Кирилл Мокевнин — сооснователь школы программирования «Хекслет». В 2019 году по результатам голосования его наградили Премией Highload++ — за весомый вклад в IT-образование. Мы узнали у Кирилла, что для него значит премия и как стать узнаваемым человеком в индустрии.

Моя первая серьёзная премия

В 2019 году я жил в США, там и узнал, что меня награждают. Олег Бунин пригласил на церемонию, оплатил билеты и я прилетел. Тогда история премии только начиналась, поэтому я ни о чём таком не мечтал. Но мне приятно было получить высокую оценку, ведь по сути, это был приз зрительских симпатий. Я не подавал никаких заявок и награждение стало приятной неожиданностью.

Cооснователь школы программирования «Хекслет» — Кирилл Мокевнин
Cооснователь школы программирования «Хекслет» — Кирилл Мокевнин

Мне вручили классную статуэтку — она тяжёлая, мощная, красивая, я до сих пор храню её в родном Ульяновске и планирую забрать в США. Это была моя первая серьёзная премия. А ещё было классно чувствовать себя в одной компании с другими лауреатами. Например, с Денисом Крючковым мы заочно были знакомы, но не знали друг друга в лицо. Его награждали вместе со мной, мы сидели рядом в первом ряду. Было смешно: только на сцене, когда нас объявили и мы пожали друг другу руки, поняли, кто есть кто.

Сначала «Хекслет» для меня был проектом выходного дня

Интерес  к компьютерами был ещё со школы, но на уроках были Basic и Pascal. Я даже выполнял какие-то задания, но чувствовал тотальное непонимание. Никаких идей, зачем это нужно и как использовать у меня не было. О работе в этой сфере в принципе не думал. Только после армии в 2007 году вдруг осознал, что разработка — это классная штука и я могу этим заниматься. Тогда купил книгу, сел, начал учиться, и через полгода попал на первую работу. 

Я работал программистом в разных компаниях в Москве с 2007 года, но меня всегда интересовало обучение. Во что бы не погружался, мне хотелось научить этому других и у меня получалось. Поэтому, думаю, что уход в образование был закономерной историей, от которой я не смог бы убежать. Чем бы в своей жизни ни занимался, в конце концов, это свелось бы к обучению.

В 2011 году я вернулся в Ульяновск, уволился из Skype и строил собственную компанию, в команде было 15 человек, но вскоре понял, что это не моё. Примерно через полгода одна московская компания, на которую я раньше работал, попросила подготовить для них разработчиков, и я передал им в филиал всю команду В результате с 2011 по 2014 я руководил филиалом, был местным техническим директором и строил внутреннюю школу обучения. Та компания продолжила развиваться без меня, а я естественным образом в 2013 году влился в проект «Хекслет» и с тех пор занимаюсь им.

Сначала «Хекслет» был проектом выходного дня, но в 2014 году я начал заниматься только им. Достаточно крупной школа стала только в 2022 году и сейчас у нас работает почти 100 человек.

Признание сообщества помогает школе развиваться

Признание сообщества влияет на проект, мы используем в материалах информацию о премии как свидетельство признания сообщества, говорим о ней на вебинарах. Ведь признание комьюнити дорогого стоит, когда речь идёт об образовательных курсах. Это подтверждает репутационные заслуги «Хекслета». Мы — одни из немногих, у кого есть такое серьезное подтверждение со стороны комьюнити и экспертов. 

Тем не менее у меня нет ощущения, что я — лидер отрасли. Меня знают, потому что я выступаю, пишу и есть люди, которые действительно ко мне прислушиваются. Но, если говорить о лидерстве, это не так. Уточню: мы говорим про лидерство с точки зрения того, как это определяет бизнес, а я смотрю с этой позиции. Прежде всего лидерство определяют рейтинги, в которых смотрят на выручку. И там мы — не на первых позициях. С точки зрения индустрии, мы скорее нишевая школа. Но я вижу, как и куда ещё расти и что делать, чтобы обогнать многих конкурентов. Очень приятно знать, что ты изменил судьбу множества людей, которые тебе про это рассказывают. Но всё-таки моё основное соревнование ещё не выиграно. 

Узнаваемость не зависит от экспертизы

Разработка сейчас для меня — отдушина, когда я могу отключиться от бизнесовых задач, пообщаться с разработчиками, рассказать им что-то интересное из своего багажа знаний. Например, буквально на днях я выступал в Алматы на конференции Kolesa Conf. 

На самом деле узнаваемость далеко не всегда соотносится с уровнем людей. Немало людей, про которых много слышно, но это история не про хардскиллы, а про активности на YouTube, в блоге или соцсетях. Это инфлюенсеры. И я не говорю, что это плохо. Если задача сделать бренд, то это не совсем связано с глубиной технических навыков. 

Ребята с очень глубокой экспертизой обычно широко известны в очень узких кругах. Их знает только определенная тусовка, за пределами которой они вообще никому не знакомы.

Если вы хотите быть и скилловым, и узнаваемым, то сначала надо стать человеком, который чего-то достиг с точки зрения реального вклада в сообщество. Это какой-то опенсорс, продукт, сильная роль внутри компании — что угодно, связанное с профессиональной деятельностью. То есть человек становится супер-профессионалом и дальше начинает влиять на остальных. 

Например, Саша Бындю, номинированный в этом году, написал классную книгу «Антихрупкость в IT». При этом человек 20 лет работал как проклятый, у него своя компания, он супер-профи, делал много полезного. Рецепт простой: нужно много пахать, но при этом не закрываться внутри, а выносить свои наработки, опыт и проекты наружу. 

Технари — самые крутые

Самые крутые ребята, про которых все говорят, — технари. Это разработчики каких-то тяжелых, сложных внутрикорпоративных решений, либо технологий, которые используются во многих странах. Например, Nginx, которым пользуется весь мир. Или разработчики PHP, среди которых много русскоязычных ребят.

Фотография с вручения Премии Highload++ 2019 года — слева направо: Кирилл Мокевнин, Евгений Потапов, Дмитрий Стогов и Пётр Зайцев
Фотография с вручения Премии Highload++ 2019 года — слева направо: Кирилл Мокевнин, Евгений Потапов, Дмитрий Стогов и Пётр Зайцев

Смысл в том, что довольно большое количество опенсорсных продуктов гремят, как минимум на Россию, но чаще даже на весь мир. И их создатели — и есть лидеры индустрии. Посмотрите на докладчиков и победителей премии HighLoad — почти все такие.

Мои стратегические планы насчёт школы сейчас — это выход на новый рынок и развитие колледжа. Мы запустили колледж, в том числе и в Казахстане. Суммарно там учится более 1200 человек, и мы постепенно растём и развиваемся дальше. В моих планах — развивать колледж, становиться лучшими и в большом количестве обучать детей после 9-11 класса, которые хотят стать разработчиками. 

Положа руку на сердце, я сейчас мало занимаюсь программированием. Но у меня есть бэкграунд, достаточный, чтоб ещё долго им делиться. И, естественно, я поддерживаю связи, выступаю на технические темы, работаю со своими технарями, консультирую. И запас на определенную аудиторию у меня довольно большой, до конца жизни хватит. Но я продолжаю развиваться в программировании, чтобы поддерживать себя в форме и не отставать от развития технологий.

Но по большому счёту все мои интересы лежат за рамками программирования: в сфере маркетинга, финансов, управления бизнесом, управления компаниями. Всё это тоже надо прокачивать, потому что каждый день сталкиваешься с чем-то новым, чего ещё никогда не делал. Это довольно сложно и интересно.

Ребята, которые участвуют в Премии Highload++ , съели бы меня на завтрак с потрохами. Я не чувствую себя на том уровне, чтобы давать им какие-то советы. Только могу за них порадоваться. Ребята, держитесь! Я желаю вам удачи.

Комментарии (0)