Все больше подростков стремятся поступить в технический вуз на IT-специальность. Ребят привлекает графический дизайн, 3D-моделирование, создание игр, веб-дизайн, программирование и другие направления. Эти специальности пользуются огромным спросом на рынке труда и хорошо оплачиваются. 

Школьники, решившие пойти в вузы на IT-специальности, обычно выбирают для дополнительных занятий курсы подготовки к экзаменам по информатике – ОГЭ и ЕГЭ. Однако это не единственный вариант. Стать студентом желанного вуза и связать свою будущую профессию с миром IT помогут и компьютерные курсы в специальных школах или индивидуальные занятия по программированию с репетитором. Так можно не только приобрести полезные навыки для будущей карьеры, но и разнообразить внешкольную жизнь, интересно провести время и завести друзей-единомышленников.

Уроки по программированию для подростков

Среди наиболее востребованных сегодня языков программирования – Python, Java, JavaScript, C, C++. Всем им обучают в том числе на специальных компьютерных курсах. На занятиях студенты познакомятся с особенностями кодинга на каждом их них, создадут собственные страницы и поймут, интересно ли им это направление для будущей профессиональной деятельности.

Поскольку старшеклассникам зачастую сложно найти время для посещения очных занятий по программированию, их могут заинтересовать онлайн-курсы. IT-направления очень удобно проводить дистанционно, и сегодня предлагается широкий выбор направлений для онлайн-обучения.

Занятия по программированию для подростков
Занятия по программированию для подростков

Веб-программирование для подростков

Курсы создания сайтов для детей: программирование на HTML, CSS, JavaScript

Каждый из языков программирования имеет свои собственные правила и синтаксис. Одни из самых распространенных языков для фронтенд-разработчиков – HTML, CSS и JavaScript, для бэкенд-разработчиков — PHP, Java, Python, Go, C# и Ruby и другие. Обучение веб-программированию начинается именно с HTML и CSS – они проще в изучении и дают фундаментальные навыки программирования для работы с более сложными языками. 

HTML — основа каждой веб-страницы. Каждый из элементов (тегов) обозначает определенный тип контента: заголовок, абзац, изображение и другие. После освоения азов будет намного легче изучать разработку игр, веб-дизайн. 

CSS — язык разметки, каскадные таблицы стилей. Он определяет, как HTML-элементы будут отображаться на интерфейсе страницы, отвечает за цвета, шрифты, фон.

JavaScript — сценарный язык программирования, который помогает сделать сайт более «живым»: добавить анимацию, подсказки, оповещения, всплывающие окна, формы для заполнения. Это идеальный язык программирования для детей. JS достаточно прост, на его основе подросток изучит такие базовые понятия, как алгоритмы, структуры данных, объектно-ориентированная модель.   

В современном мире собственный сайт — визитная карточка любой серьезной компании. Веб-разработчики высоко ценятся на рынке труда, и спрос на них продолжает расти. В связи с этим появляется все больше желающих записаться на курсы по созданию сайтов с нуля и построить карьеру в IT. На занятиях школьники научатся:

  • Понимать структуру веб-документа, делать простые sites;

  • Работать с цветом, размером, фоном и другими элементами интерфейса;

  • Управлять текстом, создавать анимацию;

  • Пользоваться библиотекой Bootstrap;

  • Адаптировать свой проект для экранов разной ширины, размещать его в интернете;

  • Использовать на практике базовые понятия JavaScript: переменная, циклы, условие, объекты, массивы, множество и рекурсия;

  • Кодить кнопки и поля ввода.

Создание сайтов через конструкторы для подростков

Знакомство с IT можно начать с блочных конструкторов сайтов, с помощью которых можно быстро собрать блог, лендинг, небольшой интернет-магазин. Для этого достаточно компьютера с выходом в интернет, навыки по написанию кода не нужны. Tilda — один из таких конструкторов, работа с ним увлекательна и интуитивно понятна. Базовый функционал Тильды школьник может освоить самостоятельно, если у него достаточно учебной мотивации. 

На платформе есть библиотека готовых шаблонов, которые сгруппированы по разным темам: «Магазин», «Анкета», «Бизнес» и другие. Блоки можно добавлять, удалять, менять местами. 

Библиотека адаптивных блоков разделена на категории: галереи, меню, тексты, обложки, заголовок, формы. Их легко подстроить под свой проект: изменить текст, добавить изображения. Они будут хорошо отражаться на всех устройствах. 

Для более глубокого изучения платформы можно записаться на курсы программирования для подростков. Например, инструменты редактора «Zero Block» достаточно сложные для самостоятельного изучения. Это профессиональный редактор, который используют для создания блоков с собственным дизайном, добавления анимации. На занятиях подростки смогут познакомиться с дополнительными возможностями Tilda: прием онлайн-платежей, работа с сервисами приема данных, интегрированных в конструктор (Google Таблицы, Email, Трелло, Telegram и другие), работа с бесплатной встроенной CRM (анализ статистики, прием заказов).

Графический дизайн для подростков

Профессия веб-дизайнера за последние годы стала одной из самых востребованных в сфере IT, поэтому все больше подростков стремятся записаться на курсы графического дизайна, освоить базовый функционал Figma и Photoshop. Это направление подойдет для ребят, которые увлекаются творчеством: рисованием, созданием коллажей, модой, дизайном интерьера.

Figma — графический онлайн-редактор, в котором можно создать прототип сайта, вносить правки вместе с коллегами режиме реального времени. Инструментами Фигмы пользуются дизайнеры, разработчики, маркетологи. В среде можно создавать разные виды проектов. 

  • Прототипы — интерактивные модели sites или приложений. Они нужны для того, чтобы оценить, как люди будут пользоваться площадкой, как сделать ее более удобной. 

  • Интерфейс — внешний вид ресурса: кнопки, формы для заполнения, иконки, анимация.

  • Векторная графика.

Adobe Photoshop — многофункциональный графический редактор. В Фотошопе работают с режимами изображения, разрешением и размером картинок, слоями; корректируют цвета; копируют, сдвигают, удаляют, деформируют, вращают объекты; рисуют; добавляют текст. 

На занятиях по графическому дизайну школьники познакомятся с основами дизайна и научатся: 

  • Оформлять собственные блоги, лендинги, сайты;

  • Продумывать структуру, мотивирующие блоки, оформлять контент;

  • Работать с разными стилями, модульными сетками, навигацией, мотивирующими блоками;

  • Адаптировать страницы, чтобы они хорошо отображались на всех устройствах и не нужно было дополнительно разрабатывать мобильную версию. 

  • Подготавливать проект для передачи на верстку.

При обучении на специальных курсах подростки создают и защищают собственные проекты. Это дает дополнительную мотивацию к изучению нового материала, делает занятия динамичнее и интереснее а также помогает социализироваться.

3D-моделирование для подростков

3D-графика — востребованное IT-направление у подростков. Ее используют в мультипликации и кинематографе, науке и медицине, инженерии и образовании, рекламе и дизайне. Визуализация замысла помогает лучше представить результат, выбрать самый подходящий из возможных вариантов.

Кружок по трехмерному моделированию подойдет ребятам, которые внимательны и усидчивы, увлекаются компьютерными играми и высокими технологиями, любят рисовать, воплощают свои фантазии в творчестве. С помощью специальных программ школьник научится работать с трехмерной графикой, пользоваться инструментами одного из популярных редакторов — Blender. 

Построение трехмерных объектов увлекательно и полезно. Ребенок развивает пространственное мышление, представляя, как будет выглядеть 3D-модель. Учится анализировать, видеть причинно-следственные связи. В компьютерной графике полет фантазии не ограничен уже готовыми деталями: можно создавать объекты любой формы, цвета, размера. Работая с графическим редактором, ребенок повышает цифровую грамотность, тренирует усидчивость, учится спокойно реагировать на ошибки, шаг за шагом идти к цели.

Программа моделирования Blender подходит для новичков и профессиональных художников. С помощью ее инструментов можно создать анимацию от начала до конца, заниматься 3D-моделированием, рисованием, текстурированием, визуализацией. Редактор регулярно совершенствуется. Для его освоения придется запастись терпением: для некоторых команд нужно задействовать горячие клавиши или погружаться в глубины интерфейса. Освоиться в среде поможет время и регулярная практика. Тогда минимальные усилия будут давать ощутимый результат. 

На уроках по 3D-моделирования школьники 14-17 лет освоят:

  • Настройку интерфейса и моделирование в Blender;

  • Работу в режиме цифрового скульптинга;

  • настройку простых материалов и подборку текстуры для моделей;

  • добавление освещения, создание простой рендер модели;

  • разработка моделей для игровых движков, создание сцены, ее подготовка к загрузке в Unity. 

Знание основ 3D графики может стать хорошей базой для поступления подростка на IT-специальность, увеличивает шансы на личностную и профессиональную самореализацию. Вдохновившись успехами в дизайне или кодинге, некоторые школьники начинают зарабатывать первые деньги.

Индивидуальные уроки программирования для детей 

Занятия по IT-направлениям проводятся как в группах, так и индивидуально. При выборе формата нужно учитывать возраст ребенка, его индивидуальные особенности, цели обучения. Рассмотрим два главных преимущества индивидуальных уроков.

  • Оптимизация процесса обучения. Преподаватель учитывает, как ребенок усваивает информацию, подбирает оптимальный способ ее подачи. Кто-то лучше воспринимает информацию на слух, кто-то зрительно, кому-то удобнее работать с текстом. Преподаватель так же подбирает наиболее актуальные темы, восполняет пробелы в знаниях школьника. При изучении IT направлений важно, чтобы ребенок получал знания постепенно, чтобы теория усваивалась на практике. Педагог ориентируются на темп ученика. Тот материал, который вызывает затруднения, можно разобрать более подробно и медленно, и не «топтаться» на темах, которые даются легко. 

  • Комфортная образовательная среда. На частных уроках легче наладить коммуникацию с подростком, чем на групповых. все внимание учителя сконцентрировано на одном ребенке. Школьнику не нужно ждать своей очереди, чтобы задать вопрос. Он быстро получает обратную связь, все непонятные моменты обсуждаются сразу. На индивидуальных занятиях рабочее место можно сделать максимально удобным: отрегулировать высоту стола и кресла, яркость монитора, подобрать компьютерные аксессуары. 

Безусловно, подготовка к государственным экзаменам тоже очень важна, и старшеклассники должны уделить ей должное внимание. Помимо репетиторов и курсов подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по информатике можно самостоятельно прорешивать задания, оттачивать навык решения типовых задач - сегодня предлагается огромное количество дополнительных материалов и видео-разборов.

А для максимальной подготовки к поступлению в вуз на IT-специальность подросткам можно записаться на профильные курсы или подобрать репетитора. Чем раньше школьник начинает углубленные занятия по информатике, тем выше шансы на поступление и успешную учебу.

Комментарии (9)


  1. RalphMirebs
    02.01.2023 09:55

    Забыли ещё Unity 3D и иные игровые движки. Тоже очень популярно у школьников. Сперва просто среду изучают на готовых скриптах, а потом учатся сами писать скрипты.


    1. Vadim_Bordik Автор
      02.01.2023 22:04

      Согласен, создание игр тоже очень востребовано как проф направление и как направление обучения. Решил в статье сфокусироваться на наиболее популярных направлениях именно среди поступающих в вузы. Учту, благодарю!


  1. vkflare
    02.01.2023 13:37
    +4

    Немного разовью тему и добавлю про обучение в универе.

    Возможно, где-то существует идеальный айтишный вуз, но я такого не встречал. Поэтому озвучу свои впечатления и рекомендации после специалитета в одном из технических вузов этой страны.

    Вас не научат программированию в универе. Единственное, что вам преподадут хорошо - математический аппарат и, если повезет, физику. Поэтому, чем раньше вы начнете, тем лучше.

    Если есть желание не просто вызубрить и сдать материалы первых трех курсов, начиная с матриц и заканчивая теорвером, а превратить эти знания в свой бекграунд, их нужно использовать. Чтобы их использовать, нужно иметь место, где их применить в жизни. Для того, чтобы применить те же интегралы с производными где-то в реальной жизни, вам понадобится уже быть к этому готовым - научитесь условному скриптингу на условном высокоуровневом языке программирования общего назначения (python?) еще до первого курса.

    Заведите себе pet project. Лично у меня был пиратский игровой сервер корейской ММО. Например, знание матстатистики/теорвера сильно помогло при рассчете игрового баланса, дифференциальное исчисление - для работы с графикой (хоть мне и не было это особо нужно и интересно на готовом движке, оговорюсь). Заодно научитесь работе с Linux в качестве админа, увидите сетевой стек, в идеале - вообще выстроите SDLC вокруг всего этого.

    Когда по программе обучения начнутся предметы вроде электротехники (курса с 3-4), срочно идите работать, если вы еще не начали. Ваша задача - попасть в какой-нибудь инкубатор с хорошо выстроенным процессом обучения, такое чаще есть в крупных компаниях. Порекомендовал бы ЕПАМ, где вас за шкирку внесли бы на первый реальный проект, да он ушел с рынка из-за Украины. Говорят, ШАД Яндексовский неплох. Кстати, призываются в комменты люди с опытом прохождения этих школ.


    1. Vadim_Bordik Автор
      02.01.2023 22:05

      Очень интересно, спасибо за подробный комментарий!


  1. igorekudashev
    02.01.2023 22:10

    Как подготовиться к поступлению на айти специальность? Никак. Положите болт на вуз, ничего полезного он не даст, учитесь сами


    1. Vadim_Bordik Автор
      02.01.2023 22:14
      +3

      Высшее образование все-таки играет большую роль - как при приеме на работу, так и для тех, кто строит собственный бизнес. Но вы правы, и самостоятельная подготовка в такой динамично развивающейся сфере, как IT, безусловно, важна и нужна.


    1. vkflare
      02.01.2023 23:02
      +1

      Не согласен, естественные науки прекрасны. Проблема в том, что многие путают науку и технологию. Ждать от источника научных знаний какого-то глубокого погружения в области их применения не стоит - ну не умеют местные вузы в это и никогда не смогут, сколько бы не пыжились. Для этого нужен бизнес.

      А вообще диплом как корка довольно полезное явление. Например, выгодно отличает вас от вайтишников, закончивших онлайн курс "веб дизайн для чайников".


      1. Vadim_Bordik Автор
        03.01.2023 09:30

        Согласен. Хотя даже при таком раскладе доп подготовка в школьном возрасте будет очень кстати.


  1. Mike_Mihalych
    02.01.2023 23:33

    делать простые sites

    Вы специально не перевели? "Сайты" же вполне прижилось в русском за последние лет 25...