Привет!

Два года назад мы запустили в школе Metaclass курс «Деплой приложений в Kubernetes». С сегодняшнего дня мы делаем его бесплатным и приглашаем пройти всех, кто хочет прокачаться и попасть на стажировку к нам в команду.

В нашей компании все сотрудники проходят этот курс, поэтому мы решили рассказать об обучении на примере одного из студентов, бэкенд-разработчика Димы Ивахненко.

Содержание:

Зачем разработчику проходить курс по DevOps?

У меня как у бэкенд-разработчика не было понимания, как, например, вообще работает CI/CD, поэтому я постоянно приходил с вопросами либо к более опытным коллегам, либо напрямую к DevOps-инженерам. 

Конечно, курс не превратил меня в девопсера. Но сейчас я понимаю, как устроены процессы, могу сам решить базовые проблемы и никого не отвлекать: например, могу зайти в кластер Kubernetes, чтобы проанализировать проблему. Из более сложного — задеплоить небольшой проект.

Существуют ли входные требования по знаниям, чтобы проходить курс?

Минимум знаний всё-таки должен быть: для людей не из мира IT курс, скорее всего, окажется не под силу.

В идеале человек должен понимать:

  • как работают компьютер и сети

  • что такое виртуализации контейнеров

  • как устроены Docker и Compose

Какие темы из курса тебе показались самыми важными?

Самые важные лекции — первые. После них уже появляется какое-никакое представление про Kubernetes, и разобраться становится проще. Я думаю, что если пропустить на старте базу, то дальше сложно будет понять, о чем вообще говорят на курсе. 

Что было самым сложным?

Сто процентов — практика на личном кластере Kubertenes: делать самому с нуля было действительно тяжело.

Особенно сложными казались первые домашки, когда я ещё не приобрел никаких навыков, а до курса у меня не было опыта написания даже чего-то простенького.

Пришлось довольно долго посидеть, покопаться и сделать так, чтобы всё наконец-таки завелось. Главное, что мотивировало — понимание, что от знания одной теории без практики пользы будет мало.

Какое соотношение практики и теории в курсе?

Если считать по затраченному времени, то практики больше в 3-4 раза. Теорию где-то можно пролистать, где-то можно посмотреть в ускоренном темпе. А вот когда садишься делать практику, вылезает куча вопросов, для решения которых нужно время. 

Изменился ли твой подход к работе после прохождения обучения? 

Не могу сказать, что произошли кардинальные изменения, но знания стали шире и глубже: в основном, я их  применяю для чтения чего-либо: все-таки мы больше что-то читаем, нежели пишем.

Ну и когда сталкиваюсь с какими-то кусками кода, которые можно отнести к DevOps, вопросов теперь возникает меньше просто в разы. Да и в целом, жить легче, когда не так страшно от того, что видишь кучу каких-то букв.

Сколько времени у тебя отнимала учеба?

Я работаю в KTS, поэтому курс проходил заочно. Когда на курсе были вебинары — включался активно, надо было задавать много вопросов и ничего не упустить. 

Многие лекции смотрел на скорости 2Х, это было удобно. В начале слегка прокрастинировал, поскольку, повторюсь, первые занятия — самые тяжелые. В общей сложности потратил на курс два месяца.

Возможно ли после курса попробовать стать DevOps-инженером?

Самое главное — иметь желание стать DevOps-инженером. 

Если кто-то сразу после курса хочет стать junior-девопсером, это реально, но нужно подтянуть общий уровень знаний в базовых темах. В остальном на курсе большой объём знаний и практики.

Ещё после обучения можно самостоятельно искать и решать более сложные задачи и применять на практике то, что уже знаешь. Короче, нужно просто развиваться дальше и не терять интерес. 

Приходите учиться

Не всё так сложно в DevOps. Приглашаем всех прокачать знания, а лучших студентов позовём на собеседование для стажировки.

Тем, кто хочет поскорее начать заниматься, на курсе доступен личный кластер и автопроверки домашних заданий.

???? Почитать подробнее программу курса и записаться

Если у вас есть вопросы по курсу — пишите в комментариях.


Или почитайте наши статьи про DevOps:

Для начинающих —

Для продолжающих —

Комментарии (7)


  1. zergon321
    18.12.2023 11:51

    Зачем? Чтобы работодатель мог сократить девопсов и спихнуть всю работу на разраба ха тот же прайс


    1. igorcoding
      18.12.2023 11:51

      Нет, чтобы разработчик разбирался не только в том как приложение написано, а еще в том, как это приложение запускать в реальном мире и совместно с DevOps командой принимать те или иные решения.


    1. AlexGluck
      18.12.2023 11:51

      Даже обладая всеми навыками в мире, вы не сможете одновременно делать всё, даже последовательно вы не успеете сделать все задачи. Распределение обязанностей появилось не из-за глупости или лени, а из-за временно-экономических требований.


      1. zergon321
        18.12.2023 11:51

        В IT - сможете, но, вероятно, быстро перегорите


  1. TimurBaldin
    18.12.2023 11:51

    Для бекендера я считаю это очень полезные навыки и главное напрямую связанные с его деятельностью. Плюс часто бывает, что в команде нет отдельного девопса и нужно настроить самому...Не фронта же просить в серверах копаться


    1. lllamnyp
      18.12.2023 11:51

      Правильно, ведь фронта надо отправлять копаться в браузере пользователя.


  1. dsh2dsh
    18.12.2023 11:51

    Всем и каждому разработчик чего-то должен. Только разработчику никто, ничего не должен. Как уже достали.