На прошлой неделе мы в «Лаборатории Касперского» провели онлайн-митап, в рамках которого спикеры из различных компаний рассмотрели карьеру технического писателя как со стороны самого сотрудника (профессиональное развитие, выход на повышение, шифтинг в смежную специальность), так и со стороны нанимающих менеджеров (как найти стажера, как грамотно сформулировать требования к кандидату, как выстроить систему адаптации и что делать, если команда резко увеличилась).

image

Здесь в посте — краткая выжимка эфира в девяти ключевых тезисах, собранных из докладов всех спикеров. Если же вам интересно послушать полные выступления, а также ответы на волнующие зрителей (и, скорее всего, вас тоже) вопросы, посмотрите запись митапа по этой ссылке или в виджете ниже. Тем более что часть тезисов о развитии, повышении и структурных изменениях в команде будет применима не только к разработке документации, но и к другим сферам.

1. Если вы считаете, что вы квалифицированны и ответственны, добросовестно и качественно выполняете свою работу, но ваш карьерный рост буксует – работайте над своим «visibility». Если коротко, то люди, которые могли бы способствовать вашему продвижению, должны знать о вас как можно больше положительного.

Проведите простой самоаудит:
  • Кто в компании о вас знает?
  • Что эти люди о вас знают?
  • Как они могут повлиять на развитие вашей карьеры?
и переходите к соответствующим действиям.

2. Если вы не знаете, с чего начать разговор о повышении, задокументируйте свои достижения. Так у вас не только появится фактура для разговора и поднимется «боевой дух», но и сформируется альтернативный план развития, если вдруг руководитель к вам не прислушается. Посмотрите, что вы сделали, находясь на текущей должности. Может быть, вы обучали стажера, значит, у вас есть навыки тимлида или по меньшей мере сеньора. А может, вы разрабатывали требования к продукту, то есть у вас есть навыки аналитика.

3. Никто лучше вас не составит ваш индивидуальный план развития (ИПР). Это не значит, что теперь вам не нужны one-to-one с руководителем, где вы всегда можете спросить, что нужно прокачать, чтобы получить новый грейд. Однако вряд ли тимлид раньше вас почувствует, что вам стала интересна смежная область и наступила пора сменить вектор развития. Если же ваш менеджер способен и на такое, то так не бывает вам очень повезло!

4. В то же время, если вы — стажер, ИПР обязан делать ваш руководитель. В идеале, сначала вам даются задания с четким алгоритмом действий, затем с все большей и большей степенью неопределенности… И наконец вас подключают к межкомандным проектам, при этом теория должна идти вместе с практикой, а не перед.

5. Если команда находится в состоянии кратного роста (продуктов стало больше, и сотрудников тоже нужно больше) и вы чувствуете, что теряете связь с тимлидом, скажите ему об этом. Скорее всего, именно сейчас в команде идет глобальная перестройка процессов — от системы онбординга до системы управления, и это может стать для вас личной точкой роста, причем сразу по массе направлений.

6. Для ряда ролей векторы карьерного и профессионального развития могут полностью совпадать. Особенно если эта роль в IT появилась недавно и профильных специалистов мало. Вы можете даже не подозревать, что на самом деле вы – дефицитный эксперт со специфической зоной компетенций, например, UX-писатель или API-писатель. Хорошо это или плохо, каждый определяет для себя, но такова высокая динамика IT-сферы, с которой не поспоришь.

7. Если вы не знаете, в чем именно вы сильны и куда хотите развиваться дальше, то идеальный «витамин роста» — участие в общепроектных активностях. К примеру, вся глобальная команда Doc&Loc решила разработать новую утилиту для ускорения определенного рабочего процесса или создать общую базу знаний. Так у вас появляется возможность попробовать себя в роли аналитика, разработчика, тестировщика и даже Project-manager-а.

8. Если вы «шифтитесь» в техническое писательство из другой сферы (в том числе не из IT), расставляйте акценты в резюме по принципу «СТОИКИ». СТОИКИ – это стиль, техническая грамотность, организационные навыки, исполнительность, коммуникативные способности, исследовательские и аналитические навыки. Проведите анализ ваших сильных сторон и активно демонстрируйте именно их – ведь любой руководитель будет рад найти нового сотрудника, дополнящего и усиливающего текущую команду в каком-то из ключевых навыков.

9. И ключевая рекомендация для новичков: не бойтесь тестовых заданий. Во-первых, по статистике одной из команд, принимавших участие в митапе, от этого этапа добровольно отказывается довольно большой процент кандидатов. Во-вторых, тестовые – это и опыт, и накопленное портфолио. И кстати, если вам дали тестовое без достаточного количества вводных (например, не указана целевая аудитория), обязательно спрашивайте и уточняйте непонятные моменты у автора задания. Потому что спрашивать и уточнять – это и есть привычная работа технического писателя :)

Присоединяйтесь к нам: в команде «Лаборатории Касперского» открыта вакансия Technical Writer.



И не пропустите наши следующие события. Регистрируйтесь, и мы напомним вам о митапе и пришлем ссылку для подключения перед началом.

Комментарии (0)