База данных кандидатов — это не просто архив резюме или контактов. Это стратегический ресурс, который, при правильном использовании, может существенно сократить время и затраты на подбор персонала. По практике, при активном и эффективном использовании базы можно закрыть до 20-30% вакансий. Но насколько активно и эффективно используют этот ресурс сами рекрутеры?

Каждый новый кандидат, добавленный в базу, увеличивает её ценность, так как это кандидат с уже найденными контактами и, как правило, прошедший первичную проверку опытными рекрутерами. Однако, несмотря на очевидную ценность базы, рекрутеры зачастую не используют её на полную мощь. Давайте разберем, что же может повысить эффективность работы с базой кандидатов.

Важность письменной коммуникации

Прежде всего, нужно понимать, что каждый кандидат в базе — это потенциальный сотрудник, и каждый контакт с ним должен быть максимально продуктивным. Один из эффективных способов повышения отклика — это использование автоматических фоллоу-апов при рассылке писем. Не просто отправляем письмо с описанием вакансии, но и предусматриваем 2-3 автоматических напоминания, которые удерживают внимание кандидата и напоминают о вашем предложении. Такая методика может значительно увеличить отклик и ускорить процесс найма.

Неочевидный повод написать кандидату
Неочевидный повод написать кандидату

Не все это делают, но важно после встречи с кандидатом запросить фидбек. Это не только дает понимание его интереса к вакансии, но и позволяет улучшить процесс интервью на будущее. Важность обратной связи не может быть недооценена, и именно поэтому стоит настроить автоматические письма с запросом оценки интервью с рекрутером или нанимающим менеджером.

Количество ответов на такие письма достаточно большое и помогает понять, что не так с вакансией
Количество ответов на такие письма достаточно большое и помогает понять, что не так с вакансией

Если кандидат отказался, всегда писать письмо благодарности за ответ, в идеале с вопросом, что не зашло, особенно по вакансиям, которые с гапами или не в рынке.

Если кандидат задал вопрос и пропал - 1-2 раза письмо с просьбой продублировать ответ напомнит о том, что ответ был ему отправлен. Вода камень точит, в большинстве случаев кандидаты все же возвращаются с ответом.

Во многих АТС есть возможность автоматических писем с напоминанием о встречах. Нужно помнить, что человеческий фактор исключать нельзя, напоминания помогут снизить процент отмененных встреч, что обязательно скажется на процессе в целом.

Многие недооценивают значимость письма с заветным оффером. А это может оказаться действенным инструментом в борьбе за кандидата. В письме мы можем подсветить мэтч желаний кандидата и возможностей компании, как он может развиваться и расти вместе с компанией. И, конечно, проявленная в письме эмпатия может склонить чашу весов в нашу пользу.

Комментарии и теги

Комментарии и теги в базе кандидатов — это как закладки и пометки в большой книге. Они сильно упрощают поиск нужной информации. Представьте, у вас есть сотни или даже тысячи резюме. Чтобы не потеряться в этой массе данных, стоит оставлять короткие комментарии или прикреплять теги к профилям кандидатов. Например, теги "Symfony" или "Angular" сразу же скажут вам, в какой области работает кандидат. Комментарии могут быть ещё более полезными, если в них содержатся нюансы, которые не видны сразу: "Хороший английский", "Лидит команду" и так далее. Так, когда появляется новая вакансия, вы сможете быстро отфильтровать базу и выделить подходящих кандидатов, не перечитывая каждое резюме с начала до конца.

Если кандидат не подходит под текущую вакансию, но имеет потенциал для других ролей, стоит это отразить в базе. Это поможет быстро реагировать на новые вакансии и эффективно использовать уже существующие ресурсы.

Комментарии, оставленные после интервью с кандидатом, это как "записки врача" о пациенте. Они могут быть очень полезными в будущем. Если один и тот же кандидат рассматривается на разные вакансии — вам не придётся каждый раз заново выяснять его мотивацию или опыт, достаточно просто заглянуть в комментарии. Они помогут быстро вспомнить особенности кандидата и сделать процесс подбора более эффективным.

Работа с аналитикой

Аналитика в рекрутинге — это как диагностика в медицине: она показывает, что работает хорошо, а что нужно улучшить. Каждый этап, на который переводится кандидат, представляет определенный шаг в воронке найма, и только точное отражение этих данных позволяет рекрутерам и HR-менеджерам понять, на каких этапах возникают "узкие места". 

Если не переводить кандидатов на разные этапы в системе отбора или переводить не своевременно, статистика будет неполной и сбивающей с толку. Например, если много кандидатов "зависают" на определенном этапе, это может быть знаком того, что там у вас проблема. Например, если многие кандидаты не проходят первое интервью, это знак, что тут что-то не так. Может быть, слишком высокие требования или неподходящие вопросы. 

В разных АТС возможности аналитики разные
В разных АТС возможности аналитики разные

Благодаря аналитике, можно быстро увидеть эти "узкие места" и что-то с ними сделать. Когда каждый этап отмечен правильно, статистика дает четкое понимание всего процесса и помогает сделать работу рекрутера эффективнее.

Управление базой кандидатов

Управление базой кандидатов — это искусство, которое требует четких правил и гибкости, адаптируясь к особенностям каждой организации. В некоторых компаниях используют хэштеги для быстрой классификации кандидатов по навыкам, в других же фиксируют подробные заметки о пройденных этапах собеседований. Как часто вы будете писать фолоу-ап письма и сколько времени на одном этапе допустимо - в каждой компании будет по-разному.

Для создания эффективного и согласованного процесса стоит договориться о правилах ведения базы. Оптимальным решением будет зафиксировать алгоритм действий и обязательные этапы в письменной форме. Это не только упрощает координацию работы, но и помогает новым сотрудникам быстрее адаптироваться и влиться в устоявшиеся процессы.

Следует помнить, что вопрос управления базой кандидатов не является предметом для финансовых мотиваторов типа премий. Ошибки могут случиться у каждого, и наказание в виде лишения премии за пропущенный хэштег или другую мелочь — не наилучший способ поддержания качества работы. Главное здесь — создать культуру взаимоуважения и коллегиальности, в которой правильное ведение базы является не формальностью, а проявлением профессионализма и уважения к коллегам. Чтобы рекрутер, который обратиться к вашему кандидату, видел историю переписки, на чем закончился диалог, и что кандидату интересно.

Стандартизация данных

Один из ключевых аспектов эффективной работы с базой кандидатов — стандартизация данных. Это означает, что все рекрутеры и сотрудники HR должны единообразно понимать и использовать определенные понятия, статусы и этапы. Например, когда речь идет о статусе "В ожидании интервью", каждый член команды должен понимать, что это конкретно означает и какие действия следует предпринять дальше.

Стандартизация данных не только устраняет путаницу, но и обеспечивает более точную аналитику. Если все сотрудники используют одинаковые определения и критерии, аналитические инструменты будут отображать более точную картину эффективности процесса подбора. Это позволяет выявлять узкие места и оптимизировать процесс, делая его более эффективным.

Периодическое обновление базы

Обновление базы кандидатов на регулярной основе — ключ к эффективному рекрутингу. Люди меняют работы, учатся новому и меняют жизненные обстоятельства. Из-за этого информация, которая была актуальна год назад, сегодня может быть не совсем корректной. По этой причине хорошей практикой считается систематический пересмотр базы, например, раз в полгода или год. Это может быть частью регулярного рабочего процесса или осуществляться посредством автоматических напоминаний.

Этот подход не только помогает поддерживать базу в актуальном состоянии, но и предоставляет шанс переоценить кандидатов, которые были рассмотрены ранее. Возможно, их компетенции или опыт теперь подходят для других открытых позиций. Своевременное обновление данных также уменьшает шансы на появление дубликатов и делает процесс подбора более фокусированным и эффективным.

Вместо выводов

Ведение эффективной базы кандидатов начинается с сохранения всей доступной информации о каждом специалисте. Это не просто хороший тон, но и уважение к будущему и текущему коллективу. С каждым новым кандидатом, добавленным в базу, её ценность растёт, что снижает стоимость и время на подбор новых сотрудников.

Актуальность данных также играет ключевую роль: информация о кандидатах должна регулярно обновляться. Для этого можно периодически обращаться к кандидатам для уточнения их опыта и навыков. Однако, важно не перегружать одних и тех же людей многочисленными запросами.

Согласованные внутри команды правила и стандартизированные подходы, включая унифицированные этапы и терминологию, делают процесс подбора более прозрачным и эффективным. Аналитика в этом контексте помогает выявить узкие места и оптимизировать процессы.

Автоматизация рутинных процессов, таких как отправка писем, а также систематическое использование комментариев и тегов, улучшают отклик от кандидатов и облегчают поиск нужной информации. 

В совокупности, эти практики делают базу кандидатов не просто удобным инструментом, но и стратегическим ресурсом для компании. Грамотно организованная база является долгосрочной инвестицией в будущее успеха организации. 

Комментарии (11)


  1. Kopilov
    06.09.2023 08:03
    +1

    Прежде всего, нужно понимать, что каждый кандидат в базе — это
    потенциальный сотрудник, и каждый контакт с ним должен быть максимально
    продуктивным

    Ещё нужно понимать, что каждый контакт с кандидатом, не ищущим работу, пополняет спам-лист


    1. dinaveprikova Автор
      06.09.2023 08:03

      спасибо за комментарий. да, попасть в спам-лист очень легко, согласна. поэтому эти письма должны быть максимально релевантны опыту кандидата. И не соглашусь, что совсем не нужно писать тем, кто не ищет работу. В моей практике большинство офферов было именно таким ребятам.


  1. parlorsky
    06.09.2023 08:03

    Добрый день! Спасибо за хорошую статью! У вас нет информации, есть ли подобные базы данных в открытом доступе для анализа?


    1. dinaveprikova Автор
      06.09.2023 08:03

      Спасибо за вашу оценку. Базы данных - это внутренние ресурсы компаний или непосредственно самих рекрутеров, наработанные за много лет, поэтому вряд ли кто-то захочет делиться этим.


  1. EugenySk
    06.09.2023 08:03

    Спасибо за статью, интересно


  1. Mist8
    06.09.2023 08:03

    Как соблюдаете закон о персональных данных? В архиве на каждого кандидата храните письменное согласие на сбор и обработку данных кандидата?


    1. dinaveprikova Автор
      06.09.2023 08:03

      очень хороший вопрос. сейчас во многих АТС есть соответствующий блок с запросом, который отправляется кандидату, оно сохраняется в профиле.


      1. losse_narmo
        06.09.2023 08:03

        Как оно выглядит?


        1. dinaveprikova Автор
          06.09.2023 08:03

          примерно вот так
          примерно вот так


          1. losse_narmo
            06.09.2023 08:03

            Спасибо, то есть это просто "галочка" в системе.

            У меня в таких случаях всегда вопрос - а как вы докажете, что

            1. я нажал именно на кнопку "accept", а не "decline'? А у вас просто баг в системе и он считает любые нажатия любых кнопок как акцепт

            2. что это вообще был я, а не гуглобот или ваш сотрудник?


            1. dinaveprikova Автор
              06.09.2023 08:03

              это письмо на почту кандидата, он нажимает эту кнопку. В каждой АТС этот функционал реализован примерно одинаково, есть шаблон письма, в него подтягиваются ФИЛ кандидата и отправляется письмо от платформы, не с корпоративного адреса