Пять дней до DUMP 2023! Мы много раз рассказывали о докладах и отдельных секциях. Сегодня хотим подвести итог большим текстом про программу DUMP в этом году. Если коротко, то огонь-программа получилась у нас. 

Админы и программные комитеты каждой секции сделали все, чтобы вы услышали самые актуальные, полезные и новые доклады. С болью в сердце нам приходилось отказывать тем, кто хотел выступить с классным, но уже известным докладом. Извините, ребята, но мы очень топим за уникальность. 

А теперь, что именно вас ждет:

Секция Backend

Удобство в разработке — это про процессы, выбор инструментов, архитектуру, смелые мысли и гениальные идеи. Будем говорить о том, почему важно делать свою жизнь проще, и о том, как это сделать теми средствами, которые уже даны «природой» среды обитания backend-разработчика.

Подробно о докладах секции на сайте.

Партнер секции — компания Infinnity Solutions.

Секция Frontend

Хардкор — её второе имя. К секции Frontend традиционно много ожиданий и замечаний. В этом году мы учли весь опыт прошлых лет и собрали максимально полезную секцию для фронтенд-разработчиков разных стеков уровня middle+. 

Подробно о докладах секции на сайте.

Секция Design 

Отбирая доклады, программный комитет учитывал максимально широкий круг интересов наших участников. Поговорим про иконки, 3D, шрифты, юзабилити, продуктовый дизайн и вездесущий ИИ. Понравится всем: рядовым дизайнерам, лидам или хедам, арт-директорам, UX- и продуктовым дизайнерам. И просто мечтателям от дизайна.

Подробно о докладах секции на сайте.

Секция Mobile

Учли интересы во всех стеках мобильной разработки и максимально разнообразили программу. В этом году вас ждут доклады про iOS, android, флаттер, кросс-платформы, ChatGPT и многое другое.

Подробно о докладах секции на сайте.

Секция Science

Будем говорить про анализ биомедицинских данных, физику невероятно огромной Вселенной и математику невероятно крошечных квантовых компьютеров. Сквозь призму искусственного интеллекта посмотрим на проблемы безопасности и на будущее самого интеллекта.

Подробно о докладах секции на сайте.

Секция Team

В этом году мы уделили много внимания психологическому здоровью команды и созданию благоприятной атмосферы в работе и в жизни. А еще выделили отдельный блок для менеджеров и тимлидов. Эти доклады объединяет важная цель: сохранить и приумножить возможности для развития команды в сложный период турбулентности. 

Подробно о докладах секции на сайте. 

Секция Тестирование и QA

Спектр тем для обсуждения — от техно-хардкора про нагрузочные тесты до философии проведения собеседований. Своими взглядами на лучшие практики поделятся работники из крупнейших компаний российского IT.

Подробно о докладах секции на сайте.

Секция Product

Разбираемся, как создавать продукт в эпоху нестабильности, подводим итоги непростого года и изучаем заведомо гиблые стратегии. А еще выращиваем дерево метрик, планируем AB-тесты и считаем юзабилити на калькуляторе. 

Подробно о докладах секции на сайте.

Секция Platform Engineering

Преображение секции DevOps. Традиционно она была больше про коммуникации и в меньшей степени про практики. Platform Engineering позволил спрятать часть. Теперь практики привязаны к платформе, а жизнь разработчиков и инженеров стала проще. Эти перемены и вдохновили нас на переосмысление секции. 

Подробно о докладах секции на сайте

Секция SA&BA

Дебют конференции — секция аналитики, о которой нас очень настойчиво просили. Погрузимся в глубины требований больших систем, узнаем, когда могут пригодиться непопулярные методологии, поговорим о том, кто такой аналитик и поделимся откровенными фейлами. 

Подробно о докладах секции на сайте.

Партнер секции — компания Контур.

Секция ML&DS

Разбираемся в тонкой душевной организации ChatGPT, сокращаем затраты, адаптируем ML модель под поведение пользователя, автоматизируем анализ многомерных данных и пробуем ML на JavaScript, Tensorflow.js и ONNX Web.

Подробно о докладах секции на сайте.

Круглые столы 

А еще у нас будет два круглых стола во время афтепати — один будет посвящен успешному прохождению собеседований, другой — лицензированию ПО для Open Source. 

Афтепати

Приготовили для вас кучу движух — разнообразный нетворкинг, ИТ-КВИЗ, музыкальный сюрприз, фри-дринк на входе и много-много еще всего. Вам точно понравится, так что не разъезжайтесь после основной программы.


В этом году конференцию DUMP поддерживают лучшие IT-компании страны. 

Генеральный партнер: СБЕР.

Золотые партнеры: Naumen, Мир Plat.Form, OzonTech и Тинькофф.

Партнеры: Точка, Самокат.tech, LC GROUP, Selectel и МойОфис.

На нашем сайте уже выложено подробное расписание всех докладов. Выбирайте самое интересное и планируйте свой маршрут по ДАМПу заранее. До встречи в пятницу, 21 апреля в Екатеринбург ЭКСПО!

Комментарии (0)