Фактически, полный переход Эфириума на стейкинг состоялся после запуска обновления Shanghai, а не The Merge. Так как только 12 апреля пользователи, который "заморозили" (застейкали) свои Эфиры ещё осенью, получили возможность их выводить (анстейкать).

На самом деле, обновление состояло из двух частей: Shanghai и Shapella. Первое было интересно для стейкеров, так как его основное назначение было в том, чтобы "разморозить ETH", а второе как раз для разработчиков. Подробно о том, что из себя технически представляло обновление мы рассказывали в предыдущей статье.

Перед обновлением Shanghai ходило много разговоров о том, что это уронит цену на Эфир, так как оно разблокирует большой объём застейканных монет. В том же материале предыдущей статьи, мы анализировали поведение крупных валидаторов и стейкеров и пришли к выводу, что этого не произойдет. Были ли мы правы?

В этом материале мы поговорим о том, как прошел полный переход Эфириума на стейкинг - обновление Shanghai (Shapella), проанализируем ончейн-метрики, посмотрим, что сейчас делают крупные игроки и стейкеры Эфира, и предположим, куда будет перетекать ликвидность. Поехали!

NFT от Beeple (самого дорогого NFT-художника) - THE MERGE.
NFT от Beeple (самого дорогого NFT-художника) - THE MERGE.

Переход на стейкинг был хорошей идеей?

Благодаря переходу на стейкинг, Эфириум перестал не только потреблять огромное количество электроэнергии для проведения транзакций, но и также укрепил финансовую модель своего токена.

С момента запуска The Merge общее предложение ETH сократилось на 100 000 монет, если быть точным на 103 092 ETH. (То есть столько Эфира было сожжено на комиссиях)

Если бы хардфорк не внедрили и Ethereum по-прежнему добывали майнеры, то его количество на сегодняшний день увеличилось бы более чем на 2,52 млн. монет. Это рост на 3,53% в год. Вместо этого эфир становится дефляционным активом. Его предложение после The Merge снижается на 0,144% в год. По подсчетам аналитиков ethereum.money. с момента перехода на PoS из оборота были удалены эфира на $1,2 млрд.

Но помимо экономики токена в анализе криптовалют очень важна её фундаментальная и техническая ценность. А кто её понимает лучше, чем smart money, которые находятся постоянно в рынке и приращивают свой депозит от года к году благодаря знаниям в передовых технологиях и, возможно, обладанию инсайдерской информацией.

Поведение крупных игроков после разлока ETH

После обновления Ethereum Shanghai, как мы и предполагали, депозиты в ETH стали расти быстрее, чем раньше.

Источник - Dune.
Источник - Dune.

Давайте посмотрим, как себя ведут smart money. В данном контексте, это крупные держатели Эфириума, которые являются профессиональными участниками рынка. Сейчас поймете почему.

Перед вами таблица с кошельками крупнейших стейкеров Эфириума через LSD (ликвидный стейкинг деривативов, подробно рассказывали о нём в этом материале).

Источник - Lookonchain.
Источник - Lookonchain.

Разберем одного из этих ребят. Вот, кстати, его точки входа по ETH. Средняя цена $1435. Напомню текущую - $1986.

А вот он ставит 8 992 ETH в стейкинг через Staked.

Источник - etherscan.
Источник - etherscan.

Однако, есть и те, кто выводит средства. И тут важно понимать, куда они перетекают. Об этом поговорим чуть позже.

Кит «0x2E5f» вывел в общей сложности 25 855 ETH, это около $54 млн. Вот ссылка на его кошелек и пруфы:

Источник - etherscan.
Источник - etherscan.

Затем он перевел 22000 ETH (примерно $46 млн.) на Binance и получил 13,26 млн. USDT с биржи. Неплохо живет мужик. Пруф.

Ну да ладно. Теперь давайте обобщим и проанализируем все наблюдения за кошельками.

Всего после обновления Shanghai было снято из стейкинга 1 024 099 ETH, примерно на $2,15 млрд.

Вот ТОП 15 кошельков по снятиям:

Источник - Lookonchain.
Источник - Lookonchain.

Вот ТОП 20 адресов по депозитам:

Всего было застейкано снова 158 592 ETH ($333 млн.) Причем повторно застейканы из них 34 198 ETH ($72 млн.)

Источник - Lookonchain.
Источник - Lookonchain.

Важно, что среди них целых 13 адресов, которые после снятия (а снятия у них были большие) положили часть своих средств обратно в стейкинг. Пруфы и адреса кошельков в студию:

Адрес «0xa8c6»

Он снял 8 961 ETH и перевел их на адрес «0xD100» для повторного стейкинга.

Источник - etherscan.
Источник - etherscan.
Источник - etherscan.
Источник - etherscan.

Адрес «0x4B5E»

Cнял 5 434 ETH и повторно поставил 5 408 ETH.

Источник - etherscan.
Источник - etherscan.

Ну и так далее, все остальные кошельки вы можете отследить самостоятельно через etherscan. Кстати, очень занятное дело отслеживать подобные кошельки, часто они принимают очень интересные решения, которые могут помочь лучше понять движение рынка.

Такое поведение кошельков может говорить о доверии к сети Эфириум и ожидании крупными игроками от ETH прибыли в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Да, выведено Эфира было гораздо больше, чем внесено в депозит снова. Как крупными игроками, там и в целом. Однако, в данном контексте, важно ответить ещё на один вопрос: куда перетекает ликвидность из Эфириума? Ведь, если ликвидность идёт в проекты, которые построены также в сети Эфириум (а это и Arbitrum в том числе, и Polygon, и многие другие). И ответ на этот вопрос также знают smart money. Об этом мы говорим в следующем материале.

Если вам заходит контент, то подписывайтесь на нас здесь на VC и на наш Telegram-канал. Спасибо за прочтение и поддержку лайком!

Комментарии (1)


  1. VADemon
    23.04.2023 03:10
    +1

    Вместо этого эфир становится дефляционным активом. Его предложение после The Merge снижается на 0,144% в год.

    И это никак не мешает тому факту, что киты становятся китовее, а мелкая рыба мельче. Пирамида как на есть: стейкинг поощряет большие кошельки, а маленькие, процентуально, будут неумолимо проигрывать.