image

В Институте биологии имени Джонаса Солка (Калифорния, США) биологи провели испытания на мышах нового прототипа лекарства от болезни Альцгеймера. Средство под названием J147 продемонстрировало кардинальное улучшение состояния старых мышей, мозг которых был подвержен заболеванию, совпадающему с нейродегенерацией человеческого мозга.

В настоящее время точно не известны ни причины, ни ход болезни Альцгеймера. Симптомами болезни являются расстройство кратковременной памяти, нарушение речи и когнитивных функций. Ключевая особенность болезни — накопление амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Предыдущие кандидаты в лекарства, разрабатываемые последние 20 лет, пытались действовать именно на образующиеся бляшки, но положительных результатов не показали.

Команда биологов из института Солка решила испробовать новый подход: действовать не на бляшки, а на причины старения мозга. Точнее, на одну из известных причин – накопление токсинов, разрушающих сосуды в мозгу. В ходе исследований и было синтезировано вещество J147.

В предыдущих исследования биологам уже удалось не только предотвратить, но и обернуть вспять симптомы потери памяти у мышей с наследственной формой болезни Альцгеймера. Правда, такая форма болезни есть всего у 1% людей, страдающих от неё. У всех остальных главным фактором риска остаётся старение мозга и всего организма. Поэтому необходимо было провести исследование на специальной разновидности быстро стареющих мышей, чьё состояние вплотную приближалось бы к распространённой форме болезни.

Для измерения состояния наблюдаемых мышей учёные наблюдали, в частности, за экспрессией генов и ходом метаболизма животных. Испытуемые мыши были поделены на три категории – молодые, старые, и старые, принимающие новый препарат.

Принимавшие препарат мыши показали лучшие результаты в когнитивных тестах и тестах памяти, а также продемонстрировали лучшую координацию движений. Кроме того, состояние мозга этих мышей было гораздо лучшим, чем у тех, кто не подвергался действию препарата. Были отмечены лучшие показатели метаболизма, уменьшение количества воспалительных процессов и уменьшение содержания окисленных жирных кислот в мозгу.

В дополнение ко всему, в мозгу этих мышей было значительно меньше повреждений микрососудов – а это типичный симптом стареющего мозга, значительно усиливающийся при наличии болезни Альцгеймера.

Авторы работы считают, что она совершает прорыв в борьбе с болезнью, и что единственным способом продемонстрировать клиническую ценность нового препарата будет проведение тестов на людях. «Если будет доказано, что препарат J147 безопасно и эффективно борется с болезнью Альцгеймера, то его противовозрастное действие станет приятным преимуществом»,- сказал профессор Дэвид Шуберт [David Schubert], заведующий лабораторией клеточной нейробиологии института.

Комментарии (29)


  1. andrewsch
    13.11.2015 23:07

    Сначала нужно на обезьянах проверить…


    1. Mad__Max
      15.11.2015 00:36
      +2

      Для начала на обычных, а не «специальных» мышах проверить. Тут использовалась специальная ГМ линия мышей, которые искусственно очень быстро стареют. (Аналог прогерии у человека).
      Их очень удобно использовать для исследования всяких возрастных заболевания и проблем — все эффекты выражены намного четче и нагляднее, а сроки тестирования значительно сокращаются т.к. не надо пару лет ждать пока мыши естественным путем до дряхлого состояния состарятся.

      Но не факт что эффект будет сохраняться на естественным образом состарившихся организмах, а не ограничивается нейтрализацией эффектов ускоренного старения.


      1. merhalak
        15.11.2015 16:04
        +2

        Я боюсь эта фраза была отсылкой к известной франшизе: Планета Обезьян. Ибо начиналась она с аналогичного лекарства.


  1. yatagarasu
    14.11.2015 00:28
    +3

    http://www.cellagentech.com/j147/


    1. edeldm
      15.11.2015 12:51

      Кто-нибудь отважится заказать и провести исследование на себе животных?


      1. yatagarasu
        15.11.2015 12:57

        Боюсь к нам такое по почте не пришлют. Да и не понятно с дозирвками. Ещё неплохо бы таким под контролем медиков заниматься.


  1. yatagarasu
    14.11.2015 00:40
    +3

    Интересно что подобные исследование проводились уже достаточно давно. Странно что про них только сейчас начали писать. Вот есть обсуждение на реддит. https://www.reddit.com/r/Nootropics/comments/1ca2ca/what_do_you_guys_think_about_j147_i_would_like/


    1. Game_Rate_Com
      14.11.2015 15:17
      +2

      Сама тема лечения старения, к сожалению, пока не особо популярна — большая часть людей принимает старение как данность, поэтому и внимания уделяется гораздо меньше, чем заслуживает то от чего зависит умрем ли мы от в мучениях от старости или сможем найти эффективные методы омоложения и жить вечно…


      1. izac
        15.11.2015 02:55
        -13

        нет всё-же жить вечно плохая идея, перенаселение, не достаток еды и вода. А вот продлевать жизнь на 10-15 лет вполне хорошо.


        1. Zibx
          15.11.2015 15:22
          +12

          Плохая идея — стареть и бездумно плодиться, а накапливать и использовать двухсотлетний опыт — очень хорошая.


        1. avdept
          16.11.2015 10:19
          +2

          Это проблема слаборазвитых стран с низким уровнем интеллекта.


          1. r00tGER
            16.11.2015 12:17
            -1

            Интеллект примерно у всех одинаковый (аккуратнее, а то нацизмом попахивает), а вот уровень образования разный.


            1. Mad__Max
              18.11.2015 03:20
              +2

              Интеллект (разумеется речь только о среднем уровне, а не о том чтобы судить о конкретном представителе/личности лишь на основе его страны или национальности) тоже различается, так же как различаются прочие параметры разных сообществ и рас — сила, выносливость, здоровье, продолжительность жизни и т.д.
              Только для интеллекта в отличии от стальных почему-то трясутся и делают вид, что к нему это не относится и стараются об этом даже не говорить и не вспоминать. Что попахивает уже толерастией.


              1. r00tGER
                18.11.2015 08:58
                -2

                А разве «толерастия» плохо?

                Я абсолютно согласен, что реально тупых людей надо так прямо и называть тупыми, и не нужно прикрываться толерантностью.
                Но, назвать целые нации или страны низко интеллектуальными — это нацизм. Если дать им возможность получить качественное образование — то показатели будут не хуже средних европейских.


      1. voyager-1
        15.11.2015 10:29
        +2

        Перенаселение и недостатки чего-то это причины скорее надуманные, население Земли и так растёт страшными темпами, и ничего. Это скорее станет хорошим мотиватором для планетарной экспансии, чем вредом. Продлить с текущих средних 80-ти до скажем, 150-200 имеет смысл, но вот Российские реалии говорят — что нам для начала надо ещё доползти до этой планки).

        Но уже это создаст определённые проблемы — скажем вам бы хотелось конкурировать за рабочее место с тем, у кого рабочий стаж по профессии будет ?100 лет? Время даёт возможность больше успеть, больше выучить, но это не будет «приятной возможностью» как вам кажется, это станет «суровой необходимостью» — иначе вас никуда не возьмут на работу. У меня к этой проблеме философское отношение — настанет день, когда мне надо будет уступить своё место (во всех смыслах) кому-то более молодому). Всё равно когда-нибудь наступит момент, когда вам почти всё надоест, ну и российские реалии как-то не создают предпосылок к желанию продлять свою жизнь в десятки раз.

        А вот полная победа над старением создаст пожалуй больше проблем, чем решит — старуха с косой это самый сильный мотиватор для современного человека (послушайте речь Стива Джобса, если ещё не слышали — он очень хорошо объяснил это в третьей своей истории), конечно можно найти и другие мотиваторы, если будет желание. Но будет ли желание — вот в чём вопрос).


        1. Game_Rate_Com
          16.11.2015 04:14

          В очень обозримом будущем машины смогут выполнять любую работу дешевле и лучше людей, поэтому речи о конкуренции идти не будет, так же не будет проблем с тем, что-бы обеспечить любой объем населения едой, жильем и тп.
          С-но создать изобилие технически можно уже сейчас — например настроить в пустыне 100% автоматизированных заводов/ферм на солнечной энергии, вопрос как сделать это с политической точки зрения, ведь тем кто владеет деньгами и ресурсами достаточно все равно что будет с людьми когда они не смогут конкурировать с роботами.


          1. voyager-1
            16.11.2015 12:07

            В очень обозримом будущем машины смогут выполнять любую работу дешевле и лучше людей, поэтому речи о конкуренции идти не будет, так же не будет проблем с тем, что-бы обеспечить любой объем населения едой, жильем и тп.
            У вас на словах так легко проблема ИИ и робототехники решается, хотя над ней без малого полвека лучшие умы бьются, и «проблема обеспечения населения едой, жильём и тп.» решится, да — для конкретных людей, которых мы «знаем поимённо», а вот для всех остальных — будущее туманнее, чем даже настоящее.
            С-но создать изобилие технически можно уже сейчас — например настроить в пустыне 100% автоматизированных заводов/ферм на солнечной энергии
            А то что ресурсов (редкоземельных металлов, да и удобрений собственно) хватит на 50 лет при текущем (в целом — без повторного использования) потреблении, это не является проблемой?

            Ох рано вы о «вечной молодости» думаете, тут бы с текущими темпами роста населения хотя бы текущие условия жизни сохранить было бы за счастье.


  1. 4knowledge
    14.11.2015 11:39
    -9

    Любое лекарство имеет противопоказания и побочные эффекты, о них тут ни слова, следовательно все не так радужно, что жаль.


    1. LuckyStarr
      14.11.2015 18:27
      +7

      Любое любое имеет противопоказания и побочные эффекты, о них много где ни слова, следовательно жизнь — тлен.


    1. 4knowledge
      14.11.2015 18:33
      +2

      Я хочу верить!


    1. Tribe
      14.11.2015 18:46
      +1

      Это ж прототип!
      На данном этапе определяют, может ли лекарство вообще лечить. До определения противопоказаний и побочек еще довольно долго.


      1. 4knowledge
        14.11.2015 18:56
        -5

        Опразование опухолей уже можно получить на этом этапе. Дозировки точно знаю определяют на этом этапе


        1. NightGhost
          16.11.2015 10:39

          Фикс можно так же придумать на следующем этапе. Прототип для того и прототип, чтобы разобраться и сделать его максимально эффективным. Много было бы инвестиций, если при первом же найденном баге сразу бы трубили, что все тлен?


  1. kAIST
    15.11.2015 00:48
    +4

    Напоминает историю создания виагры — делали лекарство от проблем с сердцем, а получили хороший побочный эффект )


    1. Game_Rate_Com
      15.11.2015 01:21
      +1

      По большому счету практически любое лекарство в качестве побочного эффекта продлевает жизнь и иногда замедляет старение, но обычно не слишком сильно. Вопрос в том что-бы найти те которые делают это сильно или еще лучше омолаживают. К сожалению пока таким поисками почти никто в мире не занимается =(


    1. izac
      15.11.2015 02:56
      +1

      ага или LSD, делали от мигрени, получили вход в другую реальность.


      1. ankh1989
        15.11.2015 14:43

        причём вход через ковёр? :)


  1. oleg0xff
    16.11.2015 10:44
    +1

    elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432797/Nedokormlennye_primaty_putyom_drozhzhey_i_myshey Судя по всему для замедления старения надо снизить энерго обмен. Т.е. не жрать и бегать, а не жрать и не бегать. Потому что прокачивать через себя энергию вредно — повреждаються митохондрии. Покрайне мере согласно статье.


    1. Mad__Max
      18.11.2015 03:31

      Это один из известных (и уже можно считать доказанных) механизмов старения и методов воздействия на него.
      Но далеко не единственный.

      Как минимум 2 очень важных механизма — предел на максимальное количество деления клеток: Предел Хейфлика
      И накапливание «старых» (уже нормально не функционирующих, но при этом и не отмирающих и поэтому не дающих себя заменить новыми) клеток. Я про это статью не так давно переводил: новый подход к вопросам старения и регенерации тканей

      Есть и еще несколько, но менее значимых.