Это глава 19 моей книги «API». v2 будет содержать три новых раздела: «Паттерны API», «HTTP API и REST», «SDK и UI‑библиотеки». Если эта работа была для вас полезна, пожалуйста, оцените книгу на GitHub, Amazon или GoodReads. English version on Substack.

Продолжим рассматривать предыдущий пример. Пусть на старте приложение получает какое-то состояние системы, возможно, не самое актуальное. От чего ещё зависит вероятность коллизий и как мы можем её снизить?

Напомним, что вероятность эта равна отношению периода времени, требуемого для получения актуального состояния к типичному периоду времени, за который пользователь перезапускает приложение и повторяет заказ. Повлиять на знаменатель этой дроби мы практически не можем (если только не будем преднамеренно вносить задержку инициализации API, что мы всё же считаем крайней мерой). Обратимся теперь к числителю.

Наш сценарий использования, напомним, выглядит так:

const pendingOrders = await api.
  getOngoingOrders();
if (pendingOrder.length == 0) {
  const order = await api
    .createOrder(…);
}
// Здесь происходит крэш приложения,
// и те же операции выполняются
// повторно
const pendingOrders = await api.
  getOngoingOrders(); // → []
if (pendingOrder.length == 0) {
  const order = await api
    .createOrder(…);
}

Таким образом, мы стремимся минимизировать следующий временной интервал: сетевая задержка передачи команды createOrder + время выполнения createOrder + время пропагации изменений до реплик. Первое мы вновь не контролируем (но, по счастью, мы можем надеяться на то, что сетевые задержки в пределах сессии величина плюс-минус постоянная, и, таким образом, последующий вызов getOngoingOrders будет задержан примерно на ту же величину); третье, скорее всего, будет обеспечиваться инфраструктурой нашего бэкенда. Поговорим теперь о втором времени.

Мы видим, что, если создание заказа само по себе происходит очень долго (здесь «очень долго» = «сопоставимо со временем запуска приложения»), то все наши усилия практически бесполезны. Пользователь может устать ждать исполнения вызова createOrder, выгрузить приложение и послать второй (и более) createOrder. В наших интересах сделать так, чтобы этого не происходило.

Но каким образом мы реально можем улучшить это время? Ведь создание заказа действительно может быть длительным — нам нужно выполнить множество проверок и дождаться ответа платёжного шлюза, подтверждения приёма заказа кофейней и т.д.

Здесь нам на помощь приходят асинхронные вызовы. Если наша цель — уменьшить число коллизий, то нам нет никакой нужды дожидаться, когда заказ будет действительно создан; наша цель — максимально быстро распространить по репликам знание о том, что заказ принят к созданию. Мы можем поступить следующим образом: создавать не заказ, а задание на создание заказа, и возвращать его идентификатор.

const pendingOrders = await api.
  getOngoingOrders();
if (pendingOrder.length == 0) {
  // Вместо создания заказа
  // размещаем задание на создание
  const task = await api
    .putOrderCreationTask(…);
}
// Здесь происходит крэш приложения,
// и те же операции выполняются
// повторно
const pendingOrders = await api.
  getOngoingOrders(); 
  // → { tasks: [task] }

Здесь мы предполагаем, что создание задания требует минимальных проверок и не ожидает исполнения каких-то длительных операций, а потому происходит много быстрее. Кроме того, саму эту операцию — создание асинхронного задания — мы можем поручить отдельному сервису абстрактных заданий в составе бэкенда. Между тем, имея функциональность создания заданий и получения списка текущих заданий, мы значительно уменьшаем «серые зоны» состояния неопределённости, когда клиент не может узнать текущее состояние сервера точно.

Таким образом, мы естественным образом приходим к паттерну организации асинхронного API через очереди заданий. Мы используем здесь термин «асинхронность» логически — подразумевая отсутствие взаимных логических блокировок: посылающая сторона получает ответ на свой запрос сразу, не дожидаясь окончания исполнения запрошенной функциональности, и может продолжать взаимодействие с API, пока операция выполняется. При этом технически в современных системах блокировки клиента (и сервера) почти всегда не происходит и при обращении к синхронным эндпойнтам — однако логически продолжать работать с API, не дождавшись ответа на синхронный запрос, может быть чревато коллизиями подобно описанным выше.

Асинхронный подход может применяться не только для устранения коллизий и неопределённости, но и для решения других прикладных задач:

  • организация ссылок на результаты операции и их кэширование (предполагается, что, если клиенту необходимо снова прочитать результат операции или же поделиться им с другим агентом, он может использовать для этого идентификатор задания);

  • обеспечение идемпотентности операций (для этого необходимо ввести подтверждение задания, и мы фактически получим схему с черновиками операции, описанную в главе «Описание конечных интерфейсов»);

  • нативное же обеспечение устойчивости к временному всплеску нагрузки на сервис — новые задачи встают в очередь (возможно, приоритизированную), фактически имплементируя «маркерное ведро»;

  • организация взаимодействия в тех случаях, когда время исполнения операции превышает разумные значения (в случае сетевых API — типичное время срабатывания сетевых таймаутов, т.е. десятки секунд) либо является непредсказуемым.

Кроме того, асихнронное взаимодействие удобнее с точки зрения развития API в будущем: устройство системы, обрабатывающей такие запросы, может меняться в сторону усложнения и удлинения конвейера исполнения задачи, в то время как синхронным функциям придётся укладываться в разумные временные рамки, чтобы оставаться синхронными — что, конечно, ограничивает возможности рефакторинга внутренних механик.

NB: иногда можно встретить решение, при котором эндпойнт имеет двойной интерфейс и может вернуть как результат, так и ссылку на исполнение задания. Хотя для вас как разработчика API он может выглядеть логично (смогли «быстро» выполнить запрос, например, получить результат из кэша — вернули ответ; не смогли — вернули ссылку на задание), для пользователей API это решение крайне неудобно, поскольку заставляет поддерживать две ветки кода одновременно. Также встречается парадигма предоставления на выбор разработчику два набора эндпойнтов, синхронный и асинхронный, но по факту это просто перекладывание ответственности на партнёра.

Популярность данного паттерна также обусловлена тем, что многие современные микросервисные архитектуры «под капотом» также взаимодействуют асинхронно — либо через потоки событий, либо через асинхронную постановку заданий же. Имплементация аналогичной асинхронности во внешнем API является самым простым способом обойти возникающие проблемы (читай, те же непредсказуемые и возможно очень большие задержки выполнения операций). Доходит до того, что в некоторых API абсолютно все операции делаются асинхронными (включая чтение данных), даже если никакой необходимости в этом нет.

Мы, однако, не можем не отметить, что, несмотря на свою привлекательность, повсеместная асинхронность влечёт за собой ряд достаточно неприятных проблем.

  1. Если используется единый сервис очередей на все эндпойнты, то она становится единой точкой отказа. Если события не успевают публиковаться и/или обрабатываться — возникает задержка исполнения во всех эндпойнтов. Если же, напротив, для каждого функционального домена организуется свой сервис очередей, то это приводит к кратному усложнению внутренней архитектуры и увеличению расходов на мониторинг и исправление проблем.

  2. Написание кода для партнёра становится гораздо сложнее. Дело даже не в физическом объёме кода (в конце концов, создание общего компонента взаимодействия с очередью заданий — не такая уж и сложная задача), а в том, что теперь в отношении каждого вызова разработчик должен поставить себе вопрос: что произойдёт, если его обработка займёт длительное время. Если в случае с синхронными эндпойнтами мы по умолчанию полагаем, что они отрабатывают за какое-то разумное время, меньшее, чем типичный таймаут запросов (например, в клиентских приложения можно просто показать пользователю спиннер), то в случае асинхронных эндпойнтов такой гарантии у нас не просто нет — она не может быть дана.

  3. Использование очередей заданий может повлечь за собой свои собственные проблемы, не связанные с собственно обработкой запроса:

    • задание может быть «потеряно», т.е. никогда не быть обработанным;

    • события смены статусов могут приходить в неверном порядке и/или повторяться, что может повлиять на публичные интерфейсы;

    • под идентификатором задания могут быть по ошибке размещены неправильные данные (соответствующие другому заданию) или же данные могут быть повреждены.

    Эти ситуации могут оказаться совершенно неожиданными для разработчиков и приводить к крайне сложным в воспроизведении ошибкам в приложениях.

  4. Как следствие вышесказанного, возникает вопрос осмысленности SLA такого сервиса. Через асинхронные задачи легко можно поднять аптайм API до 100% — просто некоторые запросы будут выполнены через пару недель, когда команда поддержки, наконец, найдёт причину задержки. Но такие гарантии пользователям вашего API, разумеется, совершенно не нужны: их пользователи обычно хотят выполнить задачу сейчас или хотя бы за разумное время, а не через две недели.

Поэтому, при всей привлекательности идеи, мы всё же склонны рекомендовать ограничиться асинхронными интерфейсами только там, где они действительно критически важны (как в примере выше, где они снижают вероятность коллизий), и при этом иметь отдельные очереди для каждого кейса. Идеальное решение с очередями — то, которое вписано в бизнес-логику и вообще не выглядит очередью. Например, ничто не мешает нам объявить состояние «задание на создание заказа принято и ожидает исполнения» просто отдельным статусом заказа, а его идентификатор сделать идентификатором будущего заказа:

const pendingOrders = await api.
  getOngoingOrders();
if (pendingOrder.length == 0) {
  // Не называем это «заданием» —
  // просто создаём заказ
  const order = await api
    .createOrder(…);
}
// Здесь происходит крэш приложения,
// и те же операции выполняются
// повторно
const pendingOrders = await api.
  getOngoingOrders(); 
  /* → { orders: [{
    order_id: <идентификатор задания>,
    status: "new"
  }]} */

NB: отметим также, что в формате асинхронного взаимодействия можно передавать не только бинарный статус (выполнено задание или нет), но и прогресс выполнения в процентах, если это возможно.

Комментарии (0)