Одинокий человек чаще испытывает тревогу и даже страх. Социальная изоляция ухудшает эмоциональный фон – у одиноких людей чаще возникают депрессии и тревожные расстройства, нарушения когнитивных функций. Человек нуждается в общении и поддержке, в одобрении: кто-то больше, кто-то меньше. В одиночестве большинство людей деградируют и чахнут. В статье опубликованной в Journal of Neurology Neurosurgery &Psychiatry приводится анализ 15 исследований, показывающий связь между личной жизнью и ранним появлением симптомов слабоумия. Риск появления деменции в пожилом возрасте оказался на 42% выше у тех, кто не имел постоянного партнера (группа риска – холостяки и вдовцы).

Разного рода страхи (фобии) испытывают и не одиночки, а вполне внешне благополучные люди. Как известно, страх – это биологическая и независимая от сознания эмоция, тогда как трусость и смелость – черты характера (темперамент) и форма социального поведения, управляемая сознанием.

Цель публикации в первую очередь образовательная, познавательная, популяризация науки, а также стремление привлечь в ряды исследователей, в науку приток новых молодых умов, вызвать в таких умах стремление к поиску ответов на возникающие вопросы.  Масштабность темы требует ввести разумные ограничения на излагаемый материал после краткого панорамного её рассмотрения.

Введение

Фобия – это преувеличенный и часто не имеющий основания страх определенных вещей, действий или ситуаций. Медики считают фобии заболеванием и определяют их несколько иначе.

Фобии — тревожное расстройство психики, при котором человека преследует постоянное чувство беспричинного страха, вызываемое определенного рода объектами, действиями или обстоятельствами. Все многообразие фобий (а их существует порядка пятисот) делится на два типа: простые и социальные. Простые – это боязнь определенных предметов (или животных). К социальным фобиям относится страх попадания в определенные жизненные ситуации. Например, страх толпы, страх есть в присутствии других людей, боязнь стать объектом насмешек, явление булемии в школьной среде.

Наиболее известными из фобий являются клаустрафобия – страх замкнутых пространств, гипсофобия – боязнь высоты, аэрофобия – страх перед полетами на самолетах и др., боязнь мышей и пауков – мусофобия и арахнофобия соответственно. Насчитывается около полутысячи наименований фобий и их число со временем только растет.

Например, возникла киберофобия – патологический страх перед электронной аппаратурой и др. Фобия со временем приобретает навязчивый характер, появляясь даже при мысли об источнике страха. Боязнь инопланетян или динозавров возникает, казалось бы, на пустом месте, но такая фобия возникает и существует.

Страхи каждого человека имеют либо врожденную природу, или приобретаются с опытом и возрастом. К первым можно отнести, например, страх незнакомой обстановки, резких звуков, а у малышей – страх расстаться с матерью. С годами такие страхи могут нивелироваться и даже пропасть совсем. Ко вторым можно отнести страхи, вызванные приемом некоторых психотропных препаратов, а также появляющихся по бредовым мотивам (у больных белой горячкой), искусственно наведенными либо преувеличенными с помощью внушения, гипноза или неправильного воспитания. В детстве многие помнят «буку», старуху с мешком, которыми родители пугали.

Все фобии затрагивают исключительно эмоциональную сферу человека и доминируют над разумом. Для подавления чувства страха используются алкоголь и\или наркотики, что используется руководством в боевой обстановке (известные боевые 100 грамм с прицепом). Человек, понимая, осознавая всю нелепость подобных переживаний, не способен избавиться от чувства парализующего страха. Людям трудно избежать фобий, им были подвержены и знаменитости, известные исторические личности.

Монгольский завоеватель Чингизхан панически боялся собак, их в его войске никогда не было; Петр I проявлял в боях бесстрашие, но панически боялся тараканов, не входил в незнакомый дом до обследования его слугами; Наполеон боялся белых лошадей; Альфред Хичкок автор (к\ф «Птицы») и других страшилок боялся птичьих яиц и не употреблял их; Н.В. Гоголь опасался быть похороненным заживо во время сна и поэтому спал только сидя. И.В. Сталин не летал самолетами и боялся быть отравленным. Кинорежиссер Вуди Аллен боится почти всего (чемпион страхов) и страшно гордится этим. Страх самого страха одна из любопытных странностей кинорежиссера. Поэтому фобии относят к заболеваниям, которые в медицине классифицируют, им устанавливают диагнозы, изучают причины возникновения и симптомы, которые также распределяются в классы.

Классификация заболевания

 
По Международной статической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, тревожно-фобические расстройства имеют код F40 (F40.00 без панического расстройства, F40.01 с паническим расстройством).

Помощь пациентам с тревожными психическими расстройствами оказывает психолог, психотерапевт, врач-психиатр. 

Причины появления фобий, группы факторов, влияющие на их развитие

Травмирующие ситуации, воздействуя на неокрепшую психику или наследственную предрасположенность, а также социальное и материальное положение способствуют возникновению и развитию различных фобий.

К основным причинам относят:

  • генетические; если один из родителей страдает фобическим расстройством, то риск появления фобии и у ребенка очень велик. Однако, что именно повлияло на это, наследственная предрасположенность или определенное поведение родственника, однозначно сказать нельзя.

  • биохимические; недостаток определенной кислоты в организме (гамма-аминомасляной), имеющей успокоительное действие, приводит к увеличению страха и тревожности, что в свою очередь способствует риску появления фобий. Причинами уменьшения количества этой кислоты могут быть травмы головного мозга, длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия.

  • психологические; причины часто скрываются в подсознании. Неправильное объяснение каких-либо слов или действий, неверный взгляд на происходящие и будущие события, ущемление характерных черт и другие психологические проблемы также могут повлиять на возникновение фобий. Чаще всего возникновению фобий способствует влияние внешних факторов, особенно различные события шокирующего характера, произошедшие в детстве. Именно психологические травмы детского возраста: укусы насекомого или животного, потеря близких или продолжительное расставание, негативный опыт плавания или закрытого помещения и тому подобное вырастают обычно в непредсказуемые страхи.

  • социальные; появлению социофобий может способствовать чрезмерно строгое воспитание или критика родителей, неадекватная оценка взрослыми происходящих с ребенком событий, неудачный опыт общения со сверстниками или противоположным полом.

Общие симптомы типов фобий

В ситуации, вызывающей фобию, у человека развивается состояние паники. В дальнейшем, предвидя повторение подобной ситуации, он автоматически ощущает страх и начинает избегать ее. Приступы страха могут сопровождаться дезориентацией, ощущением нереальности своего состояния или внешнего окружения. Возможны и физические ощущения – головокружение, потеря равновесия, сильное сердцебиение, расстройства зрения, слуха, глотания и дыхания. Реже встречаются физические симптомы: тошнота, боли в животе, проблемы с мочеиспусканием и дефекацией, мышечное напряжение, дрожь или онемение.

Вегетативные симптомы:

  • сильное и учащенное сердцебиение;

  • потливость;

  • дрожание или тремор;

  • сухость во рту (но не из-за лекарств или обезвоживания).

 Симптомы, относящиеся к дыхательной системе:

  • затруднение дыхания;

  • чувство удушья;

  • дискомфорт или боль в грудной клетке.

Симптомы, относящиеся к психическому состоянию:

  • головокружение, обморочное состояние;

  • ощущение нереальности окружающих предметов (дереализация);

  • страх потери контроля над ситуацией и сумасшествия;

  • страх умереть.

 Другие симптомы:

  • приливы жара или чувство озноба;

  • онемение или ощущение покалывания конечностей;

  • покраснение кожи;

  • страх рвоты;

  • позывы или страх мочеиспускания/дефекации.

Социальные фобии

Социофобия буквально означает «страх общества, перед обществом». Выражается она в страхе быть в центре внимания и в тревожном ожидании негативной оценки окружающих. Избегание общественной жизни основная стратегия социальной фобии.

Не все люди подвержены фобиям. Существуют бесстрашные люди.  Это тоже крайность и ничего хорошего в бесстрашии нет. Вредны для человека не только исключительно избыточные страхи и фобии. Тотальное бесстрашие тоже приносит только несчастье.

Крайне редкая болезнь Урбаха-Вите – генетическая аномалия, вызванная отсутствием в головном мозге миндалевидного тела, отвечающего за эмоции. Эти больные кажутся окружающим их людям вполне адекватными людьми, но только до тех пор, пока они не встречаются с реальной угрозой, которую не чувствуют и не распознают. Такие люди могут спокойно стоять в шаге от пропасти или безбоязненно войти в клетку к разъяренному тигру.

Паталогическое бесстрашие сохраняется у этих людей до конца их жизни и на него не влияют ни здравый смысл, ни жизненный опыт.

Гипофобия – другое естественное психологическое состояние человека, не имеющего жизненного опыта в отношении того, что следует считать опасным. Пример, маленькие дети.

Синдромы социальной фобии
Синдромы социальной фобии

Чувство страдания и боли – крайне безотрадные чувства психологического либо физического неблагополучия. В таких случаях страх – это не столько сама беда, сколько ее предвестие. Чрезмерный страх парализует человека либо приводит к панике. Напротив, гипофобия или заболевание (Урбаха-Вите) приводит к эмоциональному реагированию и позволяет в короткий срок мобилизовать все свои ресурсы на борьбу с предстоящим злом.

Реализация самой угрозы или боль могут отодвинуть страх на задний план, он как бы поглощается свершившимся несчастием, вытесняясь из психики.

Диагностика фобий

Многое зависит от того, как человек относится к окружающим. Известны четыре вектора отношений: надежный, тревожный, избегающий и дезорганизованный. Все, кроме надежного стиля, привязанности могут вести к соматоформным расстройствам или – в более тяжелых случаях – даже к органическим заболеваниям. Психология отмечает, что существенный вклад (до 40%) в долговременное переживание благополучия и счастья вносит интенциональная активность, или по-другому направленность внимания на других людей и внешний мир, готовность с ним взаимодействовать.

Диагностика фобий требует доверительного контакта врача-психотерапевта и пациента.

Во время беседы специалист задает наводящие вопросы с учетом того, что рассказывает пациент. В ходе такого общения удается определить наличие конкретных фобий, а иногда и причину, спровоцировавшую их появление.

В своей врачебной практике каждый врач-психотерапевт применяет различные клинические диагностические шкалы и тесты, с помощью которых удается распознавать страхи, выявлять среди них доминирующие, устанавливать степень испуга и тревожности.

Основная цель лабораторных и инструментальных обследований — исключить соматические заболевания, при которых могут наблюдаться симптомы, схожие с состоянием тревожно-фобического расстройства.

Для этого назначают следующие анализы и исследования (в скобках стоимость анализов):

  • общий (клинический) анализ крови (850р);

  • анализ мочи (425р);

  • скрининг: щитовидная железа (1935р);

  • электроэнцелография (ЭЭГ) (3090р);

  • ультразвуковое сканирование сосудов (4890р);

  • магнито - резонансная томография головного мозга (МРТ) (5790р);

  • регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) (890р).

Лечение фобий

После установления диагноза переходят в фазу лечения, устранения фобий. Здесь велика роль социализации личности. Сторонники различных теорий используют технические приемы и методы лечения фобий в соответствии с тем, что они считают их причиной.
Социализация требует психоэмоциональной адаптации, которая тесно связана с работой нашей гормональной системы. Это, в свою очередь, влияет и на иммунитет, и на работу других систем организма. При расстройствах возникает дисбаланс, что приводит к пониженному иммунитету, а это – это риск развития различных заболеваний и ранняя смертность.

Основным методом лечения большинства фобий является психотерапия. При этом не имеет особого значения, какую именно психотерапевтическую методику использует врач — это может быть и когнитивно-поведенческая, и психодинамическая, и релаксационная терапия, и т.д. В некоторых случаях применяют гипноз или нейролингвистическое программирование. Большинство современных психотерапевтических методик способны успешно лечить фобические расстройства.

Двумя наиболее широко используемыми парадигмами являются систематическая десенсибилизация и фладинг (наводнение).

Систематическая десенсибилизация представляет собой форму классического обусловливания, при которой вызывающие страх стимулы совмещают с реакциями торможения либо в воображаемой (замещающая десенсибилизация), либо в реальной жизненной ситуации (десенсибилизация in vivo).

Фладинг представляет собой «метод лечения фобий быстрой экспозицией вызывающему страх объекту или ситуации в реальной жизни с поддержанием максимально переносимого страха, пока он не начнет снижаться, с последующим повторением экспозиций, пока пациент не будет чувствовать себя спокойно в ситуации, ранее вызывавшей страх». Хотя этот метод считается быстрым и эффективным, по крайней мере в короткой перспективе, его использование сопровождается вызыванием у пациентов высокого уровня тревоги, который ряд специалистов считают слишком высоким – и потому потенциально опасным.

Семейная терапия помогает близким больного лучше понять природу фобии, от которой страдает пациент, и найти оптимальный способ помощи при активизации приступа.

В каждом отдельном случае подбирается индивидуальная программа психотерапевтического курса.

Специалисты помогают пациентам менее остро реагировать на мнимые опасности, которые несет в себе ситуация, и сосредоточиться на спокойных и позитивных аспектах.

Некоторые исследования подтверждают эффективность психофармакотерапии:

  • антидепрессанты из различных групп настраивают на позитивное мышление и держат под контролем тревожные мысли;

  • производные бензодиазепина способствуют снятию физического напряжения;

  • антипсихотические препараты;

  • противоэпилептические препараты.

Осложнения

Коварство фобических приступов заключается в их внезапности и социальной привязке — страх может настигнуть в общественном транспорте, торговом центре, в офисе, во время проведения специфических медицинских процедур (например, КТ, МРТ). В попытках сократить возможность появления такого страха или полностью человек замыкается в себе. Чувство тревоги может усиливаться, вызывая повышенную раздражительность. Зачастую это сопровождается депрессивными состояниями и суицидальными мыслями. 

При отсутствии адекватного лечения фобии могут привести к следующим социально-психологическим осложнениям:

  • самоизоляции от общества, одиночеству;

  • бессоннице;

  • появлению чувства безнадежности;

  • истощению организма.

Социальными осложнениями являются потеря работы, финансовые проблемы, разрыв отношений, алкоголизм, наркомания, токсикомания и прочие.

К физическим осложнениям относятся боль в кишечнике, изжога, отсутствие интереса к сексу, потеря или избыточный набор веса, головные боли и мышечное перенапряжение, снижение иммунитета, развитие аллергии, нервозов, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и др.

Профилактика фобий

Недостаток общения вызывает чувство неудовлетворенности и заставляет человека страдать, и это приводит к раннему «отмиранию» мозговых клеток. Организм начинает «сыпаться» и от других недугов, например, растет риск инфаркта и инсульта. Само по себе кратковременное ощущение одиночества неопасно, однако, если в этом состоянии оставаться долго, оно становится хроническим. Человек постоянно испытывает тревогу и страх, что приводит к стойкому увеличению в крови концентрации кортизола – гормона «стресса» – и, как следствие, повышает риск развития тревожных и депрессивных расстройств.

Данные Американской ассоциации кардиологов подтверждают связь избыточного уровня кортизола с риском развития ишемической болезни сердца, инфаркта, инсульта. Количество случаев преждевременной смерти у одиноких людей выше на 26%, чем у социально активных.

Для профилактики фобий существует ряд методик, которые помогают справиться с этим состоянием и прийти к эмоциональному равновесию: у человека формируется стрессоустойчивость, он становится способным противостоять навязчивым страхам.

Для предупреждения фобических расстройств специалисты советуют:

  • свести к минимуму потребление кофе и энергетических напитков (кофеин усиливает чувство тревоги);

  • заниматься умеренными видами спорта (плаванием или йогой);

  • не употреблять психотропные и наркотические вещества;

  • своевременно ходить на групповые и индивидуальные встречи с врачом-психотерапевтом.

Для целого ряда психологических свойств зафиксировано чёткая связь с конкретными генами также планируют выявить гены, которые отвечают за быстроту чтения или склонность к курению табака, то есть это тоже генетическая предрасположенность.

Источники:

  1. Клинические рекомендации «Тревожно-фобические расстройства у взрослых» (утв. Минздравом России) // — 2021. — 92 с.

  2. Психиатрия. Национальное руководство // под ред. Ю.А. Алексадровского, Н.Г. Незнанова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Мед.

  3. La Gioia A., Fumi M., Fiorini F., Bombara M., La Gioia N., Pancione Y., Sale S., Fiorini M., Rocco V. Mindray BC-6800 haematological analyser: 3D-DIFF scattergram usefulness in infectious mononucleosis diagnosis. // Int J Lab Hematol - 2021 - Vol - NNULL - p.; PMID:33891809.

  4. Hasibi M., Zargaran M., Asadollahi-Amin A. Infectious Mononucleosis Complicated with Bilateral Peritonsillar Abscess and Splenic Infarction. // Case Rep Infect Dis - 2021 - Vol2021 - NNULL - p.6623834; PMID:33777464.

  5. AlMudaiheem FA., Alhabdan S., Alhalafi MS., Alshieban S. An insidious case of infectious mononucleosis presenting with acute appendicitis diagnosed postoperatively: a case report. // J Surg Case Rep - 2021 - Vol2021 - N3 - p.rjab039; PMID:33732427.

  6. De Alwis AC., Kwon S. LINGUAL TONSILLITIS: AN UNDER-RECOGNISED MANIFESTATION OF INFECTIOUS MONONUCLEOSIS. // J Paediatr Child Health - 2021 - Vol57 - N3 - p.459; PMID:33728778.

  7. Naughton P., Healy M., Enright F., Lucey B. Infectious Mononucleosis: diagnosis and clinical interpretation. // Br J Biomed Sci - 2021 - Vol - NNULL - p.1-10; PMID:33721513.

  8. Hayashi Y., Shibasaki Y., Shoji T., Hirayama K., Maruo H. [A case of gastric perforation that occurred during the incubation period for infectious mononucleosis in an adolescent patient]. // Nihon Shokakibyo Gakkai Zasshi - 2021 - Vol118 - N3 - p.245-250; PMID:33692258.

  9. Valenzise M., Cucinotta U., Aversa T., Messina MF., Wasniewska M., Pajno GB. Transient hyperthyroidism in a 6-year-old girl with Epstein-Barr virus infection: a link between infectious mononucleosis and autoimmune thyroid disease. // J Biol Regul Homeost Agents - 2021 - Vol35 - N1 - p.349-351; PMID:33634672.

  10. Higuchi T., Eiki O., Hiroshi H., Kenta I. Smudge cells due to infectious mononucleosis. // IDCases - 2021 - Vol23 - NNULL - p.e01057; PMID:33598404.

  11. Vindegaard N., Petersen LV., Lyng-Rasmussen BI., Dalsgaard S., Benros ME. Infectious mononucleosis as a risk factor for depression: A nationwide cohort study. // Brain Behav Immun - 2021 - Vol94 - NNULL - p.259-265; PMID:33571632.

  12. Feder HM., Wormser GP. Studying College Students for the Development of Infectious Mononucleosis and ME/CFS. // Clin Infect Dis - 2021 - Vol - NNULL - p.; PMID:33508083

Комментарии (0)