Часть 2. Моделирование

Продолжаем знакомиться с концептуальным проектированием в архитектуре и осваивать технику прямого 3D-моделирования в Платформе nanoCAD.

В первой статье, посвященного моделированию проекта «Коттедж», мы сформировали рабочий файл, подготовили необходимые инструменты и реквизиты для создания модели.

На следующих четырнадцати уроках рассмотрим собственно моделирование элементов здания: от разработки подложки до декорирования фасада.

В этой статье знакомим со второй частью видеоуроков – моделирование.

Размещение растра

На четвертом уроке вы узнаете, как разместить растр для его последующего образмеривания. Привяжем чертеж к растру. Изучим команды масштабирования.

Смотреть урок «Размещение растра» (03:23)

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, диаграмма, дизайн

Автоматически созданное описание

Создание наружных стен

Пятый урок посвящен процессу создания наружных стен. Продемонстрируем построение внешнего и внутреннего контуров стен с помощью 3D-инструментов и команды Подобие, рассмотрим варианты отображения созданных элементов в 3D-проекции.

Смотреть урок «Создание наружных стен» (11:23)

«Создание наружных стен» (11:23)

Создание внутренних стен

На шестом уроке вы освоите технику создания внутренних стен (перегородок). Расскажем об отличиях в моделировании внешних и внутренних стен, изучим тонкости создания 2D-контура элементов и возможности использования готовых 3D-тел. Поочередно начертим каждую перегородку.

Смотреть урок «Создание внутренних стен» (11:23)

«Создание внутренних стен» (11:23)

Создание перекрытий и лестниц

В ходе седьмого урока вы научитесь моделировать плиты перекрытий и наружные лестницы. Рассмотрим различные способы создания контура лестницы, технику изменения высоты площадки и длины проступи ступеней.

Смотреть урок «Создание перекрытий и лестниц» (07:59)

«Создание перекрытий и лестниц» (07:59)

Моделирование второго этажа

Восьмой урок мы посвятим моделированию второго этажа с открытой верандой. Повторим шаги моделирования первого этажа. Расскажем, как сопоставить растр с планом второго этажа и наружными стенами первого этажа. Создадим наружные стены второго этажа с помощью инструмента Полисолид, разместим перекрытие и смоделируем внутренние перегородки с помощью инструмента Параллелепипед.

Смотреть урок «Моделирование 2-го этажа» (11:44)

«Моделирование 2-го этажа» (11:44)

Создание дверных и оконных проемов

Моделирование окон рассмотрим на двух отдельных уроках.

На уроке 9.1 вы познакомитесь с техникой создания и размещения оконных и дверных проемов в наружных конструкциях здания. Поочередно создадим проемы различной формы на первом и втором этажах.

Смотреть урок «Создание дверных и оконных проемов» (11:21)

Изображение выглядит как текст, снимок экрана

Автоматически созданное описание

Моделирование окон

На уроке 9.2 моделируем окна. Создадим основные конструктивные элементы окна: раму, створки, импост и стеклопакет. Сгруппируем их в единый элемент и разместим на фасадах.

Смотреть урок «Моделирование окон» (11:11)

«Моделирование окон» (11:11)

Моделирование дверей

На десятом уроке добавим в модель наружные и внутренние двери. Рассмотрим варианты создания типовой двери и входных групп из дверей с окнами по бокам.

Смотреть урок «Моделирование дверей» (14:02)

«Моделирование дверей» (14:02)

Создание отделки цоколя, карниза и колонн

На одиннадцатом уроке учимся моделировать элементы внешнего оформления коттеджа. Создадим отделку цоколя и карниза, а также смоделируем колонны.

Смотреть урок «Создание отделки цоколя, карниза и колонн» (07:09)

«Создание отделки цоколя, карниза и колонн» (07:09)

Моделирование балконных ограждений

На двенадцатом уроке вы освоите технику моделирования стеклянных ограждений. Поочередно создадим в концептуальном виде основные элементы ограждения на каждой веранде.

Смотреть урок «Моделирование балконных ограждений» (05:56)

«Моделирование балконных ограждений» (05:56)

Моделирование крыш

На тринадцатом уроке вы узнаете, как создать плоскую и трехскатную крышу. Проработаем узлы примыкания уже построенных элементов к крыше и добавим необходимые дополнительные стены.

Смотреть урок «Моделирование крыш» (05:30)

 «Моделирование крыш» (05:30)

Декорирование крыши

На четырнадцатом уроке моделируем флюгарки для вентиляционных каналов.

Смотреть урок «Декорирование крыши» (03:41)

«Декорирование крыши» (03:41)

В третьей части цикла («Визуализация») мы рассмотрим специфику работы с фактурами и проработаем визуальную составляющую архитектурного проекта «Коттедж».

Смотрите все опубликованные ролики на нашем Youtube-канале «nanoCAD» и следите за появлением новых.

Комментарии (0)