
Совсем недавно Илон Маск ввёл в бывшем «Твиттере»* автоматический перевод твитов. Намерение благое, но кажется, что мир не готов был к такому повороту событий: оказывается, нынешнее поколение японцев вообще не готово к пиратству и крайне осуждают его. Правда, делают они это в весьма комичной форме. Но почему сложилось так, что японцы негативно относятся к пиратству, в то время как на Западе — совсем иное отношение к данному феномену?
Всё началось с того, что фанаты NieR решили восстановить работоспособность Reincarnation — мобильной гачи, которую выпустили в феврале 2021 и закрыли в апреле 2024. Да, это гача. Да, много она не прожила. Но несмотря на это, многим она успела полюбиться. Но всё поменялось в апреле этого года, когда испанские фанаты решили сделать частный сервер для Reincarnation.

И всё бы ничего, но в реплаях к новости про сервер начался сущий ад: сотни японцев прибежали и начали высказывать своё недовольство тому факту, что кто-то посмел создать неофициальный (читай — пиратский) сервер условно-бесплатной игры, которая больше не доступна к загрузке и не поддерживается разработчиками. Правда, недовольство выражалось не только в нейтральном ключе, но и порой в самых неприятных формах: попытки пожаловаться Square Enix, оскорбления создателей сервера, оскорбления пиратов в целом.

Однако это было лишь началом русско-японской пиратской войны (именно так в шутку прозвали спор о пиратстве в Твиттере* — хотя, с россиянами в этом споре оказались весьма солидарны жители Латинской Америки). На этом, для людей, не посвящённых в тонкости нежной японской души, романтизация Японии, кажется, закончилась.

Многие задались вопросом: а почему так вышло, что многие японцы категоричны в вопросах пиратства? И на самом деле, на то есть несколько причин, о которых многие не задумываются. И да — японцы против пиратства в принципе (спойлер: не все, но большинство просто не хочет открыто говорить про пиратство, ибо за скачивание пиратского контента имеются весьма серьёзные наказания).

Пожалуй, самая очевидная причина — широкая доступность контента и развитый вторичный рынок. Любая игра доступна, кино, аниме, манга — всё это есть в любом тематическом магазине, любые платформы для цифровой дистрибуции доступны. И в целом, даже небогатый студент может порадовать себя чем-то актуальным. Манга в Японии так и вовсе стоит сущие копейки: за один томик просят что-то в районе 600 йен, плюс-минус 100 йен — и это за НОВЫЙ томик. В качестве альтернативы, всегда есть «Джамп». Weekly Shounen Jump — самый главный сборник популярной манги, выпускаемой на данный момент. Новые главы перед тем, как попасть в отдельные томики, сначала выпускаются именно в сборниках.

И да, Weekly Shounen Jump — не единственный такой сборник, но буквально САМЫЙ продаваемый: тираж только ОДНОГО выпуска составляет МИЛЛИОН копий. Есть и другие «джампы»: Saikyou Jump, V Jump, Ultra Jump, Grand Jump — и это только те, что рассчитаны на мужскую аудиторию. Shueisha также издаёт сборники и для женской аудитории: Ribon, Cookie, Margaret, Bessatsu. Вам кажется, что уже как-то многовато сборников? На деле, их гораздо больше, ведь есть другие издательства. Свои сборники есть у Kodansha, Shogakun, Akita Shoten, ASCII Media Works, Gangan Comics. Всё это составляет миллионные тиражи ежемесячно, эти журналы покупают практически все, они продаются везде. Их покупают так же, как у нас в конце девяностых-нулевых покупали свежие выпуски журналов с телепрограммой — пожалуй, самая простая аналогия, которая приходит в голову. И даже если вы решите просто собрать серию любимой манги, это не будет вам стоить десятки тысяч рублей: на вторичке томик манги стоит порядка 100–200 йен.

Причин для таких цен несколько. Во-первых, это внутренний продукт, не требующий дополнительных манипуляций по дистрибуции: не нужен перевод, не нужны какие-то дополнительные договорённости с правообладателем. Во-вторых, манга печатается на очень дешёвой бумаге («Джамп» так и вовсе – на газетной бумаге, там максимально дешёвая печать).

Ну а если вы хотите читать любимые тайтлы в «цифре», то и с этим ноль проблем: для этого существует Shounen Jump+. Более того: такие популярные тайтлы, как Dandadan, Spy X Family и Fire Punch изначально выходили именно в цифровом виде, и лишь потом печатались в отдельных томиках. Chainsaw Man изначально выходила в Weekly Shounen Jump, но начиная со второй арки манги, произведение перешло в Jump+.
В ролики ниже можно увидеть примеры цен на б/у мангу в популярной сети Book-Off.
Аниме постоянно крутят по ТВ — проблем с доступом к популярным тайтлам нет. И даже если вы хотите себе в коллекцию любимый сериал, то и в этом нет никаких проблем: DVD и Blu-Ray там активно продаются. Да, даже DVD (и они стоят чуть дешевле). Цены, конечно, кусаются — за сезон аниме можно спокойно отдать в районе 40 тыс. йен. Но сам факт: всё доступно и на физических медиа.
А на этом ролике можно увидеть прогулку по Mandarake, ещё одной сети магазинов подержанных товаров.
Ну и, конечно, нельзя не упомянуть манга-кафе (их обычно называют manga kissa): заведения представляют собой нечто среднее между библиотекой и дешёвым вариантом для ночёвки. Платишь условно около 2000 йен за ночь, и читаешь, всё что хочешь. А потом можно сходить в душ, перекусить и выспаться.

Японцы живут буквально в параллельной вселенной. И я даже не столько про разницу в ценах, сколько в целом про оторванность от остального мира (не только буквально). Они не то чтобы интересуются политикой (им и незачем — в стране всё более-менее нормально), и то, что в какой-нибудь Венесуэле пара томиков популярной манги обойдётся где-то в 60 долларов, они знать не знают. С огромным удивлением японцы узнают и про наличие цензуры в России. Японцы не особо путешествуют — оттого они не знают, какие цены на авиабилеты. В ходе споров о пиратстве они на полном серьёзе предлагали прилететь к ним, да купить у них всё, что мы пиратим. Что, билеты дорого стоят? Ну накопите. Вы язык не знаете? Ну так выучите, какие проблемы?


Увы, но цены — не единственная причина для пиратства. Далеко не всё издаётся официально на родном языке — какие-нибудь старые или малоизвестные произведения вообще рискуют остаться без перевода, если только какой-нибудь неравнодушный человек не сделает перевод собственноручно. А порой официальные переводы оставляют желать лучшего: Fire Emblem Fates в английской версии местами сильно понизила градус «взрослых» тем — в то время как фанатский перевод имеет более точный перевод без купюр. Хотя, есть и куда более близкий пример — перевод первого тома романа Фуюми Оно «12 королевств» на русский язык: произведение культовое, многие были рады тому факту, что серия выйдет на русском. А когда показали то, как сами книги будут выглядеть — я сделал предзаказ. В продажу первый том поступил лишь в декабре, но как только я и другие предзаказавшие полистали книгу дома, возник один большой вопрос: а кто и как переводил и редактировал книгу? Инпринт «Эксмо», «Лисий лес» на удивление не стал игнорировать проблему — ребята собрали все претензии и решили на них ответить. Как оказалось, японцы очень долго не высылали оригиналы, а наша сторона, чтобы не затягивать, наняла тех, кто делал фанатский перевод, и… по сути, сделали перевод с английского — причём, весьма косноязычный, с огромным количеством стилистических ошибок. Текст явно не вычитывался до печати. Благо, издательство пообещало исправиться: выпустить сначала отредактированный имеющийся перевод перевода, а в конце года — полностью новое издание, переведя произведение с японского. При этом, пообещали обменять фактически «бракованную» книжку.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть юридический аспект: законы у всех стран разные, поэтому то, что в Японии беспрепятственно попадает на полки магазинов, в других странах может вызвать вопросики. Чтобы издать какое-то произведение в России, нужно понимать, насколько оно проходит наши законы. У нас есть запрет на пропаганду ЛГБТ («Движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено) — любые намёки на нетрадиционные отношения подвергаются цензуре. А с недавних пор есть и запрет пропаганды наркотических веществ. И теперь, если в произведении есть упоминание употребления таковых, то на книжку обязаны лепить спойлерный дисклеймер о том, что изготовление и распространение веществ уголовно наказуемо.

Думаете, что так только у нас? А вот и нет. В Малайзии цензуре подвергают оголённые части тела женских персонажей, и порой это выглядит весьма комично. А в США VIZ Media занимаются чем-то средним между самоцензурой и отсебятиной в переводах, смягчая разные нюансы оригинала. Впрочем, американская цензура — пример абсолютного неуважения к оригиналу. «Наруто», «Шаман-кинг» — они все были испорчены VIZ Media, и их работу мы могли видеть в нулевые по ТВ. Отвратительные переводы, перерисованные кадры, из которых была убраны кровавые сцены, алкоголь и табак — это всё дело рук американских лицензаторов. Отчасти это делается ради снижения возрастных рейтингов: скажем, манга Hunter X Hunter может выглядеть, как довольно безобидное подростковое произведение, но на деле в ней содержится немало расчленёнки.

А вот так арт выглядит в оригинале

Музыку японцы слушают не только на стримингах, но и на CD. И иногда доходит до абсурда: последний сингл Maximum the Hormone — Koi no America недоступен на Spotify. Хотите его послушать только на CD. Ну или на Ютубе. Кстати, в России без VPN послушать не выйдет — Warner Japan запретили. К слову, на Spotify часть японской музыки может быть недоступна во многих регионах. Вот так и получается — вроде сервисы одни для всех, но музыка нас нормально связать не может из-за корпораций. Так что если вы вдруг хотите послушать новый сингл любимой группы — придётся качать его с файлообменников. Ну или действительно купить диск.

Есть ещё одна, далеко не самая приятная и понятная западному человеку причина, по которой контент, который больше не доступен официально, не должен быть доступен. Толковать её можно по-разному, но суть — именно в том, что не стоит тревожить старое добро, пусть оно будет просто приятными воспоминаниями, которые можно описать одним словом, natsukashii (слово, означающее приятную ностальгию по чему-то, что давно минуло, но так дорого сердцу: то могут быть как летние каникулы у бабушки в деревне, так и посиделками с друзьями за какой-то игрой). Звучит странно? Ну, таковы их причуды. Немало людей относятся к медиа совсем не как к культурному достоянию: японцы, с одной стороны, понимают, что произведение может кому-то принадлежать, и на него могут быть авторские права. Но с другой стороны…
Мы с вами понимаем, как создаётся контент, и что авторское право порой очень запутанно. Взять, например, No One Lives Forever — эту игру давно хотят переиздать, но авторское право на игру попало в юридический ад: никто толком не понимает, с кого что спрашивать. А вот японцы не понимают, что авторское право — штука сложная. Кто-то даже не иронично считает, что можно написать издателю с просьбой издать книгу/мангу в другой стране, и там её издадут.
Японцы считают, что загрузка пиратского контента равна краже. Почему? Тут играют роль два важных фактора: строгое следование законам (пиратство уголовно наказуемо, вплоть до тюремного срока) и непонимание того, куда идут деньги с продаж какого-либо медиа. И к сожалению, даже при наличии огромного медиа-рынка в самой Японии, где пиратства минимум, деньги всё равно не доходят до людей, непосредственно создающих продукт. Вот так выглядит примерный доход начинающего аниматора за год работы в 2016: 729 тысяч йен. Пост появился как раз во время жарких споров о пиратстве, и как раз этому обсуждению и посвящён. Автор не стал ничего конкретизировать — японцы в принципе не особо любят что-то прямо говорить.

Почему так мало? Да потому что работа аниматором не самая оплачиваемая. Это, кстати, одна из причин, по которой в японской анимации в последние годы работают всё больше людей из Китая и Кореи. Большая часть бюджета уходит в промоушн.
И даже если вы знаете японский язык, получить доступ к японскому же контенту, будучи не в самой Японии, весьма сложно. Особенно если вы живёте в России: японцы не доставляют ничего напрямую (это, кстати, часть санкций). Да даже если вы не россиянин, и живёте в Европе, и, скажем, фанатеете по какой-нибудь популярной манге, типа Bleach, то купить оригинальные электронные книги ой как непросто — сайты, содержащие такой контент, вообще не подразумевают, что контент будут покупать иностранцы. Кстати, на русском было выпущено всего 12 томов манги из 74. И лишь благодаря фанатам мы можем прочитать всю историю на русском. Сам автор произведения, Тайто Кубо, весьма не одобряет пиратские переводы. Впрочем, не он один: Кей Урана, автор манги Gachiakuta, в разгар спорах о пиратстве написала внушительный твит, где выражает несогласие с тем фактом, что пиратство не вредит продажам, и она не считает, что пиратство может быть своего рода рекламой для продвижения произведения. Урана в то же время понимает, что цены на мангу могут быть высокими для зарубежных читателей, поэтому вместе с коллегой продумывает варианты того, как можно было бы распространять мангу за рубежом так, чтобы она была доступна для всех.

Вот только не все работники манга-индустрии категоричны. Например, Шитен Акаяма (Shiten Akiyama), ассистент Инио Асано, а ныне автор собственной манги Horizon, владея английским языком, решил перевести первую главу и выложить её на популярный ресурс MangaDex. Правда, ему моментально прилетела ответка от издателя с требованием удалить перевод и твит о нём. Мол, негоже на всякие пиратские сайты выкладывать то, что мы издаём! И тут мангака решил сделать кое-что необычное: ваншот The Ceremony I Never Attended был выложен в «Твиттере»* на японском абсолютно бесплатно, затем переведён на английский. И оригинал, и перевод — оба варианта доступны бесплатно. Но с маленьким «но»: автор оставил ссылку на сервис для донатов. Для японцев брать донаты — далеко не самое распространённое явление. Отчасти — из-за всё той же строгости законов — а что, если налоговая заметит? Ну и, возможно, ассоциации с чаевыми, которые у них вообще не приняты.

Конечно, каждый хотел бы иметь возможность легально и недорого покупать любимые произведения. Но проблема в том, что организовать какой-то единый сервис хотя бы для той манги, что выходит сейчас, сложно. Хотя, правильнее будет сказать, практически невозможно. Слишком много издателей, слишком много авторов, со всеми нужно договариваться. Японцы — жуткие консерваторы, и им тяжело воспринимать что-то новое. А уж взаимодействовать с реалиями далёких во всех смыслах от них странами — вообще что-то страшное. Ведь это надо будет налаживать множество юридических нюансов, искать переводчиков, а разным издательствам придётся как-то сосуществовать на единой платформе. Да ну, бред какой-то. Даже в Японии аниме по подписке обитает не только на всем известном Crynchyroll.

К пиратству можно относиться по-разному. Большинство из нас знакомились с видеоиграми благодаря пиратству. Потому что зарплаты были невысокими (у многих и сейчас они низкие), лицензии было мало, а культурно обогащаться как-то хотелось. В последние годы ситуация начала меняться. И даже с учётом событий 2020 и 2022 года, в России выходит немало легального контента. И тем не менее, пиратство неизбежно по одной простой причине: слишком много контента остаётся без возможности ознакомления на родном языке, а достать легально хотя бы в коллекцию японоязычный диск или книжку непросто. Плюс, из-за цензуры, абсурдность которой может противоречить даже сути определённых законов (локализаторам приходится переписывать целые диалоги и немножко менять сюжет, но в общем контексте происходящее на экране становится абсурдным) — немудрено, что люди идут на файлообменники и по старинке качают новые серии любимого аниме. Что иронично — с официальным переводом на русский: Crynchyroll, может, и ушёл из страны, но переводы продолжают делать.
Пиратят ли японцы вообще? Да, конечно. Просто публично они об этом никогда не расскажут. В девяностых и ранее, когда в ходу были видеокассеты, многие жители отдалённых районов обменивались собственными записями с ТВ. С приходом нулевых появился другой парадокс: интернет был везде, а вот телевидение пробивалось не везде. Вот и приходилось качать новые серии с файлообменников.
А как быть с японцами, которые иногда всё ещё продолжают изрыгать неприятности в сторону западных обывателей? Да никак. Для них «Джамп» — буквально то, чем можно подтереться в случае, если туалетная бумага закончилась. Грубо, но фактически так и есть. Это мы, с улыбками до ушей и трясущимися руками покупаем у них в комбини очередной сборник манги, а потом на барахолках роемся в поисках копеечных игр, в которые в детстве играли, и везём домой всё это, как сувениры. Японцы же относятся к таким «сувенирам», как к обыденности. Мы просто росли в разных политическо-экономических условиях. И самое главное: языковые аспекты у нас у всех разные, а ИИ Маска делает перевод твитов не всегда корректным, порой с чересчур эмоциональной окраской — добавляя мат и лишние оскорбления. Да и пытаться обсуждать столь деликатные темы, которые так или иначе будут витать вокруг политики и каких-то культурных особенностей — не лучшая идея. Возможно, для кого-то столь горячие споры действительно отбили любое желание контактировать с японцами. Я же понимал, что у них весьма причудливый менталитет, и такое поведение представителей Страны восходящего солнца нисколько не удивило.
Пиратство — это ни хорошо, ни плохо. Люди пиратят по разным причинам, просто не все об этом говорят открыто. У кого-то нет денег, чтобы пройти новую игру или прочесть новую книгу. Кто-то тянет с торрентов новый фильм, потому что в кинотеатре всё равно крутят пиратку, а дома можно и без дубляжа посмотреть. Да и в конце концов, лишь благодаря пиратству многие на Западе познакомились с японской поп-культурой. Про пост-советские страны и говорить нечего — все и так прекрасно понимают, какие там реалии.
*Twitter (соцсеть X) заблокирован на территории Российской Федерации по требованию Роскомнадзора.
© 2026 ООО «МТ ФИНАНС»
Комментарии (0)

littorio
10.05.2026 13:15Какая-то стена текста вокруг права авторов на уничтожение своих проданных изделий.
Нравятся аналогии с бумагой? Представьте, что автор мог бы запретить продажу бэушных книг. Или вообще запретить чтение своих давно купленых пользователями книг.
Это именно то, что происходит с закрытием серверов, или когда судят людей, поднимающих сервера для старых версий mario kart.
Вы же этот вопрос старательно обходите, накручивая из японцев каких-то инопланетян, которые единственные на Земле любят платить за игры.

ValdikSS
10.05.2026 13:15Представьте, что автор мог бы запретить продажу бэушных книг.
Подавляющее большинство издательств спят и думают, как бы такое провернуть. Но законы не позволяют (увы!).
Или вообще запретить чтение своих давно купленых пользователями книг.
В этой статье не упоминаются различия в правах в западном мире и в Японии.
У них основа права как в России (авторское право, а не copyright, не «право копирования»), но насколько я понял, без срока давности. Автор сохраняет права за собой даже в случае смерти бесконечно долго.
В странах с копирайтом всё так или иначе перейдёт в общественное достояние, а в Японии оно рано или поздно наоборот навсегда исчезнет из легального поля.

select26
10.05.2026 13:15Я Не одобряю ограничения прав добросовестных приобретателей!
Но, справедливости ради, хозяин, как говорится, барин. Что хочет, то и делает. В рамках закона, конечно.

Darkness_Paladin
10.05.2026 13:15хозяин, как говорится, барин. Что хочет, то и делает.
И тут возникает вопрос о том, кто-таки хозяин.
Вот, скажем, я двадцать лет назад купил диск с игрой -- я хозяин этого диска и этой копии игры?
А на современной винде защита от НЕЛЕГАЛЬНОГО копирования, приделанная к этой игре, не работает и не позволяет запустить игру. Имею я право внести в МОЮ легальную копию игры исправления, которые позволят мне играть в МОЮ копию игры, которую я ЛЕГАЛЬНО купил?

TachSkim
10.05.2026 13:15Дело в том что ты не купил игру, а взял в в долгосрочную аренду, но по факту она не является твоей

select26
10.05.2026 13:15И тут возникает вопрос о том, кто-таки хозяин.
Никакого Вопроса тут быть не может: при покупке вы принимаете лицензионное соглашение где указаны ваши права.
Из того, что я видел, обычно приобретают ограниченную неисключительную лицензию на право пользования. Но кто ж это читает?
на современной винде защита от НЕЛЕГАЛЬНОГО копирования, приделанная к этой игре, не работает и не позволяет запустить игру.
При покупке указаны системные требования. Про "современные винды", наверное, никто не обещал работоспособность кода.
Имею я право внести в МОЮ легальную копию игры исправления,
Смотри выше - лицензионные условия, с которыми Вы сами согласились при покупке.
Не нравится? Добро пожаловать в мир open-source! Но тут нужно головой работать, а не тупо Enter пять раз нажать.

VADemon
10.05.2026 13:15Вывод один: законы у них такие, потому что изначально культура такая. А культура такая, что они будут дальше защищать метафизическую тюрьму, в которой родились.
Предлагаю мысленный эксперимент: параллельный мир, где никто ни разу "без юридического разрешения японских авторов" не перевел мангу/аниме для своих соотечественников, потому что "настолько понравилось". В итоге: мир никогда не подсел на японские произведения и авторы не видели даже той части отчислений, которая идет из стран, что закрывают глаза на пиратство и не борятся с ним столь яростно, как бравые японцы, уважающие авторов.
Суть проста: именно пиратство распахнуло широко двери, сделав контент доступным. Потом уже пошла широкая - а не единичная - коммерциализация, в т.ч. ныне протекающая корпоратизация. Sony не присел бы с Crunchyroll там, где нет никакой аудитории. Иронична и сама история Crunchyroll, который начался с пиратского сообщества.
А проблема с "официальными локализациями" в статье хорошо освещена, и стала еще острее: рубят издержки со всех сторон, на качество перевода плевать. Американская озвучка сейчас вообще умудряется то политическую повестку ввернуть, то голос синтезировать. Это японцам не видно? Неуважение к авторам так-то. Проблемы с локализациями видны вообще лишь 1‰ людей: надо не только два языка отлично знать, но еще и на обоих языках произведения пойти сравнивать.

liquidgel
10.05.2026 13:15В итоге: мир никогда не подсел на японские произведения и авторы не видели даже той части отчислений, которая идет из стран, что закрывают глаза на пиратство и не борятся с ним столь яростно, как бравые японцы, уважающие авторов.
Японцы только рады были бы. Им абсолютно плевать любят ли их страну снаружи, а вот что их действительно парит, это:
Что ради продвижения на западе местные медиа подстраиваются под западную аудиторию и теряют тот шарм из-за которого они и стали популярны, но это мелочь.
Все это спровоцировало огромный интерес к японской культуре и как следствие огромный туристический интерес к которому страна ни физически, ни психологически не готова. В некоторых особо туристических городах люди уже себя банально дома не ощущают.

VADemon
10.05.2026 13:15местные медиа подстраиваются под западную аудиторию
Но они-же, как настоящие фанаты, должны уважать позицию и действия автора? /troll
А о последствиях культурного обмена или... кхм, "культурного внедрения" принято не говорить. Но я точно понимаю, о чем вы.

Quintanar
10.05.2026 13:15Интерес спровоцировало падение йены, ну и общее обнищание японцев. 20 лет назад это была супердорогая страна, а сейчас дешевле европы.

K0Jlya9
10.05.2026 13:15Предлагаю мысленный эксперимент: параллельный мир, в котором великие россияны вджобывают по 18 часов в сутки, чтобы вывести на рынок цифровой продукт и заработать немного шекелей, а япошки вместо того, что бы его покупать, берут бесплатно на трекерах, придумывая себе всевозможные оправдания.
Еще и глумятся над белыми обезьянами, говорят, что гайдзины слишком жадные и тупые, счастья своего не понимают, не радуются, что их никому не нужный продукт кто-то вообще использует по назначению.

VADemon
10.05.2026 13:15Российский продукт собирались выводить на японский рынок?
Экскурс: Бернская Конвенция с этого и началась, что чьи-то авторские труды некто иной переводил (локализовывал) за границей и получал за это легально деньги, потому что этот момент не был отрегулирован.
Дальнейшую историю вы сами знаете: закончилось дело глобальной монополией любого авторского произведения, вне зависимости от намерения предоставлять продукт к продаже в других государствах.
Решение в виде предоставления лицензии выливается в два вида деятельности:
кто-то с имеющимся капиталом серьезно настроен сделать локализацию, партию и продать. А потом лицензия может навсегда* закончиться (про терки с переизданием и перепереводом Гарри Поттера известно же?). А на малотиражное переиздание (даже от лица первого издателя) может не хватит желания и средств.
юрист берет ненужные лицензии скопом и начинает троллить. Особо юрким даже лицензия под это дело не нужна, не всегда, но всплывает в суде.

Vsevo10d
10.05.2026 13:15Насчет пиратства в целом:
One thing that we have learned is that piracy is not a pricing issue. It’s a service issue. The easiest way to stop piracy is not by putting antipiracy technology to work. It’s by giving those people a service that’s better than what they’re receiving from the pirates. For example, Russia. You say, oh, we’re going to enter Russia, people say, you’re doomed, they’ll pirate everything in Russia. Russia now outside of Germany is our largest continental European market.
But the point was, the people who are telling you that Russians pirate everything are the people who wait six months to localize their product into Russia. … So that, as far as we’re concerned, is asked and answered. It doesn’t take much in terms of providing a better service to make pirates a non-issue.
— интервью Гейба Ньюэлла журналу Geekwire, 23 октября 2011 года.
А насчет японцев я присоединюсь к комментариям про Пикабу и проекции на нацию. В марксистской соцсети, спекулятивно выкупленной на издыхании оппортунистом-технопопулистом, возбухли полтора местных сноба в стиле
"вы бездомный? так купите себе дом""нет аниме и манги? ну закажите на Амазоне или приедьте в Японию". Поищите поборников пиратства в твиттере, ага. Еще можете девственниц в родильном доме.

ze7
10.05.2026 13:15Я там с японкой одной общался на эту тему. Она сказала, что у японцев есть черта, на публике рисоваться, показушно правильным себя выставлять, а потом тайком, пока никто не видит, совершать различные неистовства. Даже это как-то называется у них и все над этим ржут.
Потом у них жёстко дрюкают за торренты, домой присылают сначала предупреждение, а потом штраф. Из-за этого момент злобы, что другие нахаляву качают, а им приходится покупать.
Про cd и кассеты спрашивал, сказала бред. Никто их не юзает. Только покупают альбомы айдолов своих, там диск в комплекте. Потом этот альбом даёт какие-то ништяки на концерте, если его покажешь.
Вообще, сказала, что общество там больное и токсичное. Много правых чуваков. Много выходцев из их Двачей. У них агрессивная манера общения, это типа работает как определение свой-чужой. Они привыкли и не обижаются. А бразильцы и наши на такое триггернулись и сочли за оскорбление, поэтому и разгорелся небольшой скандал) Но они уже все давно помирились)

mirwide
10.05.2026 13:15Даже это как-то называется у них и все над этим ржут.
Двуличие? Оно какбы и в нашем обществе не редкость.

ze7
10.05.2026 13:15Как я понял, это не двуличие, а базовая концепция японской культуры и национального характера. Там два слова. Я в японском не силён, через нейронку общался, поэтому не запомнил) У нейронки спросите, если интересно: "как японцы называют национальную черту, когда на публику делают одно, а потом, когда никто не видит, другое")

Vsevo10d
10.05.2026 13:15У нейронки спросите, если интересно: "как японцы называют национальную черту, когда на публику делают одно, а потом, когда никто не видит, другое")
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хоннэ_и_татэмаэ
Кстати, почитав суть, это на шаг впереди будущее вот этой модной нынче культуры нетоксичности, спрашивания пронаунсов и прочее. То есть явление ХиТ не про "на словах он осуждает такое, а потом дома в ванной творит всякое", а как бы до предела выкрученная политкорректность абы никого не обидеть, а истинное отношение к тебе или сказанному тобой японец не скажет, потому что, ну, некрасиво это.

mirwide
10.05.2026 13:15Мда. Как бусидо могло выродиться в это

Denev
10.05.2026 13:15Как я понимаю, Бусидо окончательно сформировался уже тогда когда самураи перестали воевать на регулярной основе и превратились просто в аристократию закрытого от остального мира государства. Т.е. Бусидо в каком-то смысле писали уже "реконструкторы", которые описывали то как должно быть, а не то, что на самом деле было. Например, в реальности самураи во время войн вполне могли переходить от менее успешного сюзерена к более удачливому, хотя Бусидо подобное прямо запрещает.

mirwide
10.05.2026 13:15Это не объясняет как храбрость, мужество и готовность умереть в любой момент превратилось в лицемерие чтобы избежать конфликта.
Мб, хоннэ и татэмаэ эволюционировало из мировоззрения крестьян, а не самураев. Как самого крупного и более зависимого сословия. Коллективно выращивать рис уже не нужно, а привычки конформизма остались.

Denev
10.05.2026 13:15хоннэ и татэмаэ эволюционировало из мировоззрения крестьян, а не самураев.
Сильное утверждение, я не востоковед и не историк, но предположу, что для того чтобы доказать такое утверждение надо минимум написать хорошую научную статью в серьезный рецензируемый научный журнал.

mirwide
10.05.2026 13:15Оно и не утверждение. Мб - "может быть". Просто удивительно насколько сильно изменились ценности.
Краткая история Японии


VADemon
10.05.2026 13:15По картинке: раньше и бумага (папирус, береста) дорогая была и писать умели немногие. Поэтому оставлю вопрос открытым, насколько много ли описывалось состояния низших слоев населения и можно ли вообще верить оставшимся источникам? Это сегодня-то каждая обезьяна с телефоном себя залить в Тикток может. Но мир от этого не особо поумнел. А кому даже сегодня надо в некоем нейтральном свете освещать обыденную жизнь какой-нибудь семьи? Не ради шоу на ТВ (или Ютубе), а как временную капсулу "день из жизни XY в году 2026"? Для нас это сегодня не представляет никакой ценности. А через 100 лет станет интересно полистать.

mirwide
10.05.2026 13:15Так и есть ТикТокеры - культурное явление нашего времени которое останется в истории.
Почитал исследование на тему хоннэ и татэмаэ. Там ничего нет про версию с крестьянами, которую я придумал. Причины видят в конфуцианстве, культуре самураев и их поломке после поражения во Второй мировой и прихода западных ценностей. Рекомендую почитать, Перевод выкладывать нельзя, запрещен копирайтом.

ru1z
10.05.2026 13:15с японкой одной общался на эту тему
...
сказала, что общество там больное и токсичное. Много правых чуваков. Много выходцев из их Двачей.
С одной японкой и уже выводы? Про правых чуваков, это видимо отсылка на партию Сансэйто, которое тоже свой педабазис продвигает с национализмом и вливанием денег в вооружение, где секретарь партии открыто говорил, что копирует некоторых лидеров. Партия конечно на голову отбитая, например предлагают былые дела фашистких японцев признать "неагрессорной освободительной войной от запада", а также обьявить необязательность извинения Японии за свои тогдашние героические действия с аншлюсами Кореи, где японские солдаты по мнению Сансэйто не военные преступники а герои, и еще другие интересные исторические нововведения (детям будет обязательно к изучению в школах) с обязательной переписыванием "конституции". Но тут дело не поддержке обществом японской версии педабазиса, а в том, что Сансэйто играет на многих направлениях и выдает разного рода популизм уставшему обществу, кому-то японофобство, кому-то зож с размножением и защитой детей, а кому-то обещает сильное суверинететистое гипертрадиционное государство с экономикой и прочее.
Я бы сказал, что за 80+ лет у таких партий обещания меняются только в мелких деталях. Как нацисты предлагали утопию с сильным государством и избавлением от абсолютно всего тлетворного иностранного влияния, особенно отравляющих евреев с лгбт и международным финанскапиталом, так и сейчас популистические лидеры набирают очки теми же методами.
Общество разное, и из большого количества людей, кто нибудь и ведется на красивые обещания, некоторые даже если обманут несколько раз, все равно верят в популизм и великое прошлое. Вы свой класс вспомните, наверняка некоторые даже толком читать-писать не любили, но социальную и политическую активность проявляли побольше вашей.

ze7
10.05.2026 13:15Да я просто пересказал, без выводов) Ну, наверное. Я о Японии вообще ничего не знаю

ru1z
10.05.2026 13:15Да я тоже не вам конкретно, но интересно разобраться. Общество наверное травмировано так или иначе, все таки изменений было много и недовольные чем то всегда есть (говорят у них в аниме очень много сюжетов про попаданцев с переигрыванием неудач, получается, есть на что направлять популистские обещания, по моему, называется "исекай" или что-то вроде того, да и термины для смерти/самоубийства на работе), но, имхо, основная вина на партии и на таких лидерах, ведь с какого-то момента набора критической массы недовольных оказывает "невозможно отказаться участвовать" остальному обществу, потому что типичное: "силовикам пообещали много денег и элитное положение".

VADemon
10.05.2026 13:15Плюс за то, что сразу обозначили личное мнение одного человека во введении. Кто внимательно читает - уловил. А ru1z при этом еще неплохо объясняет :)

ze7
10.05.2026 13:15Ещё факты из переписки:
- зарплата у японца ппц маленькая, в районе $ 2-2,5к на руки
- зуммеры мечтают стать мангакой, ничего не делать, написать мангу мечты и жить с доходов с неё до пенсии. Много хиканов, работают периодически
- она свою квартиру назвала "кроличья нора", что бы это ни значило)) За отопление платит 150$. Удивилась, что у нас централизованное отопление, даже пришлось объяснять что это. Живёт в Каганаве, отдельный дом там стоит 15 лямов на наши.
- там много открытых нацистов, ненавидят мусульман и негров. Постоянные у них срачи с китайцами, они ненавидят друг друга. В интернетах на эту тему у них полная свобода. На нас им насрать, мало знают про Россию, но очень любят американцев. Из наших фильмов знают только "Кин-дза-дза". Но ценят его за треш, а не за сакральный смысл)) Ещё когда-то давно была популярна группа Тату. Молодое поколение любит корейцев и их айдолов. В обществе много агрессивных инцеллов и они буллят японок. Японки изводят себя, сидят препарате "манджаро" чтобы похудеть и быть похожими на корейских айдолов)
- японский язык оверхедный, часть пишется иероглифами, часть фонетическим письмом. Размашистые слова не умещаются в интерфейсы. Много надо додумывать, тк из-за оверхедного письма, как я понял, много слов опускается.
- автоматов с грязными трусиками там нет, это была какая-то шутка от магазинов интимных товаров в нулевых и она ушла на запад
- не юзают смайлики, вместо этого пишут такой иероглиф(笑)в конце предложения
- всех белых видят как на прикреплённом изображении и им сложно различать их лица
-у них ещё бред с правообладателями. Они не могут смотреть ни фильмы студии гибли, ни другие свои фильмы. Чтобы их смотреть на нетфликсе, нужно юзать американский впн.
- в нинтендо никто не играет, тк очень дорого, все сидят в телефонах.
Я ни в аниме, ни в манге не шарю. Не смог поддержать разговор на эту тему. Поэтому рассказал ей историю про митрополита Даниила Токийского и ей она очень понравилась) Если не слышали, найдите её на клонах лурка
xSVPx
10.05.2026 13:15Автоматы там есть. Ну по крайней мере лет пять назад точно были. В сексшоп пусть сходит. Однако чтобы японец отвел к автоматам понадобилось лет десять поддерживать отношения. До этого он эти десять лет рассказывал, что ничего такого у них нету. И не только он.
И это неплохо характеризует тот уровень вранья и показухи, который является там у них нормой.

black_warlock_iv
10.05.2026 13:15там много открытых нацистов, ненавидят мусульман
Вот этого не надо. Мусульмане не нация и ненавидеть их одобряемо везде.

ze7
10.05.2026 13:15Татар и башкир за что же ненавидеть?) Они ведь тоже мусульмане. По ряду параметров они больше русские, чем мы сами :)

isden
10.05.2026 13:15Я бы даже сказал, что за много веков все гены уже давно перемешались, и сейчас роляет окружение/традиции/воспитание. Вот у меня по отцовской линии татары/русские/казахи, по материнской - удмурты/русские. И кто я в итоге? =)

qvvah
10.05.2026 13:15Полагаю, наиболее всеобъемлющий ответ даёт биология: вы - человек, представитель вида Homo sapiens sapiens, <...>, домена Eukaryota. У каждого из нас не по одному миллиону предков, самых разных народов и кровей, культур, и для всех них мы - потомки и наследники. А остальное - выдумки тех, кому очень надо делить человечество на группки, чтобы потом пожинать плоды этого разделения.

black_warlock_iv
10.05.2026 13:15За то, что мусульмане, за что же ещё. А вот делить мусульман на татар, башкир, арабов и других, и в зависимости от этого решать, надо ли их ненавидеть — это как раз нацизм, который мы, конечно, не одобряем, осуждаем.

VADemon
10.05.2026 13:15- всех белых видят как на прикреплённом изображении и им сложно различать их лица
Это приходит (или проходит) с опытом созерцания иноземных рож :) Вон прохожего попросите японца-китайца-корейца друг от друга отличить. Я немного, но насмотрелся. Отличу.
Они не могут смотреть ни фильмы студии гибли, ни другие свои фильмы. Чтобы их смотреть на нетфликсе
Потому что эксклюзивные лицензии и они где-то в другом месте показываются. Возможно, в недельной каденции по ТВ. Такая эта монополия авторского права.
это была какая-то шутка от магазинов
Ну, во-первых где-то что-то в единичном кол-ве может и бывает. А то что журналисты из мухи слона делают... напомнило случай про Исландию. Где "приложение для знакомств", чтобы "не смешивать кровь с отдаленными родственниками" оказалось на самом деле студенческой шуткой. Но это не помешало "новости" распространиться за пределами страны столь широко, что мозгах осело как быль.
зуммеры мечтают стать мангакой
Лет 30 назад у нас мечтали стать футболистами, а сейчас какими-нибудь блогерами/знаменитостями из соцсетей. Как и театр или музыка, удается лишь немногим.
Постоянные у них срачи с китайцами
Да и с корейцами (исторически) не лучше. У них там гадюшник на троих :)
там много открытых нацистов
Её позиция уже была понятна из первого комментария.
в нинтендо никто не играет, тк очень дорого, все сидят в телефонах.
Девочка пусть за себя научится говорить. Как раз та когорта, которая "играет, но не считает себя геймером" по статистике. Далеко лезть не пришлось: https://www.nintendo.co.jp/ir/en/finance/highlight/index.html см. "Geographical Sales Breakdown". Япония генерирует у Nintendo рынок как вся вместе взятая Европа или половина Южной+Северной Америки.

NutsUnderline
10.05.2026 13:15ну это точно неревалентная выборка, хотя ее стоит учитывать. рассказывают разное.
автоматы ютуберы на видео снимали в конце концов. в игре yakuza есть побочный квест про это.
дом (убитый, в глуши) можно купить за копейки, правда только местным
отопление есть только на севере, на югах только короткий небольшой холод - терпят, греються всяко.
група Тату снимала в Японии реалити шоу по типу Дом-2 только гораздо раньше. в ходе чего они там таких песен насочиняли... на несколько статьей современного УК в общем. Но популярна она много где

Darkness_Paladin
10.05.2026 13:15всех белых видят как на прикреплённом изображении и им сложно различать их лица
Система распознавания лиц у хомосапиенса не хранит полные образы. Хранится несколько усреднённых типажей, а для конкретного человека -- что-то вроде описания -- "тип №4, но нос пошире, уши чуть меньше, и подбородок поквадратнее". Именно поэтому, если вы приклеите себе зелёные усы и пройдётесь по городу, потом, без усов, вас никто не узнает: у всех, кто вас видел, "подсистема распознавания лиц" сочла зелёные усы хорошим признаком, надёжно отличающим вас от других типажей, и потому никто других ваших примет не запомнил.
С людьми другой расы та же ерунда. Если у вас нет опыта общения с людьми какой-то расы (конкретной, а не вообще), то ваша "подсистема распознавания" выделит во внешности такого человека не типичные именно для него черты, а те, которые хорошо отличают его от привычных вам людей, то есть расовые или субрасовые.

IUIUIUIUIUIUIUI
10.05.2026 13:15педабазис
Можете для недостаточно terminally online объяснить, что это такое?
с национализмом и вливанием денег в вооружение
Минусы национализма (не нацизма) и вливания денег в вооружение в чём?
Партия конечно на голову отбитая, например предлагают былые дела фашистких японцев признать "неагрессорной освободительной войной от запада", а также обьявить необязательность извинения Японии за свои тогдашние героические действия с аншлюсами Кореи
Ну хз, причём тут правые, если мне в соседнем треде не далее как с неделю назад минимум три коммуниста рассказывало, что в Союзе и Китае никого не убивали и не ссылали гагага лично Берия патроны подавал, а кого убили и сослали — так правильно сделали, и вообще убили и сослали сильно меньше, чем по «лживой пропаганде либералов».
Так что да, это со всех сторон спектра.
Я бы сказал, что за 80+ лет у таких партий обещания меняются только в мелких деталях.
Как будто есть другие партии.

ru1z
10.05.2026 13:15если мне в соседнем треде не далее как с неделю назад минимум три коммуниста рассказывало, что в Союзе и Китае никого не убивали и не ссылали гагага лично
Я про конкретную партию и еще ниже писал, что партий с одинаковыми предложениями не одна и не две, дело не в правости или левости. Сансэйто это почти пародия на типичные партии такого рода.
Можете для недостаточно terminally online объяснить, что это такое?
Не заморачивайтесь.
Минусы национализма (не нацизма) и вливания денег в вооружение в чём?
Хм, сложно ответить, был такой японский национализм с вливанием денег в вооружения во время второй мировой войны. Сансэйто не видит минусов в этом. Если вы тоже видите одни плюсы, то лучше закончить обсуждение.

IUIUIUIUIUIUIUI
10.05.2026 13:15Я про конкретную партию и еще ниже писал, что партий с одинаковыми предложениями не одна и не две
Да.
дело не в правости или левости.
А вот этого вы не писали, и общий контекст беседы (да и общий контекст современного использования слов, где «популизм» почему-то больше ассоциируется с «правыми», скажем) этого не подразумевает.
Не заморачивайтесь.
Мне всё же интересно. Вдруг я что-то важное упускаю?
Хм, сложно ответить, был такой японский национализм с вливанием денег в вооружения во время второй мировой войны. Сансэйто не видит минусов в этом. Если вы тоже видите одни плюсы, то лучше закончить обсуждение.
Вы по одному представителю судите о поведении всей группы? Ну это здесь вообще метаиронично!
Ассоциирующие себя с упомянутыми вами лгбт люди периодически устраивают массшутинги — я правильно понимаю, что правильно в РФ лгбт запрещают, ведь массшутинги же?
И, кстати, с совершенно аналогичными тезисами (про оправдания, национализм, Вторую Мировую, разных интересных деятелей буквы Бэ) разные люди оправдывают воблу. Но тут это другое, да?

ru1z
10.05.2026 13:15А вот этого вы не писали, и общий контекст беседы (да и общий контекст современного использования слов, где «популизм» почему-то больше ассоциируется с «правыми», скажем) этого не подразумевает.
читайте получше, я писал про партии
> за 80+ лет у таких партий обещания меняются только в мелких деталях.
общий контекст современного использования слов, где «популизм» почему-то больше ассоциируется с «правыми», скажем) этого не подразумевает.
Левые не могут быть популистами? Контекст задан был выше, а Сансэйто это известный феномен, ее правость не я выбирал.
Вдруг я что-то важное упускаю?
Нет
Вы по одному представителю судите о поведении всей группы? Ну это здесь вообще метаиронично!
По какому одному представителю, по императору времен второй мировой? В этом что-то есть. Хотите, голосуйте за возврат к национализму и японской идее с аншлюсом Кореи и северного Китая, но мне не представляется такое смешным. Фашисты тоже говорили, что воюют против запада, да и партия предлагает говорить, что японцы "освобождали азиатские страны от запада", но китайцы почему-то не очень довольны освобождающим отрядом 731, как минимум. Переписывание таких случаев не иронично, нисколько.
Ассоциирующие себя с упомянутыми вами лгбт люди периодически устраивают массшутинги — я правильно понимаю, что правильно в РФ лгбт запрещают, ведь массшутинги же?
Выражайтесь точнее, кого в Японии запрещают? Партию Сансэйто не запрещают.
Про массшутинги я ничего не знаю, посмотрел в новостях https://www.rbc.ru/society/07/12/2023/609a5cdc9a7947237982ce4a, а там вообще ничего про лгбт (тем более про масшутинг от лица представителей лгбт), зато много про плохое отношение к людям (школьникам). С другой стороны в новостях полно случаев про убийства лгбт. Какая-то у вас информация про переодичность с ног на голову поставлена. Переодичность, мм, эх, тут даже со спорадичностью все непросто. Не надо так.
с совершенно аналогичными тезисами (про оправдания, национализм, Вторую Мировую, разных интересных деятелей буквы Бэ) разные люди оправдывают воблу. Но тут это другое, да?
То же предложение. Кто оправдывает? Обычно оправдывают воблы те, кому это выгодно. Например вы лидер партии и делаете деньги на крови, тогда это вам выгодно, или прямой интерессант вроде Пригожина, который прямо так и заявлял. С японцами наверное вы правы, что виноват император, который нанимал людей, которые занимались военными преступлениями, но вряд ли преступления можно замять модификацией истории и переписыванием конституции.

IUIUIUIUIUIUIUI
10.05.2026 13:15читайте получше, я писал про партии
У каких — таких?
Я про это же и написал: «как будто есть другие партии».
Левые не могут быть популистами?
В современном дискурсе — не оч.
По какому одному представителю, по императору времен второй мировой?
Ну раз вы от вопроса о национализме в целом перешли к действиям Японии во Второй Мировой, то да, видимо, по тому императору.
Хотите, голосуйте за возврат к национализму [1] и японской идее с аншлюсом Кореи и северного Китая [2], но мне не представляется такое смешным.
Почему [1] у вас автоматом влечёт [2]?
Выражайтесь точнее, кого в Японии запрещают?
Как можно выразиться точнее, чем «в РФ запрещают», чтобы вы поняли, что я говорю об РФ, а не о Японии?
Про массшутинги я ничего не знаю, посмотрел в новостях https://www.rbc.ru/society/07/12/2023/609a5cdc9a7947237982ce4a
А вот в части фразы «устраивают массшутинги» у меня ничего не было про РФ, но вы почему-то туда РФ засунули. Почему? Что у вас с парсером?
То же предложение. Кто оправдывает?
Обычные информированные телевизором люди.
Ну или твиттером, когда официальный аккаунт некоей части соответствующего государства празднует день основания УПА.

ru1z
10.05.2026 13:15общий контекст современного использования слов, где «популизм» почему-то больше ассоциируется с «правыми», скажем
Я погуглил как используют слова в современности и как пример находится такая статья https://cyberleninka.ru/article/n/levyy-populizm-i-politicheskoe-nasledie-evrokommunizma/viewer
Скрытый текст


IUIUIUIUIUIUIUI
10.05.2026 13:15возник в 1870-х и первоначально использовался [...]
Уау, в 1870-х термин ассоциировался с левыми движениями, поэтому… поэтому это про современное использование, да? Через 130 с чём-то лет вы услышите что-то про какой-то бетховен... бетковен... короче, не забудьте прикупить.
нелиберальный
Ну да, современные левые (которые называют себя либералами в случае западной политики) не имеют ничего общего с либерализмом образца французской и, тем более, американской революции. Термин уплыл (как и «популизм»), увы.
Теперь давайте я тоже погуглю. Вот, например, статья 14-го апреля 2026-го года (куда новее): There is no such thing as ‘right-wing populism’: Reclaiming the emancipatory potential of populism in reactionary times [ https://www.cambridge.org/core/journals/european-journal-of-political-research/article/there-is-no-such-thing-as-rightwing-populism-reclaiming-the-emancipatory-potential-of-populism-in-reactionary-times/A60E7EB7FA41E1023376E0134CD4BF63 ]
Populism has become generally equated with far-right politics in public discourse.
Particularly since the defeat of left-wing populist movements in the 2010s, it has been almost exclusively used to describe far-right politics, often as the sole definer for such politics: ‘populism is on the rise’!
Другая статья: Populism, the media, and the mainstreaming of the far right: The Guardian’s coverage of populism as a case study [ https://e-space.mmu.ac.uk/638073/1/Guardian populist hype.pdf ]
Of the categories identified, modes of describing populis* were dominated by those referring to the right (right wing, far right, hard right, extreme right, etc.), with 490 of the 1353 preceding descriptors (36%) referring explicitly to this form of politics. This can be contrasted to those establishing an association with the left (left wing, far left, left-leaning, etc.), comprising only 74 (5%) references.
(«популизм» в семь раз чаще идёт с «right», чем «left»)
На эти статьи я наткнулся третьей и пятой соответственно, поэтому сначала написал другое, по более слабым источникам, но мне лень стирать
пусть будет
Вот BBC вопрошает: What is populism, and what does the term actually mean? [ https://www.bbc.com/news/world-43301423 ]
Populism is on the rise - especially among Europe's right, and in the US, where it helped crown Mr Trump.
Дальше:
Populist parties can be anywhere on the political spectrum. In Latin America, there was Venezuela's late President Chávez. In Spain, there is the Podemos party, and in Greece the label has also been applied to Syriza. All these are on the left. But "most successful populists today are on the right, particularly the radical right," Prof Mudde said.
поэтому когда в медиа говорят про популизм, особенно с негативными коннотациями, то говорят про правых.
"Political scientists have been catching on to this for the last 25-30 years," Dr Moffitt says - but admits "there's been an acceleration."
Сайберленинка просто отстала. Ну, бывает.
Или тот же пример негативных коннотаций даже в случаях пытающихся быть нейтральными статей:
Right-wing populism’s incompatibility with democracy is clear when one carefully considers who “the people” often are in the populist imagination. [...]
The picture for left-wing populism looks rather different, lacking this prima facie contradiction with democracy. [...][ https://www.idea.int/blog/explainer-populism-left-and-right-progressive-and-regressive ]
Опустим логические ошибки и подмены в этих утверждениях для другого раза, впрочем.

Aelliari
10.05.2026 13:15Про cd и кассеты спрашивал, сказала бред. Никто их не юзает
Ну… это не показательно, и проецировать на страну нельзя, но видел в поезде японку с портативным DVD-проигрывателем от sony, она смотрела фильм. С другой стороны выглядел проигрыватель уже подуставшим от жизни и почтенного возраста. Возможно причина - финансовый вопрос

Astroscope
10.05.2026 13:15Вопрос, осторожно предположу, в парадигме "работает - не трогай". Не потому, что кто-то массово ретроград и противник новинок, но потому, что новинки не обязательно должны приводить к уничтожению legacy, но могут и вполне себе постепенно заменять это самое legacy по мере его естественного износа. Необязательно всем массово выбрасывать DVD прогрыватели только потому, что появился стриминг. Проигрыватель уже есть, куплен за деньги, диски к нему доступны - почему не продолжать пользоваться? Новый проигрыватель сегодня не выглядит интересной покупкой для покупающего впервые, а для замены неисправного, чтобы было на чем крутить коллекцию дисков, так и сегодня вполне адекватное приобретение. Лично мне сильно нравится эта культурная особенность японцев, когда что-то передовое вполне органично сосуществует с дремучим legacy не в ущерб друг другу. И факсы, да - я все еще умею ими пользоваться и даже знаю, как включать режим повышенной четкости при передаче, поэтому я не вижу причин, по которым мне нужно было бы избавиться от факса. Ну, кроме отсутствия PSTN, конечно.

Dr_Faksov
10.05.2026 13:15И факсы, да - я все еще умею ими пользоваться
Я вас сильно удивлю, но факс в Северных Америках живее всех живых. И на покой не собирается. Потому как удобно.

xSVPx
10.05.2026 13:15Но сейчас то уже факс занавзачем ?
Я и сканер то не открываю, любой тапок фотографирует так, что потом нормальные копии если надо можно сделать.

Darkness_Paladin
10.05.2026 13:15любой тапок фотографирует так, что потом нормальные копии если надо можно сделать.
Ой, не факт. Сыну училка присылает иногда задания в чятик -- уж не знаю, на что она их фоткает, но так чтоб их более-менее нормально распечатать на бумагу (ему удобнее с бумажкой, чем с монитора) -- бывает, приходится повозиться пару минут, автоматическое вытягивание уровней не спасает, приходится осветлять по маске.

Dr_Faksov
10.05.2026 13:15Да по факсу обычно бумаги десятками за раз шлют. Официальные. Кинул в подаватель стопку, нажал кнопку и отдыхай.
Ну и такой вопрос - куда быстрее послать - на почту общийпочтовыйящикнашейкомпании@лучшаявмирекомпания.сом или на номер 123456789? Да, и номер и почту вы впервые видите. И вряд-ли она вам снова понадобится . Вот и скажите сколько у вас уйдет времени отправить с телефона 30 страниц. Раз 40 за день.
А ещё найдите юриста или страховую которая возьмет в работу ваши фотки. И судью, который захочет их принять к рассмотрению. Уважающие себя и других люди работают с нормальными документами.

ze7
10.05.2026 13:15Да я кстати тоже видел много дисков на озоне всяких классических рок групп с японскими иероглифами. Видно, что они выпущены для японского рынка. Поэтому и спросил)

RulenBagdasis
10.05.2026 13:15Всё началось с того, что фанаты NieR решили восстановить работоспособность Reincarnation — мобильной гачи, которую выпустили в феврале 2021 и закрыли в апреле 2024. Да, это гача.
В моём детстве гачами ноги называли. Можно тут тоже перевод на русский, как в твиторе? ))
Манга в Японии так и вовсе стоит сущие копейки: за один томик просят что-то в районе 600 йен, плюс-минус 100 йен — и это за НОВЫЙ томик.
Каждый день уточняю курс японской иены и аргентинского песо к доллару, вот, пригодилось! Для ленивых, это чуть больше 5000 песо.

qvvah
10.05.2026 13:15конкретно в данном случае, Gacha - игры с механикой лотереи. В них игрок открывает персонажей, оружие или экипировку "наудачу", с некоторым шансом: оплачивает "крутку" в виртуальном автомате, где ему выпадает случайный элемент. Часто в таких играх нужно собрать коллекцию - редких и сильных героев или экипировку. Аналогичный термин в западных играх - "лутбокс".

qvvah
10.05.2026 13:15Кто-нибудь им рассказывал, что советские программисты портировали их игры на советские же компьютеры (с забиванием на авторские), а чуть позже поколения российских и СНГ-геймеров росли на Dendy и Sega Mega Drive где все игры были с точки зрения японцев "пиратскими"? (нынче эти картриджи ещё и дорого ценятся коллекционерами) А когда Nintendo зашла на российский рынок, легальная SNES и игры для неё стоили непомерно дорого (учитывая кризис 90ых), поэтому были только у 3,5 мажоров?
И что сейчас в РФ огромное количество японского медиа переводится и локализуется не совсем легально (а то что делают легально, то рискует попасть под каток цензоров)?
Кстати, сервис донатов напрямую в карман японцам мог бы частично снять эту проблему, но в нынешних условиях его никак не сделать по экономическим причинам.
P. S. оффтоп - автоперевод в X снял языковые барьеры и спровоцировал культурные шоки навроде русско-японской пиратской войны, но зато сблизил тысячи людей, которые обнаружили что человеки, в целом, не особо отличаются друг от друга. Что наверное хорошо.

xSVPx
10.05.2026 13:15Возможно рисуются. Возможно настоящие фанаты. В целом им есть смысл платить за мангу, которая выходит.
Японский рынок устроен так, что если ты рисуешь мангу и ее покупают, тебя продляют все на большее количество сезонов. С продаж не через журналы обычно даже роялти платят.
Т.е. если ты спиратишь любимую мангу - ты проголосуешь против нее(не проголосуешь за), за ее закрытие, чтобы больше ее не выпускали.
И это всё прям работает. Прям довольно прозрачно. Достаточно чтобы манга не была куплена/проголосована в течении всего нескольких выпусков журнала и ее тут же заменят на другую. Закроют. Больше выходить не будет. Никогда скорее всего. Рынок очень жёсткий, конкуренция адская.
Поэтому для них прагматичнее заплатить за любимое. Они так его реально, а не виртуально поддерживают.

SashkaCosmonaut
10.05.2026 13:15А если прикинуть, то масштаб упущенной выгоды так-то колоссален.
В школьные годы и на начало университета я сам краем глаза заглядывал в анимешные круги и был знаком со множеством анимешников. Там люди просмотрели, прочитали и прошли тысячи и тысячи тайтлов аниме, дорам, манги, манхви, визуальных новелл и JRPG-игр (и на этом не останавливались). У людей дома хранились коробки с DVD-дисками всего этого добра.
За всю Одессу не скажу, но по большей части эта продукция была скачена "бесплатно, без регистрации" (хотя, иногда в плохом качестве), а вовсе не куплена. Помножить на количество таких анимешников -- получатся очень приличные суммы, которые должны были пойти художникам, аниматорам, актёрам озвучки, режиссёрам, сценаристам, разработчикам и т.д. и т.п.
И вот тут интересная дилемма:
С одной стороны, давайте честно, у среднестатистического школьника начала двухтысячных, с родителями инженерами и недавно только купленным компьютером и проведённым Интернетом, да ни в жизнь не было возможности найти, ознакомиться, и главное, приобрести (!) всю эту продукцию, а тем более ездить в Японию или искать что-то на тогда мало кому (кстати!) известных Амазонах и т.п. Про торренты и DC++ знали все)))
Зато с другой стороны тысячи и тысячи молодых людей были воспитаны на этой японской продукции, глубоко погрузились в японскую культуру, субкультуры, наизусть знают о тысячах персонажей, тысячи сюжетов, сотни ЛОРов, организовали множество косплей-фестивалей, нарисовали миллионы фанартов, написали тысячи фанфиков, кто-то пошёл в геймдев и сам создал какие-то визуальные новеллы или игры на RPG Maker, а многие только и грезили о том, чтобы съездить в Японию, и т.д. и т.п.
Теперь-то да, многие из них, всё покупают в Steam, а до 22-го года закупали оригинальную продукцию из Японии, в т.ч. разные аниме-фигурки и т.п., а кто-то из тех, кто в итоге стал успешным разработчиком, таки-съездил в Японию и не раз. Теперь-то, когда есть стабильный заработок и удобные сервисы для покупки (к сожалению, были), какой-то поток денег издателям пошёл.
Вопрос: а было бы аниме, манга и т.п. так популярны сейчас, если бы не возможность в юности миллиону подростков прикоснуться к этому миру бесплатно?
Считаю, что гнев Японцев абсолютно справедлив. И лучше бы эта тема замалчивалась и далее)))

Denev
10.05.2026 13:15А как вы считаете, у среднестатистического школьника середины 20-х, с родителями инженерами на все перечисленное деньги есть? Или у того самого "среднестатистического школьника начала двухтысячных", который вырос и стал инженером/врачом/учителем/менажёром как вы думаете как со средствами?

Darkness_Paladin
10.05.2026 13:15А если прикинуть, то масштаб упущенной выгоды так-то колоссален.
Масштаб копирастической упущенной выгоды всегда строго равен нулю.
То, что условный я чисто из любопытства готов бесплатно скачать-посмотреть, скажем, очередной продукт жизнедеятельности отечественных деятелей, проспонсированных фондом кино, абсолютно никак не значит, что я согласился бы заплатить за этот просмотр хоть копейку, если б возможности посмотртеть на это бесплатно не было бы.
KinshoMokuroku
Какие-то непонятные люди поругались на непонятном сайте, а какие-то ещё более непонятные люди потом спроецировали это на всех «японцев». Видел я тех японцев в количествах в торрентах, тянущих всякий японский контент, пока кто-то в Интернетике воюет.
lymes
хуже. какие-то люди поругались пару недель назад в Твиттере, потом на Пикабу эти люди спроецировали на всех японцев.
и вот уважаемый RUVDS с двухнедельной задержкой решил вдруг осветить этот несвежий, так скажем, срач на Хабре. Штож, видимо и это сойдёт как контент.
mayorovp
Это не на Пикабу спроецировали, это весь мир с попкорном смотрел.
Для справки, https://www.reddit.com/r/Piracy/comments/1sv5vgc/the_current_state_of_relationship_between_twitter/
Но да, причём тут Хабр я тоже не понял
ssj100
А потом редакторы спроецировали это на Хабр...
Алена Якубеня бы объяснила да уронила ...
isden
Это сестра Юлии?
ssj100
псевдоним
Astrowalk
Ага, буря в стакане воды. Сотня упоротых японцев создала шуму на весь Хабр, а выводы делаются космического масштаба. Это всё равно как на основе получасового чтения Пикабу решить, что все русские – сталинисты и расисты.
denismartyanov
Более того, из-за того что в торрентах ловят, японцы наразрабатывали целую пачку известных в узких кругах более защищенных P2P-программ, типа Winny (https://en.wikipedia.org/wiki/Winny), Share (https://en.wikipedia.org/wiki/Share_(P2P)) и Perfect Dark (https://en.wikipedia.org/wiki/Perfect_Dark_(P2P)), где с удовольствием пиратили (и вероятно сейчас пиратят) это своё аниме.