Untitled

Как построить план роста? Как определить направление развития с пользой для себя и компании? Я Алексей Некрасов - лидер направления Python в МТС, программный директор по Python в Skillbox и автор канала Python — учим и работаем.

Расскажу свой кейс: рост зарплаты за год на ~100% и повышение с должности разработчика до TechLead’а.

Стратегии роста

Представим, что вы работаете год и за это время вашу зарплату проиндексировали на 8-10%. Вы поставили себе цель- вырасти на 15-30% в течение следующих 6-12 месяцев. Какие стратегии есть для достижения этой цели:

  1. Обучаться новым технологиям. Увеличит вашу ценность и покажет готовность к развитию, что критично для перехода на более высокие должности.

  2. Участвовать в ключевых проектах. Высокая видимость ваших достижений перед руководством открывает двери для продвижения.

  3. Строить профессиональные отношения. Сильный нетворкинг может обеспечить поддержку и рекомендации, необходимые для получения повышения.

  4. Демонстрировать достижения. Выступление с инициативами и их успешная реализация подчеркнёт вашу роль как ценного игрока, способного на более сложные задачи.

  5. Обсудить план карьерного роста. Четкий план покажет руководству вашу заинтересованность и готовность к росту, делая вас приоритетным кандидатом для продвижения.

  6. Активно участвовать в сообществах. Укрепит ваш профессиональный профиль и расширит кругозор, что необходимо для занятия руководящих позиций.

  7. Развивать лидерские качества. Покажет, что вы можете брать на себя больше ответственности и управлять командами, что является ключом к продвижению на руководящие роли.

  8. Фокусироваться на результатах. Достижение важных целей подтвердит вашу способность вносить значимый вклад, что делает вас идеальным кандидатом для повышения.

Каждая из этих стратегий напрямую влияет на ваш профессиональный рост, повышая шансы на продвижение по карьерной лестнице.

В идеале двигаться по всем стратегиям параллельно, но как говорится “На всех стульях не усидишь”. Я выбрал для себя следующее: участие в ключевых проектах, обучение новым технологиям и работе с планом карьерного роста. Далее расскажу подробнее.

Кейс из личного опыта

Когда я работал разработчиком в компании AdCombo у меня сдавалась квартира и мне не хватало денег на ремонт. Ремонт дело такое... В итоге нужен был рост в доходах минимум на 30%.

Дано: продукт, которому было больше 6 лет, размер кодовой базы - несколько сотен тысяч строк кода. Каких-либо планов развития не было, время от времени мне повышали зарплату на какой-то стандартный (близко к инфляции) процент.

Шаг 1: Определение зоны ответственности

Я провел мозговой штурм с целью определить, что могу сделать полезное для бизнеса в своей зоне ответственности:

  1. Внедрение ML в продукт, тут могли бы предсказывать более подходящий контент клиентам и соответственно повысить конверсию. Но был риск, что могло и не принести какого-либо существенного результата.

  2. Рефакторинг системной архитектуры начиная от API заканчивая структурой. В этом направлении было много работы, но было понимание, что это позволит улучшить time to market.

Шаг 2: Обсудить с руководством

С намерением вырасти на 30% и двумя вариантами я пошёл к руководству. Выбран был второй вариант. Договорились, что я буду тратить не более 20% на эту задачу и срок 6 месяцев на реализацию.

Шаг 3. План развития навыков

После определения варианта я пошёл изучать технологии и инструменты, которые с этим могут помочь. Мой путь можно описать так:

  • Этап исследования: какие лучшие практики есть по построению API, по работе с ролевой моделью, по стандартизации процессов разработки новых API и т.д.

  • Подготовка и защита выбранного архитектурного решения перед командой. Я тогда остановился на спецификации JSON:API.

  • Разработка прототипа, переписать часть функционала, желательно сложного, но не слишком большого. Для внедрения JSON:API пришлось форкнуть библиотеку flask-jsonapi и серьёзно её доработать, так как она на тот момент уже не поддерживалась.

  • Презентация команде. Результаты впечатлили:

    • уменьшение общей кодовой базы на 30% с сохранением функциональности

    • увеличение покрытие тестами с 39% до 55%

    • ускорение работы API от 2 до 20 раз

    • увеличение скорости разработки нового функционала в 2-3 раза

  • Разработка инструкций и гайдов по работе с новым функционалом.

  • Обучение коллег как back, так и front разработчиков.

Шаг 4. Участие в сообществе

Цели были достигнуты за 3 месяца и мне захотелось поделиться полезными наработками, поэтому начал продвигать open-source внутри компании. Так появились две новых библиотеки flask-combo-jsonapi и combojsonapi. Первая библиотека - это улучшенный форк, а вторая - это набор плагинов для расширения возможностей первой.

Вывод

Повышение было получено, но больший заряд мотивации принесла работа над библиотеками, тем, что может помочь кому-то ещё.

Наличие опыта работы с open-source помогло через полгода перейти в другую компанию с повышением зарплаты на 50%.


У себя на канале Python — учим и работаем разбираю и обсуждаю кейсы как на практике сработала та или иная стратегия роста, как работать со страхом общения с руководством на тему повышения и многое другое.

Комментарии (10)


  1. MrTimkms
    03.04.2024 15:42

    Чёт так и пахнет чатом гпт)