В магазинах Светофор появились очень дешёвые батарейки Demmax. Я проверил, действительно ли они щелочные (alkaline) и измерил их ёмкость.


Батарейки продаются в красной коробке, похоже такие батарейки есть только формата AA.

На батарейках нет даты изготовления, указан только срок годности: 07.2026.

Указан производитель Litarc Lighting & Electronic, но скорее всего это не производитель, а посредник (название этой компании в качестве производителя указывается на всех светодиодных лампах Ergolux). Импортер – ООО «Энертрейд».


Я протестировал два экземпляра батареек и сравнил результаты с ранее полученными результатами тестирования щелочных батареек GP Super, FLARX, батареек ECO-Alcaline «Первая цена» из Галамарт и солевых батареек GP Greencell EHD.

Для тестирования ёмкости и нагрузочной способности батарейки разряжались в двух режимах:

  • разряд током 100 мА до 0.7 В. Тест показывает, какую максимальную энергию может отдать батарейка;
  • разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В. Этот тест показывает, насколько батарейки подходят для мощной нагрузки (игрушки с моторами, тонометры и другая медтехника).


На диаграмме указано среднее значение ёмкости в мВтч. Синие столбики — разряд током 100 мА до 0.7 В, красные столбики — разряд эквивалентом сопротивления 3.9 Ом до 0.9 В.


Батарейки Demmax относятся к классу ECO-Alkaline – их вес составляет около 18 г (полноценные щелочные батарейки весят 22-23 г, солевые 13-17 г), а количество запасённой энергии на 35-42% меньше, чем у полноценных щелочных (alkaline) батареек, но более, чем вдвое больше, чем у самых лучших солевых батареек.

Батарейки Demmax близки по своим характеристикам к другим батарейкам ECO-Alkaline, например батарейкам «Первая цена» из Галамарт.

Такие батарейки вполне можно использовать в устройствах с небольшим потреблением энергии, а при цене около 7 рублей за батарейку, это выгодно.

P.S. В некоторых магазинах Светофор по-прежнему встречаются поддельные щелочные батарейки, на самом деле являющиеся солевыми (habr.com/ru/company/lamptest/blog/542750). Не перепутайте!

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин

Комментарии (20)


  1. Dolios
    07.04.2022 21:58
    +1

    Интересно, чем производителя не устроило слово "щелочные"...


    1. ganzmavag
      07.04.2022 21:59
      +6

      В народе "алкалиновые" чаще используется. С тех времен, когда по-русски на них ничего не писали.

      Тут скорее странно, что рядом с АА не написано "пальчиковые".


  1. snugforce
    07.04.2022 22:20
    +2

    Спасибо за труд!


  1. miner2100
    08.04.2022 04:47
    +2

    Хочу задать немного отвлеченный от темы поста вопрос: как вы отнесетесь к запрету выпуска и продажи солевых/щелочных батареек в формате AA, AAA? Подоплека вопроса: я считаю, что пришло время задуматься о вопросе утилизации батареек. Для лучшей переработки, необходима первичная сортировка использованных элементов питания. А то что элементы питания разных типов выпускаются в одном форм-факторе, затрудняет их механическую сортировку. Варианты решения: запрет выпуска разнотипных элементов в одном формате, цветовая маркировка, RFID, возможно ещё какие-либо виды маркировки? Почему акцент именно на запрете: аккумуляторы достаточно подешевели, для того чтобы их выбрать в качестве единого индустриального стандарта элементов питания. Всё иное не нужно, ибо только плодит мусор. Заранее спасибо за ответ.


    1. mikelavr
      08.04.2022 06:58
      +16

      Фарш невозможно провернуть назад.

      Аккумуляторы подходят далеко не везде - у них другое напряжение и разрядная характеристика. Многие изделия не будут работать вообще, практически 100% будут неправильно оценивать остаток заряда. Аккумуляторы имеют значительный ток саморазряда - изделия с малым током потребления потребуется обслуживать раз в полгода/год вместо привычного "поставил батарейку и забыл на 5 лет".


    1. denticulus
      08.04.2022 09:38

      .


    1. sYB-Tyumen
      08.04.2022 09:42
      +3

      Плохо отнесусь. Во-первых - запрет. Ну надоело уже, что всё подряд запрещают. Надо аккуратно создавать условия для того, чтобы пользоваться аккумуляторами было выгоднее конечному пользователю, чем батареями. Во-вторых, возможность купить батареи для тех условий, где батареи продолжают быть лучше аккумуляторов (на холоде, например), должна сохраняться. Да элементарно, батарея для фонаря в тревожном чемоданчике будет лежать, если ей ни разу не воспользоваться, лет пять. А аккумулятор полгода не пролежит без подзарядки.


    1. AlexeyNadezhin Автор
      08.04.2022 09:45
      +9

      Отношусь отрицательно.

      Военные действия, идущие сейчас, помимо всего ужаса, наносят ущерб природе на несколько порядков больше, чем батарейки.


      1. FlashHaos
        08.04.2022 18:40

        Несмотря на то, что я согласен с вашим гуманистическим подходом, сравнение не корректное. Это как отказываться от, я не знаю, профилактики подростковых суицидов по той причине, что в автокатастрофах гибнет на порядок больше людей.


        1. Jozeph
          08.04.2022 20:58

          Профилактика подростковых суицидов это миф, %username%

          А точнее, имитация деятельности и отчётности для тысяч дармоедов, называющихся "школьные психологи"


          1. FlashHaos
            09.04.2022 22:35

            Батарейки из специальных ящичков тоже в основном выбрасывают в общий мусор. Что не отменяет того факта, что при правильном подходе, который иногда встречается (особенно в тех системах, где принята прозрачность и взаимопроверки), часть батареек все таки утилизируется по правилам, а часть подростков получает помощь.


    1. azatfr
      08.04.2022 13:36
      +2

      Отрицательно!.. Даже будучи выброшенными батарейки не несут той угрозы который им приписывают. Да их утилизируют то делая из них удобрения — цинк, марганец отлично заходит растениям. А вот содержащийся к аккумуляторах кобальт, кадмий, литий для экологии не совсем полезны.


    1. Zenj
      08.04.2022 15:06
      +3

      Отрицательно.

      1. Любой запрет уменьшит свободу выбора

      2. Любой запрет, доп.маркировка и тэ пэ меры приведут к удорожанию

      3. АА, ААА - формат именно батареек. Аккумуляторы можно делать (и их много делается) в других форматах.

      4. Аккумуляторы формата АА, ААА сделаны именно для того, чтобы заменять ими батарейки при желании без переделки аппаратуры

      5. Щелочная батарейка, солевая батарейка, литиевая батарейка и аккумулятор не взаимозаменяемы как минимум по срокам службы и интервалам замены или подзарядки


    1. Vsevo10d
      08.04.2022 15:30
      +1

      Уже обсуждали аккумуляторы на Хабре в комментариях. Пришли к выводу - это короче что-то вроде КПК, 3Д-принтеров и пейджеров. Нишевой продукт, пользовавшийся хайповой популярностью и забытый за практической бесполезностью.

      Пальчиковые аккумуляторы казались чем-то полезным и прикольным во времена, когда все было на АА-батарейках. У меня даже были все эти умные зарядки и тому подобное. По факту а) они не выдавали даже в самом заряженном виде 1,5 В - где-то 1350 мВ в лучшем случае; б) следует из а) - когда через годик они полежав деградировали до 1150-1200 - техника сложнее фонаря переставала распознавать их вообще, сколько бы заряда в них ни было. Году к 2012-му все вернулось на обычные батарейки, потому что устройств с ними стало существенно меньше: вся мелкая электроника вплоть до говнофонариков - на встроенных литиевых аккумах, а на батарейках - только пульты и мыши еще для любителей беспровода. Про аккумуляторы все забыли как убогий костыль из страшного сна.


      1. jok40
        08.04.2022 19:22
        +4

        В 2016 купил наушники с шумоподавом — пользуюсь ими очень часто. Поначалу ставил в них батарейки. После окончания третьей пачки батареек призадумался и купил один NiMH-аккумулятор. В наушниках уже пришлось поменять порвавшиеся амбушюры и оба динамика, а аккумулятор — всё тот же. Та же тема с фонариком на голову — светит очень ярко и батарейки лопает — только в путь. Заменил батарейки на аккумуляторы и уже года три как проблем не знаю. На работе два фонарика — оба с AAA-аккумуляторами. В RAID-контроллере сервера HP некоторое время назад сдох встроенный аккумулятор, который сейчас хрен найдёшь и стоить будет как будто сделан из чистого золота — поставили кассетку с тремя AAA-аккумуляторами и дело в шляпе. Так что насчёт «все забыли как убогий костыль из страшного сна» — это вы погорячились…


      1. ganzmavag
        08.04.2022 20:39

        Устройств с батарейками стало меньше, поэтому батарейки стали популярнее? Я правильно понял вашу мысль?

        По мне все только от сценария использования зависит, мне аккумуляторы часто удобнее. Даже в брелке сигнализации, который через месяца полтора новую батарейку просит, проще заряжать, чем постоянно ходить для него батарейки покупать.


      1. Abyss777
        09.04.2022 15:54

        Есть юзкейсы когда аккумуляторы сильно выручают.
        Горы машинок, паравозиков, рычащих динозавров. Забыл выключить на ночь и батарейки на выброс.

        Моторчикам и китайским платам пофиг, что 1.2 В, а машинки наоборот целее будут, с меньшей скоростью врезаются в ножки стола :)


    1. AstorS1
      08.04.2022 20:06
      +1

      Скорее, необходимо дать право на жизнь как одним, так и другим. Достаточно часто в прессе проходят статьи, что курам в современных фермах тесно и грустно. Эти по 3.

      Надо расширять площади для жизни птицы и повышать комфорт за счёт увеличения затрат на содержание. Эти по 5.

      Важно, чтобы у потребителя был выбор: если в приоритете цена, чтобы подешевле -- покупай за 3. Кто хочет, чтобы суп был из свободно гуляющей курицы -- покупают за 5.

      Таким образом, важно потребителю дать выбор, который приемлем для конкретных задач и возможностей.


  1. bolk
    08.04.2022 10:11

    А где-то у вас на сайте есть раздел, посвящённый батарейкам? Мне бы cr2025 подобрать, чтобы как можно медленнее разряжались.


    1. AlexeyNadezhin Автор
      08.04.2022 12:38
      +1

      Нету к сожалению. Думал делать отдельный сайт, но теперь не знаю, будет ли это осуществлено.