Дело было вечером, делать было нечего (с)

К предыдущей статье про воздушный винт был комментарий от @RusikR2D2:

У вас получился винт, оптимизированный для "нулевой" скорости (висение). Ваш коптер теперь будет медленнее летать, медленнее набирать высоту, скорее всего, "тупее" реагировать на управление и хуже держать ветер. Также могут появиться вибрации (контроллер настроен именно на то соотношение тяги-оборотов, у вас же оно стало другим)

В данной статье постараюсь разобраться так ли это на самом деле, какие минусы и плюсы возникнут, как эти винты поведут себя в полёте.

Первая версия воздушных винтов была напечатана на 3D принтере, а это повлекло за собой то, что лопасти были крайне гибкими. Испытания с такими лопастями проводить на улице я, откровенно говоря, побоялся из-за потери коптера. И я принял решение, что для улицы я буду делать максимально жёсткие и держащие форму винты. Конечно, изготавливать я их буду из композитных материалов, а именно эпоксидной смолы, армированной углеродным волокном в виде ровинга.

Но, прежде чем что-то делать, необходимо обзавестись оснасткой. Оснастка, в данном случае - матрица (форма), состоящая из двух половинок. Матрица проектируется на основе изделия, которое необходимо получить.

После проектирования, матрицу можно изготовить различными способами, какими - я недавно писал в своей другой статье. Но, сегодня, матрицу как и прототипы винтов, я буду печатать на фотополимерном 3Д принтере. Это просто, быстро, дёшево и доступно для воспроизведения в домашних условиях, а именно это и хочется показать, что используя не совсем специализированные материалы можно получить неплохой результат.

После печати форма нуждается в обработке. Обрабатываются матрицы наждачной бумагой зернистостью от 800 до 1500, на одну половинку затрачивается порядка 5 минут. На фото ниже можно ознакомиться с результатами обработки.

Т.к. эпоксидная смола - это довольно клейкое вещество, то предполагается, что формы необходимо защитить, если этого не сделать, то изделие просто-напросто приклеится к оснастке и результат будет около нулевой. Поэтому, необходимо на форму нанести разделительный слой. Есть специализированные разделительные системы, на основе воска, силиконов или полупостоянные смазки, но у нас другая задача - сделать из того, что есть максимально под рукой. А под рукой есть обувной крем. Необходимо его нанести на форму, подождать когда он высохнет, потом располировать и повторить этот процесс раза 2-3. Для новых форм это особенно важно. Второй момент - лишнее в процессе обработки - не снять лишнее.

На этом матрицы полностью готовы к формовке. Но нам необходим уголь (углеродный ровинг). Я зашёл на авито и списался с продавцом о возможности приобретения небольшого количества желаемой нити, продавец пошёл мне навстречу и продал 5 метров. Смола эпоксидная продаётся практически в любом строительном магазине (ЭД-20, например).

Можно приступать к формовке. Пропитываю угольное волокно эпоксидной смолой и укладываю в форму.

Через сутки смола твердеет и можно извлекать изделие. На фото ниже извлечённое изделие из формы с облоем, которые необходимо срезать.

После обработки лопасти взвешиваю и собираю в готовые винты. Взвешиваю для того, чтобы собирать лопасти с наиболее близкой массой.

Готовый самодельный винт и его масса. (2,53 г)

Масса штатного винта. (2,61 г)

Для проверки провёл испытания в комнате, всё тоже самое, что и с напечатанными лопастями из предыдущей статьи. Прирост был чуть больше 8%, что на 1% больше, чем результат на напечатанных лопастях. Возможно, это связано с тем, что композитные лопасти намного жёстче и стабильнее, чем напечатанные, ну или ошибка где-то закралась )

И наступает момент, ради которого всё задумывалось - испытания на улице.

Сначала в полёт был отправлен коптер со штатными винтами и он улетел. Да-да, улетел и не вернулся, покоится где-то в лесу. Ниже приведён его последний кадр. Я не уследил, что коптер на высоте от 250 м стал быстро удаляться от точки старта (облачками залюбовался :) ). Потом потеря сигнала и пока.

Пришлось купить такой же и повторить испытания. Со вторым прошло всё куда более гладко. Из-за потери коптера я решил уменьшить максимальную высоту подъёма с 300 м до 200 м. И программа испытаний получается следующая:

  1. Взлёт и старт секундомера;

  2. Подъём на высоту 200 м.;

  3. Спуск на высоту 50 м.;

  4. Полёт вдоль дороги по маршруту до момента, когда Spark захочет полететь домой;

  5. Прилёт в точку дом, спуск до высоты 1 м., принудительное удержание коптера в полёте;

  6. Посадка по причине невозможности больше держаться в воздухе.

  7. Останов секундомера.

Сначала летаю на штатных воздушных винтах на первом и втором аккумуляторе, потом на самодельных.

Видеоверсия испытаний.

И, конечно же, результаты измерений.

Штатный воздушный винт
1 АКБ 15:10 (910 сек)
2 АКБ 15:00 (900 сек)
Самодельный воздушный винт
1 АКБ 16:35 (995 сек)
2 АКБ 16:20 (980 сек)

Получается, что для при использовании первой АКБ прирост составил 9,3%, для второй АКБ 8,8%, т.е. по сути, тот же прирост, что и при висении.

Но, внимательный читатель может заметить, что время полёта на месте в помещении и на улице сильно отличается. В помещении время не дотягивало и до 15 минут, а на улице более 16 минут, на улице же ветер, который мешает летать.

Секрет кроется в косой обдувке воздушного винта, за счёт которой увеличивается расход воздуха через винт, а следовательно увеличивается и тяга при той же мощности.

Этот эффект используют и большие вертолёты, когда необходимо взлететь или с перегрузом или в условиях разреженной атмосферы ( в горах), но для этого нужно взлетать по самолётному. Ниже пример такого взлёта.

Возвращаясь к начальному вопросу о том, что получился оптимизированный винт для нулевой скорости. Да, это отчасти так, но из-за того, что скорости на воздушном винте, вызванные его вращением в среде довольно высоки (угловая скорости винта 200 об/сек), а скорость аппарата в среде довольно мала 2-3 м/с, то и получается, что негативного влияния последнего на конечные результаты просто нет. Другое дело, если в экспериментах участвовал самолёт, то да, влияние было бы существенно и эффективность винта на скорости 0 м/с сильно отличалась от эффективности при крейсерском полёте.

О минусах угольных винтов - сильно ухудшилась связь приёмо-передатчика с коптером. Углеродное волокно электропроводно, видимо, из-за этого связь ухудшилась. Для исправления этой проблемы лопасти можно сделать из стеклоткани или базальтового волокна. Они условно радиопрозрачны.

На этом всё, спасибо за внимание. На вопросы готов ответить.

Комментарии (23)


  1. vconst
    14.10.2022 10:24

    А что с биениями? Видео не превращается в желе?


    1. Sergiv Автор
      14.10.2022 11:28

      Расхождение по массе между лопастей получилось в районе 0,01-0,02 г, биений нет.


      1. vconst
        14.10.2022 11:33

        Но ведь не только в массе дело, а в полной симметрии. Видео записывается без «желе»?


        1. Sergiv Автор
          14.10.2022 11:42

          Массу проще контролировать. Симметрию-условно никак. Если интересно, могу записать видео с коптера на самодельных винтах.


          1. vconst
            14.10.2022 12:09

            Не обязательно, поверю на слово )
            Здорово, что получилось. Какие дальнейшие планы?


            1. Sergiv Автор
              14.10.2022 12:11

              Проведу ещё пару экспериментов с коптером и потом разыграю его )

              Пока такие.


              1. vconst
                14.10.2022 12:12

                В лотерею? )))


                1. Sergiv Автор
                  14.10.2022 12:18

                  Ага, наподобие )


                  1. vconst
                    14.10.2022 13:17

                    Так…
                    Подписался! )


          1. Zoraccer
            14.10.2022 12:45

            Можно винты балансировать, если по простому - "на ножах" (стенде с двумя линиями), можно на аэростатических подшипниках. Это если в статике. Если в динамике, то на балансировочном станке


            1. Sergiv Автор
              14.10.2022 13:45

              Тут проблема - лопасти складные. Любой угловой перекос лопасти и отбалансировать никогда не сможете. Только динамическая балансировка, но я не смог найти того, кто балансирует всякие мелкие штуки. Карданы, маховики, роторы электродвигателей - пожалуйста. Мелочь -нет.


              1. Zoraccer
                14.10.2022 18:43
                +1

                Попробуйте в ООО "Экстехн" обратиться, которые в НИИВТ сидят. Очень толковые ребята балансируют мелкие штуки в чудовищные по жесткости допуски.


                1. Sergiv Автор
                  14.10.2022 22:48

                  Спасибо, узнаю.


            1. Sergiv Автор
              14.10.2022 13:58

              Я в детстве занимался в авиамодельном кружке и штука для балансировки выструганных из стула винтов называлась чиж. Представлял из себя цилиндр, с двух сторон конический.


  1. RusikR2D2
    14.10.2022 13:45

    Технически, интересно было бы сделать такие винты для других, более серьезных мавиков, типа 2 и 3 или мини. Если будет серьезный прирост, то можно было бы найти покупателей. Даже если прирост будет в ущерб скорости - не всем нужна скорость. Либо сделать пару вариантов - один для долгого полета, другой для скоростного (иногда надо снимать что-то в движении)


    1. Sergiv Автор
      14.10.2022 13:50

      У меня только spark был и есть. Мавик типа 2 и 3 имеет ощутимую стоимость, пока не могу его себе позволить.


    1. thevery
      15.10.2022 00:26

      Для первого мавика был по сути заводской апгрейд по винтам - mavic pro platinum


      1. vconst
        15.10.2022 04:31

        Поддерживаю, хорошие винты. Особенно хороши тем, что их можно купить, в отличии от исходных ))


  1. ebt
    14.10.2022 14:09

    Бомба! А можете, пожалуйста, выложить STL-файлы для печати, если они обновились?


    1. Sergiv Автор
      14.10.2022 14:15

      Вам файл для печати матрицы нужен ? Или винт ?


      1. ebt
        15.10.2022 09:01

        И то, и другое :)


        1. Sergiv Автор
          15.10.2022 09:45

          винт тут: https://t.me/sergiv_spb/13

          Матрицу найду -скину тоже.


        1. Sergiv Автор
          15.10.2022 12:29

          Не нашёл, пришлось заново делать.

          Файл для печати винта можно скачать здесь: https://t.me/sergiv_spb/13

          Файл для печати матрицы можно скачать здесь: https://t.me/sergiv_spb/29