Недавняя публикация правительством США сотен ранее засекреченных случаев «неидентифицированных аномальных явлений», охватывающих период с 1940-х годов по настоящее время, а также новый фильм Стивена Спилберга «День раскрытия» (Disclosure Day), посвящённый внеземной жизни, подкрепили идею о том, что инопланетяне посещают Землю.

Действительно, опросы общественного мнения в Австралии, США и других странах показывают, что около трети населения верит в присутствие на Земле инопланетян.

Однако, хотя то, что мы знаем о Вселенной, позволяет предположить, что инопланетяне могут существовать, есть три веские причины, по которым они, вероятно, не посещают нас.

Космос огромен — просто огромен

Во-первых, космос огромен — его размеры сложно вообразить.

Проксима Центавра, ближайшая к нашему Солнцу звезда, находится на расстоянии около 40 триллионов километров — это в 268 000 раз дальше, чем Солнце от Земли. По измерениям астрономов это составляет 4,3 световых года. Световой год — это расстояние, которое свет преодолевает за один год со скоростью ≈ 300 000 км в секунду.

С помощью современных технологий мы можем путешествовать по космосу лишь с долей скорости света. Даже наш самый быстрый космический аппарат, солнечный зонд «Паркер», развивает максимальную скорость примерно 191 километр в секунду — это 0,064 % от скорости света.

При такой скорости на достижение Проксимы Центавра ушло бы около 6650 лет, и это всего лишь путешествие в пределах нашего ближайшего звёздного соседства. Таким образом, для межзвёздных путешествий в пределах человеческой жизни потребуются гораздо более высокие скорости.

Предположим, что у нас действительно есть возможность путешествовать со скоростью, близкой к скорости света. Это приводит к первой проблеме, связанной с движением на такой скорости. Альберт Эйнштейн доказал, что время относительно: скорость его течения не одинакова во всех точках Вселенной. Чем быстрее космический корабль удаляется от Земли, тем медленнее будет течь время для его пассажиров. Это явление называется замедлением времени.

Например, когда астронавт НАСА Скотт Келли вернулся на Землю после года пребывания на Международной космической станции, он оказался на несколько миллисекунд моложе своего идентичного близнеца, поскольку время течёт медленнее для объектов, находящихся в движении, а Международная космическая станция движется со скоростью примерно 28 150 километров в час.

Для близнецов Келли эта разница была незначительной. Но для любых инопланетян, проносящихся по нашему небу, она была бы значительно больше из-за путешествия к Земле и обратно из отдалённой звёздной системы на неизбежно более высокой скорости. Они вернулись бы домой на планету, гораздо более старую, чем та, которую покинули — возможно, на столетие или даже больше. Они стали бы изгнанниками во времени.

Фотография, сделанная во время миссии «Аполлон-17» в декабре 1972 года. НАСА
Фотография, сделанная во время миссии «Аполлон-17» в декабре 1972 года. НАСА

Невообразимо высокие энергетические затраты

Кроме того, для межзвёздных путешествий требуются невообразимо высокие затраты энергии.

Масса космического корабля увеличивается с ростом скорости, поэтому для его ускорения требуется всё больше энергии.

При скорости света масса корабля становится бесконечной, что требует бесконечного количества энергии. Это явно невозможно.

Ещё одна серьёзная проблема заключается в том, что космос представляет собой вакуум — но не полный. Там присутствует достаточное количество частиц, чтобы вызывать беспокойство. Они потенциально могут стать источником смертельной радиации для пассажиров и приборов высокоскоростного космического корабля или привести к его разрушению. Редко рассеянные атомы водорода при скорости, близкой к скорости света, превращаются в интенсивное излучение, а выделяемое тепло приводит к эрозии и, в конечном итоге, к разрушению корпуса.

По мнению физика Мигеля Алькубьерре, путешествие со скоростью, превышающей скорость света, возможно, но оно сопряжено с целым рядом проблем и требует количества энергии, которое на данный момент невозможно обеспечить.

Это поднимает вопрос: зачем тратить всю эту энергию на путешествие к Земле? Всё, чем мы располагаем, передовая цивилизация (а именно такой она должна быть, чтобы добраться сюда) смогла бы создать на своей планете.

Уникальная биосфера

Ещё одна проблема — наша биосфера, уникальная для Земли, насколько известно учёным.

Жизнь и планета развивались совместно. Сложных форм жизни на Земле не существовало бы, если бы 2,4 миллиарда лет назад цианобактерии — вид одноклеточных микробов — не наполнили нашу в основном состоящую из азота атмосферу кислородом.

Поэтому он не токсичен для нас, но кислород является реактивным веществом и может оказывать сильное коррозионное воздействие на инопланетян. И хотя они могли бы носить защитные костюмы, как это делают люди, отправляясь в негостеприимные среды, в сообщениях о посещениях инопланетян нет никаких упоминаний о космических скафандрах.

Итак, существуют ли инопланетяне?

Если инопланетян нет здесь, то есть ли они где-то там?

Это интересный вопрос как с научной, так и с философской точки зрения. У учёных пока недостаточно информации, но они работают над этим вопросом.

Было обнаружено около 6200 экзопланет в более чем 4700 солнечных системах, хотя ни одна из них не похожа на Землю или нашу Солнечную систему.

У большинства звёзд может быть по крайней мере одна планета, а только в нашей галактике насчитывается более 100 миллиардов звёзд. Таким образом, количество планет просто астрономическое, и некоторые из них могут быть пригодными для жизни.

Ближе к нам есть миры, где в прошлом или настоящем могла существовать микробиологическая жизнь: Марс, Европа (спутник Юпитера), а также Энцелад и Титан (спутники Сатурна). Если мы обнаружим, что жизнь зародилась дважды в нашей Солнечной системе, это повысит вероятность существования жизни в других местах.

С 1960 года у нас появилась возможность искать разумные формы жизни в космосе, используя возможности обычной радиоастрономии. Крупнейшие проекты по поиску внеземной жизни осуществляются Институтом SETI в Калифорнии и проектом «Breakthrough Listen», базирующимся в Оксфордском университете в Великобритании.

За всё время проведения этих поисков ничего обнаружено не было. Найти разумные формы жизни за наш временной отрезок — около ста лет — в 13,8-миллиардной истории Вселенной — задача сложная.

Однако, как отмечалось в статье журнала Nature за 1959 год, хотя и трудно оценить шансы на успех, если мы не будем их искать, эти шансы упадут до нуля.

Комментарии (75)


  1. diakin
    24.06.2026 10:12

    Если Солнце - крупный апельсин диаметром 10 см, тогда Землю мы увидим в виде макового зерна, удаленного от апельсина на расстояние 10 метров, в 50 метрах - Юпитер в виде вишни, в 300 метрах - Нептун, сравнимый с зернышком пшена, а в 400 метрах - Плутон. А ближайшая к Солнцу звезда, если вы находитесь в Питере, будет находиться в районе Астрахани..

    И вот на этом маковом зернышке живут такие розовые червячки, размером как микроб, и рассуждают, как к ним прилетят другие, зеленые червячки, чтобы их захватить и поработить.
    И эти розовые червячки исповедуют антропный принцип, что целью существования Вселенной является возникновение этих червячков, которые как известно обладают бессмертной душой, являются мерой всех вещей и будущими повелителями галактики.


    1. Skigh
      24.06.2026 10:12

      антропный принцип, что целью существования Вселенной является возникновение этих червячков

      Антропный принцип - это как раз наоборот. Вселенная кажется созданной специально для тебя, потому что в другой вселенной, в которой ты невозможен - тебя нет, оценивать "настроенность" вселенной некому.


    1. teleomoon
      24.06.2026 10:12

      Это потому что эти розовые червячки неожиданно для себя открыли, что вся окружающая их громадная Вселенная удивительным образом тонко настроена на их появление. И одно из очевидных объяснений этому факту как раз и является то, что в их существовании все-таки есть какой-то смысл.


      1. diakin
        24.06.2026 10:12

        Ага, а птицы решили, что воздух создан, чтобы они могли летать. А вода - чтобы рыбы могли плавать. Как-то это.. не очень правдоподобно )


        1. teleomoon
          24.06.2026 10:12

          Когда мы говорим о такого рода вопросах, ни один из ответов не будет казаться достаточно правдоподобным. Например, и то, что инопланетяне существуют, и то, что мы одиноки во Вселенной, - одинаково невероятно и жутковато.


    1. SadOcean
      24.06.2026 10:12

      Не, антропный принцип как раз постулирует обратное "бессмертной душе и мере всех вещей"


    1. VladZ_82
      24.06.2026 10:12

      сразу скажу, что я не исповедую антропный принцип, но глядя в ночное небо на все эти мириады звезд и представив, что всё это - только крошечная часть Вселенной, как-то не верится, что Вселенная - это только набор огромного количества атомов, химических элементов, соединенных силами гравитации, сильного, слабого и электромагнитного взаимодействия. Есть ощущение, что Вселенная - это нечно большее, чего нам не дано пока понять


    1. ru4pae
      24.06.2026 10:12

      И что вы там говорили про розовых червяков?

      Розовые червяки ожидают


  1. RealZel
    24.06.2026 10:12

    Ещё во времена кнопочных телефонов, будучи студентом, я однажды вечером возвращался домой после занятий. Недалеко от своего дома я увидел то, что иначе как неопознанным летающим объектом назвать не могу. Объект находился примерно на высоте двадцатого этажа. Он имел округлую форму, напоминающую классическую «летающую тарелку», а по его периметру располагались небольшие разноцветные огни. Небо было совершенно чистым, вокруг стояла тишина. И никого вокруг. От удивления я буквально замер на месте. Настолько, что перестал моргать, и глаза начали слезиться. Я протёр их, ожидая, что видение исчезнет, но объект всё ещё находился там. Через несколько секунд он плавно начал удаляться в сторону, противоположную той, где стоял я. Спустя много лет я мог бы решить, что всё это мне приснилось или просто привиделось. Однако я хорошо помню, что сразу после увиденного побежал домой и стал уговаривать близких срочно выйти на балкон и посмотреть на объект. К сожалению, обзору мешали деревья, поэтому увидеть его им не удалось.

    Добавлю, что ни тогда, ни сейчас я не употреблял алкоголь и не принимал никаких веществ, способных повлиять на восприятие происходящего. Скажу честно: пока сам не увидишь что-то подобное, никогда по-настоящему не поверишь рассказам других людей. На любую такую историю найдётся миллион объяснений и ещё больше скептических комментариев: «показалось», «это был самолёт», «вертолёт», «дирижабль», или что-нибудь ещё в том же духе.


    1. Kot_na_klaviature
      24.06.2026 10:12

      На любую такую историю найдётся миллион объяснений и ещё больше скептических комментариев: «показалось», «это был самолёт», «вертолёт», «дирижабль», или что-нибудь ещё в том же духе.

      Но версия с инопланетянами интересней, иначе фильмы про инопланетян не собирали бы кассу.


      1. RealZel
        24.06.2026 10:12

        Истина где-то рядом ;)


    1. akardapolov
      24.06.2026 10:12

      Интересно то, что много случаев наблюдения именно летающих тарелок.

      И еще быстро перемещающихся объектов и групп объектов.

      Точь-в-точь как в фильме "Близкие контакты третье степени", там их два таких паттерна насколько помню.

      Кстати, тоже наблюдал подобные явления (объекты летали очень быстро), но детали выветрились со временем :)


    1. Segaa
      24.06.2026 10:12

      Я сам не видел близко, лишь странно перемещаешься огни ночью высоко в небе пару раз в жизни, но у меня есть друг из Карелии, кто видел беззвучно висящий диск на лесом буквально в 100 метрах в вечернее время, причем он ни в каких иноплатен не верил и вообще этой темой не интересовался, просто мужик обычный охотник, но рассказал, что был в шоке, потому что ничего подобного не видел больше никогда.


  1. gotch
    24.06.2026 10:12

    Почему, некоторых посещают, но это купируется медикаментозно.


  1. dave2
    24.06.2026 10:12

    Ко-ко-ко скорость света это предел, одна из наших обезьян доказала! Ко-ко-ко высокие энергии, вот мы сожгли канистру керосина, нам не хватило и вы не сможете! Ко-ко-ко уникальные условия, уникальная биосфера, во всех ваших 300 секстиллионов миров таких не сыщется! А еще у нас есть душа и бог с нами! Полагаю на конкурсе наиболее жалких и неправдоподобных причин почему альяны нас не посещают ваши возмут всю призовую тройку.


    1. Skigh
      24.06.2026 10:12

      Ко-ко-ко высокие энергии, вот мы сожгли канистру керосина, нам не хватило и вы не сможете!

      Смысл возражения не в этом. Энергии в космосе дофига.

      Но цивилизация, способная относительно свободно преодолевать межзвёздные расстояния, должна быть настолько могущественной, что по сравнению с ней подавляющее большинство рассказов о НЛО (разбившиеся тарелки, видимые на радаре и визуально аппараты-наблюдатели, и прочее анальное зондирование) оказываются просто смешными.


      1. Kenya-West
        24.06.2026 10:12

        Всё так. Причём любой созданный подобной цивилизацией космический корабль для межзвёздных перелётов априори является их же самым мощным оружием.


        1. dave2
          24.06.2026 10:12

          Опять же, вы оба исходите из ЧСВшного "Мы Понимаем Вселенную". Напомню, вы нихера не понимаете. У вас ни в одной теории концы с концами не сходятся, приходится выдумывать невидимые и неощутимые "темные материи" и "темные энергии" чтоб циферки подогнать. Возможно никаких высоких энергий не требуется и через 100 лет вы сможете запустить прадедовские старые Жигули на Альфу Центавра с помощью дизеля и тирьямпампамции. Где вас благополучно собьет ПВО рептилоидов которые как раз освоили порох и дирижабли. И те засекретят кейс.


          1. Skigh
            24.06.2026 10:12

            Мы исходим из понимания реального масштаба Вселенной.

            Если у вас есть "тирьямпампамция", вам легко доступны такие энергии и такие материальные ресурсы, что ни порох с дирижаблями, ни гигатонные термоядерные бомбы для вас не будут представлять реальной угрозы.


            1. dave2
              24.06.2026 10:12

              В 1492 году 100 испанцев передвинули груз примерно в 400 тонн на расстояние в 7200 километров. Внушительное ли достижение для мясных мешков? Да. Повеливали ли они энергиями которые сделали это возможным? Однозначно нет. И, вопрос на засыпку, дало ли им это дар неузвимости перед местной цивилизацией? Сами догадайтесь.

              Как вы сами сказали выше "энергии в космосе дофига", не обязательно ей повеливать, достаточно найти способ воспользоваться. И может оказаться, что запредельный технологический уровень для этого совсем и не нужен.


              1. Skigh
                24.06.2026 10:12

                Если вы можете "тирьямпампировать" старые Жигули, что вам мешает тирьямпампировать по нужному адресу, ну к примеру, кубический миллиметр вещества нейтронной звезды?


                1. Mingun
                  24.06.2026 10:12

                  Странный вопрос. Вот вы наверное умеете плавать и нырять, что вам мешает погрузится на дно Марианской впадины?


                  1. Skigh
                    24.06.2026 10:12

                    Вы считаете, что путешествие в негерметичном автомобиле с помощью дизельного двигателя на Альфу Центавра также отличается от транспортировки нейтрониума как нырок на пару метров от нырка на десять километров? Почему?


                    1. Mingun
                      24.06.2026 10:12

                      Я считаю, что если вы можете переместить 23000-тонное здание, это еще не значит, что вы можете ложкой зачерпнуть из звезды.


                      1. Skigh
                        24.06.2026 10:12

                        Я считаю, что если это здание вы можете передвинуть (1) мгновенно или близко к тому (2) на межзвёздные расстояния (3) с полной защитой от внешних воздействий (4) с минимальными расходами энергии, то вы физику уже нагнули так, что вы можете из звёзд не только черпать, но их уничтожать, создавать, и есть на завтрак.


              1. Skigh
                24.06.2026 10:12

                В 1492 году 100 испанцев передвинули груз примерно в 400 тонн на расстояние в 7200 километров

                И связанные с этим технологии (сталь и порох) позволили им без проблем поработить местных карибских индейцев. А затем в течение пары веков разрушить полноценные империи (там конечно бОльшую роль сыграли эпидемии, но и европейские технологии тоже поучаствовали).

                А межзвёздные расстояния и условия на многие порядки хуже Атлантики.


                1. dave2
                  24.06.2026 10:12

                  без проблем 

                  Ну как без проблем. Гарнизон котороый там Колумб оставил подчистую вырезали, ни сталь не помогла, ни порох. Я к тому что вариант "разбившиеся тарелки, видимые на радаре и визуально аппараты-наблюдатели, и прочее анальное зондирование) оказываются просто смешными" не такой уж и смешной, разница в технологическом уровне не обязательно должна быть непреодолимой, а "высокие энергии" не таким уж обязательными. Может быть, а может и не быть. Это не императив, все в рамках допустимого.


                  1. Skigh
                    24.06.2026 10:12

                    разница в технологическом уровне не обязательно должна быть непреодолимой, а "высокие энергии" не таким уж обязательными

                    Карибские индейцы вполне вполне плавали на десятки, а то и сотни километров, максимум два порядка меньше трансатлантики. Человечество, на данный момент, не бывало дальше лунной орбиты. Сколько это порядков по сравнению с межзвёздными путешествиями?


                    1. vros
                      24.06.2026 10:12

                      Уровень цивилизации и технологий не обязательно пропорционален порядкам расстояний, которые они преодолевают.


                      1. Skigh
                        24.06.2026 10:12

                        Эээ.... а почему нет?

                        Можно конечно придумать исключения, но в первом приближении - вполне пропорционален.

                        Чем больше в распоряжении цивилизации энергии и знаний, тем дальше она может путешествовать.


                      1. vros
                        24.06.2026 10:12

                        «Связан» - возможно, а «пропорционален» - ниоткуда не следует.


            1. funca
              24.06.2026 10:12

              Пойду расскажу это вирусам.


      1. RusikR2D2
        24.06.2026 10:12

        Если люди откроют способ полетов полетов к другим звездам за адекватное время, вряд ли они будут строить для этого космический крейсер.


        1. Skigh
          24.06.2026 10:12

          А что они будут строить? Одноместные корабли разведчики? Ну посчитайте энергию такого корабля на скорости 0.9 с.

          И что им помешает строить крейсеры? Или корабли размером с мегаполис?


          1. RusikR2D2
            24.06.2026 10:12

            Большинство на работу не ездит в броневиках, а гражданские самолеты не имеют систем защиты. Под "крейсером" я имел подразумевал тяжеловооруженный и бронированный военный космический корабль. Восприятие невооруженного и явно военного корабля у принимающей стороны будут заметно отличаться.

            И что им помешает строить крейсеры

            На данный момент на Земле законы о вооружении в космосе.


            1. Skigh
              24.06.2026 10:12

              Восприятие невооруженного и явно военного корабля у принимающей стороны будут заметно отличаться.

              Вы совершенно не понимаете, что из себя представляет любой корабль "для полетов к другим звездам за адекватное время". Это, по самому минимуму, больше энергии, чем всё ядерное оружие Земли, и защита, способная противостоять многочисленным ядерным взрывам (межзвёздная пыль на релятивистской скорости).

              Для апокалиптического удара по современной земной цивилизации такому кораблю достаточно будет, прицелившись, сбросить наружу мусор, прежде чем начинать торможение.


              1. vros
                24.06.2026 10:12

                Не страдайте мальтузианством и прямолинейными экстраполяциями. Лет 300 назад столь же убедительно доказывали невозможность полетов на аппаратах тяжелее воздуха. А чуть более сотни лет назад почти все были убеждены, что в физике не осталось неисследованного.


                1. Skigh
                  24.06.2026 10:12

                  Причём здесь мальтузианство?

                  Кто убедительно доказал невозможность полетов на аппаратах тяжелее воздуха, когда по воздуху повсеместно летают птицы?

                  "Почти все были убеждены" - это сколько в процентах?

                  Современная физика требует астрономических энергетических затрат для межзвёздных путешествий. Можно нафантазировать какую-то околомагическую технологию, которая позволит примерно современному человечеству путешествовать на сотни световых лет, разбивать там вертолёты и анально зондировать туземцев. Но эта же технология даст прямой доступ к энергии звёзд и практически неограниченным материальным ресурсам космоса.


                  1. vros
                    24.06.2026 10:12

                    В последнем Вы не правы. Во-первых, не стоит бросаться словами «околомагическая». Любая достаточно продвинутая технология неотличима от магии (с) Артур Кларк. Во-вторых, знаете, какая технология резко увеличила когда-то возможость цивилизаций достигать дальних пределов? Компас. Вообще никакого отношения к управлению энергией. Если мы когда-нибудь научимся находить и использовать какие-нибудь wormholes - совсем необязательно мы при этом увеличим наш энергетический потенциал.


                    1. Skigh
                      24.06.2026 10:12

                      Если мы когда-нибудь научимся находить и использовать какие-нибудь wormholes - совсем необязательно мы при этом увеличим наш энергетический потенциал.

                      Обязательно увеличим! Потому что такая технология - это прямой доступ к астрономическим энергетическим и материальным ресурсам космоса, даже с нынешним уровнем солнечных батарей, тепловых двигателей, добычи полезных ископаемых и т.д.


                      1. ksbes
                        24.06.2026 10:12

                        Вы говорите о разных вещах. Есть грубо говоря “уровень цивилизации по шкале Кардашева” - т.е. скольок энергии и мощностей циркулирует в цивилизации, а есть “технологический уровень” - т.е. сколько энергии мы можем использоватьв моменте для решения конечной задачи. Это разные понятия.

                        И в теории вполне возможно существованию Империума на миллионы планет с гигантским общим количеством производимой и потребляемой энергии, но которые грубо говоря летают на почти современных химических ракетах по “червячным дырам”.

                        А может быть цивилизация в сотню тысяч экономно потребляющих энергию “сверхразумов” вечно живущих в гармонии с природой на Земле, которые, однако, переодически “квантово телепортируют” всю планету от звезды к звезде, закачивая в телепортатор в пике гугильёны Ватт.


                      1. Skigh
                        24.06.2026 10:12

                        И в теории вполне возможно существованию Империума

                        Империум из Вахи придуман как пафосный фон для сбалансированного мочилова в настолке. Там "червячные дыры" проходят через, буквально, Ад с чертями, и именно это, по большому счёту, ограничивает развитие технологических цивилизаций. И, кстати, Империум не стал бы возиться с современным человечеством, запуская тик-таки над авианосцами. Он сразу бы потребовал подчинения и либо задавил бы массой, либо устроил экстерминатус.

                        Вариант цивилизации сверхразумов мне представляется вполне правдоподобным, но у них в распоряжении гугильёны ватт (а не тирьямпампамция Жигулей на альфу Центавра на канистре дизеля), и они для исследования Земли будут применять не видимые на радаре аппараты, а какие-нибудь нано-дроны, или что-то еще более крутое, что мы и представить не можем.


                1. Kenya-West
                  24.06.2026 10:12

                  Всё просто. Человек выше рассуждает и понимает, какие порядки энергии нужно подчинить и от каких энергий нужно защититься. Посему получается, что, по прикидкам, такой корабль является одновременно и величайшим оружием, и самой защищенной крепостью.

                  Перед таким кораблём пришельцев, сколь бы он ни был большой или малый, при прочих равных, мы не способны вести адекватную войну на данном этапе развития, потому что кораблю доступны порядки энергии (и он способен как их аккумулировать, так и от них защититься), которые человечество ещё не освоило. Всё, этого достаточно. Прилетаем, смотрим, побеждаем. Едем дальше.


                  1. vros
                    24.06.2026 10:12

                    Повторюсь, это примитивное экстраполирование существующих технологий. Это никогда не работало. Я лично убежден, что если межзвездные путешествия и возможны, то на основе еще неизвестных физических принципов. Для современных технологий предел - Солнечная система. А если физические принципы еще не известны - вывод о пропорциональном владении энергией некорректен. Условно, мы можем научиться сворачивать пространство и перемещать тонну полезной нагрузки на произвольное расстояние, но при этом будет куча ограничений типа рядом не должно быть массивных тел вроде звезд или планет. То есть звездами мы при этом управлять не сможем.


                    1. Kenya-West
                      24.06.2026 10:12

                      А это неважно. Моя экстраполяция выше в комментарии зависит от абсолютных фундаментальных величин, их никак не изменить, она не относительна. Неважно, какие фокусы корабль (если это вообще кораблем можно назвать) умеет делать. Если он умеет перемещаться на такие расстояния в целости - он один способен делать всё, что умеют 8 миллиардов человек, твёрдо стоящих на земле, причём по три раза и с подвывертом. Новые физические принципы точно будут доступны лишь при освоении бо́льших энергий, а энергия как ресурс абсолютна. Кто первый освоил - тот и сильнее, тот и прав. Такой корабль - не подвергающееся никакому сомнению подтверждение этому. Я поэтому и говорю, ты хоть как "вбок" эволюционируй в гармонии с природой, но по космическим меркам выиграет 100% тот, кто умеет жрать звёзды.


                      1. vros
                        24.06.2026 10:12

                        Новые физические принципы точно будут доступны лишь при освоении бо́льших энергий

                        Вот это утверждение вообще ниоткуда не следует.


                      1. Calculater
                        24.06.2026 10:12

                        Наверно с современными результатами по досветовому варпу собеседник незнаком. Там уже сильно снизили первоначальные требования к требуемой массе-энергии пузырей, и непонятно где находится теоретический минимум энергии, которой было бы достаточно. Даже потенциальное влияние электромагнитных полей на метрику рассматривают.


                    1. Skigh
                      24.06.2026 10:12

                      Условно, мы можем научиться сворачивать пространство и перемещать тонну полезной нагрузки на произвольное расстояние, но при этом будет куча ограничений

                      "Давайте представим магическую технологию, которая полностью ломает известную физику, но обязательно с такими магическими ограничениями, чтобы ей могли пользоваться нормальные люди".

                      Это хорошая затравка для приключенческой фантастики. Но для понимания реального мира - например, оценки правдоподобности сообщений об НЛО - это очень плохая стратегия.


  1. avshkol
    24.06.2026 10:12

    Масса космического корабля увеличивается с ростом скорости, поэтому для его ускорения требуется всё больше энергии.

    При скорости света масса корабля становится бесконечной, что требует бесконечного количества энергии. Это явно невозможно.

    С позиции современной физики это заблуждение. Масса корабля при увеличении скорости до близких к скорости света значений остается неизменной, в т.ч. с точки зрения расхода топлива, чтобы эту массу разгонять. Да и с точки зрения внешнего наблюдателя корабль не превращается в ЧД и не начинает притягивать планеты из-за возросшей массы, возле которых пролетает.

    Дополнительная энергия, при приближении к скорости света, тратится на искажение пространства-времени.


    1. ksbes
      24.06.2026 10:12

      А искажения протранства времени проявляют себя как что? Правильно - как гравитация. Так что на счёт срыва планет с орбит и превращения в ЧД я бы не был бы так уверен …


  1. ksbes
    24.06.2026 10:12

    я не понял, тут помимо инопланетяшек ещё и луноскептики отметились? Я про отражение лампочек звукорежисёрского пульта на светоотражающем экране комбинированных съёмок высадки на Луну? (/s и ещё раз для слепых: /s)


  1. bloomeatt
    24.06.2026 10:12

    Земле 4,5 млрд лет, из которых хотя бы какие-то космические потуги совершаются последние, условные, сто лет.

    Окно приема-передачи настолько маленькое, а расстояния такие большие, что мы могли просто опоздать на эту космическую вечеринку. Ну или придти слишком рано.

    Даже если инопланетяне поймают наш сигнал и незамедлительно организуют вылет праздничного partybus'а, то по прибытию вполне могут застать лишь радиоактивные руины, забитые гречкой и туалетной бумагой.


    1. Skigh
      24.06.2026 10:12

      Парадокс в том, что космические потуги контрагентов, начавших раньше, должны бы быть наблюдаемы современной астрономией.


      1. bloomeatt
        24.06.2026 10:12

        Ну так раньше начали - раньше и закончили.

        Плюс, рядом с нами скорее всего никого нет, а от тех, кто живет далеко, сигнал еще просто до нас не долетел. На таких масштабах астрономия видит прошлое, что происходит там сейчас - загадка.


        1. Skigh
          24.06.2026 10:12

          На таких масштабах астрономия видит прошлое, что происходит там сейчас - загадка.

          По сравнению с 4.5 миллиардами лет Земли и 13.7 миллиардами лет наблюдаемой Вселенной, 100 000 световых лет Млечного пути - это ошибка округления. А в нём сотни миллиардов звёзд, и порядка триллиона планет.


          1. bloomeatt
            24.06.2026 10:12

            А сколько живет среднестатистическая разумная высокоразвитая цивилизация? Мы любим считать вероятность появления, но почему то не вероятность уничтожения. Мы едва сотню лет наберем, дотянем ли даже до тысячи - вопрос хороший.


            1. RusikR2D2
              24.06.2026 10:12

              Интересно, сколько раз может возникать (и погибать) цивилизация на одной планете? Или все-таки планеты "одноразовые" и первая же цивилизация расходует все доступные ресурсы, а вторая уже не способна чего-то достичь, даже если возникнет.


            1. Skigh
              24.06.2026 10:12

              Мы любим считать вероятность появления, но почему то не вероятность уничтожения

              В уравнении Дрейка есть параметр L - продолжительность жизни коммуницирующей цивилизации.


          1. LeToan
            24.06.2026 10:12

            У нас нет никаких предпосылок считать, что цивилизация уровня нынешнего человечества могла возникнуть на Земле раньше, чем это произошло. Уровень этот, честно скажем, далеко не достаточен для межзвёздных путешествий, но пусть, опустим это.

            А как рано в нашей вселенной могла возникнуть подобная нашей Земле планета? Вселенная развивалась и в ранней ранние звезды не имели твердых спутников и существовать они не могли физически. Когда вселенная стала именно такой, какова она была 4,5 млрд лет назад?


          1. VladZ_82
            24.06.2026 10:12

            А можно такой вопрос - насколько активно человеческая цивилизация излучает в космос? Предположим, где-то в созвездии Ориона живут разумные инопланетяне, они тоже исследуют космос. Насколько велик шанс засечь ими нашу цивилизацию? Насколько нас "видно" в разных диапазонах?


            1. ksbes
              24.06.2026 10:12

              Созвездее - это “плохой адрес”. Там есть зыёзды сильно подальше и сильно поближе. До Бетельгейзе 550 св. лет., но ближайшая звезда в созвездии, которая намного тускле должна быть где-то в 10-40 св. годах.

              Так что очень может быть, что и слышат. Не Бтилз по радио (гражданское вещание слишком маломощно для таких расстояний), но первые “космические” радары. Но для этого они должны целенаправленно “слушать” именно нашу систему. Случайно принять наши сигналы на “широком обзоре” не получится - слишком слабы.


              1. VladZ_82
                24.06.2026 10:12

                Ну, то есть, если экстраполировать, то чтобы "услышать" цивилизацию уровня развития, хотя бы сопоставимого с нашим, мы должны целенаправленно слушать сигнал от каждой звезды в ближайшей округе, скажем, в радиусе 100 световых лет.


                1. ksbes
                  24.06.2026 10:12

                  Ага. SETI. Но они очень странные. Как будто инопланетяне платят им, чтобы их НЕ нашли.


      1. Kartyge
        24.06.2026 10:12

        Дикарь высматривает на горизонте дымовые сигналы, которыми развитые племена должны общаться между собой...

        ...тем временем бурлящий в эфире траффик по 7-8-9G он не замечает вовсе, а движущиеся звезды старлинка3 он обьясняет совершенно естественными причинами - и это для него подтверждается тем что их со временем становится всё меньше. (на самом деле потому что спутники старлинк4 по требованию наземных астрономов оборудуются высококачественной оптической маскировкой, но откуда дикарю об этом знать?)


  1. farh-i
    24.06.2026 10:12

    Автор пишет:

    "Альберт Эйнштейн доказал, что время относительно: скорость его течения не одинакова во всех точках Вселенной."

    - как Эйнштейн "доказал", если он, как ни парадоксально, не объяснил что такое "время"?

    - Эйнштейн также не объяснил - как он обнаружил такой физический объект как "пространство", без этого его рассказ приобретает форму фантастики.

    Автор пишет:

    " Чем быстрее космический корабль удаляется от Земли, тем медленнее будет течь время для его пассажиров. Это явление называется замедлением времени."

    - это не "замедление времени", это несоблюдение методики эксперимента, а именно: "Наблюдатель не может быть объектом наблюдения". Наблюдатель (экспериментатор) всегда должен находиться вне наблюдаемого объекта. Тогда часы - это эталон дления, длительности (сек) Наблюдателя, находящего вне наблюдаемого объекта. В этом случае мы понимаем, что замедляются и укоряются процессы на наблюдаемых объектах, а не время.

    См.: Ильясов Ф.Н. О «замедлении» и «ускорении» времени под влиянием гравитации. М.: ИЦ Орион. 2016. (Препринт)


    1. Semy
      24.06.2026 10:12

      Ну и стоит задуматься, почему же это препринт.


  1. Adam-qubit
    24.06.2026 10:12

    Если представить, что высокоразвитый внеземной разум действительно «смотрит со стороны», то его нежелание втягиваться — это не страх и не враждебность, а скорее принцип ненарушения. Как мы не вмешиваемся в муравейник, даже если наблюдаем за ним. Мы знаем, что для муравьев наша рука — это либо Бог, либо катастрофа, но никак не часть их логики.


    1. Kot_na_klaviature
      24.06.2026 10:12

      При этом некоторые неадекваты иногда летают на тарелках)


  1. 413x
    24.06.2026 10:12

    По теме недавно еще вышел документальный фильм "S4: История Боба Лазара", где отвечают на некоторые вопросы по поводу полетов, многое выглядит довольно логично, хотя и далеко от наших технологий.


  1. kauri_39
    24.06.2026 10:12

    Инопланетяне не посещают нас по одной причине - чтобы не мешать самостоятельному внутрибиосферному развитию своей дочерней цивилизации. Да, цивилизации размножаются по Вселенной - в своей нише обитания. Это как многоклеточные организмы размножаются на Земле - в своей нише обитания. Если почти все организмы на Земле - дочерние (от первых представителей этой формы материи), то и почти все цивилизации во Вселенной - тоже дочерние. Человечество - не исключение.

    Зачатие дочерних цивилизаций проводят посланцы взрослых цивилизаций, которые имеют сверхсветовые корабли. Их зачинают на обитаемых планетах из местных гуманоидов - вершины бывшей на них долгой биологической эволюции. Так получаются уникальные новые цивилизации, что повышает разнообразие в их вселенской системе. А это так же важно для неё, как и разнообразие дочерних особей организмов в их популяции, сообществе. Поэтому ждём, когда на Землю прибудет инопланетная акушерская миссия, чтобы помочь человечеству родиться во вселенскую систему цивилизаций.


    1. sim2q
      24.06.2026 10:12

      да кому она нужна эта вселенская система?
      мы тут все без исключения уже обладаем сокровищем которое хотя и используем ежемоментно - каждый миг (без этого бы восприятия не работало), но погрязло это чудо под многослойной сложнейшей виртуалкой дающей чудовищные искажения - вот с ней и живём и считаем это собой. И даже в те редкие моменты когда вдруг показывается "лучик прошедший напрямую", не замечаем этого в силу привычки оперирования объектами, событиями и прочими наименованиями.


      1. kauri_39
        24.06.2026 10:12

        Сегодня не нужна, завтра нужна. Много ли тех, кто понимает, что это такое? Есть приближённое понятие - Великое Кольцо из романа Ефремова "Час Быка". Там оно не нужно только правителям Торманса.


  1. AcckiyGerman
    24.06.2026 10:12

    Краткий пересказ статьи:

    Инопланетяне, возможно, существуют… есть ли они где-то там? … У учёных пока недостаточно информации, но они работают над этим вопросом.


    1. Korova-ugnetatel
      24.06.2026 10:12

      Дайте деняк и грант!


  1. VMarkelov
    24.06.2026 10:12

    Не понимаю сию логику. Как из этого:

    Чем быстрее космический корабль удаляется от Земли, тем медленнее будет течь время для его пассажиров. Это явление называется замедлением времени.

    следует это:

    Но для любых инопланетян, проносящихся по нашему небу, она была бы значительно больше из-за путешествия к Земле и обратно из отдалённой звёздной системы на неизбежно более высокой скорости. Они вернулись бы домой на планету, гораздо более старую, чем та, которую покинули — возможно, на столетие или даже больше.

    Во-первых, время замедляется, а не идёт вспять. Во-вторых, время-то замедляется для тех кто летит. А значит, когда они вернутся на Землю, то на Земле уже будет далёкое будущее. А вот сами возвращенцы будут себя чувствовать на ней динозаврами.