Прим. мод. Внимание! Статья является частным анализом автора, содержит научно-популярные рассуждения вне строгой научной парадигмы, а также упоминание различных препаратов. Напоминаем, что бесконтрольный приём любых препаратов способен нанести непредвиденный урон организму, поэтому принимайте препараты исключительно после консультации с врачом и в указанных дозировках.

Я довольно часто пишу статьи про ноотропы, и в комментах всегда можно найти мнение, дескать: все это не лучше, чем плацебо, и вообще – ноотропы не работают. Что ж, может эффект плацебо и создается только в нашем сознании. Но он действительно помогает при лечении. И это доказуемо.

Продуктивность, гонка за личной работоспособностью и эффективностью, вера в успех как самоцель – это атрибуты современного мира. Фактически, можно выбрать именно атрибуты как самоцель и говорить, что ты лучше других только потому, что пьешь «правильные» бады и умеешь правильно дышать. Но как именно работает мозг, на чем завязана продуктивность и какие есть инструменты для работы с нервной системой – об этом рассказывают новости и статьи, публикуемые в аккаунте на Хабре.

Почему плацебо работает?

Исследователи впервые продемонстрировали, что представления человека о потребляемом продукте, в частности речь шла о никотине, влияют на активность мозга. Из-за чего формируется дозозависимый эффект. Ранее такие эффекты наблюдались лишь при использовании фармацевтических препаратов. Собранные данные не только объясняют, почему люди по-разному реагируют на одно и то же лекарство, но и предполагают, что фармакологические и нефармакологические методы лечения можно оптимизировать, просто используя силу человеческой веры.

Измеримая сила веры?

Убеждения о себе, других людях и мире, в котором мы живем, могут существенно влиять на наше поведение и принятие решений. Однако нейронные механизмы, в основе влияния убеждений на поведение, плохо изучены. Исследователи больницы Маунт-Синай впервые показали, что убеждения человека, связанные с сильнодействующими веществами, могут влиять на активность мозга и поведенческие реакции, подобно дозозависимым эффектам, наблюдаемым при приеме фармацевтических препаратов. В принципе, это объясняет почему фенотропил может вштырить с первой таблетки.

Убеждения могут оказывать мощное влияние на поведение, однако их влияние считается неточным и редко исследуется количественными методами нейробиологии. Мы решили выяснить, могут ли убеждения модулировать деятельность мозга дозозависимым образом, подобно тому, как это делают сильнодействующие препараты. В результате мы обнаружили механизмы того, как убеждения могут влиять на работу мозга. Это открытие имеет решающее значение для работы с зависимостями человека, и способах их лечения.

Сяоси Гу, автор исследования.

Никотинзависимым участникам исследования сказали, что концентрация никотина в электронной сигарете, которую они выкуривали, была или «низкой», или «средней», или «высокой», хотя содержание никотина оставалось постоянным для разных выборок. После курения участники прошли функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) выполняя задачи по принятию решений. Эти задачи напрямую эксплуатируют механизмы ацетилхолина и дофамина, на которые и влияет никотин. Хоть с тем же дофамином работает и гидрафинил.

Механизм убеждений

Исследователи обнаружили, что таламус, ключевой участок мозга, связывающий никотин, реагирует дозозависимо в ответ на убеждения участников. Ни одна другая область мозга не продемонстрировала такой реакции, включая полосатое тело — область, участвующую в принятии решений и формировании привычек. Что ж, если есть биомаркеры старения для отдельных органов, то может пришло время создать биомаркеры веры?

Это открытие предоставляет «убедительные доказательства» о поддержке связей между субъективными убеждениями и воздействием химического вещества на мозг. Этот эффект ранее считался применимым только к фармацевтическим агентам.

Исследователи также отметили усиление функциональной связи между таламусом и вентромедиальной префронтальной корой (vmPFC), которая участвует в принятии решений, связанных с вознаграждением.

Мнение авторов исследования

Наши результаты дают механистическое объяснение хорошо известным различиям в индивидуальных реакциях на сильнодействующие препараты и предполагают, что субъективные убеждения могут быть прямой мишенью для лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. 

Такие исследования также могут улучшить наше понимание того, как когнитивные вмешательства, такие как психотерапия, работают на нейробиологическом уровне в целом для широкого спектра психиатрических состояний, помимо зависимости.

Тот факт, что человеческие убеждения о лекарствах играют такую значимую роль, предполагает, что мы потенциально могли бы улучшить реакцию пациентов на фармакологическое лечение, используя эти убеждения.

Мы заинтересованы в проверке влияния убеждений на эффект и наркотических веществ. Речь идет о таких веществах как марихуана и алкоголь, а также про такие терапевтические агенты как антидепрессанты и психоделики. Было бы интересно изучить, например, как на эффективность препарата могут повлиять убеждения, связанные с наркотиками. Как в ответ на это будет меняться мозг и поведение, и насколько продолжительным может быть влияние этих убеждений.

Весь этот подраздел – конспект цитат Сяоси Гу, автора исследования.

Уверуем, братья?

Помню как я сам, выпив 200 мг пирацетама ходил по квартире, ощущая себя Брэдли Купером из «Области Тьмы». Помню, как закинув 250 мг фенибута впервые спал крепки и без тревог, хотя дозировка тоже ничтожно малая. Помню как «ощущал, что мышцы разрывает от пампа», когда закинул первый скуп протеина в жизни. Да, впечатлительный. Но эта впечатлительность позволяла предпринимать новые и новые попытки на пути к цели. 

А что думаете вы? Работает ли на вас эффект плацебо, или все это полная хрень, позволяющая сыпать в таблетки мел и утверждать о буллетпруфном эффекте? 

Комментарии (13)


  1. solderman
    05.01.2024 20:50
    -1

    Оно конечно, может и пласебо, однако после таблетки кавинтона или ноотропила на ночь, всегда снятся яркие, устойчивые и запоминающиеся сны. Часто с эффектом осознания нахождения в сновидении. Без оных таких феерических эфыектов не наблюдается никогда.

    Слабое подобие при сне на даче в деревянном доме, или в маске кислородного концентратора.

    Длительное употребление DDW с янтаркой, холинхлоридом и никанинамидом дает похожие эффеаты, но это дорогое удовольствие.


  1. Vsevo10d
    05.01.2024 20:50
    +5

    К трансгуманистам из церкви Голого Землекопа теперь еще и биохакеры-дофаминопоклонники добавились.

    Что значит "ключевой участок мозга, связывающий никотин"? Как таламус реагировал, что он делал дозозависимо? Как "полосатое тело" принимает участие в принятии решений и формировании привычек?

    Субъективные убеждения человека влияют на опыт употребления психоактивных веществ потому, что они более восприимчивы к веществам или потому, что сам их опыт субъективен? Меняется биохимически определяемая сила зависимости или снижается психологический самоконтроль? Прежде, чем заявлять о раскрытии тайны плацебо, проверяли ли дозозависимость убеждения на менее психологически и субъективно работающие, инструментально измеримые системы помимо системы вознаграждения - на ноцицепцию, на миорелаксацию, на какую-нибудь секрецию?

    Человеку сказали, что это забористая сижка, и он покурил и поверил в себя? По мне ничем не отличается от рофла над диванными сомелье.


    1. Arkasha
      05.01.2024 20:50
      +3

      Вы осознаёте, что это не более, чем реклама магазина в телеграм-канале через связанный с ним аккаунт на vc.ru с набором ключевых слов для поисковых ботов и провоцирующими комментарии утверждениями и вопросами в конце?


      1. Vsevo10d
        05.01.2024 20:50
        +2

        Одно не отменяет другого, для автора это серьезный научпоп-текст, к сожалению таких нейрохакеров на риталине/фенибуте/глицине/солях для ванн/спайсах с Арракиса все больше, и вот такими кривыми убогими текстами они щедро удобряют уже даже Хабру. Ну разве что немного откалибровались, и дофамин называют уже не "гормон щястя", а прям-таки "главный компонент системы вознаграждения". А спроси, чем полосатое тело от стриатума отличается - полезут в телефон за новыми знаниями.


  1. Daddy_Cool
    05.01.2024 20:50
    +1

    Насчет каких-то ноотропов - натыкался на такую информацию, там подопытным предлагалось решать задачи и как-то анализировалиь методы решения. Результаты любопытный - да, мозг работал быстрее и количество перебираемых вариантов увеличивалось, но... правильный ответ получался не быстрее/не лучше. Т.е. мозгом производилась просто лишняя работа.


  1. noanswer
    05.01.2024 20:50

    эфект плацебо воспринимается как черный ящик - мы даем вместо лекарства конфетку и это почему-то работает. может сперва стоит механизмы дейтсвия поискать, а потом внезапно выяснится что нет единого плацебо, а есть некие механизны работающие в неких условиях и не работающие в других... или не выяснится.

    >> Продуктивность, гонка за личной работоспособностью и эффективностью, вера в успех как самоцель – это атрибуты современного мира.

    то что вы пишите это попытка выдать желаемое за дейтсвительное...



  1. Revertis
    05.01.2024 20:50
    +7

    Почему плацебо работает?

    Потому, что НЕ работает. Результаты на уровне погрешности, и они видны ТОЛЬКО когда результаты опрашивают у самих пациентов. То есть они себе внушают, что им должно быть чуть лучше.


    1. Vsevo10d
      05.01.2024 20:50
      +4

      Эффект плацебо (как и ноцебо) имеет место быть, только его не применить к терапии острых и тяжелых состояний. Но в науке ради строгости все сравнения делают именно с плацебо, а не с интактным контролем - колют физраствор, дают пустые таблетки. Ибо эффект практически не существенен, а статистически - значим.


      1. Revertis
        05.01.2024 20:50

        У вас неверные данные.


        1. Vsevo10d
          05.01.2024 20:50
          +1

          И многозначительно затих.


          1. Revertis
            05.01.2024 20:50

            Я выше всё изложил, зачем повторяться?

            Идите хоть Панчина посмотрите, что ли: https://youtu.be/KSKI4nSFr7k


  1. Nurked
    05.01.2024 20:50
    -1

    Ещё как работает. Мой бабушке скажи что Санта Барбара по телику, так у неё альцгеймер пропадал. Она своих детей не помнила, но знала что главный герой в коме.

    Есть такие люди, внушаемые. Им что не скажи - они всё сделают правдой. Из за таких "работают" гороскопы и предсказания. Им скажи любое слово, они так и сделают.

    К сожалению, эти люди просто находятся очень низко на ступенях своего существования. Получив столько ударов от жизни, будучи в таком подавленом состоянии, они просто ходят загипнотизированные всю жизнь. Это те самые люди, которые улыбаются на камеру но при этом находятся в диком ужасе. Скажи им, что Исусе боженька скомандовал прыгать с обрыва - они прыгнут.

    Такие люди отличаются тем, что не умеют врать. Они галюцинируют и говорят то, что видят. Они не могут понять, что смотрят на галлюцинацию. Обычно они под веществами. Но не всегда. Когда они рассказывают что у них приросла рука, после того как её откусил аллигатор, они реально это видят. Они будут врать правду в отчётах и говорить о том, как всё хорошо. Они намного более маниакальны, чем вы можете поверить. Это те самые Карен, которые в беспамятстве орут на людей. Это те, кто избивает детей для их же блага. Это маньяки и насильники "ведомые рукой божьей". Такие и создают вам эффект плацебо. Им говорят, что таблетка вылечит, и в их искажённом мире она лечит.


  1. Daddy_Cool
    05.01.2024 20:50

    Из Википедии
    "Понятие «эффект плацебо» подвергается критике, поскольку за эффект плацебо в клинических испытаниях ошибочно принимают другие явления: статистическую регрессию к среднему (у пациентов, отобранных для участия в клинических испытаниях по крайним значениям измеряемых показателей, в ходе исследования может наблюдаться улучшение показателей, то есть их состояние может регрессировать к среднему значению вне зависимости от наличия лечения), спонтанную ремиссию (естественное течение заболевания, у многих пациентов приводящее к клиническому улучшению); субъективное ощущение пациентов, будто их состояние улучшилось; погрешности в обработке результатов экспериментов....По данным кокрановских обзоров, плацебо-вмешательства, как правило, не оказывают значимого клинического эффекта"

    Из забавного. Моя знакомая очень эффективно (по её словам, разумеется) лечила что-то у своего маленького ребенка гомеопатическим препаратом (речь о чем-то существенно нетяжелом). Я так понимаю клинический результат оценивался по виду - ребенок спокоен - значит лечение пошло на пользу. А учитывая эмоциональность этой знакомой - ребенка можно понять, мама успокоилась - ребенок может тоже успокоиться.

    @Nurked С Санта-Барбарой пример интересный. Ну она кажется каждый день шла и долго, т.е. волей-неволей запомнишь, я вот тоже помню про кого-то там в коме (а что потом с ним стало?) А дети общались с бабушкой каждый день или нет? Возможно был какой-то максимальный временной интервал чере который накопленная инфомация забывалась.