От 3 до 5 % ВВП ведущие мировые державы тратят на военные расходы, но за последние 2 года экономика войны полностью изменилась. Куда это приведет? Обсудим в данной статье.

Меня зовут Вик Довнар и я тут про тренды в бизнесе. Сразу скажу, я не экономист и не военный. Рассуждения в статье и видео могут быть дилетантскими. Но я уверен, вы подкорректируете меня в комментариях ????

Эта заметка не про политику, она не касается ни одного конкретного военного конфликта, а рассматривает военные действия с точки зрения финансов и выводит определенный тренд.

Подробнее в этом ролике на YouTube

????????????

(⌛ Всего 6 минут)

Из видео понятно, что дроны изменили порядок сил в мире. Теперь нужно сильно меньше танков за 5-10 млн $ и авианосцев за 10 млрд $, артиллерия теперь ведет бой по другому. То есть, по факту более “бедные” страны или технологически сильные компании могут создавать свои мини-армии и менять геополитическую ситуацию.

Конечно, сразу переменой сил на ниве военно-промышленных комплексов воспользовался Китай. Они создают целые батальоны беспилотников под названием Swarm (то есть, рой). В каждом рое 48 летательных аппаратов с оружием на борту. Эти дроны разгоняются до 160 км в час и могут выполнять боевые задачи в течении 2х часов непрерывно.

Китайцы констатируют: рой сложно уничтожить, так как летательных аппаратов много и они уничтожат любую цель до того, как их смогут сбить.

Дроны камикадзе, дроны с винтовками, дроны с ракетами - все это уже во всю применяется в войнах по всему миру. Как говорил Иван Ванко из комиксов про железного человека, “Я делаю дроны, потому что с людьми слишком много проблем”.

Роботы под управлением AI

Сейчас дронами в основном управляют люди (кстати, оператор военных дронов довольно высокооплачиваемая профессия, такой спец ценится выше обычного солдата, хотя и сидит в относительной безопасности). Но сейчас каждая страна разрабатывает свой военный AI, чтобы управлять роботами.

Экономика войны: Почему наш мир не будет прежним? Экономика, Война, Бизнес, Дрон, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика
Экономика войны: Почему наш мир не будет прежним? Экономика, Война, Бизнес, Дрон, Видео, YouTube, Длиннопост, Политика

Интересен случай, который описывал на саммите в Лондоне полковник ВВС США Такер Гамильтон. Боевая задача была атаковать наземные силы противника. Но ИИ решил в начале избавиться от помех. Этой помехой он посчитал оператора, который мог отозвать удар БПЛА и как бы уничтожил условного оператора.

Но это еще не конец истории. ИИ поставили новую директиву - “не убивать своих”. Дрон понял и сделал выводы - уничтожить вышку связи, чтобы оператор таки не смог отозвать приказ.

Выводы делайте сами.

Удешевить, чтобы победить

Когда технология становится дешевле, то рынок меняется. В данном случае изменится может не только отдельный рынок, но и вся геополитическая карта мира. Правило "удешевления" касается не только вооружений. Это касается любого бизнеса. Нет смысла запускать бизнес, если вот-вот туда придет новая технология и вы останетесь неудел.

Поэтому, нужно быть преданным не технологии, а направлению деятельности и аудитории, для которой вы работаете. Классный пример, - Netflix, которые начали доставлять DVD диски почтой на заре технологии, а потом переориентировались на создание сериалов, чтобы транслировать их в интернете на стриминговой платформе. Аудитория та же, клиентская база та же, но продукт другой.

Берегите себя.

Комментарии (0)