На GitHub есть немало репозиториев, в которых будет интересно поковыряться даже не профессионалу. Сегодня мы подготовили для вас небольшую статью-компиляцию сразу из двух источников (раз и два), отобрали самое интересное.

Пустой «дзен-репозиторий», хранилище самых глупых требований к паролю и скриптовый язык на основе Python в стиле Дональда Трампа (а также многие другие интересные и даже полезные штуки) ждут вас под катом.

Дорожная карта для веб-разработчиков

Быть веб-разработчиком нелегко. Очень многому придется научиться и во многом разобраться. Вот было бы здорово, если бы кто-то составил блок-схему, основанную на реальном опыте, о том, что нужно изучать/практиковать и в каком порядке?

Что ж, кое-кто так и сделал. Этот репозиторий, по сути, является сплошным README. Но чертовски хорошим. Если вы когда-либо задавались вопросом, что вам следует изучать дальше, или какие следующие шаги предпринять после освоения какого-либо языка или фреймворка, загляните в этот репозиторий.

Возвращайтесь почаще, он активно обновляется, почти так же быстро, как и веб-технологии!

Это число 13 или нет?

Итак, мы обещали, что в статье будут не только полезные штуки, но и чудаковатые. Вот одна из них.

Как вам JS-библиотека, единственная цель которой — это проверять, равняется ли какое-либо число 13? Вряд ли этот проект хоть кому-то пригодится в реальном мире. 

Неизвестно, с какой целью писалась эта библиотека. На свете не так много людей, которые захотят внедрить в свой проект этот «проверяльщик на 13». Взгляните на синтаксис: 

Выглядит элементарно, не правда ли?

Comcastify.JS

На Onion много странных репозиториев. Наверное, там очень весело работать. Один из таких проектов, Comcastify.JS, замедляет скорость загрузки изображений. Компания Comcast, печально известная как «тот-самый-тормозной» интернет-провайдер из Нью-Йорка, оказалась объектом высмеивания этого репозитория. Единственная цель пакета — заставить изображения грузиться невероятно медленно, чтобы сымитировать подключение к слабому интернету. Девиз Comcastify.JS: «Порой изображения загружаются слишком уж быстро».

Загляните на демо-страницу, чтобы увидеть программу в ее (восхитительно медленном) действии!

Глупые правила составления паролей

Вы когда-нибудь регистрировались на сайте, который требовал соблюдения каких-то дурацких правил при составлении пароля? Этот репозиторий представляет собой целое собрание подобных сайтов. Не просто коллекция, а огромный список ресурсов, требующих соблюдения весьма нелепых правил усложнения пароля.

Некоторые требования просто абсурдны. Оцените, к примеру, Copyright.gov:

Bash Cat With Cat

Это настоящая кошка, аддон для команды cat. Теперь, что бы вы ни делали при помощи cat, прямо из окна консоли на вас будет смотреть милый котенок. Или кошка, кому как больше нравится.

Выглядит чертовски мило. Ваши файлы теперь по-настоящему «котируются».

TrumpScript

Конечно, мы не хотим излишне вдаваться в политику, но кое-кто создал скриптовый язык на основе Python под названием TrumpScript, и, честно говоря, он очень смешон! «Make Python great again!» — таков девиз репозитория. Вот официальное описание: «TrumpScript — это язык, основанный на образе легендарного Дональда Трампа. Несомненно, он был лучшим президентом США, однако мы обнаружили, что среди современных языков программирования нет ни одного, который был бы увенчан славным золотым кандибобером Трампа». 

Вот некоторые характерные особенности и «приколы» проекта:

  • Отсутствие чисел с плавающей запятой, только целые. Америка ничего не делает наполовину.

  • Все числовые значения строго должны быть больше 1 миллиона. Мы не считаемся с мелочами.

  • Import тоже под запретом. Весь код должен быть изготовлен в Америке.

  • Взамен True и False введены ключевые слова fact и lie.

  • В качестве имен переменных можно использовать только самые распространенные английские слова, любимые словечки Трампа и имена действующих политиков.

  • В сообщениях об ошибках по большей части используются цитаты, взятые из выступлений Трампа.

  • Каждая программа должна заканчиваться словами America is great.

  • Язык автоматически исправляет $4.5B в Forbes на $10B.

  • В исходном виде TrumpScript не совместим с Windows, потому что Трамп не из тех, кто доверяет ПК.

  • TrumpScript бойкотирует OS X и все продукты Apple до тех пор, пока Apple не предоставит властям информацию о мобильных телефонах радикальной исламской террористической пары из Калифорнии.

  • Язык совершенно нечувствителен к регистру.

  • Если ваш компьютер находится в Китае, TrumpScript не скомпилируется. Мы не хотим, чтобы китайцы похищали наши американские технологические секреты.

  • Если построить стену (установить соответствующий флаг — Wall), TrumpScript не будет работать на машинах с мексиканской локалью.

  • Он предупредит вас, если в системе сидят коммунисты, маскирующиеся под легальные «SSL-сертификаты» из Китая.

  • Не запускается в root-режиме, потому что Америке не нужна ваша помощь, чтобы стать великой. Трамп — это все, что ей нужно.

  • Удобно набирать текст маленькими руками.

Кроме того, как это ни забавно, если возникнет ошибка компиляции, она никак о себе не заявит, потому что «Трамп не любит говорить о своих неудачах», так что развлекайтесь отладкой!

Laxx (JS-библиотека эффектов прокрутки)

Ладно, давайте вернемся в мир полезных репозиториев! Laxxx — это JS библиотека, которая позволяет создавать впечатляющие эффекты прокрутки на сайтах и в приложениях.

Загляните на демо-страницы проекта, чтобы увидеть различные эффекты и модули в действии. Если вы когда-либо мечтали ускорить свою фронт-энд игру или создать сумасшедшую, захватывающую веб-страницу, этот репозиторий станет вашей палочкой-выручалочкой!

NES.css

Если ваше детство пришлось на эпоху ретро-игр, вам понравится этот css-пакет. Этот репозиторий содержит полнофункциональную css-библиотеку, которая придаст вашему проекту вид и атмосферу оригинальной системы NES. 8-битные ассеты и все такое прочее. Загляните на демонстрационную страницу и посмотрите проект в действии!

MadHash

А вот это на самом деле довольно полезное решение.

  • Пытаетесь запомнить хэш SHA-256? Без шансов.

  • Хотите вызубрить хэш MadHash SHA-256? Что ж, удачи.

Этот репозиторий позволяет создавать человекочитаемые хэши из обычных хэшей SHA-256. Все, что нужно сделать, это ввести свой хэш и получить строку из обычных слов.

Проверьте сами: https://madhash.telekinesis.cloud/

Очень удобно, если вам нужно создать хэш, который, возможно, потребуется вводить повторно. Набрать несколько десятков привычных слов гораздо проще, чем длинную строку тарабарщины.

К сожалению, генератор словарей отфильтровывает ненормативную лексику. Эх, сколько комбинаций пропадает...

No Code

Бессмертная классика – самый лучший способ закончить статью. Репозиторий, о котором идет речь, в буквальном смысле не содержит никакого кода. Ресурс, созданный Келси Хайтауэром, программистом Google и убежденным сторонником Kubernetes, является своего рода насмешкой. Сатирическим осмыслением подхода многих разработчиков к реализации ПО с открытым исходным кодом.

Комичность (и мудрость) No Code лучше всего выражена в описании репозитория:

«Знаете самый лучший способ писать безопасные и надежные приложения? Ничего не пишите и нигде это не разворачивайте». 

Мы просим вас не относиться к репозиториям, приведенным в этой статье, серьезно. В конце концов, работа программиста – это 80% рутины и всего 5% по-настоящему интеллектуального труда (оставшиеся 15% можно отнести к перерывам на кофе и оплачиваемую прокрастинацию).

Если у вас есть свои примеры полезных, курьезных, интересных репозиториев, делитесь ими в комментариях. Любознательные потомки, нашедшую эту статью, будут вам благодарны.

Комментарии (12)


  1. root4joy
    00.00.0000 00:00

    радикальной исламской террористической пары из Калифорнии

    а что оригинальные родители джобса ещё живы


  1. mukhindev
    00.00.0000 00:00
    +1

    faker.js уже год как удалён автором

    https://www.thegingerviking.com/the-right-to-delete-fakerjs-fragile-nature-open-source/


    1. csharpreader
      00.00.0000 00:00
      +6

      Оригинальный текст статьи написан в 2019-м. Жаль, что переводчик хотя бы по ссылкам не прошёлся.


  1. Vadem
    00.00.0000 00:00
    +4

    Is 13, насколько я знаю, создавалась как шутка после скандала с удалением библиотеки left-pad из npm.


  1. KoCMoHaBT61
    00.00.0000 00:00
    +15

    Мой любимый репозитарий это FizzBuzz Enterprise Edition:

    https://github.com/EnterpriseQualityCoding/FizzBuzzEnterpriseEdition

    Это серьёзный, безопасный, поддерживаемый, безопасный, расширяемый, безопасный, well-designed, безопасный, универсальный FizzBuzz масштаба предприятия.


  1. Paskin
    00.00.0000 00:00
    +1

    Comcastify.JS - вполне годная библиотека для тестирования мобильных сайтов, CDN, кэширования на стороне клиента и тому подобного.
    У меня на одной из работ была даже специальная подсеть, подключавшаяся к основной через специальный аппаратный свитч (к сожалению, не помню кто производитель) - который можно было программировать на "торможение", потерю части пакетов и т.п.


    1. DrrRos
      00.00.0000 00:00
      +1

      Для торможения проще в хроме создать throttling профиль, но вот потери пакетов там нет, это да.


    1. SomeSmallThings
      00.00.0000 00:00
      +5

      Comcastify работает лишь визуально, показывая clip маску поверх уже загруженного изображения. Для перечисленных задач библиотека бесполезна.


  1. persii
    00.00.0000 00:00

    Хотелось было написать, что требования к паролю, указанные на соответствующей иллюстрации, резонны, ведь не компрометировать безопасность государственного чего бы то ни было — это важно, но на требовании "чтоб не было слов, содержащихся в английском или любом другом словаре" как-то передумалось… (а ведь в словарях попадаются даже всякие Dord-ы и прочие опечатки или метки авторства!)


  1. savostin
    00.00.0000 00:00

    is-odd между прочим, скачивают по 300т раз в неделю, 7 версий, покрыта тестами, 2 человека ведут пакет.


  1. LyuMih
    00.00.0000 00:00

    Лучший код, это тот, которого нет. nocode

    Но 3900 ишью ....


  1. maxzhurkin
    00.00.0000 00:00

    2016 был давно