Ситуация

Недавно в профсоюз обратились сотрудники компании ООО «МиксКарт», занимающейся автоматизацией закупок в ресторанах и кафе. ООО «МиксКарт» обладает статусом аккредитованной IT-компании, что подразумевает защищённость от проверок. Также компания является резидентом Сколково, аналогичную ситуацию мы уже освещали в связи с компанией «Ансистемс».

Бывшие работники «МиксКарт» выступили с обвинениями в адрес руководства, связанными с невыплатой зарплаты. Сотрудники ожидают выплат от нескольких месяцев до полутора лет. При увольнении компания не выдала сотрудникам расчёт, руководство лишь обещало сделать это, «когда будут деньги».

Сотрудники сообщили, что имеют задолженности по НДФЛ за зарплату, которую они не получили. В отдельных случаях сумма долга составляла сотни тысяч рублей.

Анализ деталей

Выяснилось, что в «МиксКарт» уже приходила налоговая инспекция — как раз по делу о неуплате НДФЛ. При этом компания пользовалась лазейкой в законодательстве: если компания «забывает» удержать НДФЛ, а сотрудник уже уволился, у налогового агента уже нет возможности удержать необходимую сумму. При этом п. 9 ст. 226 НК РФ напрямую запрещал (пункт утратил силу с 1 января 2023 года) уплату НДФЛ за счёт налогового агента. В этом случае по закону компания обязана уведомить сотрудника о невозможности удержать НДФЛ в произвольной форме либо справкой о доходах. Физлицо, в свою очередь, после получения справки должно до 30 апреля предоставить в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Иными словами, компания может не платить ни зарплат, ни налогов, потом признать, что «была неправа, но сотрудник уже не работает», сотрудник же останется должен. В конце 2023 года уже не работающие в «МиксКарт» сотрудники получили уведомления от ФНС с требованием об уплате налоговой задолженности впечатляющего размера. К счастью, для них эту задолженность удалось аннулировать.

На момент обращения к нам против компании уже было выиграно несколько судебных процессов, однако выплачивать зарплаты компания не спешит, дело как будто намеренно затягивается.

По сообщению сотрудников, усреднённый сценарий взаимодействия с компанией выглядел так:

  • Люди трудоустраивались, поверив обещанию хорошей зарплаты.

  • Через месяц-полтора, не получив ни копейки, увольнялись по собственному желанию.

  • При увольнении компания обещала, что «расплатится потом», и благополучно об этом забывала.

Сообщалось также о том, что позднее компания осуществляла какие-то небольшие переводы денег с личных счетов руководства, а не с расчётного счёта компании.

Финансовый анализ компании за 2022 год показал, что чистый убыток составил 78 млн рублей, имеется также кредиторская задолженность в 51,6 млн рублей. Всё это свидетельствует о финансовых трудностях компании. Интересно также, что еще в 2020 году убыток компании составлял только 2 млн рублей, то есть за 2 года убытки выросли на 76 млн. Не исключено, что на фоне таких долгов ООО «МиксКарт» попытается провести процедуру банкротства, что может объяснять затягивание исполнения судебных решений.

Выводы

Команда Профсоюза IT оказывает бывшим сотрудникам «МиксКарт» необходимую юридическую помощь. Однако судебные споры с компанией — это процесс, который может занимать месяцы и годы, что требует сил и времени.

Хотелось бы ещё раз напомнить, что часто этих проблем можно избежать, если перед трудоустройством верить не обещаниям высоких зарплат, а финансовому анализу компании и открытым источникам. Помните, что пять звездочек в профиле в социальной сети — это не показатель добросовестной компании, такие рейтинги бывают искусственными. Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о том, как проверять работодателя.

Комментарии (41)


  1. timofas
    27.12.2023 06:57
    +4

    вечная проблема поиска адекватной работы


    1. Oceanshiver
      27.12.2023 06:57
      -6

      Да нет никакой проблемы найти адекватную работу


      1. Oceanshiver
        27.12.2023 06:57
        -6

        Хм, даже немного жаль этих минусующих бедолаг - хоть минусиками смогу себя порадовать, раз с работой не клеится


    1. LeetCode_Monkey
      27.12.2023 06:57
      +2

      Дефицит специалистов, рекрутеры заваливают личку приглашениями... Или, всё на самом деле не совсем так, правда ведь?


      1. uuger
        27.12.2023 06:57

        Дефицит специалистов, рекрутеры заваливают личку приглашениями... Или, всё на самом деле не совсем так, правда ведь?

        А сколько ещё аккаунтов вы планируете завести вдобавок к @Leetc0deM0nkey , чтобы писать примерно про одно и то же?

        Или просто рынок поменялся и никто за вами больше бегать не будет. Удивительно как некоторые "прогрессивные" айтишники упорно живут вчерашним днём как старые деды.


        1. LeetCode_Monkey
          27.12.2023 06:57

          Сколько вам платят продавцы курсов чтобы вы пытались выставить в неприглядном свете тех кто обличает пропаганду ваших заказчиков?


          1. uuger
            27.12.2023 06:57
            +6

            Что-то ваша обличительная деятельность приводит к сокращению средней жизни аккаунта на хабре. Это всё продавцы курсов минусят?


            1. DMGarikk
              27.12.2023 06:57
              +3

              да полюбому на хабре действует подпольная организация тех кто думает иначе чем LeetCode_Monkey и целенаправленно его минусит

              Дефицит специалистов, рекрутеры заваливают личку приглашениями... Или, всё на самом деле не совсем так, правда ведь?

              вам показать скрин моего гемейла?

              вы так уверены в своей правоте ориентируясь только на определенный срез рынка, что считаете что все вокруг или врут или подкуплены?


              1. ryba1967
                27.12.2023 06:57

                Без сарказма, можно без скрина - расскажите, пожалуйста, кратко про опыт/стек. Предложения, которые вы получаете, это РФ, официальное трудоустройство?

                Я видел несколько комментариев про трудности поиска и отсутствии откликов людям с опытом больше 10 лет.

                Спасибо


                1. DMGarikk
                  27.12.2023 06:57
                  +1

                  Я тимлид/сеньор бекенд на python (опыт на питоне у меня с 16 года, я сразу из ява-джунов ушел в тимлида на питоне, потом был сеньором в нескольких местах)

                  поиск работы обычно занимает максимум 3 недели из которых я сначала выбираю 2-4 компании куда я в принципе отзовусь, изредка отправлю резюме, обычно я просто отвечаю очередному рекрутеру из списка спама который мне каждый день сыпется из каждого утюга при том что у меня везде скрыты резюме и стоит галочка что я работу не ищу

                  последний раз я менял работу прошлой осенью, поиск занял 7 дней и три собеседования, одно в криптостартап (господь спас я туда не пошел, он на базе рухнувшего прошлой осенью блокчейна был) одно в какойто строительный крупняк (меня не выбрали т.к. у меня был небольшой опыт тимлидства на тот момент по их меркам), и в третьем месте я сейчас работаю


            1. LeetCode_Monkey
              27.12.2023 06:57
              -3

              Это всё продавцы курсов минусят?

              Очень похоже. Но я их понимаю, просто бизнес, ничего личного.

              Тем более простой человек не будет выискивать все аккаунты, скриншоты делать. Просто нафиг ему это не нужно. Вот вам зачем прилагать столько усилий? Потому что платят?


              1. DMGarikk
                27.12.2023 06:57
                +3

                Вот вам зачем прилагать столько усилий? Потому что платят?

                есть тип людей которым доставляет удовольствие такие преследования с расследованиями

                например можно понаблюдать движуху вокруг некоторых сумасшедших "предпринимателей" типа Юницкого (скайвей) и Лаборатории Наномир Кушелева, везде где они появляются за ним бежит толпа разоблачителей... и они помоему оба считают что это конкуренты и мировая закулиса палки в колеса им вставляют и оплачивают хейтеров... а хейтеров просто прет этим заниматся


  1. SemmZemm
    27.12.2023 06:57
    +3

    Хорошее дело делаете. Есть несколько вопросов:

    1. В этой ситуации судиться можно только административно или, на ваш взгляд, есть уже уголовная составляющая (мошенничество, например)?

    2. Предположим, у работника есть финансовая подушка или неофициальная работа. Не будет ли легче добиться выплат, не увольняясь по собственному желанию?

    3. Бывшим сотрудникам поступали переводы с личных счетов руководства, а со счетов компании - нет. Что мешает бывшему сотруднику сказать, что он вообще ничего не получал от компании и требовать выплаты полной суммы задолженности по зарплате?


    1. ildarz
      27.12.2023 06:57
      +1

      3 - Ничто не мешает. Но получат иск о неосновательном обогащении от тех, кто переводил деньги.


    1. dmpink
      27.12.2023 06:57
      +1

      1. Тут вопрос в том, что с компании с такими долгами взыскать что-то скорее всего не получится, даже добившись судебных решений.


    1. it_union Автор
      27.12.2023 06:57
      +13

      1. Уголовное дело из-за невыплаты зарплаты может быть возбуждено по статье 145.1 УК РФ "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат". Необходимые условия: частичная невыплата зарплаты (менее 50%) не менее 3-х месяцев, либо полная невыплата не менее 2-х месяцев.

      2. Нет, легче не будет, поскольку для трудовой инспекции и прокуратуры нет разницы, работает сотрудник или нет. Всем одинаково ответят отпиской о невозможности провести проверку из-за моратория.

      3. Ничего не мешает. Судебная практика трудовых споров такова, что бремя доказательства лежит на работодателе. Если сотрудник будет утверждать, что не получал никаких переводов, то это компании придётся доказывать, что переводы всё-таки были.


      1. SergeyMax
        27.12.2023 06:57
        +1

        Необходимые условия: частичная невыплата зарплаты (менее 50%) не менее 3-х месяцев

        Необходимое условие тут — корыстные устремления, и в условиях, когда в кассе нет денег, вы эту статью никуда не натянете.


  1. DMGarikk
    27.12.2023 06:57
    +4

    Чёто я не понял

    Они не удерживали и не платили НДФЛ?

    Сотрудники сообщили, что имеют задолженности по НДФЛ за зарплату, которую они не получили.

    они отчитывались в налоговую что выплачивали зарплату без удержания НДФЛ, но при этом не выплачивали её сотрудникам по факту?

    Это помоему уже на какуюто суровую уголовку тянет и выглядит как какоето адское налоговое (и не только) мошенничество


    1. d-stream
      27.12.2023 06:57

      По-моему в отчетности фигурирует и "начислено" и "уплачено". Если первое есть, а второе ноль - то и возникает коллизия что человек должен ндфл от начисленного минус уплаченный (ноль)


      1. DMGarikk
        27.12.2023 06:57
        +2

        фигурирует то фигурирует. но если такой отчет сдать то налоговая сразу возбудится ибо такого не должно быть в принципе

        потом начислено может быть только на выплаченные суммы, а не виртуально


        1. Viacheslav01
          27.12.2023 06:57

          Начислено может быть, только на начисленные суммы, уплата это уже отдельная операция.

          Так и едут отчеты в налоговую, что налогов начислили столько, а уплатили 0.

          А так как НДФЛ это налог на ФЛ, то налоговая за уплатой в результате придет к тому самому ФЛ.


          1. DMGarikk
            27.12.2023 06:57

            так налог считается начисленным в дату выплаты дохода, а не в момент начисления

            в отчете же указываются даты начисления и выплаты

            тут явно какаято махинация с цифрами и сдачей поддельных отчетов? я просто не понимаю как вообще получилась сиутация что налоговая начислила физику такие суммы кроме как того что отчет сдали поддельный с неверно указанными суммами которые фактически выплачены, это же в 6-НДФЛ указывается всё


            1. Viacheslav01
              27.12.2023 06:57
              +1

              Еще раз, налог считается начисленным в момент начисления ЗП.
              Выплата ЗП и налога, это уже другая история.

              Они в рамках отчета подали сведения о начисленной ЗП и начисленных налогах, но ЗП не выплачивали и налоги не уплачивали тоже.

              По этим документам у налоговой недоимка и взяскивать ее будут с ФЛ, а не компании, т.к. субъект налогобложения не компания, а ФЛ.

              То как на налоги смотрит налоговая очень интересная история.

              Например у вас кредит, вы допустили просрочку, банк начислил вам штраф, вы пошли на переговоры и договорились на реструктуризацию и банк вам "простил" штраф на фоне того, что вы обязались дальше платить. Вроде все хорошо, штраф существовал на бумаге, самих денег не было ни у банка ни у вас. Но! С точки зрения налоговой это материальная выгода, будьте добры оплатите 35% НДФЛ с нее. И таких кейсов просто вагон. Денег нет и не будет, а налог есть.


              1. santjagocorkez
                27.12.2023 06:57

                Для целей настоящего Кодекса не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

                Ст. 38 НК РФ. Плевать мне на то, что там себе ФНС думает. Пока деньги не зачислены мне на счёт или не выданы в кассе или обязанность по выплате не исполнена иным согласованным со мной способом, у меня только имущественное право, которое налогом не облагается. Следовательно, это предмет претензий к работодателю (неверное исчисление налога и подача неверной информации в документах строгой отчётности)


                1. Viacheslav01
                  27.12.2023 06:57

                  Плевать, да, но к сожалению ФНС почти всегда "права".


                  1. santjagocorkez
                    27.12.2023 06:57
                    +1

                    Это само собой, ведь, если оспаривать решения налоговой инспекции на кухне, а не в суде, то эти решения вступают в силу без вариантов.


                1. Kyrych
                  27.12.2023 06:57

                  Плевать вам, а притензии выставляет ФНС.


                  1. santjagocorkez
                    27.12.2023 06:57

                    Она их может выставить вне всякой зависимости от того, плевать ли мне, имеются ли для этого законные основания. Судебная практика у ФНС не 100% успешная.

                    Впрочем, даю подсказку, как точно не переживать насчёт претензий ФНС: не иметь собственности в РФ, не находиться в РФ, не получать доход в РФ и не осуществлять транзит денег и/или материальных ценностей через юрисдикцию РФ или подконтрольную ей юрисдикцию. Очевидно, это не совпадает с предметом обсуждения в данном итт треде.


              1. DMGarikk
                27.12.2023 06:57
                +2

                Еще раз, налог считается начисленным в момент начисления ЗП.

                Ст.266

                1. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223

                Ст. 233:

                1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

                1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

                ===

                где тут момент начисления ЗП как дата получения дохода?


                1. DMGarikk
                  27.12.2023 06:57

                  -


  1. n43jl
    27.12.2023 06:57
    +2

    Через месяц-полтора, не получив ни копейки, увольнялись по собственному желанию.

    А не логичнее не увольняться по собственному желанию, а воспользоваться статьей ТК РФ 142?

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Однако судебные споры с компанией — это процесс, который может занимать месяцы и годы, что требует сил и времени.

    Тогда если судебный процесс займет месяцы и годы, то и зарплата будет капать, пока работодатель не уволит сам.


    1. Panda_sama
      27.12.2023 06:57
      +2

      а что кушать эти "месяцы и годы" пока "капает" зарплата (которую не платят) ?


      1. pavelsha
        27.12.2023 06:57
        +3

        Я думаю, что в ответ предложат

        • Работать по ГПХ

        • Фрилансить в черную или как самозанятый

        • Уехать в деревню и там пасеку завести, кур, коров...

        • Гидропонить клубнику в гараже

          З. Ы. В рамках шутки: Куры и яйца с этого лета - это почти аналог майниговой фермы в 2014м. Куча народа рассказывает как бы они майнили, если бы развели несушек... ????

          А если серьёзно, то в случае судов надо трезво понимать ситуацию. Даже если дело 100% выигрышное, то это не значит, что миллионы посыпятся уже завтра. Или проедать подушку или зарабатывать где-то на хлеб. А Виртуальная зп, к сожалению, не всегда станет автоматически деньгами на Вашем счете, даже когда Исполнительный лист у Вас на руках.


        1. n43jl
          27.12.2023 06:57
          +1

          А зачем ГПХ? Что запрещает вторую работу?


          1. pavelsha
            27.12.2023 06:57
            +1

            Точно. Для внешнего совместителя Трудовая книжка не нужна.

            Даже больничный и отпускные работают.

            Главное , чтобы работодатель был согласен.


          1. ildarz
            27.12.2023 06:57

            Формально ничего, главное заранее предусмотреть ситуацию, когда первый работодатель вам ВДРУГ выплачивает зарплату и вы теперь обязаны выходить на две работы.


            1. avost
              27.12.2023 06:57

              обязанность там, вроде, наступит не по началу выплат, а почти по выплате всего долга (минус задержка после которой по закону можно не ходить на работу). Ну, собственно, тогда уж можно и увольняться, потеряв в лучшем случае вот этот промежуток.
              Другое дело, что не во всех местах согласятся такого совместителя устраивать...


      1. n43jl
        27.12.2023 06:57

        Удалено


    1. meettya
      27.12.2023 06:57
      +1

      Изящность законов - как контора, так "на срок более 15 дней" и рядись-судись, а потом исполнительным листом, ну вы поняли.

      А как сотрудник не вышел 1 день, так ррраз, и по статье!

      Справедливость.


  1. Polsok1
    27.12.2023 06:57

    Единственная защита от таких работодателей это устраиваться к крупным компаниям на работу. Но здесь уже сталкиваешься с тотальной бюрократией. Так что получается вечная проблема выбора между двух зол


    1. LeetCode_Monkey
      27.12.2023 06:57

      Там уже сталкиваешься с многоэтапными алгособесами в первую очередь. И даже их прохождение не гарантирует трудоустройства.