Сегодня исполняется 20 лет с тех пор, как Visual Studio .NET была запущена, и первая версия платформы .NET была выпущена для всего мира. Мы празднуем весь месяц и приглашаем вас прийти на специальную праздничную трансляцию, которая состоится сегодня, 14 февраля, в 20:00 по московскому времени на сайте www.dot.net. Делитесь своими историями в Твиттере с хэштегом #dotNETLovesMe, расскажите о своих проектах или скачайте что-нибудь.

Праздник сообщества .NET

Сегодня более пяти миллионов разработчиков используют .NET, и это праздник для всех вас. Удивительно, что 20-летняя платформа является самой любимой платформой разработчиков уже три года подряд — 2019, 2020, 2021, согласно опросу разработчиков Stack Overflow. А CNCF включила репозитории .NET в 30 самых быстрорастущих проектов с открытым исходным кодом на GitHub с 2017 года, что свидетельствует о том, что множество людей активно развивает платформу каждый день.

Вклад сообщества также оказал непосредственное влияние на производительность: .NET в течение многих лет лидирует в тестах производительности TechEmpower. В NuGet есть сотни тысяч пакетов, созданных сообществом, тысячи компонентов и инструментов, доступных от партнеров по экосистеме .NET, и сотни групп пользователей .NET по всему миру, помогающих местным сообществам изучать .NET.

Платформа .NET не была бы там, где она есть сегодня, без всех вас.

20 лет инноваций

К 90-м годам у нас был большой портфель инструментов разработчика с множеством различных инструментов и языков для создания самых разных приложений. Каждый инструмент был хорош для решения разных задач. Однако приложениям было трудно обмениваться данными между ними, особенно между машинами.

С появлением Интернета мир увидел более простой способ обмена информацией. Технология сместилась в сторону распределенных систем, которые обменивались данными через Интернет. .NET был создан для этой интернет-революции. Несколько языков, одна среда выполнения и набор совместимых библиотек и API. .NET был в авангарде преобразования Microsoft, чтобы принять эпоху Интернета. Тогда мы даже начали добавлять «.NET» к названиям многих наших продуктов! Кто помнит Windows .NET Enterprise Server? ????

В ту минуту, когда я начал работать с .NET, меня это зацепило. С этого момента я посвятил свою карьеру тому, чтобы делиться своими знаниями и любовью к .NET. Я имею удовольствие работать в Microsoft уже почти 15 лет и всегда с .NET. Шли годы, и я видел, как .NET постоянно внедряет инновации. В Microsoft работают не только замечательные инженеры. Отзывы и помощь сообщества разработчиков стали ключом к его успеху.

Когда Microsoft провела еще одну крупную трансформацию, на этот раз в сторону открытого исходного кода, .NET также была на острие. К 2012 году мы полностью открыли исходный код веб-фреймворка ASP.NET MVC. В то время это был один из первых крупных проектов Microsoft с открытым исходным кодом. В 2014 году мы начали создавать кроссплатформенный .NET с открытым исходным кодом на GitHub и были поражены невероятной поддержкой и вкладом сообщества разработчиков открытого исходного кода. Мы выпустили первую версию на конференции Red Hat DevNation в 2016 году и продемонстрировали ее работу в Red Hat Enterprise Linux, что было неслыханно в первые дни. .NET не только для Windows. Мы установили прочные партнерские отношения с такими компаниями, как Red Hat и IBM, чтобы внедрить .NET в RHEL, IBM Z и IBM LinuxONE. У нас также есть отношения с другими дистрибутивами, как коммерческими, так и управляемыми сообществом.

Что дальше

Мы только выпустили .NET 6 в ноябре 2021 года и полным ходом работаем над созданием .NET 7. .NET 7 Preview 1 выйдет на этой неделе. С .NET 6 теперь у вас есть унифицированный набор базовых библиотек и SDK, упрощенный процесс разработки с инвестициями в C# 10 и минимальными API, высокая производительность с горячей перезагрузкой и многое другое. .NET 6 — пока что самая быстро принятая версия .NET, и мы наблюдаем очень хорошие отзывы пользователей. Я призываю вас попробовать, если вы еще этого не сделали.

Мы очень рады скорому выпуску .NET Multi-platform App UI (.NET MAUI) в ваши руки. .NET MAUI позволит вам создавать собственные приложения для Windows, macOS, iOS и Android с единой кодовой базой, и сейчас мы уделяем особое внимание качеству и ошибкам, поэтому сейчас самое время попробовать предварительную версию и оставить отзыв, пока мы можем принять меры.

С каждым выпуском мы видим все больший рост использования .NET, и он продолжает привлекать все больше новых, разнообразных разработчиков. Меня как давнего члена сообщества .NET это волнует больше всего.

.NET прошел долгий путь за 20 лет, но первоначальная идея изменить жизнь разработчиков по-прежнему актуальна. Вы можете создать приложение любого типа для любой операционной системы с высокой производительностью. Существует .NET, от высокопроизводительных облачных сервисов до самых маленьких микроконтроллеров, и сообщество сделало эту платформу и ее большую экосистему огромным успехом. Спасибо!

Мы надеемся, что вы присоединитесь к нам и настроитесь на трансляцию празднования завтра, 14 февраля, в 20:00 по мск на www.dot.net. Присоединяйтесь к Скотту Хантеру, Скотту Хансельману и специальным гостям, которые поделятся своими историями и отправят нас в путешествие в прошлое, настоящее и будущее .NET. В сообществе также проводится множество других мероприятий и праздников от наших партнеров, MVP и других лиц, поэтому не забудьте проверить всю информацию на #dotNETLovesMe в Твиттере.

Комментарии (22)


  1. CatalogLoader
    14.02.2022 10:51
    +14

    20 лет! Как быстро же время летит. А мы еще на .NET 1.1 начинали, вот это были времена. Спасибо за отличный фрэймворк.


    1. vba
      14.02.2022 11:55
      +12

      А помните как это было без обобщений и с каким энтузиазмом мы приветствовали .net 2.0 ? Как летит время.


      1. Eugeeny
        14.02.2022 18:04
        -2

        обобщений

        Переводчикам документации в MS отдельный "привет".


        1. mayorovp
          14.02.2022 18:17
          +3

          А с ними-то что не так?


          1. Miheev2
            15.02.2022 10:12

            То что это нейросети ???? обычно.

            А когда человек переводит, то всё прекрасно.


          1. inklesspen
            15.02.2022 10:31

            Нередко в документации проскакивали русифицированные названия методов. Ситуацию спасал лиль пример кода.

            По крайней мере такая ситуация была в документации по С# год назад.


            1. mayorovp
              15.02.2022 10:46

              Автопереводы — да, ужасны. Там не то что методы, там порой ключевые слова переводят.


              Но что не так с "обобщениями"?


              1. radtie
                15.02.2022 11:14

                Вот лично я, умом понимаю, что так даже наверное правильно, но не могу воспринимать дженерики как обобщения.


                1. mayorovp
                  15.02.2022 12:02

                  А почему?


                  Вот есть обобщённые алгоритмы, работающие над обобщёнными структурами данных. В языке C# они реализуются через обобщённые методы или обобщённые классы, последние так же реализуют те самые обобщённые структуры данных. Как назвать всё это одним словом?


                  1. radtie
                    15.02.2022 13:23

                    Наверное, потому что познакомился с ними еще до того, как появилось качественное их описание на русском, плюс в живую, в своем круге общения ниразу не слышал, чтобы кто то называл их обобщениями.

                    Еще возможно дело в выразительности, дженерики, хоть и калька, мгновенно погружают в контекст, а когда слышишь "обобщение", надо несколько дополнительных тактов, чтобы понять о чем идет речь.


                    1. mayorovp
                      15.02.2022 15:08

                      Тем не менее, соответствующее русскоязычное понятие древнее языка C#...


  1. sborisov
    14.02.2022 12:17
    +5

    Помню, как в бете VS2002, описание C# находилось в директории, с установленной VS, и было в небольшом .DOC файле.


  1. Taritsyn
    14.02.2022 13:11
    +15

    А я помню, как во времена .NET Framework 1.X на конференциях дарили компакт-диски с англоязычными руководствами по миграции со старых технологий, таких как Visual Basic 6.0 и Classic ASP:

    Еще в то время у нас был сайт GotDotNet.RU:

    Помню и знаменитое интервью Александра Ложечкина с Эриком Раддером:

    В общем, #дотНЕТЛюбитМеня!


  1. Sin2x
    14.02.2022 15:47
    +4

    Написали бы хоть, что это перевод, причём, довольно топорный: https://devblogs.microsoft.com/dotnet/happy-20th-anniversary-net/


  1. Schicout
    14.02.2022 18:20

    Расскажите, будет ли и когда поддержка RDLC дизайнера в VS2022? Или его заменят чем то другим?


  1. Taritsyn
    14.02.2022 21:18
    +7

    Мою историю показали в трансляции:


  1. mvv-rus
    14.02.2022 21:19

    Мы только выпустили .NET 6 в ноябре 2021 года и полным ходом работаем над созданием .NET 7. .NET 7 Preview 1 выйдет на этой неделе. С .NET 6 теперь у вас есть унифицированный набор базовых библиотек и SDK, упрощенный процесс разработки с инвестициями в C# 10 и минимальными API, высокая производительность с горячей перезагрузкой и многое другое. .NET 6 — пока что самая быстро принятая версия .NET, и мы наблюдаем очень хорошие отзывы пользователей.

    Ну куда вы так торопитесь со всем этими, в общем-то, мелкими, на уровне синтаксического сахара, в основном, нововведениями?

    И ещё. А нафига ж вы ботик потопили .NET Framework забросили? Ведь там были такие замечательные возможности, как множественные домены кода и безопасность доступа к коду? Вспоминаю я о них сейчас и становится грустно, что больше с ними мне поработать не придется (разве что, в legacy).


    1. splatt
      15.02.2022 02:13
      +4

      Обратное мнение. Я считаю что современный C# как язык - лучший, ну или, один из лучших. С последними нововведениями, поддержкой *nix и docker из коробки, писать простые инструменты и скрипты на нем стало гораздо приятнее, а для поддрежания больших и сложных проектов ему просто нет равных.

      Но тот факт что Microsoft все еще пытается поддерживать легаси совместимость, это то что замедляет его развитие. Очень надеялся что .NET Core / .NET 5/6/7 станет "новым C#" без багажа старых совместимостей, от которых воротит. Но Microsoft кидает то туда то сюда.


      1. splatt
        15.02.2022 02:24
        +2

        Приведу конкретный пример - NuGet.

        3 или 4 различных способа вызвать из коммандной строки (nuget.exe pack, nuget pack, dotnet pack, dotnet nuget pack), у которых различаются параметры, и которые в зависимости от наличия nuspec файла и конфигруации csproj ведут себя по-разному и имеют разные фичи которые то поддерживаются, то нет. Понять какие из них актуальные, а какие легаси без жесткого гуглинга нереально.

        Уже давно надо пора выбросить этот abomination и сделать современную dependency management, с локфайлом и прочим. Изобретать ничего не надо, тот же npm и pipenv являются хорошими примерами как это должно работать.


        1. mayorovp
          15.02.2022 10:54

          Уже давно надо пора выбросить этот abomination и сделать современную dependency management, с локфайлом и прочим.

          <RestorePackagesWithLockFile>true</RestorePackagesWithLockFile>


  1. Krey
    15.02.2022 07:53

    Какие такие микроконтроллеры регулярно с .Net упомянаются? Днем с огнём не сыщешь, а сам Micro Framework давно заброшен. Не?


    1. impwx
      15.02.2022 10:51
      +1

      Есть вот такая штука: https://www.nanoframework.net/, вроде даже активно развивается