Софт-скиллы и черты личности часто путают между собой, хотя у этих терминов совершенно разное значение. Первые измеримы и относится к профессиональным качествам, вторые — субъективны и описывают характер человека. В этой статье подробно разберем различия между ними.

Это адаптированный перевод статьи The difference between Soft-Skills and Personality Traits Энрике Угарте, CEO платформы для развития софт-скиллов Headway. Повествование ведется от лица автора оригинала.

Что такое черты личности и зачем нужны софт-скиллы?

Начнем с черт личности — они относятся непосредственно к вашему характеру. Словарь Collins определяет этот термин так: «Черта личности — это особая характеристика, качество или склонность, которая определяет характер и природу человека, тогда как тип личности — это совокупность личностных черт, которые обычно встречаются вместе».

В типологии Майерс-Бриггс (MBTI) выделяется шестнадцать различных типов личности. Полностью соответствовать одному из них сложно, но можно попробовать найти сходство — в данном случае, с персонажами «Звездных войн»:

Для примера разберем один из типов — INTP или Йода. Согласно типологии Майерс-Бриггс, это сдержанный и оригинальный логик, который предпочитает решать задачи творчески и независимо. Если это действительно так, идеальная профессия для Йоды — программист.

Склонность Йоды к программированию определяется его типом личности, но это не означает, что он обязательно будет хорош в этой профессии. Не менее важно, задачи какого уровня сложности он сможет решать во время работы в команде. Это способность целиком зависит от уровня его софт-скиллов.

Ненадолго оставим софт-скиллы и вернемся к чертам личности. В 1970-х годах две группы психологов (Коста-Макрей и Норман-Голдберг) почти одновременно сформулировали «Большую пятерку» — теорию об основных чертах личности, которые присутствуют у каждого человека. Это открытость, добросовестность, экстра/интраверсия, доброжелательность и невротизм.

Психологи считали, что разные соотношения черт «Большой пятерки» определяют личность человека. Например, один человек может быть открытым, доброжелательным и спокойным; другой — неприятным, невротичным и замкнутым.

«Большая пятерка» — это один из подходов к описанию черт личности. В повседневной жизни мы используем куда более широкий перечень: например, решительность, любопытство, сдержанность, жизнерадостность, оптимистичность, верность, преданность, доброта или искренность. Эти черты можно сгруппировать на положительные и отрицательные, как на картинке ниже:

Это еще не все — например, вот список Массачусетского технологического университета, в котором приведены 638 черт личности (234 положительных, 112 нейтральных и 292 отрицательных).

Если говорить о профессиональной стороне вопроса, то не важно, к какому типу личности вы относитесь и какими чертами обладаете — в современной организации подходящая роль найдется для каждого. Если выбранная роль соответствует вашему типу личности или отдельным чертам, вы с высокой вероятностью будете счастливы заниматься своей работой. Но есть одна загвоздка — уровень сложности должен соответствовать вашим возможностям. В ином случае вы будете раздражены и напряжены.

Только при соответствии ваших возможностей уровню задач вы будете получать удовлетворение — здесь как раз пригодятся софт-скиллы. Если черты личности определяют, какую работу вы любите выполнять, то софт-скиллы демонстрируют, насколько хорошо вы ее делаете.

Термин софт-скиллы возник как антоним хард-скиллам и описывает не технические навыки или знания конкретных предметных областей, а возможность выстраивать коммуникацию или разрешать конфликты.

Софт-скиллы — это профессиональные навыки, которые имеют крайне опосредованное отношение к чертам личности. Софт-скиллы — это навыки решения проблем. Чем более сложные проблемы вы можете решить, тем большую ценность представляете для работодателя. Чем выше ваша ценность — тем быстрее карьерный рост.

Итог: в чем разница между чертами личности и софт-склилами?

Черты личности — это приобретенные черты характера, они присущи отдельно взятому человеку и субъективно воспринимаются другими людьми.

Софт-скиллы — навыки, которые можно получить и объективно оценить. В этом главная разница между чертами личности и мягкими навыками.

Комментарии (9)


  1. dcversus
    10.11.2021 14:31
    +5

    Читаю статью и первая мысль «хоть бы я не была джа джа бинксом»

    Спасибо за перевод) хотя ещё сильнее такая формулировка путает, ожидала именно глубокого разбора различий хард vs софт скиллов.


    1. natmusina
      10.11.2021 16:26
      +3

      С пониманием, что такое харды, как правило, всё намного проще. Здесь понимаются профессиональные инструментарные навыки. Их перечень одинаков для ниши и не зависит от того, где конкретно человек работает. Обычно перечень таких компетенций есть в специальных матрицах, их знание легко проверить на собеседовании, при решении тестовых и в работе. Для программиста например это знание языка, фреймворка, понимание парадигм, архитектура, алгоритмы и другое.
      В данной статье разбираются софты. И вот тут кто в лес, кто по дрова. Очень часто такие навыки путают с природными качествами человека. Имхо, со статьёй появляется понимание, что все эти указанные в вакансиях "стрессоустойчивость", "ответственность" и так далее - это не про софт-скиллы)


  1. yami
    10.11.2021 20:38

    жеманство то за что))


  1. dtyagniy
    11.11.2021 11:54
    +4

    Я прошу прощения, а какой посыл в статье?

    Про типы:

    Привели типы MBTI и забыли упомянуть что есть такой термин как соционика, с такими же 16-ю типами.

    Начали разбор типа INTP, и тут же следует фраза "Ненадолго оставим софт-скиллы". Специально перечитал текст, мы к ним и не приходили.

    Почему не указано что у каждого типа есть свои "сильные" и "слабые" стороны? Что выигрывая в логике можно проигрывать, например, в эмпатии той же самой.

    Так же, эти типы могут изменяться с течением времени и сами по себе они не всегда оказывают влияние на характер и поведение человека. Жизнь вполне может привести к тому, что доминантный тип будет задвинут в угол.

    Ну и да, соционика и MBTI - это классификация по Юнгу. А этих классификаций достаточно много. Почему в статье именно эта классификация приведена?

    Про софт-скилы:

    Если софт-скилы можно измерить, то какие есть метрики? Какие есть методики измерений этих метрик?

    Мне почему-то кажется что в разных обстоятельствах (компаниях, коллективах, ситуациях) один и тот же человек может выглядеть и действовать абсолютно по разному.


    1. natmusina
      11.11.2021 16:20
      +1

      Да, вы правы, это один из вариантов адаптации соционики. Эту модель адаптируют много где - и при оценке качеств, и при в маркетинге при сегментации аудиторий и многое-многое другое. Стоит обратить внимание, что это перевод англоязычного автора, поэтому методически это вопрос лучше задавать ему. В прочем, если рассматривать все существующие модели - на Хабре символов не хватит)

      По софт-скиллам: думаю, основной посыл был именно в том, чтобы в общем и целом разобрать отличие софтов от природных качеств и черт личности. Критерии проверки софт-скиллс действительно могут быть индивидуальны под конкретную должность и компанию. Например, при устройстве на работу и оценке вакансий стоит у рекрутера и на собеседовании уточнить, что имеется ввиду. Как правило, это ядерный коктейль мета- (природные качества), кросс-когнитивных и когнитивных навыков. Оценить их количественно тоже можно, обычно такая штука есть в психологических тестах, например, в тесте Кеттела, который любят HR крупных компаний. Остальное - оценка качественная. Например, даётся стресс-интервью, кейс или ещё что-то. Далее уже происходит оценка (типа удовлетворительно, хорошо, отлично повёл себя в какой-то ситуации)


      1. dtyagniy
        11.11.2021 16:29
        +1

        Вот! Как мне кажется, второго абзаца вашего комментария очень не хватает в статье. Пусть и переведенной.

        Про перевод все понятно. Но ТС же переводил оригинальную статью. Тратил время. Так же как и читатели будут тратить свое время читая текст. А по сути к заголовку относятся последние 4 абзаца текста. Все остальное - вода которая к теме статьи имеет довольно опосредованное отношение.

        Тема-то реально важная. И достаточно интересная тем, кто планирует расти.


    1. Petrvictorovich
      19.11.2021 13:01

      Ну, в общем - замах на 10 - удар на полтора.
      Тему в статье не раскрыли. А тема - интересная.


  1. sadbot
    14.11.2021 07:00

    спасибо за статью, было интересно прочесть)


  1. Tellamonid
    14.11.2021 22:19

    у вас в выводе перевод неправильный.

    Черты личности — это приобретенные черты характера

    В оригинале

    Personality traits are “Traits” which means that they are qualities inherent to you

    inherent – это как раз «врождённый», а не «приобретённый»