений.

Gremlin screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Хаос-инженерия как сервис с помощью Gremlin на узле Kubernetes

Gremlin — это фреймворк, который используется для автоматизации систематического тестирования с применением хаос-тестирования, особенно в сферах облачных приложений, микросервисов и контейнеризированных приложений.

Он специально вызывает сбои в приложениях, чтобы изучить, как сделать их более устойчивыми. Gremlin позволяет тестировщикам управлять межсервисными сообщениями на сетевом уровне, помогая минимизировать возможные сбои и откаты кода, которые часто возникают в недостаточно устойчивых продуктах.

Отличительные особенности Gremlin:

  • Тестирование отказоустойчивости в облачной инфраструктуре и приложениях, таких как контейнеры и микросервисы.

  • Автоматизация тестирования Gremlin позволяет тщательно протестировать каждый уровень инфраструктуры приложения, включая безопасную остановку и автоматический откат.

  • В комплект поставки входит хорошо задокументированный API и CI/CD, что ускоряет разработку качественного кода и позволяет проводить надёжные тесты.

  • С помощью Gremlin можно использовать 12 экспериментов хаос-инженерии для выявления слабых мест в системе.

Gremlin интегрируется с LoadRunner Professional 2022.

Цены на Gremlin начинаются от 300 долларов в месяц за услугу. Доступна 30-дневная бесплатная пробная версия.

Плюсы:

  • Простой в освоении и использовании.

  • Обеспечивает команды надёжным и быстрым тестированием.

  • Тестирование помогает улучшить результаты во всём технологическом стеке.

Минусы:

  • Gremlin обеспечивает лишь ограниченную поддержку хаос-инъекций в локальных системах.

Watir

Бесплатный инструмент для тестирования методом «чёрного ящика» веб-приложений на Ruby. 

Watir screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Проект Watir в IDE RubyMinde

Watir (Web Testing Application in Ruby) — это инструмент автоматизированного тестирования с открытым исходным кодом для языка Ruby, который позволяет писать тесты в человекообразном стиле, имитируя действия пользователя в браузере. Он использует протокол OLE для эффективного взаимодействия между браузером и Ruby.

Отличительные особенности Watir:

  • Вместо создания симулятора браузера, как в большинстве систем веб-тестирования, Watir использует протокол OLE (как уже упомянули выше).

  • Поддерживает наиболее популярные и актуальные браузеры, такие как Chrome, Firefox, Internet Explorer, Opera и Safari.

  • Повышает эффективность и результативность тестов и тестовых наборов, позволяя запускать тесты одновременно.

  • Позволяет проводить тестирование пользовательского интерфейса через командную строку — без открытия браузера, то есть в headless-режиме.

  • С помощью Page Objects Watir обеспечивает повторное использование кода и измерение производительности страницы.

Watir обеспечивает интеграцию с кроссбраузерными инструментами и средствами автоматизации тестирования, такими как Cucumber, BrowserStack и SauceLabs. Помимо Ruby, он также интегрируется с Python, Rails и Selenium.

Плюсы:

  • Бесплатный, с открытым исходным кодом и очень простой в использовании.

  • Тестирование на основе OLE с библиотеками Ruby устраняет необходимость во внешнем сервере.

  • Использование языка Ruby для написания тестовых скриптов.

Минусы:

  • Поддерживается только фреймворком Ruby.

IBM Rational Functional Tester (RFT)

Лучше всего подходит для создания скриптов тестирования методом «чёрного ящика» с помощью регистратора тестов.

IBM Rational Functional Tester (RFT) screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
RFT с результатами тестирования

IBM Rational Functional Tester (RFT) — это автоматизированная система тестирования от IBM для регрессионного, функционального и GUI-тестирования. RFT поддерживает различные языки программирования и среды (Java, AJAX, Power Builder, SAP, .Net, Dojo Toolkit и Siebel), охватывает как веб-приложения, так и приложения на базе эмулятора терминала.

RFT позволяет записывать, воспроизводить и экспортировать тестовые скрипты с агентами Robotic Response Time, обладает интеллектуальными возможностями обслуживания сценариев и различными вариантами настройки.

Он эффективно масштабируется для широкого спектра сценариев, полезен для различных типов бизнеса и обладает возможностями создания отчётов для коммуникации и сотрудничества в гибридных средах.

Отличительные особенности RFT:

  • IBM Rational Functional Tester (RFT) предоставляет широкие возможности для тестирования различных систем, что делает его универсальным инструментом для команд QA. RFT позволяет гибко тестировать как устаревшие, так и современные приложения в различных бизнес-сценариях.

  • Одной из ключевых особенностей RFT является возможность повторного использования тестов с различными данными, что ускоряет процесс тестирования и сокращает циклы тестирования.

  • RFT также предлагает продвинутые функции создания тестовых скриптов, включая возможность просмотра и анализа времени отклика и других метрик во время тестирования. С помощью технологии ScriptAssure легко управлять изменениями пользовательского интерфейса без дополнительных затрат на обслуживание.

Кроме того, RFT интегрируется с другими продуктами IBM, такими как IBM Jazz® integration, для совместного управления жизненным циклом приложений. Он также интегрируется с неродными корпоративными решениями для обмена сообщениями, такими как JMS и TIBCO EMS.

Цены предоставляются только по запросу. Стартовая версия — бесплатна.

Плюсы:

  • Обеспечивает надёжное тестирование в требуемом масштабе.

  • Даёт возможность легко переключаться между языками и платформами.

  • Хорошо работает с мэйнфреймами.

Минусы:

  • Сложно добиться оптимальных результатов при работе со сложными Java-приложениями.

Selenium IDE

Selenium IDE screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Проект Selenium, записанный тестовый прогон

Selenium IDE — это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для автоматизированного тестирования веб-сайтов. Он позволяет записывать и воспроизводить действия на веб-страницах, что облегчает создание тестов автоматизации. Благодаря функциям Selenium IDE разработчики могут избежать повторения ручных действий. Инструмент также позволяет DevOps и тестировщикам управлять тестами, записывать, редактировать и отлаживать их.

Selenium IDE является лёгким расширением для веб-браузера с минимальными накладными расходами и цифровым следом.

Отличительные особенности Selenium IDE

  • Создание, управление и организация тест-кейсов и тестовых наборов для лёгкого развёртывания командами тестирования.

  • Возможность выполнения кроссбраузерных тестов с помощью Selenium WebDriver.

  • Возможность записи и запуска устойчивых тестов из разных локаторов для элементов.

  • Бесшовная работа в популярных браузерах, таких как Chrome и Firefox.

  • Сохранение скриптов и загрузка их для выполнения по требованию.

  • Возможность повторного использования одного тест-кейса внутри другого и контроль скорости.

Помимо плагинов для браузеров, Selenium IDE интегрируется с Jenkins, Azure DevOps и IntelliJ.

Плюсы:

  • Это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом

  • Простой в использовании

  • Для его использования не требуется язык программирования

  • Обеспечивает гибкость при написании расширенных тестов

Минусы:

  • Не поддерживает тестирование на основе данных

Selendroid

Фреймворк для автоматизированного тестирования методом «чёрного ящика» нативных, веб- и гибридных приложений для Android. 

Selendroid screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Скриншот инспектора Selendroid

Selendroid повышает эффективность тестирования веб-приложений на Android. Он позволяет одновременно взаимодействовать с несколькими устройствами, что делает его отличным выбором для тестирования в режиме «чёрного ящика». Для написания тестов вам потребуется использовать клиентский API Selenium 2, известный как Selenium WebDriver.

Отличительные особенности Selendroid:

  • Автоматизация действий пользователя в мобильном приложении.

  • Совместимость с протоколами JSON Wire Protocol и Selenium 3 Ready, возможность использования обоих протоколов.

  • Масштабируемость и параллельное тестирование через интеграцию эмуляторов и реальных устройств в сеть Selenium.

  • Гибкость в расширении среды выполнения с помощью пользовательских расширений.

Selendroid также поддерживает горячее подключение аппаратных устройств и полную интеграцию с фреймворками Selenium.

Плюсы:

  • Возможность тестирования различных видов Android устройств.

  • Нет дублирования усилий, поскольку одна и та же концепция используется для автоматизации нативных и гибридных приложений.

  • Нет необходимости модифицировать тестируемое приложение для его автоматизации.

Минусы:

  • Для успешного использования Selendroid необходимо, чтобы тестировщики также владели Selenium.

Squish от Froglogic

Хорошо подходит для тестирования графического интерфейса пользователя (GUI) методом «чёрного ящика».

Squish by froglogic screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Скриншоты контрольных точек Squish

Squish от Froglogic — это инструмент для автоматизированного тестирования графических пользовательских интерфейсов (GUI) и человеко-машинных интерфейсов (HMI). Он идеально подходит для проверки визуальных функций и элементов приложения.

Squish предоставляет возможность разработки и тестирования с учетом поведенческих факторов (BDD) и поддерживает методологию Agile, способствуя сотрудничеству между бизнесом и техническими специалистами. Этот инструмент обладает кросс-платформенной совместимостью с различными типами GUI-тестов на настольных, мобильных, встроенных и веб-платформах. Squish поддерживает различные языки программирования, такие как Python, JavaScript, Perl, Ruby и Tcl.

Отличительные особенности Squish:

  • Включает возможность рефакторинга скриптов для соответствия сценариям использования, сравнение изображений для проверки значений в таблицах.

  • В Squish IDE можно создавать, отлаживать и редактировать тесты. Он также включает такие фичи, как запись и воспроизведение, а также распознавание изображений и объектов.

  • Благодаря исчерпывающей документации и инструментам квалификации для обеспечения соответствия стандартам безопасности, Froglogic Squish обеспечивает надёжное выполнение тестов.

  • Squish легко интегрируется с мультитехнологичными приложениями из различных наборов инструментов, таких как iOS, Android, Embedded (Qt, Windows, Java), Java, AWT, Swing, SWT, RCP, JavaFx, Windows и Mac.

Squish от Froglogic поддерживает такие фреймворки и платформы, как Windows, Android, iOS, Qt, Web, HTML5, Flex & JavaApplets, Java и другие.

Цена: плавающая лицензия Squish Tester стоит $589 в месяц с ежегодной оплатой. Доступна 10-дневная бесплатная пробная версия.

Плюсы:

  • Помимо работы с малоизвестными QT-приложениями, Squish может работать с Windows и Mac.

  • Оснащён централизованным дашбордом и системой мониторинга.

  • Поддерживает аудиозапись тестовых скриптов.

Минусы:

  • Много времени уходит на ручное тестирование.

QTP/UFT

Инструмент автоматизированного тестирования с минимальным мониторингом системы. 

QTP/UFT screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Сводки результатов тестирования QTP

QTP/UFT (англ. Unified Functional Testing — унифицированное функциональное тестирование) разработан компанией Micro Focus для функционального, регрессионного и сервисного тестирования без использования систем мониторинга.

Он подходит для пользователей с разным уровнем технических знаний и обеспечивает тестирование как GUI, так и API с использованием виртуализированных средств.

Отличительные особенности:

  • QTP/UFT позволяет пользователям автоматизировать действия, выявлять и тестировать баги в режиме реального времени.

  • Обеспечивается единообразие действий для разных пользователей и браузеров на Windows.

  • QTP/UFT предоставляет все услуги под общей IDE, включая тестирование GUI и не-GUI с помощью API Service Test.

  • В качестве языка скриптов в QTP/UFT используется VB Script.

QTP/UFT использует ALM для интеграции с другими продуктами HP. Он также интегрируется с SAP и Oracle.

Плюсы:

  • Для эффективной работы не требуется практически никакого мониторинга.

  • Позволяет тестировать как API, так и графический интерфейс.

Минусы:

  • Время выполнения относительно велико по сравнению с другими инструментами тестирования.

  • Ограничен настольными приложениями и ОС Windows.

AutoHotkey

Бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для автоматизации действий пользователя через имитацию нажатия клавиш и кнопки мыши.

AutoHotkey screenshot - 13 Best Black Box Testing Tools Reviewed For 2024
Интерфейс AutoHotkey с выбранным элементом SysListview

Инструмент AutoHotkey разработан для Microsoft Visual Studio Community 2022; он достаточно легковесный, быстрый и стабильный.

Как программа для создания макросов, AutoHotkey позволяет легко передавать пользовательские нажатия мыши и клавиш в приложение. Помимо сокращения задач по вводу данных, инструмент позволяет разработчикам выполнять сложные задачи, такие как создание заполнителей форм. Кроме того, AutoHotkey полностью программируема и поддерживает различные концепции, такие как массивы, матрицы и объектные модели компонентов (COM).

Отличительные особенности: 

  • Благодаря скриптам и макросам AutoHotkey позволяет пользователям настраивать сочетания клавиш и переназначать их.

  • Можно создавать небольшие или сложные скрипты для выполнения различных задач, таких как заполнение форм.

  • Возможность анализа файлов скриптов с использованием таких парадигм программирования, как ООП, процедурное программирование и программирование на основе команд.

  • AutoHotkey позволяет структурировать скрипты как независимые модули, особенно с подпрограммами, такими как функции, Hotstrings и Hotkeys. 

AutoHotkey может интегрироваться с такими платформами, как Git, VSCode и PowerShell.

Плюсы:

  • Мощный, но простой в освоении

  • Хорошая документация

  • Полностью программируемый

Другие инструменты для тестирования «чёрного ящика»

Вот ещё несколько вариантов, которые не попали в топ-лист:

  • SilkTest — инструмент автоматизации для регрессионного и функционального тестирования.

  • MbUnit — фреймворк для автоматизированного модульного тестирования на C#.

  • Ranorex — универсальный фреймворк для автоматизации тестирования.


В заключение приглашаем всех заинтересованных в развитии тестировщиков на открытые уроки:

  • 9 апреля: Стабильность команды QA и взаимозаменяемость людей. Записаться

  • 16 апреля: Способы организации тестовой модели. Записаться

Комментарии (0)