Тестирование — неотъемлемая часть процесса разработки программного обеспечения, которая проводится с целью удостовериться в том, что конечный продукт надежен, не содержит багов и соответствует ожиданиям пользователей. Ручные тестировщики играют важнейшую роль в этом процессе: внимательно проверяют продукт, выявляют проблемы, сообщают о дефектах и передают коллегам ценную обратную связь о текущем качестве. Для успешного выполнения своих задач тестировщики опираются на разнообразные ресурсы — от методологий тестирования и дорожных карт до полезных инструментов и учебных материалов.

В этой статье содержится список из 10 репозиториев на Github, которые будут особенно полезны для ручных тестировщиков. В них можно найти дорожные карты для карьерного роста, рекомендации книг, списки курсов и множество инструментов для упрощения процесса тестирования. Независимо от вашего опыта, эта подборка поможет быстро сориентироваться в мире тестирования и оставаться на переднем крае этой динамичной области.

1. Дорожная карта “Awesome Quality Assurance”

Этот репозиторий предлагает QA-инженерам и тестировщикам структурированный путь профессионального развития. В нем можно найти типовой образец плана тестирования, подчеркивающий важность эффективного планирования. Кроме того, он содержит советы экспертов, которые подчеркивают важность понимания основ тестирования ПО перед погружением в автоматизацию и расширения перспектив тестирования за пределы кодов состояния сервера. В этом репозитории тестировщики могут найти необходимые знания и ссылки на ресурсы для успешного выполнения своих функций.

2. Бесплатные учебные ресурсы для тестировщиков

Репозиторий "Free Learning Resources For Software Testers" — это постоянный проект, в рамках которого собираются бесплатные онлайн учебные материалы, ориентированные как на начинающих, так и на опытных тестировщиков. Учитывая отсутствие модулей по тестированию ПО на факультетах информатики и ИТ, данный проект несет ценность, так как представляет собой структурированную учебную программу и упорядоченные списки актуальных, некоммерческих и бесплатных ресурсов. Из платных ресурсов приведены только книги и журналы. Этот репозиторий служит ценным, постоянно расширяющимся ресурсом для сообщества тестировщиков, поощряя их вклад и предлагая хранилище бесплатного образовательного контента.

3. Awesome Learning

В этом репозитории собрана 14-летняя история профессионала в области тестирования ПО, который прошел путь от ручного тестировщика до инженера по автоматизации тестирования. Будучи выпускником коммерческого факультета, он начал свою карьеру в 2008 году. Не имея за плечами инженерного образования, автор преодолевал трудности, связанные с пониманием программирования, тестирования и релиза программного обеспечения. Данное издание послужит подробным руководством для тех, кто хочет совершить подобный карьерный переход. Он предлагает структурированный путь обучения, основанный на опыте и знаниях автора, и вдохновляя других на достижение успеха в сфере автоматизации тестирования.

4. SQA wiki

Репозиторий "SQA wiki" — это платформа для совместной работы, на которой размещаются различные ресурсы, посвященные качеству и тестированию ПО, включая списки книг и курсы на русском и английском языках, а также инструменты, помогающие организовать процесс обучения в увлекательной игровой форме. Репозиторий поощряет активное участие, позволяя участникам редактировать существующие и создавать новые статьи, что способствует формированию базы знаний, ориентированной на сообщество.

5. Awesome Testing: Курсы и руководства

Этот репозиторий включает список интересных онлайн-курсов и учебников по тестированию программного обеспечения, автоматизации тестирования и др.

6. Тест-кейсы и шаблоны для ручного тестирования

Этот репозиторий — ценный ресурс для ручных тестировщиков, стремящихся оптимизировать процессы. Он предлагает большой набор примеров тест-кейсов и шаблонов для планирования тестирования и выявления багов, упрощая и ускоряя процесс создания тест-кейсов.

Основная цель проекта — решить проблему трудоемкости написания тест-кейсов. В нем представлены типовые тест-кейсы для часто используемой функциональности, такой как текстовые поля, раскрывающиеся списки, чекбоксы и т.д., которые можно скачать и использовать в своих проектах. Это позволяет сэкономить значительное количество времени, которое в противном случае ушло бы на создание типовых тест-кейсов.

Репозиторий содержит примеры тест-кейсов и шаблоны для различных сценариев тестирования, включая экспорт и импорт, отчеты о тестировании, мобильные приложения, функции входа в систему, а также чеклист для планирования тестирования. Он служит практическим пособием для специалистов по ручному тестированию, повышая эффективность и способствуя распространению лучших практик в области тестирования ПО.

7. Качество мобильных приложений

В этом репозитории собраны разнообразные инструменты, руководства и справочные материалы, направленные на обеспечение высокого качества работы мобильных приложений на базе iOS и Android. 

8. Тестирование производительности

Это комплексный ресурс для специалистов, занимающихся оптимизацией производительности программного обеспечения. Он включает в себя множество инструментов и ресурсов для тестирования производительности как бэкенда, так и фронтенда, а также для оптимизации производительности веб-сайтов. Этот репозиторий является ценным руководством, помогающим специалистам обеспечить эффективную работу своих программных приложений и удобство работы с ними.

9. Как тестировать?

Репозиторий “How They Test” коллекция общедоступных ресурсов с информацией о том, как компании-разработчики программного обеспечения во всем мире подходят к тестированию и формируют культуру качества. Он служит всеобъемлющим центром знаний, объединяющим лучшие практики, инструменты, методики и культуру тестирования различных компаний, доступные в одном месте.

Репозиторий охватывает широкий спектр тем, выходя за рамки тематики традиционного функционального тестирования и автоматизации тестирования, включая нефункциональное тестирование, тестирование в рамках непрерывной интеграции и непрерывной доставки (CI/CD), влияние управления релизами на качество, процессы обеспечения качества и даже тестирование в продакшене. Своими ценными идеями делятся такие компании, как Google, Netflix и Amazon, что делает этот ресурс бесценным для тех, кто стремится узнать и улучшить свои методы тестирования ПО.

10. Сборник ресурсов по тестированию

Репозиторий “Software testing resource pack” содержит различные файлы, полезные для ручного тестирования и автоматизации тестирования для проверки поведения REST API или веб-страниц с различными расширениями, размерами, разрешением, именами и т.д.


В заключение приглашаем всех желающих на бесплатные открытые уроки, которые пройдут в OTUS:

Комментарии (0)