Всем привет! Собрали для вас подборку вспомогательных материалов для изучения Python — они помогут разработчикам решать более сложные задачи и чувствовать себя увереннее в работе. Нам помогали авторы курсов по Python-разработке в Яндекс Практикуме: Рома Володин, Женя Бартенев и Миша Николаев. 

Книги и другие материалы из подборки не дублируют содержание курсов  «Python-разработчик» и «Мидл Python-разработчик». Они позволят глубже разобраться в темах, которые в них поднимаются, и в целом больше узнать о Python и его применении.

Рома Володин

наставник и автор курса «Мидл Python-разработчик» в Яндекс Практикуме

Книга «Микросервисы. Паттерны разработки и рефакторинга», Крис Ричардсон 

Книга подойдёт крепким джунам и более опытным разработчикам. В ней рассказывается про микросервисы и их взаимодействие — то, без чего не получится построить современное распределённое приложение. Книга поможет углубить знания о паттернах разработки и рефакторинга. Наши студенты с ними работают, но не все подводные камни «трогают руками».

Книга «Python. К вершинам мастерства»,  Лучано Рамальо

Книга для мидл разработчиков, но будет полезна джунам для общего развития. Автор объясняет принципы Python: весь язык разложен по полочкам с примерами кода и комментариями. Крайне подробно и с хорошей подачей рассказываются вещи, которые разработчик может принимать как данность, не понимая принципов их работы.

Книга «Высоконагруженные приложения. Программирование, масштабирование, поддержка», Мартин Клеппман 

Настольная книга синьор разработчика. Джуны и мидлы могут читать её «на вырост»: она заложит базу в сознании, и в будущем разработчик вспомнит, где посмотреть решения для сложных задач. Информация из книги пригодится тем, кто занимается или будет заниматься архитектурой приложений.

Женя Бартенев

техлид и автор курса «Python-разработчик» в Яндекс Практикуме

Книга «Автоматизация рутинных задач с помощью Python», Эл Свейгарт 

Книга подойдёт для разработчиков любого уровня, которые хотят повысить свою продуктивность. В ней предлагаются пошаговые инструкции по созданию скриптов и программ для автоматизации рутинных задач: обработки текстовых файлов, работы с почтой, управления файлами и другого. 

Курс Python Tutorials

Бесплатный курс на YouTube подойдёт и начинающим, и более опытным разработчикам. Начинающим лучше смотреть уроки по порядку, чтобы получить систематическое представление о языке и его возможностях. Более опытным курс поможет глубже разобраться в отдельных темах. 

Чтобы закрепить материал и развить практические навыки, во время просмотра следуйте инструкциям и пишите код самостоятельно.

Python Tutorials 

Подкаст Talk Python To Me

Этот подкаст предлагает интервью с профессионалами и талантливыми любителями из мира Python. Начинающим разработчикам подкаст поможет быстро погрузиться в тему и узнать тонкости применения языка. Для всех остальных подкаст будет интересен сам по себе: из него можно узнать полезные лайфхаки, а также послушать о Python-разработке в Netflix или использовании Python в астрономии и астронавтике. 

Talk Python To Me →

Подкаст Python Bytes

Короткий еженедельный подкаст с новостями для разработчиков Python. Будет полезен всем, кому интересно следить за событиями, но не хватает времени на мониторинг медиа и соцсетей.

Python Bytes →

Миша Николаев

техлид и автор курса «Мидл Python-разработчик» в Яндекс Практикуме

Гайд по погружению в интерпретатор Python

Гайд от создателя Python Гвидо ван Россума подойдёт тем, кто хочет изучить интерпретатор СPython и не знает, с чего начать. Гвидо довольно подробно описал, из чего состоит интерпретатор, как всё это запускать и дебажить. Прочтение этой статьи поможет лучше понять принцип работы программ на Python. Для комфортного чтения нужно знать синтаксис языка C.

Читать →

Статья о трассировке GIL в Python

Статья подойдёт тем, кто работает на стыке между Python и C Extensions. В ней рассказывается, как именно GIL (Global Interpreter Lock) тормозит выполнение кода. Часто про эту особенность языка забывают и никак не проверяют. Чтобы разобраться, что именно делает GIL, пригодится умение работать с командной строкой.


Читать →

Платформа Temporal как альтернативный способ запуска программ

Изучение платформы поможет расширить кругозор и изучить новый подход к разработке и выполнению кода. Temporal уменьшает кодовую базу и даёт простые блоки для построения программ, забирая на себя всю инфраструктурную обвязку. Например, платформа позволяет делать «отложенные задачи» с отслеживанием выполнения каждой из них. Нужно знать синтаксис языка, иначе будет трудно понять задумку.

Temporal →


В этой подборке приведены далеко не все ресурсы, полезные разработчику для развития в профессии. Сейчас море материалов по Python-разработке, и все они по-своему хороши. Авторы и техлиды курсов Яндекс Практикума изучают их и отбирают те, которые действительно помогут совершить профессиональную трансформацию. 

Если вы знаете какой-то крутой ресурс, которого нет в этой подборке, но он поможет приблизиться к этой цели, поделитесь им в комментариях — будем расширять список вместе!

Комментарии (2)


  1. it-navy
    28.07.2023 16:36

    Сейчас изучают питон. Основной ресурс для изучения это realpython.com


  1. astenix
    28.07.2023 16:36

    Свейгарта рекомендую всем тем, кто хочет «перейти в сферу автоматизации тестирования».

    Большинство очень обижаются, ведь там нет слов «тестирование», «аджайл» и «QA», и вообще там, оказывается, надо читать всякие лишние буквы и даже учиться — а это обман народонаселения.