Мы как-то привыкли считать, что ноутбуки девяностых в основной своей массе представлют собой нечто достаточно объемное и тяжелое. Как минимум, по сравнению с современными портативными компьютерами. Если и было что-то по-настоящему портативное, то это была какая-нибудь Toshiba Libretto с микроскопическим дисплеем и сомнительного удобства раскладкой клавиатуры. В этой статье, собственно, я хочу показать, что бывали исключения из этого правила, на примере двух ноутбуков из серии Toshiba Portege. Покупая их, я ожидал нечто экспериментальное, ноутбуки сомнительных качеств. Но в результате в моей коллекции оказалось два выдающихся компьютера, причем каждый из них в принципе может быть единственным представителем портативного ретро — настолько они хороши.


Я обязательно расскажу про удобство, производительность и совместимость со старыми играми, но вся суть моего текста, в общем-то, отражена в этой фотографии. Эти ноутбуки выпущены с разницей в два года. Слева — типичный представитель портатива девяностых, толстый и тяжелый заменитель десктопа. Ноутбук справа и сейчас неплохо смотрится рядом с современными компьютерами. А в чем-то даже и выгодно выделяется: необычным дизайном, прочным железным корпусом, клавиатурой с хорошим ходом клавиш. Давайте посмотрим на ноутбук, который я от всей души рекомендую для приобретения в коллекцию, если вы занимаетесь подобным хобби. А потом посмотрим на еще один, чуть помощнее.

Дневник коллекционера старых железок я веду в Телеграмме.


Окей, одно серьезное преувеличение в абзацах выше все-таки есть: мы говорим не обо всех девяностых, а о самом конце десятилетия. Реклама ноутбука Toshiba Portege 3010ct появилась в журналах в конце 1998 года. Серия Portege, почти полностью состоящая из субноутбуков, упоминается начиная с 1994 года. В 1997 году рекламируется предшественник моего ноутбука, модель 300ct. Обратите внимание, у этого ноутбука широкий экран с разрешением 1024х600:


Ноутбук мне достался в трех экземплярах, из которых один был полностью нерабочий (вытек экран, не включается), другой полностью рабочий, а третий находился где-то посередине. Все аппараты были в меру потертые, что мне скорее нравится. Когда нет никаких заявок на «музейность» конкретного экземпляра, психологически проще пользоваться таким ноутбуком как угодно и где угодно, а не держать его на полке. Характеристики у Toshiba 3010ct следующие (вот тут есть официальный даташит):

  • Процессор: Intel Pentium MMX 266 Мгц
  • Память: 32 мегабайта EDO DRAM, максимум 96 мегабайт
  • Дисплей: 10,4 дюйма с разрешением 800х600
  • Видеосистема: Neomagic MagicGraph 128XD, 2 мегабайта видеопамяти, интерфейс PCI
  • Жесткий диск: 4,3 ГБ IDE 2.5 дюйма
  • Звук: Yamaha OPL3-SA3
  • Интерфейсы: 2xPCMCIA Type II, 1xUSB 1.1, инфракрасный порт 4 мегабита, разъемы для наушников и микрофона, разъем для порт-репликатора и внешнего дисковода; на порт-репликаторе — последовательный и параллельный интерфейсы, VGA, разъем PS/2 для внешней клавиатуры и мыши
  • Батарея: Li-Ion 2600 мАч, до 3.8 часов автономной работы
  • Размеры: 256х187х19мм
  • Вес: 1,3 кг

О тонкостях


Давайте еще раз наглядно сравним. Тонкий ноутбук Toshiba Portege 3010ct (1998 год) и толстый ноутбук Toshiba 200CDT (1996 год):


Тонкий ноутбук Toshiba Portege и также выпущенный в 1998 году ThinkPad 600, считавшийся «достаточно компактным»:


Тонкая Тошиба и современный ноутбук ThinkPad T480:


Portege 3010ct — очень компактный лаптоп даже по современным меркам. По стандартам 1998 года это космические технологии! Для коллекционера из будущего это прекрасный экспонат. Давайте посмотрим на него именно с точки зрения коллекционера, который желает использовать такой ноутбук для старых игр и программ. Естественно, это удобная железка, которую при желании даже можно взять с собой в отпуск. При этом она достаточно производительная, чтобы не ограничиваться играми: можно и музыку послушать, и тексты в ворде понабирать.

У ноутбука «правильная», совместимая с DOS-играми звуковая карта с настоящим FM-синтезатором Yamaha OPL3. Я бы даже записал в преимущества экран с разрешением 800х600 точек. Как я подробно обсуждал в этой статье, с масштабированием картинки неродного для ЖК-матрицы разрешения у старых ноутбуков проблемы. Матрица относительно низкого разрешения позволяет выбирать между масштабированием и демонстрацией изображения без него. В последнем случае мы получаем темные полосы по краям экрана, но максимально четкую (хотя и с неправильным соотношением сторон картинку). Сравним на примере игры «Принц Персии», без масштабирования:


И с ним:


В девяностые, в реальности тех времен, владельцу такого ноутбука явно бы не хватало встроенного дисковода, а в идеале — еще и оптического привода. В комплекте с ноутбуком поставлялся внешний дисковод. Такой у меня есть, но при подключении он своим бодрым жужжанием подсказал, что в нем надо поменять резиновый привод, соединяющий мотор и шпиндель:


В 2022 году дисковод и CD-ROM вовсе не обязательны! Во-первых, имеется в наличии порт USB, так что перекидывать с современного ПК данные можно с помощью флешки. Во-вторых, даже если в старом ноутбуке нет USB, проблема решается переходником для карты Compact Flash, вставляемым в порт PCMCIA. Кстати, именно на такую карту я меняю оригинальный жесткий диск. Компактные ноутбуки иногда имеют сложную конструкцию с кучей винтиков, тонкими шлейфами и прочим. Но не в этом случае. Разбирается все достаточно легко:


Этот ноутбук невероятно порадовал жесткостью конструкции. За 25 лет у него не развалились петли, не потрескались панели корпуса. Все сделано на совесть, а еще — с определенным стилем. Очень приятно разглядывать миниатюрные, но вполне функциональные разъемы по бокам:



Присутствует весьма удобная аппаратная крутилка громкости на передней панели:


А что касается клавиатуры, то… Она конечно получилась не совсем полноразмерной — кнопки справа чуть меньше, чем надо. По сравнению с «толстыми» ноутбуками тех времен ход клавиш здесь небольшой.


Довольно странно выглядит клавиша без надписей слева от пробела, явно оставшаяся там от изначальной японской раскладки. Но по современным меркам ход клавиш вполне достаточный, набирать текст на клавиатуре приятно, и это можно делать без всяких ограничений, после небольшой адаптации.

Про жесткий диск и подсветку



Напомню, что у меня было три одинаковых ноутбука с одинаковыми характеристиками. Не считая одного совсем мертвого, два относительно рабочих экземпляра имели одну и ту же проблему с жестким диском: он не мог раскрутиться. Со временем высыхает смазка на оси, к которой крепятся пластины, и мощности мотора не хватает, чтобы их провернуть. В наиболее живом ноутбуке я решил проблему заменой HDD на карту памяти, а на другом…


На другом жесткий диск после разборки и сборки таки завелся сам, предъявив мне инсталляцию Windows 95 от предыдущего владельца. Была еще одна проблема: у полурабочего лаптопа не включается подсветка матрицы. Посмотреть, что там за софт внутри, мне удалось при помощи вот такого порт-репликатора:


Это такой древний родственник современных док-станций на USB-C, только кабель слегка потолще. Хотелось бы, чтобы он был и подлиннее. Это очень компактная альтернатива полноценной док-станции, которая занимает слишком много места на столе. А тут пришел с работы, воткнул один кабель в ноутбук и сразу подключился ко всем внешним устройствам: клавиатуре и мыши, модему, принтеру и ЭЛТ-дисплею. Не хватает только передачи через порт-репликатор электропитания. Отсутствие подсветки и общее «немузейное» состояние ноутбука наводят меня на мысль об интеграции современной светодиодной лампы. Для максимального удобства было бы неплохо заодно поменять элементы во встроенном аккумуляторе.

Pentium MMX на максималках


Процессоры Intel Pentium II были анонсированы в мае 1997 года, в 1998 году появились мобильные версии этого чипа с частотой от 233 до 300 мегагерц. Несмотря на это, в январе 1998 года Intel выпустила новый процессор Pentium MMX с частотой 266 мегагерц. В 1999 году появилась версия на 300 мегагерц. Таким образом, Toshiba 3010ct использует вполне актуальный процессор. Предоложу, что Pentium MMX с улучшенным до 0,25 микрометра техпроцессом временно решал задачу обеспечения достаточной мощности именно в компактных ноутбуках. Следующая итерация тонкой тошибы, модель Portege 3110ct в 1999 году уже перешла на мобильный Pentium II. Так или иначе, в ноутбуке 3010ct мы получаем процессор, который чуть ближе к оригинальным Pentium. Посмотрим на его производительность в бенчмарке Speedsys:


201,55 балла в процессорном тесте — это примерно в три раза больше, чем у ноутбука Toshiba 200CDT с процессором Pentium 90. Почти в семь раз быстрее ноутбука на базе процессора 80486-75. При этом процессор с частотой 266 мегагерц все же не дотягивает до более современного Pentium II с частотой 233 мегагерца. Это прекрасный ноутбук для операционной системы Windows 98, также подходящий для DOS-игр. В бенчмарке Doom с максимальными настройками графики он обеспечивает 54 fps, в первом Quake при разрешении 320х200 — 45 кадров в секунду (а вот при разрешении 640х480 — 15 fps, маловато). Для некоторых игр интерес представляет снижение производительности ноутбука. Что легко сделать путем отключения кэш-памяти процессора:


Получаем примерный эквивалент компьютера с процессором 80486 на 25 мегагерц и ооочень медленную Windows 98. Неплохо! При желании, производительность этого ноутбука можно регулировать в широких пределах и с помощью сторонних утилит.

Универсальное ретро


Этот ноутбук настолько хорош, что заставил меня временно отказаться от предыдущего фаворита, модели ThinkPad X21 с процессором Pentium III 500. В домашних условиях вес ноутбука не играет большой роли, но помимо этого Toshiba Portege вызывает приятные ощущения неустаревающей классики. Конечно это древний ноутбук четвертьвековой давности, артефакт из прошлого тысячелетия. Но за счет грамотной конструкции, жесткого металлического корпуса и малой толщины он ощущается чуть менее устаревшим, чем многие его современники. Это приятная железка, совместимая с огромным ассортиментом софта из восьмидесятых и девяностых годов прошлого века.

Toshiba Portege 7220CTe


Но он не один такой. Серия Portege существует и сегодня, хотя к компании Toshiba эти ноутбуки уже не имеют отношения. В похожем дизайне ультракомпактные модели выпускались вплоть до начала нулевых. Возьмем для примера мое самое последнее приобретение, ноутбук Toshiba Portege 7220CTe, выпущенный в 2000 году. Характеристики у него вот такие:

  • Процессор: Intel Pentium 3 Coppermine 650 Мгц
  • Память: 128 мегабайт PC100 SDRAM, максимум 320 мегабайт
  • Дисплей: 13,3 дюйма с разрешением 1024х768
  • Видеосистема: S3 Savage IX8, 8 мегабайт видеопамяти, интерфейс AGPx2
  • Жесткий диск: 12 ГБ IDE 2.5 дюйма
  • Звук: ESS ES1978S
  • Интерфейсы: 2xPCMCIA Type II, 1xUSB 1.1, инфракрасный порт 4 мегабита, разъемы для наушников и микрофона, разъемы для клавиатуры и мыши, VGA
  • Батарея: Li-Ion 4500 мАч, до 3 часов автономной работы
  • Размеры: 297х241х25мм
  • Вес: 1,96 кг

Начнем с того, что эта Тонкая Тошиба — не такая уж и тонкая:


Вставлять в 2000 году 10-дюймовый экран в дорогой лаптоп было как-то несолидно, но вместе с размером дисплея увеличились и толщина, и вес. Два килограмма по современным меркам — уже многовато, хотя Portege 7220 по габаритам оказывается чуть тоньше, чем его прямой конкурент, модель ThinkPad X21:


Пусть это и не самый компактный ноутбук, но он и более удобный. Портов непосредственно на корпусе больше, клавиатура с кнопками нормального размера:



Масштабирование картинки в DOS-играх оставляет желать лучшего. Вот оригинал без масштабирования:


Вот с масштабированием, даже правильные пропорции толком не соблюдены:


Куда более интересна модификация Toshiba Portege с видеоускорителем ATI Rage, но такая мне пока не попалась. Проверим производительность:


Естественно Pentium III дает гораздо больше возможностей по запуску старых программ. В DOS есть полная поддержка звука, благодаря звуковой системе с режимом совместимости с Sound Blaster Pro. В Doom на максимальных настройках получается 115 кадров в секунду, в Quake — 118 fps при разрешении 320х200 и 50 при 640х480. На нем можно, при желании, и видео смотреть, и даже в интернет выходить, но с понятными ограничениями. Но в этом ноутбуке наибольший интерес представляет его прекрасное состояние и почти полный набор аксессуаров.

О дисках восстановления


Toshiba приехала ко мне с установленной Windows XP SP1, которая на таком железе работает вполне бодро. Но это не так интересно, как имеющийся в комплекте CD с возможностью восстановить ноутбук в заводское состояние, с операционной системой Windows 98SE.


Помимо CD-ROM, к ноутбуку была приложена фирменная дискетка с утилитами, которая оказалась очень кстати. CD-ROM с рекавери — загрузочный, но в батнике для копирования данных на жесткий диск был допущен дурацкий логический баг. Драйвер MSCDEX назначал оптическому приводу букву C, если не видел жесткий диск. А жесткий диск он не видел, так как тот был отформатирован в NTFS. Такой сценарий разработчики рекавери в принципе не предусмотрели. Пришлось загрузиться в DOS, переразбить жесткий диск, после чего восстановление заработало. Уже через 15 минут у меня был ноутбук в состоянии «как из магазина», со всеми драйверами и фирменным софтом Toshiba. Это очень приятная альтернатива привычному поиску и пошаговой установке драйверов на чистую ОС.


О док-станции


В комплекте к Toshiba 7220 шел порт-репликатор, очень похожий на таковой у 3010ct, но лишенный порта VGA. Вроде понятно почему: видеовыход есть на корпусе ноутбука, но это же неудобно. И более интересной здесь является полноценная док-станция:


К ней подключаются вообще все провода:


В нее спрятаны как флоппи-дисковод:


Так и DVD-привод:


А также полноценные динамики, заменяющие скромный монофонический звук в самом ноутбуке. Со своей крутилкой громкости. Это удобная штука для настольного использования, а в пути у вас достаточно компактный (по стандартам 2000 года) ноутбук. Минусом док-станции является встроенный вентилятор. Но так как я не стал в этой модели менять жесткий диск на SSD, данный ноутбук обеспечивает мне полную гамму ретрокомпьютерных звуков.


Звездой данной статьи все равно является Toshiba Portege 3010ct. Уж очень привлекательные у него габариты, сочетание компактности и достаточной (для ретро) производительности. Toshiba 7220 меня порадовала отличным внешним состоянием, а также полной работоспособностью. В комплекте был весь софт, инструкции, док-станция. Не понадобилось менять пассик в дисководе. Даже аккумулятор держит заряд какое-то время. Я был бы счастлив иметь такой ноутбук в 2000 году. Но сейчас он кажется чуть более обыденным, в то время как Portege 1998 года — по-настоящему выдающийся лаптоп. Пожалуй, ни один другой портативный компьютер из прошлого не вызывал у меня столько положительных эмоций. Надеюсь, и вам было интересно посмотреть на эти артефакты ушедших времен.

Комментарии (14)


  1. x3mality16
    09.11.2022 16:38
    +6

    Красотища какая и это уже в конце 90-х. Уж про качество молчу, тогда как и автомобили - делали на долгие годы


    1. RainAustin
      10.11.2022 01:19

      В те годы ещё делали вещи для людей, сейчас это выглядит как утраченные технологии древней цивилизации.


  1. d_spiridonov
    09.11.2022 16:46
    +2

    Подозреваю, что те Тошибы ооочень сильно лучше по конструктиву ноутов, которые Тошиба стала делать после 2004-5 года. После разбора IBM/Lenovo T и R серий, Тошиба была просто пыткой и глумом над здравым смыслом.


    1. Exchan-ge
      10.11.2022 00:24

      Подозреваю, что те Тошибы ооочень сильно лучше по конструктиву ноутов, которые Тошиба стала делать после 2004-5 года.


      У меня Toshiba Satellite M40-184, 2005 года, рабочая.
      Качество матрицы много лучше, чем у MacBook Pro 13″ A1278 Late 2011 и вполне сравнимо с хорошими современным матрицами (с учетом разницы в разрешении экрана)


  1. Invair
    09.11.2022 17:00
    +1

    Уф! Шикарно! 30** вообще фантастика для своего времени. Как у неё габариты в сравнении с ХП Омни? И я повторюсь, вам нужна ещё для полноты коллекции пассивных портативной на пммх ваио 505!)


  1. mitkaman
    09.11.2022 17:44
    +1

    Помню как в 1998 году мечтал о Toshiba Libretto, именно из-за его компактности. Даже пощупал его в магазине с ценником в $1000, но купить такой пока не мог себе позволить. О существовании-же такой тонкой тошибы даже не догадывался. Странно, что реклама либретто была повсюду, а про описанную здесь модель даже не помню.


  1. et3
    09.11.2022 21:27

    В 1994 или 95 году у меня появился ноут Digital, это те которые DEC. По тому времени у него крышка была металлическая, он был тонкий и легкий, как современный топовый бук. Потом жизнь изменилась и пришлось его вернуть.


  1. Exchan-ge
    10.11.2022 00:30

    Давайте еще раз наглядно сравним. Тонкий ноутбук Toshiba Portege 3010ct (1998 год) и толстый ноутбук Toshiba 200CDT (1996 год):


    Приводов внутри нет, вот и тоньше.

    Portege 3010ct — очень компактный лаптоп даже по современным меркам.


    как и у современных ноутов.

    Toshiba 200CDT


    У этой Тошибы, БП, часом, не встроенный? :)

    (вообще — объективно надо сравнивать комплектацию и общие возможности)


    1. f15 Автор
      10.11.2022 14:49

      В 1998 году я бы конечно сравнивал комплектацию, возможности и бюджет. Но сейчас можно себе позволить просто купить красивый ретроноутбук :)


  1. key08rus
    10.11.2022 04:30

    Из ультракомпактных ноутбуков мне больше запомнились Toshiba Portege 2000 и невероятно хитрый Sharp Mebius Muramasa PC-MT1 с механизмом снижения высоты клавиш при складывании.


  1. sintech
    10.11.2022 07:22

    А вы чемто смазали жесткий диск toshiba чтобы он продолжал запускаться самостоятельно?

    У меня такая же проблема, в разобранном виде с толкача запускается и потом стартует сам пока горячий, но на следующий день опять не может раскрутиться. При этом никаких бед-блоков на нем нет и скорости неплохие.


    1. f15 Автор
      10.11.2022 14:50

      Ничем не смазывал, он сам завелся. Насколько я понимаю, это не совсем простая процедура.


  1. marshallab
    10.11.2022 13:13

    Toshiba T2400CT ноут на 486 проце. Там BIOS записан на HDD. Если заменить винчестер на другой или на TF компьютер не находит загрузчик. Байтовый образ рабочего диска имеется, но запись его на TF не работает. Глубже уже не копал. Может кто знает как записать загрузчик и загрузить мать с TF?


  1. Klimklim
    12.11.2022 00:20

    В то время была ещё звездочка -- Sony VAIO PCG-505. Со стилусом для тачпэда и порт-репликатором ))) Pentium 223MMX! ))