Привет.

Я – начинающий frontend разработчик. И этот пост для начинающих frontend разработчиков. 7 месяцев назад я начал изучать эту сферу, умею кроссбраузерно/адаптивно верстать, писать приложения на JavaScript и даже набросал пару приложений на React.

И в целом вроде в обучении все получается. И это дает нехилую такую уверенность в себе. Мол: «Да я уже много чего знаю. На любую стажировку на «easy» должен пройти». И статей на learn.javascript.ru начитался. И задачки на leetcode.com решать начал. Давайте сюда свои тестовые, я их на раз-два пройду!

И как любой нормальный джун, я начинаю искать работу, откликаясь куда только можно. После пачки отказов мне наконец-таки прилетает тестовое. На вдохновении я быстро открываю его, собираясь вдумчиво и правильно ответить на все вопросы. Но какое мое удивление было, когда я прочитал первый вопрос!

«Чего? Какое console.log(“” && 7)? Откуда я знаю, что оно выведет?» Быстренько открыв codepen.io и вбив туда выражение, отвечаю на этот вопрос и кликаю дальше. Вопрос по event loop. Снова ступор. Я знаю, что такое event loop. Знаю про микро и макротаски. Но ответить за минуту, в какой последовательности выйдут эти числа, я не могу. Казалось бы, не слишком то и сложная вещь, но из-за отсутствия её в практике, ты соображаешь как старый калькулятор.

А вот еще пример: «Что выведет console.log([1,2].push(3))?». Вы знаете, что push возвращает не массив, а его длину? Я вроде бы и знал, но вспомнил это не сразу и чуть не промахнулся с ответом. Зато помимо этого вопроса я уже перестал считать, сколько ответов поставил наугад.

И после этого тестового я почувствовал, что у меня огромные пробелы в знаниях. Оно приспустило меня немножечко к земле, дав понять, что нужно усерднее работать над собой и своими знаниями. Но как это делать? Как отрабатывать все эти нюансы, которыми ты так редко пользуешься? Как запомнить, что возвращает каждый из методов или как положить себе в голову всю логику event loop’а, чтобы она отскакивала от зубов, а не приходилось вытаскивать её клещами из головы?

На все эти вопросы предстоит ответить. Предстоит снова штудировать учебник по javascript и отрабатывать на практике полученные знания (кстати, скидывайте в комментарии способы, которыми вы пользуетесь при подготовке к тестовым и собеседованиям, и как улучшаете навыки кодинга на своем языке).

Но главное, что нужно делать – это становиться сильнее с каждой неудачей. Зная, что после десятка таких неудач случится один успех. Каждый проваленный тест должен зажигать внутри огонь, который заставит закрыть пробелы и стать чуточку лучше.

Не сдавайтесь, верьте в себя и неумолимо двигайтесь к намеченным целям!

Комментарии (0)