Ранее мы рассказывали о том, как в Carbonio организовано подключение глобальной адресной книги - списка пользователей всего домена, чтобы пользователи могли эффективно переписываться друг с другом, находя нужные контакты по различным параметрам и не запоминая длинные адреса электронных почт. Но что если перед администратором встает задача расширить список доступных пользователям контактов, добавив в него пользователей из других доменов? В данной инструкции мы разберем, как это делается в Carbonio.

Данная инструкция подходит для пользователей коммерческой версии Carbonio и для пользователей бесплатной Carbonio Community Edition.

Напомним, что в Carbonio в каждом создаваемом домене автоматически появляется техническая учетная запись galsync@%domain%, у которой уже есть адресная книга _InternalGAL, в которую автоматически добавляются все новые учетные записи, появляющиеся в домене. Доступ к этой адресной книге автоматически предоставляется всем пользователям домена и все они могут вручную смонтировать эту адресную книгу в своей учетной записи.

Подключение GAL со всеми пользователями сервера

Одна из самых распространенных ситуаций, особенно в on-premise среде, подключение глобальной адресной книги, которая включает в себя пользователей из всех почтовых доменов, существующих на сервере Carbonio. 

Эта задача решается довольно просто за счет редактирования уже существующего источника данных InternalGal. Дело в том, что за поиск в этом источнике данных отвечает параметр zimbraGalInternalSearchBase, значение которого по умолчанию выставлено как DOMAIN. 

Это означает, что в GAL будут включаться только те пользователи, которые находятся в домене. Для того, чтобы в GAL были включены все пользователи, необходимо изменить значение данного параметра на ROOT. Делается это при помощи следующей команды:

carbonio prov modifyDomain carbonio.local zimbraGalInternalSearchBase ROOT

При выполнении команды на вашей инфраструктуре замените carbonio.local на имя вашего домена.

После выполнения этой команды проведите принудительную синхронизацию адресной книги galsync.

zmgsautil forceSync -a galsync@carbonio.local -n InternalGAL

Сразу после этого список учетных записей в адресной книге _InternalGAL обновится. Обновится он и у пользователей, которые подключили данную адресную книгу в свою учетную запись.

В случае, если вы хотите, чтобы во всех доменах пользователи видели в GAL пользователей всего сервера, можно автоматизировать этот процесс, установив соответствующее значение для глобальной настройки.

carbonio prov modifyConfig zimbraGalInternalSearchBase ROOT

После этого в GAL всех создаваемых на сервере доменов будет автоматически отображаться все имеющиеся на сервере пользователи

Подключение GAL с пользователями субдоменов

В случае, если требуется добавить в GAL домена пользователей из поддоменов, можно использовать подход, аналогичный тому, что был до этого, изменив значение настройки zimbraGalInternalSearchBase на SUBDOMAINS:

carbonio prov modifyDomain carbonio.local zimbraGalInternalSearchBase SUBDOMAINS

После этого в GAL домена carbonio.local будут добавлены пользователи дочерних доменов, таких как, например, mail.carbonio.local.

Проведите принудительную синхронизацию адресной книги galsync, чтобы изменения мгновенно отобразились.

zmgsautil forceSync -a galsync@carbonio.local -n InternalGAL

Такой подход может использоваться в иерархически структурированных предприятиях, например компаниях с филиалами и головным офисом. Почтовый домен головного офиса может быть основным, а домены филиалов - субдоменами, что обеспечит видимость контактов для филиалов в рамках своего домена, а для головного офиса полный список контактов во всех филиалах компании.

Для автоматизации процесса также можно использовать глобальный параметр, чтобы все создаваемые домены и поддомены автоматически встраивались в иерархию GAL.

carbonio prov modifyConfig zimbraGalInternalSearchBase SUBDOMAINS

Значение SUBDOMAINS включает в себя сам домен, поэтому если присвоить его почтовому домену, у которого нет поддоменов, эффект от его использования ничем не будет отличаться от значения DOMAIN

Подключение GAL с пользователями разноименных доменов

В случае, если пользователям домена требуется организовать доступ к GAL двух разноименных доменов на одном сервере, наиболее простым способом реализовать это будет предоставив права доступа на нужную адресную книгу целому домену. 

Для примера предоставим права на чтение глобальную адресную книгу домена test.domain пользователям домена carbonio.local при помощи следующей команды:

zmmailbox -z -m galsync@test.domain mfg "/_InternalGAL" domain carbonio.local r

Результатом станет доступная для подключения адресная книга в учетной записи каждого из пользователей домена

Отметим, что права на дополнительные адресные книги GAL можно предоставлять не только на домен, но также отдельным пользователям, а также статическим и динамическим спискам рассылки, что позволяет администратору гибко настраивать доступность дополнительных GAL для пользователей.

Таким образом, управление GAL в Carbonio является достаточно гибким и удобным для администратора, поскольку позволяет свободно подключать глобальные списки адресов к разным доменами и даже автоматизировать их монтирование в почтовых ящиках пользователей.

По вопросам тестирования, приобретения, предоставления лицензии и консультаций обращаться на почту sales@svzcloud.ru к эксклюзивному партнеру Zextras.

Получить информацию и обменяться информацией о Carbonio CE вы можете в группах в Telegram CarbonioMail и Carbonio CE Unofficial

Комментарии (0)