Не очень давно в одном из комментариев Хабр назвали «хостингом контента» — в том ключе, что здесь собираются статьи совершенно разного качества, уровня и глубины проработки. Тогда нам это определение показалось очень обидным и задевающим, однако, когда эмоции улеглись, оно показалось осмысленным. Действительно, Хабр — это хостинг (накопитель, архив, сборник и т. д.) контента, который отражает временной срез интересов пользователей, их уровня подготовки, мышления, профессионализма. И это хорошо, особенно в свете возможности настройки ленты пользователя.

Однако Хабр как UGC-проект подвержен рискам, связанным с текстами: в наше время автором может оказаться не просто некомпетентный человек, но и нейросеть в руках этого самого человека. При 65-75 статьях в сутки и огромной Песочнице шансов на полную премодерацию не остаётся — это убьёт саму идею Хабра. В общем, идея кураторства витает в воздухе.

Немного истории

Проект кураторства впервые был задуман в 2018 году на мощностях тогда ещё совсем небольшой редакции Хабра. Принцип был простым: каждый куратор (сотрудник Хабра) работает с конкретным потоком, затем находит себе помощников из числа пользователей по самым сложным хабам. Они должны были выполнять ряд функций:

  • помогать пользователям выйти из модераторской Песочницы, подсказывая, как улучшить текст;

  • искать крутых авторов на сторонних ресурсах и приводить их на Хабр;

  • развивать существующих авторов, стимулируя создание новых публикаций;

  • создавать собственные публикации в разных форматах. 

Первым в космосе кураторстве стал @SLY_G который за это время не только опубликовал огромное количество научно-популярных статей и переводов, но и привёл более 40 сильных авторов. Его деятельность стала отправной точкой для анализа существующего кураторского проекта.

Долгое время работой с авторами по мере сил и возможностей занималось коммьюнити (а точнее, отдел по работе с пользователями) в лице Boomburum и меня. Мы обучали пользователей, работали с обращениями по текстам, проводили и помогали проводить Технотекст, постоянно разгружая Песочницу (которая очень быстро нарастила очередь с 14 статей до 100 и даже 120). 

В конце 2022 — начале 2023 года мы вернулись к вопросу кураторов, свой куратор появился на самом трудном для Хабра фронте: @Markaty стала курировать сразу три потока (Маркетинг, Менеджмент и Дизайн). Эти потоки сейчас довольно слабо отражают ситуацию с направлениями в IT и нам нужны авторы, которые будет готовить реально полезные и интересные публикации, а не учить настраивать Яндекс Директ в сотый раз. Ну а авторам, конечно, нужна мотивация — например, в виде возможности рекламы своего проекта или своих услуг (а это нарушение правил). Хотя мотивация на Хабре существует и очевидна: это трибуна на 13 млн уникальных посетителей. Просто не все понимают, насколько это огромная и относительно вовлечённая аудитория.

Кураторы в деле

Накопленный опыт и большие планы подтолкнули нас интенсивно развивать подразделение кураторов, расширять круг экспертов, готовых тесно работать с пользовательским контентом. Мы выстроили примерную стратегию, решили действовать по старой схеме, но разумно дали проекту три месяца на обкатку без анонсирования и технических доработок, но с активной работой. Как оказалось, не зря — изначальные планы разбились о реальность, и на первый план вышли очевидные параметры и потребности «кураторства» внутри Хабра. 

  • Поскольку на Хабре высокая контентная нагрузка и одновременно высокий уровень требований к контенту, необходима схема кураторства «всех ко всем», то есть куратором может выступить любой опытный пользователь, готовый провести фактчекинг, поправить материал, дать дельный и нужный совет.

  • Помощь сообщества критически необходима, поскольку 4, 8 и даже 10 кураторов не могут владеть знаниями по всем темам, которые ежедневно освещаются на Хабре.

  • Кураторством со стороны сотрудников Хабра должны заниматься именно коммьюнити-менеджеры, которые хорошо знают правила, принципы UGC и являются опытными авторами и модераторами.

  • Функции кураторов должны быть нацелены прежде всего на работу с новыми и существующими пользователями Хабра: поддержка, удержание и развитие, обучение.

  • Работа кураторов не должна снижать поток публикаций, — напротив, она должна обеспечивать приток новых статей хорошего качества.

Что уже есть?

Есть опытные кураторы-редакторы

Уже сейчас можно обратиться за помощью к кураторам — опытным авторам, сотрудникам Хабра, которые прочитают черновик статьи, дадут советы для её улучшения, помогут придумать заголовок и оформить или даже сверстать публикацию.

Обязательно нужно обращаться, если:

  • Хотите написать первую статью на Хабр, но в чём-то сомневаетесь 

  • Уже писали на Хабр, но у вас появились вопросы или вам нужен совет

  • У вас есть план будущей статьи или только идея, и вы не знаете, подойдёт ли материал для Хабра

Достаточно написать на почту neo@habr.team с произвольной темой письма или в личные сообщения куратору нужного потока: 

  • Системное администрирование, разработка, тестирование и любые вопросы по подготовке контента — Вика @Exosphere 

  • Маркетинг, менеджмент и дизайн — Екатерина @Markaty Катя  —  опытный и сильный редактор и автор, она даёт детальные и ценные советы, при взаимном желании автора может вывести его на хорошую публикацию.

  • Научпоп, наука, технологии, космос - Слава @SLY_G

В письме задайте вопрос, расскажите об идее, прикрепите план статьи или сразу готовый текст в Google Docs (с доступом на комментирование или редактирование).

Важно: мы даём советы именно по форме, подачи и глубине раскрытия темы, помогаем «хабрафицировать» текст и проверяем на соответствие правилам. К сожалению, проверить код, провести фактчекинг по всем темам мы не можем (как и любые другие люди).

Чат

Есть специальный чат, который должен помочь найти своего «content buddy».

Чат Content Brothers

Там же две ссылки для формирования базы кураторов от сообщества и обращения к ней:

➡️ Если вы ищете помощи, найдите своего куратора в таблице https://u.habr.com/5EyWd 

➡️ Если вы готовы помочь авторам Хабра, заполните анкету https://u.habr.com/fqVtZ 

Есть план обучения

Мы стараемся периодически писать материалы, направленные на обучение пользователей, а сейчас уже готова первая версия небольшого подробного пособия для авторов, готовится большой интересный вебинар и во 2 кв. будет полностью отрефакторен справочный раздел.

Если у вас есть идеи по тому, как организовать работу кураторов на Хабре и обеспечить управление качеством контента без закручивания гаек (а ещё лучше — с раскручиванием), пишите в комментарии, в личку или в главный чат телеграм-канала Content Brothers. Мы обязательно всех услышим и будем двигаться дальше.

❗ Если вы чувствуете, что готовы стать куратором потоков (и/или) «Разработка», «Администрирование», «Научпоп» в штате нашей команды или на условиях частичной занятости, присылайте предложения, ссылку на ваш профиль на Хабре и ссылку на резюме на neo@habr.team с пометкой «Резюме куратора» . Короткий рассказ о себе не обязателен, но приветствуется. Пообщаемся со всеми, обсудим и, главное, познакомимся :‑)

Комментарии (15)


  1. sepetov
    18.04.2023 09:36
    +4

    Я готов помочь новичкам (и не очень) с тем же оформлением текста, ясным изложением мыслей и т. п. Собственно, у меня и сейчас ctrl+Enter - самая используемая функциональность на хабре :-)

    Но есть нюанс: нужно как-то защитить авторов от плагиата, чтобы не получилась вот такая неприятность: Ваня отправляет свою статью Пете, чтобы посоветоваться, а Петя публикует её как свою. Средства защиты в общем-то банальны, поэтому трудностей не должно быть?


    1. molokoedov89
      18.04.2023 09:36

      здорово, что есть энтузиасты, конечно


    1. Karlson_rwa
      18.04.2023 09:36
      +7

      Собственно, у меня и сейчас ctrl+Enter — самая используемая функциональность на хабре :-)

      Boomburum запилите уже, наконец, этот функционал для мобильника! Я тоже периодически присылаю авторам правки, но для этого приходится делать это исключительно с компьютера, что зачастую не удобно.


  1. dnbolt
    18.04.2023 09:36
    +5

    Некоторое время назад, на хабре стало избыточно маркетинга и ко, как по мне это не тот хабр, на который я ходил получать знания в 2007-2012 будучи молодым и неокрепшим.
    понятно что все хотят кушать и на гайдлайнах с diy далеко не уедешь, но хотелось бы вверху кнопочку хабр, вот тот старый который торт, а "маркетинг дизайн менеджмент" на кнопочку неохабр.


    1. segment
      18.04.2023 09:36
      -1

      Тогда статей будет довольно мало


    1. vladimirzaxarov
      18.04.2023 09:36

      Движение - жизнь, все развивается и улучшается)


    1. CBET_TbMA
      18.04.2023 09:36
      +3

      "Моя лента"


  1. old_bear
    18.04.2023 09:36
    +8

    в наше время автором может оказаться не просто некомпетентный человек, но и нейросеть в руках этого самого человека

    А можно в правила сайта добавить запрет на публикацию продуктов жизнедеятельности генеративных сетей? Ну или явную маркировку, по которой можно такие статьи просто пропускать.

    А в комментариях вообще запретить. Чтобы было возможно просто банить за нарушение тех новорегнутых детишек, которые нашли ещё одно место где можно пофлудить по модному, и не тратить время сообщества на их выпиливание посредством кармы.

    А если ещё и обязать авторов добавлять стандартизированные подписи к картинкам сгенерённым сетями, то наступит полная благодать с возможность добавить в блокировщик одно правило и избежать ломания глаз об это... как бы помягче сказать... творчество. Или я такой один, кому физически неприятно смотреть на размазанное нечто которое используется в качестве КДПВ уже в каждой второй статье? Наверное и в самих статьях, но я такие просто не открываю.


    1. Exosphere Автор
      18.04.2023 09:36
      +3

      Да, эта тема скорее всего будет затронута в правилах. Пока мы справляемся с распознаванием таких текстов человеком (прошедший конкурс был экспериментальным исключением), но неизвестно, как вектор развития пойдёт дальше. Что касается изображений, то здесь ограничения вряд ли будут, но о пометке подумаем, спасибо за идею!


      1. SozTr
        18.04.2023 09:36
        +2

        Надо добавить новый, отдельный поток "GPT", также как "Новости" и все статьи по тематике GPT отправлять туда в отстойник. Показывать в общей ленте, только если статья наберёт больше +10 или вручную будет одобрена модератором.


      1. avacha
        18.04.2023 09:36

        Прошу прощения, но по поводу картинок - проблема все-таки есть. В последнее время люди не утруждаются хоть как-то подобрать картинку "в тему", а просто постят картинки через абзац с подписью вида "Промт: сгенерированная ахинея". Выглядит это ужасно колхозно и безвкусно. В качестве дальнейшего развития "стильно-модно" - предлагаю разрешить делать заголовки статей в Microsoft Office 97 WordArt, причем в таком же виде выводить их в ленту.


        1. Vsevo10d
          18.04.2023 09:36

          предлагаю разрешить делать заголовки статей в Microsoft Office 97 WordArt, причем в таком же виде выводить их в ленту.

          Че-то вспомнил тот корпоративный конкурс с деньгами в шредере, где нужно было взломать сайт с АДОВЫМ дизайном.


  1. uvelichitel
    18.04.2023 09:36

    идеи по тому, как ... обеспечить управление качеством контента

    В научной (около-научной, ну и просветительской) среде качество публикации достаточно объективная метрика. Оценку даёт рецензент, не обязательно литератор, но эксперт в предметной области.

    Если вы чувствуете, что готовы стать куратором потоков

    Почувствовал:-) А эта активность будет как нибудь вознаграждаться?


    1. Exosphere Автор
      18.04.2023 09:36

      В последнем абзаце, который начинается с этих слов, речь о кураторстве в составе команды Хабра. То есть вознаграждаться будет зарплатой :-) В остальных случаях будем смотреть на активность и уже исходя из этого придумывать что-то приятно-мотивирующее.


  1. Krasnoarmeec
    18.04.2023 09:36
    +5

    Для начала было бы неплохо написать полную документацию по оформлению статей, а не вот это вот. Тогда сразу отпадёт половина вопросов.

    Чтобы не быть голословным:

    • В новом редакторе (WYSIWYG): Как сделать вложенные списки?

    • В новом редакторе (Markdown): Вложенные списки работают, но как сделать обтекание картинок текстом?

    • Почему нельзя переключиться с WYSIWYG на Markdown в процессе подготовки статьи?

    • Можно ли подвинуть блок/цитату, чтобы она соответствовала отступу списка?

    Я публикуюсь не часто, но каждая публикация - это как многодневный поход на Голгофу с непредсказуемым исходом. Я конечно понимаю, что читатель Хабра "съест" и такое, но хочется чтобы статья действительно принесла читателю удовольствие.

    Извините, наболело.