Привет! Это Тёма Логинов, шеф агентства контент-маркетинга. Сделали подборку новогоднего контента, который не работает, но компании упорно продолжают его публиковать. Рассказываем, чем его заменить, чтобы всем было счастье — и вам, и читателям.

У нас в стране есть традиция: каждый год в декабре компании начинает креативить на тему Нового года. Выдумывают поздравления для клиентов, подводят итоги года, постят фото с корпоративов.

На наш взгляд, это всё не работает: не делает покупателей лояльнее, не продаёт и не вирусится. А самое главное, такой контент мало кто читает, потому что в предновогодней суете людей волнует горошек по акции, а не поздравления Иван Иваныча.

Мы собрали пять видов популярного, но бесполезного контента: он не приносит пользу ни клиентам, ни бизнесу. А заодно рассказали, чем его заменить.

Поздравления на электронную почту

Комбо-набор электронных писем в декабре ― это десяток рассылок с пожеланиями счастья от непонятных сервисов и напоминания из налоговой. Ваше письмо с поздравлениями также затеряется в куче спама.

Главред Максим Ильяхов на этот случай придумал генератор тупых поздравлений: если хочется непременно разослать пожелания и лень ломать голову, используйте. 

Чем заменить

Дать подписчикам то, что порадует их под Новый год: 

  • Персональная скидка на товар, который давно лежит в корзине. Например, письмо с предложением купить за полцены электродрель, которую клиент так хочет. 

  • Подборка товаров или услуг, которые будут полезны в январские выходные. Тут можно подумать, чем заняты люди в новогодние праздники: едят, смотрят телевизор, путешествуют, ходят в гости, выезжают на природу, начинают новую жизнь с английским и спортзалом. Подумайте, как им могут пригодиться ваши товары или услуги. Например, ресторан может предложить доставку оливье и цезаря в килограммовой фасовке.

  • Идеи подарков близким. Составьте подборку товаров своей компании для тех, кто не знает, что подарить на Новый год. Пожалуйста, не добавляйте в неё носки. 

  • Режим работы в праздничные дни. Такой контент добавляет бонус к лояльности. Салон красоты напишет, когда прийти на ноготочки, а фитнес-клуб — когда начинать худеть в новом году.

  • Важные для клиентов изменения в работе компании в следующем году. Допустим, в салоне оптики открывается кабинет диагностики зрения ― скорее всего, это будет удобно клиентам.

Подборки новогодних фильмов, идеи макияжа, образы для новогодней ночи

Статьи и посты с подборками и новогодними советами в декабре можно встретить почти в любом аккаунте, от ресторана до клининговой компании. 

Это всё работает, но только по назначению: подборка фильмов ― для условного Кинопоиска, идеи макияжа ― для магазина косметики или салона красоты. А в соцсетях ресторанов или клининговых компаний такие посты выглядят нелепо и никак не помогают получить лояльную и заинтересованную аудиторию.

Чем заменить

Адаптировать новогодние темы под специфику бизнеса, а не писать о том, что гуглят все подряд. Например, онлайн-школе лучше дать демодоступ к урокам, фитнес-клубу рассказывать, как не потерять форму во время праздников, а пиццерии показать новогоднее меню. 

Тренды будущего года без привязки к бизнесу

Только ленивый не пишет о трендах, например, о цвете года. 

Скриншот новости о цвете 2023 года на сайте B2B-компании со сложным продуктом ― концентратами для производства полимеров
Скриншот новости о цвете 2023 года на сайте B2B-компании со сложным продуктом ― концентратами для производства полимеров

Без привязки к бизнесу такой контент бесполезен для пользователей и компании.

Чем заменить

Рассказывать о трендах, которые затрагивают бизнес. Вот несколько примеров:

  • Студия дизайна интерьеров выпускает в блоге статью «Цвет года в интерьере: 10 акцентных предметов».

  • Туроператор рассказывает о трансформационных путешествиях ― программах, которые предлагают физическое и эмоциональное оздоровление.

  • Кирпичный завод постит актуальные виды кирпичной отделки домов.

Фото и видео корпоративов

Кадры с новогодних корпоративов интересно смотреть только сотрудникам, поэтому достаточно опубликовать их в рабочем чате. 

Если фото с корпоратива не похожи на мемы, их вряд ли будет кто-то смотреть
Если фото с корпоратива не похожи на мемы, их вряд ли будет кто-то смотреть

Чем заменить

  • UGC-контент — пусть пользователи сами делятся эмоциями от ваших продуктов или услуг в видеообзорах, фотографиях и даже мемах. Например, бумажная фабрика может запостить фото праздничного стола, который оформили лимитированной коллекцией салфеток. А производитель кухонь — ответить на видео довольного клиента, который закончил ремонт до Нового года.

  • Переупаковка старых публикаций ― напомните подписчикам о текстах, которые хорошо зашли в текущем году. Это может быть публикация, которую активнее всего комментировали подписчики. Или видео, которое стало вирусным. Или экспертный контент, который сохраняли или пересылали много раз.

  • Год в цифрах — только рассказывайте не о себе любимых, а о своих клиентах: назовите самые популярные товары или услуги, опишите, кто и почему их покупает. Например, спа-салон может рассказать о программе ухода за телом: сколько человек записались на неё за год и какой эффект они получили.

Новогодний гороскоп

Раз в год каждый российский сммщик превращается в опытного астролога. Чаще всего гороскопы переписывают из других источников или придумывают размытые формулировки. 

Вроде бы ничего плохого в этом нет, напротив, можно получить всплеск охватов и новую аудиторию. Но вряд ли эти люди останутся в аккаунте надолго, станут лояльными подписчиками и покупателями ― гороскопы читают не для этого. 

К тому же в аккаунте клининговой компании, стоматологической клиники или другого (почти любого) бизнеса гороскоп выглядит очень странно.

Чем заменить

Сделайте ваши соцсети онлайн-площадкой для коммуникации с аудиторией. Можно предложить для обсуждения горячие новогодние темы: планы на будущее, итоги года от подписчиков, достижения и разочарования года. Снова на примерах:

  • Клининговая компания спрашивает подписчиков, что для них было самым сложным в уборке. Для аудитории это способ выпустить пар. Для бизнеса ― возможность открыть новое направление или улучшить клиентский сервис.

  • Стоматологическая клиника просит клиентов поделиться страшными историями лечения зубов. В комментариях будет много страхов и возражений, которые можно отработать в публикациях.

  • Языковые курсы запускают рубрику «Обещания в Новом году». В комментариях можно увидеть, какой язык и для чего хотят выучить подписчики. Из ответов получится неплохой контент-план.

Коротко: о чём писать под Новый год

А теперь всё главное из статьи одним списком. Итак, вот о чём можно писать на сайте и в соцсетях перед Новым годом:

  • персональные предложения клиентам;

  • режим работы компании в праздничные дни;

  • как ваши товары или услуги сделают жизнь читателя лучше во время праздников;

  • как ваши клиенты могут использовать тренды года с пользой для себя;

  • повтор старых постов с высокими охватами и реакциями;

  • пользовательский контент: отзывы, фото и видео с товарами, сценариями использования;

  • развлекательный и вовлекающий контент в контексте вашего бизнеса ― опросы, тесты.

Комментарии (4)


  1. YegorP
    08.12.2023 08:35
    +3

    Новогодний контент, который не работает, это тот, который не цепляет в тебе детские воспоминания об этом празднике. Я всё понимаю, что Дед Мороз не совсем ориджинал гэнгста, но всё равно запихните пожалуйста Санту и носки обратно в рекламу газировки. Музыку про кристмас/джинглбеллз/джизус нон-стоп в магазинах - туда же. И верните самодельные ёлочные украшения (хотя бы в виде "контента", ок), снегурку и оливьешку - тогда я вам поверю, и может быть это сработает.


    1. ArtemLoginov1 Автор
      08.12.2023 08:35

      ощущение ностальгии от контента -- реально топ


  1. Chelidonium
    08.12.2023 08:35

    •"купить за полцены электродрель"
    получатель подумает что хотят впарить возвратный товар.
    •"доставку оливье и цезаря в килограммовой фасовке"
    первая мысль потребителя о сроках реализации, просрочке.
    •"в салоне оптики открывается кабинет диагностики зрения"
    зрение тестят в учреждениях МинЗдрава, салон про втюхать очки.
    •"страшными историями лечения зубов"
    типа во время лечения зубов во сне, заодно приходил и проктолог.
    •"трансформационных путешествиях"
    неожиданная встреча с трансформаторной будкой.
    больше напор нужен по мотивам старых традиционных сказок.
    идеи из новогодних old журналов типа "Крокодил" могут втыкнуть.


    1. ArtemLoginov1 Автор
      08.12.2023 08:35

      да, есть клиенты-скептики, которые негативно воспринимают любой контент - без этого никуда