Если тебе удобнее смотреть видео, то вот:

А это то же видео, только в текстовом формате, что кому-то может быть удобнее.

Вступление

Здравствуй, сегодня мы собрались чтобы узнать историю о том как я участвовал в Pixel New Year Jam (WITH PRIZES) геймджеме. Меня зовут Димка и я уже делал несколько игр для геймджемов, но такое где я рассказываю как я делал игру у меня первое, так что надеюсь тебе понравится. Ну, а теперь ближе к делу думаю ты знаешь что такое геймджем, но если нет, то это конкурс можно сказать, где ты делаешь игру за какой-то промежуток времени 2 или 3 дня, неделю, месяц, 5 лет и т.д. на определенную тему, ещё бывает что есть специальный предмет который должен быть в игре.

Геймджем — это своего рода конкурс, в рамках которого участники создают игры за ограниченное время, будь то 2-3 дня, неделя, месяц или даже 5 лет. Каждый геймджем имеет свою тему, иногда дополнительные условия, такие как использование определенного стиля или предмета в игре.

Тема геймджема,

в котором я участвовал, звучала как "все взаимосвязано". На создание игры давалось всего 7 дней, а также требовался пиксельный стиль. Это не стало для меня проблемой, так как я уже имел опыт работы в этом стиле. Первоначально я собирался создать небольшую игру просто для развлечения на каникулах, но тема казалась мне сложной, и я даже подумывал об отказе.

Однако внезапно пришла идея: "Что если у нас будут два персонажа, и между ними будет какая-то связь? Если расстояние между ними превысит определенное значение, игра начнется заново." И вот с этой идеей я приступил к работе.

День 1

Начал с того, что нарисовал первые наброски персонажа и вставил их в Unity. Выбрал цвет заднего фона, но заметил, что дизайн персонажа не устраивает меня. Перерисовал его, получив робота, который почему-то напоминал снеговика. Решил добавить аксессуар и выбрал шляпу. Экспортировал новые спрайты в Unity, где собрал персонажа, настроив иерархию: глаза и шляпа привязаны к голове, рука к телу.

обложка игры
обложка игры

Далее занялся спрайтами для окружения – блоками земли, куском почвы, блоком для летающей платформы, знаком, коробкой, кнопкой и дверью. Импортировал их в Unity, настроил размеры, слои, добавил коллайдеры и Rigidbody для реализации гравитации.

спрайты окружения
спрайты окружения
  • написал скрипт управления персонажем, закинул на него. Теперь все ок, игрок ходит и прыгает как надо ну и еще поворачивается естественно в сторону куда смотрит

  • закинул кнопку и дверь чтобы начать писать движение для нее. И исправил чтобы коробка не скользила по земле как по льду.

  • отредактировал размер камеры и вспомнил что у меня же 2 персонажа по задумке и начал добавляь в уровень место и для него.

  • повесил на него тот же скрипт что и на 1 персонажа дабы проверить будет работать или нет и слава богу все работает, победа.

Решил добавить шляпу Деда Мороза второму персонажу. Однако из-за различия в размерах шляп я решил отказаться от неё – было просто лень возиться с этим.

День 2

Этот день начал с того чтобы сделать ту самую линию которая соединяет персонажей и вывод дистанции между ними на экран. попросил чат жпт помочь с этим, получилась это

работает уже хорошо. сделал чтобы дистанция отражалась и если она будет больше 15, то уровень перезапускается. Потом взялся за саму линию и сделал чтобы это выглядело получше. Вышло как-то так.

Взялся за камеру, т.к. нужно чтобы она плавно двигалась за игроком + чтобы были границы за которые нельзя выходить и добавил это.

Немного отредактировал уровень и начал добавлять механику кнопки и открывающейся двери. Вроде бы все заработало, хотя были некоторые костыли. Затем собрал все важные объекты в префабы для удобства переноса на другие уровни.

Принялся за порталы. Нарисовал спрайты, написал скрипт, немного изменил уровень, и порталы были готовы. Вначале думал добавить еще порталов, но затем решил нарисовать лестницу. Создал спрайт, добавил коллайдер, и лестница была готова.

лестница на 1 уровне
лестница на 1 уровне

Дальше занялся самим уровнем. Не сильно сложно, но для 1 уровня нормально я думаю.

Реализовал механику, при которой, если два персонажа касаются друг друга, уровень завершается, и мы переходим ко второму уровню. Признаюсь, мне было лень делать полноценное меню с выбором уровней, поэтому решил сделать минималистичный подход: загружается последний пройденный уровень, либо, если игра начата, запускается сцена с объяснением управления и первым уровнем. По прохождении последнего уровня появляется экран благодарности с кнопкой выхода и возможностью переиграть. Так сказать, минимализм.

Получился примерно вот такой 1 уровень

1 уровень. Также красным это границы камеры, которые видны только в редакторе, что очень удобно
1 уровень. Также красным это границы камеры, которые видны только в редакторе, что очень удобно

День 3

На третий день я решил уделить внимание звукам, так как они тоже оцениваются, и хотелось, чтобы в игре присутствовали хоть какие-то звуки. Добавил звуки для прыжка, нажатия кнопки, порталов и смерти.

Далее создал подсказки для игрока: объяснил, что для активации кнопки нужна коробка, а для завершения уровня необходимо, чтобы оба персонажа коснулись друг друга.

подсказка что для кнопки нужна коробка
подсказка что для кнопки нужна коробка

Потом нашел в фонотеке ютуба музыку на задний фон и добавил ее. Хотел чтобы на каждом уровне была своя песня, но в итоге эта песня так и осталась единственной для всех уровней потому что забыл про это, но ладно.

Добавил сохранения, меню и другое о чем говорил раньше.

День 4

Начал делать 2 уровень - вот что вышло и решил что нужно чтобы было супер сложно типа, в конце нужно найти кнопку которая подходит для двери.

2 уровень
2 уровень

Добавил линии смерти. Это нужно чтобы не нужно было каждую дырку заделывать платформами и чтобы игрок не мог слишком рано пройти уровень.

линии смерти пунктиром
линии смерти пунктиром

Сделал двигающиеся вверх и вниз платформы и такие типа ступенек хз как это назвать. Похожие были в супер марио и так как они в разных местах надо следить за дистанцией побольше

ступеньки похожие на те что были в супер марио
ступеньки похожие на те что были в супер марио

Дальше редактировал уровень.

Добавил знаки куда идти, чтобы было понятнее.

Сделал спрайты для линий смерти (показывал чуть выше), чтобы было видно, где они и соответственно было чуть проще. Уровень все равно получился довольно тяжелый так что придется попотеть.

День 5

Сегодня улучшил систему сохранения и перехода на последнюю сцену, придавая игре более гармоничный характер. Внедрил пост-процессинг для того, чтобы сделать графику более привлекательной и красочной.

без пост-процессинга
без пост-процессинга
с ним
с ним

Сделал 3 уровень в нем сначала просто прыгаешь по платформам, а потом надо немного помучится с порталом. Уровень чтобы расслабится.

3 уровень
3 уровень

Начал делать страничку на итче, потому что было лень что-то другое делать.

Написал название, описание, проставил теги, метки, добавил скрины, сделал обложку. Потом стал редактировать саму страницу игры. Поменял цвета заднего плана и переднего, сменил шрифт и добавил картинку на бэкграунд. Вот как выглядит готовая страничка: https://18th-of-febuary.itch.io/bin-and-bon

Добавил логотип на меню, последнюю сцену и при старте.

День 6

в этот день решил добавить противника. Нарисовал спрайты, добавил в юнити, написал скрипт и все вроде бы норм было, но потом я решил добавить анимации и повороты противника в ту сторону куда он смотрит .

противник
противник

В итоге от идеи отказался из-за того что сам и сломал его как-то, а исправлять было уже лень, т.к. последний день.

Стал делать последний 4 уровень. Не хотелось особо усложнять, но при тестировании оказалось, что этот уровень стал самым сложным, застревая на нём дольше всего. В этом уровне я решил, чтобы персонажи постоянно двигались вниз, и в начале уровня нужно было кинуть коробку в портал, надеясь, что она долетит до нужного места и не упадёт. Так что удачи! В конце достаточно просто поставить коробку на кнопку, и коснуться друг друга.

4 уровень
4 уровень

Сделал билд для браузера, позже и для пк. Залил на итч, протестил, все работает слава оладушке и скинул игру на джем.

Осталось дождаться результатов.

Дней вышло 6 потому что джем начался поздно вечером, поэтому в этот первый вечер я только придумал какую игру хочу сделать.

После

После того как сделал игру начал монтировать видео. Записи вышло в итоге на 11 с половиной часов, так что хотя бы понемногу начал редактировать. Но про это уже не буду рассказывать особо

Сразу хочу сказать что я знаю о том что графика у меня не оч красивая, но я старался сделать получше. Звуки тоже не шибко хорошие и их не оч много ну и т.д. так что я на особо высокие места не рассчитываю. Много чего было лень делать и это конечно плохо, но по моему и так игра получилось довольно интересной. Если она понравится вам, возможно, я переделаю её, улучшив графику, добавив более качественные анимации, звуки, усовершенствовав механики и так далее. Всё зависит от того, как она понравится вам.

Результаты

И так, геймджем закончился. Я занял 8 место из 26, что очень хорошо по моему за аудио мне поставили 7 место, за визуал 16 место, за изобретательность 7 место, за соответствие темы 3 место, за геймплей 12 место ну и общая вышла 8 место.

В принципе для игры, над которой я не сильно старался, это очень хороший результат, так что вот. Всем спасибо за то, что прочитали.

Подписывайтесь на телеграм https://t.me/kogdaDima я там буду че нить интересное скидывать, также подписывайтесь на ютуб канал, ссылка на игру https://18th-of-febuary.itch.io/bin-and-bon, ставьте лайки и пока.

Комментарии (0)