Разработка приложения — трудоёмкий процесс, который требует множества усилий и времени. Но, как только заканчивается кодинг, необходимо опубликовать созданный продукт на цифровой витрине, чтобы пользователи могли его скачать и использовать. В статье рассмотрим 12 наиболее распространённых ошибок, которые допускают разработчики при публикации приложений в RuStore.

Ошибка 1: Разработчик выбрал неверную категорию

Проблема: Иногда разработчики добавляют в категорию «Государственные» всё, что, как им кажется, подходит под описание. Например, расписание работы городских МФЦ. Между тем, эта категория указывается только для приложений от государственных разработчиков.

Ошибки паблишеров_5(1).jpg

Приложение не попадёт на витрину, пока для него выбрана неверная категория.

Решение: Смотреть инструкцию по категориям на сайте RuStore перед загрузкой. Если ошибка уже произошла, ждать рекомендаций модератора и загрузить приложение туда, куда нужно. Если разработчик настаивает, что приложение должно быть в категории «Государственные», но оснований для этого нет, модераторы вправе изменить категорию приложения.

Ошибка 2: Разработчик не подумал о внешнем виде приложения

Проблема: Если разработчик приложения не загружает собственную иконку, при скачивании на смартфоне отображается стандартная иконка Android. Путаница возникает и если внутри APK-файла указано одно название приложения, а при загрузке в «RuStore Консоль» — другое.

Это путает пользователей. Они либо не найдут нужный ярлык на рабочем столе, либо не поймут, какое приложение устанавливали.

Ошибки паблишеров_4.jpg

Приложения, внешний вид которых различается в «RuStore Консоли» и на витрине, модерацию не пройдут.

Решение: Внимательно относиться ко всем этапам загрузки приложения в «RuStore Консоль». Использовать одно и то же название, не забывать про иконку.

Ошибка 3: Разработчик выдаёт WebView за приложение

Проблема: Вместо приложения разработчик загружает компонент WebView, который выглядит как калька с сайта и не имеет самостоятельной ценности. Иногда в WebView зашивают реферальные ссылки, чтобы заработать на пользователях, ничего не давая взамен. Такие ситуации трудно назвать случайной ошибкой.

Впрочем, голый WebView на модерацию присылают не только мошенники. Иногда такие попытки совершают начинающие разработчики или те, кто не связан с IT. Например, владельцы офлайн-магазинов, которые хотят, чтобы приложение сразу вело на их сайт.

Был и такой кейс — вместо приложения разработчик загрузил WebView со ссылкой на группу ВКонтакте. Его попытка привлечь новых подписчиков не удалась. Приложение не прошло модерацию.

Решение: Приложение придётся доработать, иначе оно не попадёт на витрину RuStore. Чтобы загружаемый файл устроил модераторов, он должен отличаться от копии сайта.

Ошибка 4: Одно и то же приложение выложено от разных разработчиков

Проблема: Разработчик загружает приложение, которое уже представлено другим паблишером. Например, одну и ту же игру в Google Play добавляет компания Studio A, а в RuStore — ИП.

Бывает и так: сторонний девелопер приносит приложение, сделанное для известного бренда. К разработке тоже возникнут вопросы, особенно если нет доверенности от заказчика.

Модераторы не пропустят приложение, пока пользователь не докажет, что у него есть права на размещение. Причём проверка затронет обоих паблишеров: того, кто выложил приложение раньше, проверят первым.

Решение: Если ранее приложение выложено от одного юрлица, а затем что-то изменилось, модераторы запросят наличие прав на него. Для продукта, сделанного на заказ, понадобится доверенность с подписью и печатью заказчика — модераторы обратятся к нему за подтверждением.

Ошибка 5: Материалы для приложения размещены на разных ресурсах

Проблема: Разработчик загрузил приложение, а дополнительные файлы к нему, например, инструкции по настройке, оставил на другом ресурсе. Модераторы RuStore отклонят подобное приложение и для пользователей будет недоступен дополнительный контент.

Untitled

Решение: Придумать, как включить все необходимые файлы в одно приложение. Например, разместить мануал по настройке на первом экране. Помнить, что модераторы смотрят на приложение теми же глазами, что и будущие пользователи. Если при проверке возникли сложности, они могут быть и у аудитории. Разработчики, которые учитывают замечания модераторов, делают приложение более удобным для пользователей.

Ошибка 6: Разработчик «забыл» про лицензию

Проблема: Разработчик купил игру, получил APK от её создателей и выложил его в RuStore. При этом лицензия купленной им игры не подразумевает свободное распространение.

Подозрения у модераторов вызывают хорошо проработанные приложения от неизвестных разработчиков.

Отдельный вид хитрости – попытки загрузить чужие приложения под лицензий Open Source. Их мы пресекаем.

Решение: Проявить заботу о пользователях и не загружать приложение, которое заведомо не попадёт на витрину RuStore.

Ошибка 7: Разработчик подражает официальным приложениям

Проблема: Некоторые разработчики полагают, что если использовать иконки с шестигранниками и слово «официальный» в описании, они привлекут внимание пользователей. Как и в случае с неверным выбором категорий, такие действия лишь отложат публикацию приложения.

Ошибки паблишеров_2.jpg

Решение: Качественное приложение с иконкой, даже взятой из стоковых сервисов, выглядит менее подозрительно, чем клон «Госуслуг».

Ошибка 8: Разработчик использует разные подписи APK-файла

Проблема: Для новой версии приложения разработчик пытается использовать подпись APK-файла, которая отличается от той, что была в предыдущей версии.

Это происходит по разным причинам. Например, захотелось повысить безопасность шифра или сломался хранитель приватного ключа. Иногда разработчики в целях безопасности предпочитают использовать отдельные ключи подписи для каждой площадки.

Решение: При загрузке APK-файла в «RuStore Консоль» указать ту же подпись, что и в предыдущих версиях или в других магазинах приложений. Тогда пользователи смогут обновить установленные на устройстве приложения, для которых в RuStore доступна более новая версия.

Если указать новый ключ очень важно, заменить его в остальных версиях и в других магазинах приложений. Для замены ключа подписи в RuStore написать в службу поддержки support@rustore.ru.

Ошибка 9: Разработчик запутался в аккаунтах с разными ролями

Проблема: Пользователь «RuStore Консоль» может быть владельцем приложения в одном аккаунте и разработчиком — в другом. Такое совмещение становится проблемой, если владелец одного приложения забывает сменить аккаунт и выкладывает новую версию в аккаунте другого продукта.

Перенести уже опубликованную версию в нужный аккаунт получится только при отсутствии в продукте монетизации. Чтобы это сделать, обратитесь в службу поддержки support@rustore.ru. Если монетизация есть, ошибочно загруженное приложение придётся удалить.

Решение: Внимательно проверять, в каком аккаунте публикуется приложение и какая роль выбрана в консоли.

Ошибка 10: Разработчик запутался в версиях приложений

Проблема: При загрузке новой версии приложения некоторые разработчики забывают повысить её номер. Например, была версия 1.2 и следующая должна быть 1.3. Если разработчики не сделают этого, у них не получится дойти даже до модерации.

Ошибки паблишеров_3.jpg

Решение: Следить за порядковыми номерами версий приложения.

Ошибка 11: Разработчик загрузил не релиз-версию

Проблема: Разработчики пытаются загрузить недоработанное приложение, чтобы оно быстрее оказалось на витрине. Нередко такое бывает, когда торопятся получить грант или участвуют в конкурсе, где нужно показать опубликованную версию приложения. Приложения, которые ещё не готовы, модераторы отклоняют.

Решение: Загружать только релиз-версии, чтобы они попали на витрину и пользователи могли их установить. Мы заботимся о том, чтобы у пользователей были действительно работающие продукты и решения.

Ошибка 12: Разработчик запутался в типах приложений

Проблема: Разработчик загрузил бесплатное приложение, а затем решил сделать его платным. Изменить его тип при загрузке следующей версии уже не получится.

Ошибки паблишеров_1.jpg

Решение: Заранее продумать, какой тип приложения выбрать для самой первой версии. Если ранее выбрано «Бесплатное», но теперь это не подходит, спасёт загрузка нового приложения с изменённым названием. Например, «Головоломки. Полная версия» вместо «Головоломки». Если для нового приложения важно сохранить прежнее название, написать в службу поддержки support@rustore.ru.

Ошибки паблишеров_6.jpg

Описанные выше советы помогут ускорить прохождение модерации и публикацию приложения.

Комментарии (7)


  1. iROOT
    27.05.2023 00:31
    +1

    Сделайте пожалуйста как-то чтобы обновления приложений с отличной подписью отдельно помечались. Чтобы не приходилось их скачивать и при установке получать ошибку обновления.


    1. RuStore Автор
      27.05.2023 00:31

      Спасибо за идею, записали себе!


  1. plustilino
    27.05.2023 00:31
    +2

    Выскакивает ошибка в консоли при переходе на карточку любого приложения. Новое приложение не публикуется. Почту заваливает письмами (каждые 5 минут), что приложение не может быть опубликовано (потому что стоит автопубликация). Техподдержка не решила проблему за 1.5 суток. Когда я сообщила о проблеме, предложили прислать логи моего браузера. Выслала, однако мне было очевидно, что проблема не в моем браузере.


    1. RuStore Автор
      27.05.2023 00:31

      Проверили: по вашему обращению создана задача для разработчиков. Сейчас она в работе, изучаем проблему, но нам нужно ещё немного времени. Напишем вам, как только появятся новости!


  1. Paveldjdhhd
    27.05.2023 00:31

    Решение: Приложение придётся доработать, иначе оно не попадёт на витрину RuStore. Чтобы загружаемый файл устроил модераторов, он должен отличаться от копии сайта.


  1. Dvorff
    27.05.2023 00:31
    +9

    Самая главная ошибка, к сожалению, не указана: сама по себе публикация в русторе.


  1. ZetaTetra
    27.05.2023 00:31

    Решение: Внимательно относиться ко всем этапам загрузки
    приложения в «RuStore Консоль». Использовать одно и то же название, не
    забывать про иконку.

    Может тогда автоматом брать иконку и название приложения из APK файла? Уменьшение ручного труда упростит жизнь как разработчикам, так и модераторам.

    Ошибка 3: Разработчик выдаёт WebView за приложение

    На гуглеплее бывают приложения с завёрнутым в WebView. Но без сайта. Для примера.