Когда я купил себе Raspberry Pi 400 и водрузил на него Dosbian, я заранее знал, что рано или поздно наиграюсь в «X-Com» и захочу попробовать что-нибудь ещё. Классическую Raspberry Pi OS я уже видел, поэтому душа требовала разнообразия, а пятая точка — приключений. И тут я совершенно случайно наткнулся в сети на упоминание Twister OS — альтернативной операционной системы для «малины» на базе той же Raspbian, но с настраиваемым графическим интерфейсом, который умеет мимикрировать под другие популярные операционки, что может быть важно для людей, непривычных к Linux. Разумеется, я решил попробовать Twister на своём Raspberry Pi и оценить его возможности. Сразу отмечу, что обзор не претендует на техническую глубину — скорее, это впечатления простого пользователя, пытающегося понять, стоит ли тратить время на установку Twister OS, или это баловство, и лучше Raspbian человечество ничего не придумало. Да, предупреждаю сразу: внутри будет много картинок!

▍ Что такое Twister?


На самом деле, Twister включает в себя сразу несколько проектов — это, собственно, основанная на Raspberry Pi OS операционка для одноплатного компьютера Raspberry Pi, её «облегчённая» и урезанная версия Twister OS Lite, и Twister UI — набор визуальных тем для компьютеров x86_64 под управлением Linux Mint, Xubuntu или Manjaro. Ещё имеется Twister OS Armbian — базирующаяся на Armbian Linux версия операционной системы для SBC с процессорами RK3399, например, Rock Pi 4B/5B или Rock Pi 4 Plus. Меня, как владельца Raspberry Pi 400, интересовали в первую очередь первые два продукта. Twister OS использует среду рабочего стола XFCE, для которой разработчики предлагают помимо стандартной сразу 7 интересных тем оформления: пять из них визуально копируют Windows различных версий (95, XP, 7, 10 и 11), и ещё две — macOS (Big Sur и Monterey).

Помимо «нескучных обоев» в стиле Apple и Microsoft, разработчики запихнули в Twister OS ещё три компонента: СommanderPi — инструмент мониторинга и настройки системы (отсутствует в версии Lite), среду для исполнения Windows-совместимых приложений Wine, и эмулятор DOSBox, позволяющий запускать на устройствах с архитектурой ARM разработанные для компьютеров x86 программы и игры. В довесок к нему в системе предустановлена платформа для запуска старых консольных игр RetroPie. Последние два фактора лично мне показалось очень важными: если Dosbian требует замысловатых танцев с бубном для успешной установки винды, то Twister OS предлагает ностальгический интерфейс Windows 95 или ХР прямо «из коробки», при этом его под настроение можно сменить на оформление Windows 7, 10, 11 или macOS X. Если и старые DOS-совместимые игры пойдут в этой системе без каких-либо заморочек, то Twister OS вполне можно будет назвать достойной альтернативой Dosbian, как минимум — более простой и удобной. Вот и посмотрим, так ли это.

▍ Установка, первый запуск и настройка


В настоящий момент для счастливых владельцев Raspberry Pi предлагается только 32-разрядная версия системы. Процесс установки Twister OS в целом мало отличается от инсталляции Raspberry Pi OS или Dosbian: я скачал образ операционки с сайта разработчика и записал его на карту microSD с использованием balenaEtcher. Собственно, на этом процесс установки как таковой и закончился — осталось только вставить карту в «малинку» и включить питание компьютера.

При первом запуске Twister OS стартует в разрешении 1024х768 и демонстрирует на экране приветственное окошко «Welcome to Twister OS». С интерфейсом по умолчанию «твистер» чем-то смахивает на Elementary OS — похожие значки на Рабочим столе, похожая панель в нижней части экрана.



Для того чтобы изменить экранное разрешение, нужно открыть системное меню нажатием на кнопку, расположенную в левой верхней части экрана, а затем последовательно выбрать пункты Settings-Display. В открывшемся диалоговом окне можно указать наиболее подходящее разрешение экрана.



Как и в других современных версиях Linux, в Twister OS пользовательский интерфейс переведён на разные языки, в том числе, и на русский. Для того чтобы переключить систему в русскоязычный режим, снова выберем в системном меню Settings, затем — Raspberry Pi Configuration, в открывшемся окне нужно перейти на вкладку Localization и нажать на кнопку Set Locale. В появившемся списке необходимо выбрать русский язык. В этом же окне можно установить временную зону (например, Europe – Moscow), тип клавиатуры и страну для подключения Wi-Fi (лучше выбрать Великобританию, чтобы избежать проблем при установке соединения). После нажатия кнопки OK система предложит вам перезагрузиться, чтобы изменения вступили в силу.



Теперь для пущего удобства нужно добавить русскую раскладку клавиатуры и индикатор её переключения. Для этого снова откроем системное меню, перейдём в раздел «Настройки –Клавиатура», и в открывшемся окне обратимся к вкладке «Раскладка». Здесь следует снять флажок «Использовать стандартные настройки», после чего нужно нажать на кнопку «Добавить» в нижней части окна, и выбрать подходящую раскладку в предложенном списке.



Здесь же можно выбрать сочетание клавиш, по нажатию которых будет выполняться смена текущей раскладки. Чтобы добавить индикатор раскладки на инструментальную панель, расположенную в верхней части экрана, щёлкнем на ней правой клавишей мыши, выберем в контекстном меню пункт «Панель – Добавить новые элементы». В появившемся списке необходимо найти пункт «Раскладки клавиатуры» и нажать на кнопку «Добавить».



Чтобы иметь возможность удалённого подключения к компьютеру, необходимо включить в системе SSH и VNC. Для этого снова откроем в системном меню раздел «Настройки — Raspberry Pi Configuration», в открывшемся окне перейдём ко вкладке Interfaces и переключим интерфейсы SSH и VNC в режим Enable.


Если вы используете совместно с Raspberry Pi беспроводную мышь, в Twister OS, как, впрочем, и в Raspbian, она может тормозить, при этом курсор перемещается рывками и временами замирает на экране. Для того чтобы побороть эту проблему, необходимо внести изменения в конфигурационный файл /boot/cmdline.txt. Запустите терминал и наберите команды:

sudo bash
vi /boot/cmdline.txt

В самом конце файла нужно добавить строку:

usbhid.mousepoll=0

Сохраните файл командой wq и перезагрузите компьютер. На этом базовую настройку операционной системы можно считать законченной, настало время переходить к знакомству с богатым ассортиментом визуальных тем оформления Twister OS.

▍ Темы


Внешний вид операционной системы Twister OS настраивается при помощи приложения ThemeTwister, которое можно найти в разделе «Настройки» главного меню. При запуске ThemeTwister откроется окно, в котором следует нажать Next, а затем останется только выбрать подходящую тему — для некоторых из них доступны светлый или тёмный варианты.



Визуальные стили проработаны очень качественно и детально: выбрав соответствующую тему, ты действительно не можешь отделаться от ощущения, что работаешь в привычной и давно знакомой операционной системе. Вот так, например, выглядит тема в стиле Windows 9x:





Здесь имеется файловый менеджер, внешне почти неотличимый от классического Проводника, браузер в стиле Microsoft Internet Explorer, и ностальгически прекрасное Главное меню Windows. А вот Twister OS в стиле Windows XP:





Интерфейс в стиле Windows 7 — как, говорится, найдите десять отличий.





А вот варианты оформления в стиле Windows 10 и 11:







Ну и напоследок две темы с визуальным закосом под macOS:







Во всех без исключения темах меня удивили тщательность проработки деталей и внимание к мелочам: создатели Twister OS явно старались, чтобы система выглядела привычно, понятно и удобно пользователям ОС от Microsoft и Apple. Даже сопровождающие запуск мелодии соответствуют тем самым операционкам. Думаю, если посадить за клавиатуру моего Raspberry Pi бабушку, знакомую только с Windows 98/XP, она разберётся в новой для неё среде за считаные минуты.

Логин и пароль для входа в Twister OS стандартные: pi/raspberry. Следует отметить, что все визуальные темы оформления жёстко привязаны к пользователю по умолчанию pi, поэтому, если вы создадите в системе другого пользователя, ThemeTwister под его учётной записью работать не будет.

▍ Приложения


Операционная система Twister OS очень богата на предустановленные приложения. Помимо офисного пакета Libre Office здесь имеется браузер Chromium Media Edition, позволяющий просматривать потоковое видео, защищённое DRM (Netflix, Hulu, Disney+ и т. д.), почтовый клиент Evolution, мессенджер Discord, графический редактор PhotoGIMP, а также другие мультимедийные приложения для воспроизведения и потоковой передачи аудио и видео: Audacious, Kodi, проигрыватель mpv, медиаплееры Parole и VLC, Xfburn и регулятор громкости PulseAudio. В комплекте поставки также имеется приложение My Android (scrcpy), позволяющее отображать дисплей телефона на базе Android в среде Twister OS. Для просмотра системной информации и разгона компьютера в комплекте поставки имеется приложение Commander Pi. Для любителей почитать есть приложение BookShelf, а в нём — с десяток книг по программированию, распространяющихся под лицензией Creative Commons, а также подборка электронных журналов MagPi и HackSpace, естественно, на английском.



Если предустановленных программ пользователю окажется недостаточно, в его распоряжении целых два «магазина приложений»: PiKISS и Pi Apps. Оба позволяют скачать и установить софт, специально разработанный или модифицированный для работы на Raspberry Pi.



Кроме того, есть стандартный для Raspbian установщик приложений и пакетов. Если, например, ранее вы сталкивались с Ubuntu, эта программа покажется вам привычной и знакомой.



Разнообразного софта для Raspberry Pi сейчас имеется очень много и на любой вкус, поэтому любой пользователь Twister OS без труда найдёт для себя всё необходимое.

▍ Игры


Как я уже говорил, Twister OS без труда превращает Raspberry Pi в полноценный игровой компьютер. Во-первых, с использованием магазинов приложений можно установить множество игр для Linux, портированных на платформу ARM, а также запустить некоторые игрушки посредством Wine.



Во-вторых, в стандартный комплект поставки входит приложение Lutris — менеджер игр с открытым исходным кодом, который предоставляет расширенные инструменты для запуска большого спектра игр для Linux, Windows и DOS на «малине». Программа, конечно, требует настройки, но несколько игр работают «из коробки».



Ещё в Twister OS есть Linux-клиент Steam. Причём Steam работает в Twister в точности так же, как и в винде: десять минут запускается, полтора часа обновляется, потом минут сорок мучает пользователя проверками и верификационными кодами, после чего виснет намертво.



Наконец, можно воспользоваться встроенным эмулятором RetroPie, позволяющим превратить вашу «малинку» в самую настоящую игровую ретро-консоль. Запустив приложение, вам останется только настроить клавиатуру «малины» для комфортной игры и перенести на компьютер файлы ваших любимых классических консольных игрушек. Подробную инструкцию по настройке RetroPie можно найти, например, в этом мануале.



Кроме того, в комплекте поставки Twister OS уже имеется настроенный DOSBox SVN, в котором можно запускать игры для х86, — правда, их тоже сначала необходимо скопировать на «малину».





Оценивая проект в общем и целом, могу сказать, что мне он понравился даже больше Dosbian. Если тот был ограничен только возможностями эмулятора MS-DOS, на который, немного потанцевав с бубном, можно накатить Windows 9x, то здесь к нашим услугам все возможности Linux, плюс — уже готовые к работе эмулятор игровых консолей и диспетчер игр Lutris, а к ним в довесок — тот же самый DOSBox, который можно запускать и выключать по желанию. Ну и, конечно же, великолепные визуальные темы, позволяющие поностальгировать о безвозвратно ушедшей молодости с рабочим столом в стиле Windows 95, или насладиться современными интерфейсами в стиле Windows 11. Притом работает всё это довольно шустро — лично я не заметил каких-либо тормозов, даже запустив на Raspberry Pi окно Libre Office и открыв несколько вкладок в браузере. Кино с YouTube встроенный в систему Chromium тоже показывает без ощутимых лагов и задержек. То есть, для стандартных рабочих задач Twister OS вполне подходит — по ощущениям быстродействие машины вполне сопоставимо с какой-нибудь простенькой офисной персоналкой под обычной виндой.

Как бы то ни было, я решил оставить эту ОС на своей «малине», и, более того, в ближайшем будущем планирую водрузить Twister UI на старенький ноутбук с Xubuntu. Уж очень мне понравилась эта система.

Скидки, итоги розыгрышей и новости о спутнике RUVDS — в нашем Telegram-канале ????

Комментарии (11)


  1. ommakarov
    14.12.2023 11:39

    А, как вы на ноутбук с X86 установите систему для ARM-процессора?


    1. Holmogorov Автор
      14.12.2023 11:39

      Ну, вот так, например:


      Цитата: "...и Twister UI — набор визуальных тем для компьютеров x86_64 под управлением Linux Mint, Xubuntu или Manjaro "


    1. Holmogorov Автор
      14.12.2023 11:39

      На всякий случай напишу: вдруг кто-то захочет повторить мой подвиг... Я ставил Twister UI поверх Xubuntu. Вместе с пакетом устанавливается Twister Switcher и Chrome, но в скрипте установки есть косячок, и профиль Chromе копируется не в ту папку, в результате чего браузер запускается, но не работает. Лечится переустановкой Chromе из репозитория. Кроме того, на х86 не устанавливаются красивые сплеш-скрины из оригинальной Twister OS, обидно, они действительно красивые!


  1. JerryI
    14.12.2023 11:39

    Не совсем понимаю зачем косить под какой-то интерфейс. Своего отличимого достаточно. Для ностальгии не особо подойдет, так как можно будет понять, что это как-будто ХР / Osx / 7 / 11, но не совсем. Этакий эффект зловещей долины


    1. Holmogorov Автор
      14.12.2023 11:39

      Тут навскидку можно высказать несколько предположений. Например, пожилые люди или пользователи, далекие от IT, которые с грехом пополам привыкли к какому-то классическому интерфейсу, и теперь по тем или иным причинам вынужденные мигрировать на Linux. На некоторых госпредприятиях подобное возможно, и я лично знаю пользователей, впадающих в ступор, если они видят кнопку "Пуск" в непривычном месте или непривычной формы. Ну, сложилось у них так, они в других областях прекрасные специалисты. Знавал одного пожилого и очень умного человека (его уже, к сожалению, нет с нами), который до упора сидел на каком-то древнем ПК с "Целероном" под Win XP c классической темой "потому что привык, неудобно мне в этих ваших новых системах".

      Ну, а ностальгия... Я вот с удовольствием поставил ХР-шную тему, обожаю этот интерфейс. Он по-своему прекрасен. А настоящей "хрюшей" пользоваться сегодня невозможно - нужный софт не пойдет, современных драйверов нет, браузеры современные не встанут. А тут включил - все работает. Чувствуешь себя на 20 лет моложе...


  1. Johan_Palych
    14.12.2023 11:39

    Raspberry Pi 400 - Ваш выбор.(back in 2020)
    Raspberry Pi 400 - гибрид Raspberry Pi 4 Model B 4GB RAM и оригинальной клавиатуры Raspberry Pi Keyboard.
    В отличии от Raspberry Pi 4 Model B модель Raspberry Pi 400 имеет 3 USB разъема вместо четырех, нет разъемов для подключения шлейфов дисплея (MIPI-DSI) и камеры (MIPI-CSI), а так же отсутствует аналоговый композитный разъём jack 3.5 мм. Таким образом, вывод звука возможен только через разъем HDMI, подключение беспроводных звуковоспроизводящих устройств посредством Bluetooth или при подключении внешней звуковой карты через USB-разъем.
    Охлаждение Raspberry Pi 400 пассивное, реализовано при помощи алюминиевого радиатора, который занимает почти весь свободный объем клавиатуры.
    Сейчас, средняя цена за Raspberry Pi 400 - 15 т. р.(клава - русские буквы выполнены лазерной гравировкой)
    За такую цену проще купить Мини ПК Beelink Mini S (Intel Celeron N5095 (2.0 ГГц), RAM 8 ГБ, SSD 256 ГБ, Intel HD Graphics, Windows 11 Pro)
    Для разработки рекомендую - Orange Pi5 с M.2-SATA-2242 NVMe SSD.

    Посмотрел на Twister OS Lite 2.1.2 32-Bit - Raspbian GNU/Linux 10 (buster)oldstable. Солома и палки:

    mkdir rpi && cd rpi
    aria2c --seed-time=0 "https://archive.org/download/twister-oslite-v-2-1-2.img/twister-oslite-v-2-1-2.img_archive.torrent"
    unxz -k TwisterOSLiteV2-1-2.img.xz | pv
    mv -v TwisterOSLiteV2-1-2.img twisteros.img
    qemu-system-aarch64 -machine virt -cpu cortex-a72 -smp 6 -m 2G \
        -kernel Image -append "root=/dev/vda2 rootfstype=ext4 rw panic=0 console=ttyAMA0" \
        -drive format=raw,file=twisteros.img,if=none,id=hd0,cache=writeback \
        -device virtio-blk,drive=hd0,bootindex=0 \
        -netdev user,id=mynet,hostfwd=tcp::2222-:22,hostfwd=tcp::3389-:3389 \
        -device virtio-net-pci,netdev=mynet \
        -monitor telnet:127.0.0.1:5555,server,nowait

    Поставил XRDP-сервер. Установленный по умолчанию VNC-сервер - глючная дрянь. Собрал Kernel: Linux 6.6.0.

    Подключение через remmina ssh

    Подключение через remmina rdp


  1. evgeny_72
    14.12.2023 11:39

    Параллель нормальная тема. Вообще, я когда twm ставил, то ни каких недостатков в нем не увидел. Нормальная настройка и все расписано. Это ещё лет 25 назад было.


  1. shumaher86
    14.12.2023 11:39

    добавили нескучные новые обои и перекрасили панельки под винду. понятно.


  1. AcckiyGerman
    14.12.2023 11:39

    Скажите пожалуйста, как называется этот красивый монитор ресурсов на первых скриншотах?


    1. alexanderniki
      14.12.2023 11:39

      Подозреваю, что это Conky:


    1. Holmogorov Автор
      14.12.2023 11:39

      Это conky. Устанавливается по умолчанию.